публикацию разрешаю



Дело № 1-92/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Шургенчинов А.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Дюрменов Ш.Ш.,

подсудимой Апитову О. В.,

защитника, адвоката Манитова С.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сулатаевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Апитову О. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужем, не работающей, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апитову О. В. хранение и перевозку товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть перевозку и хранение, в целях сбыта, товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершила при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Апитову О. В., проживающая в <адрес>, в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая улучшить материальное положение своей семьи и повысить уровень своего благосостояния, с целью незаконного обогащения, используя разницу цен на спиртосодержащие жидкости пищевого и непищевого назначения, решила закупить спиртосодержащую жидкость непищевого назначения, в торговой точке <адрес>, перевезти её к месту своего жительства и сбывать под видом пищевого спирта жителям <адрес>, склонным к употреблению спиртных напитков, и хранить её, с целью сбыта в своем доме, а затем, по мере появления покупателей, реализовывать под видом качественного спиртного напитка пищевого назначения.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку, хранение,

с целью сбыта, и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконного обогащения своей семьи, с целью сбыта другим лицам для употребления во внутрь в качестве спиртного напитка, приобрела в торговой точке, расположенной в <адрес>, спиртосодержащую жидкость объемом не менее <данные изъяты> об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество -диэтилфталат, в количестве 3,4 мг/л безводного спирта, спиртосодержащую жидкость объемом не менее <данные изъяты> об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве 2,1 мг/л безводного спирта, которые перевезла к месту своего жительства в <адрес>, в <адрес>.

В дальнейшем, Апитову О. В., заведомо зная, что спиртосодержащие жидкости, приобретенные ею, предназначены для хозяйственных целей и не могут использоваться для употребления в качестве спиртного напитка, в целях алкоголизации, не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара во внутрь, желая извлечь прибыль путем их незаконного сбыта потребителям, хранила данные спиртосодержащие жидкости в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, до сбыта потребителям в объеме не менее <данные изъяты>, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, и до момента изъятия в ходе обыска в объеме <данные изъяты>., в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в жилом <адрес>, Апитову О. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконного обогащения своей семьи, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из непищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и, желая её сбыть, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость во внутрь, но безразлично к этому относясь, под видом доброкачественного пищевого продукта, реализовала, то есть сбыла ФИО3, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления во внутрь в качестве спиртного напитка <данные изъяты>. спиртосодержащей жидкости, крепостью <данные изъяты>., являющейся водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат, в количестве 3,4 мг/л безводного спирта, за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, при этом, она лично получила от ФИО3 деньги в качестве оплаты за продаваемый товар. После чего, в помещении дома, расположенного по вышеуказанном адресу, налила в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра,

<данные изъяты>. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, и передала данную бутылку с её содержимым ФИО3, с целью употребления им данной жидкости во внутрь в качестве спиртного напитка, а деньги, полученные от ФИО3, в дальнейшем использовала на нужды своей семьи, то есть распорядилась по своему усмотрению. При этом, Апитову О. В. не довела начатое преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, вследствие того, что покупатель ФИО3 не употребил данную ядовитую спиртосодержащую жидкость во внутрь, в качестве спиртного напитка, а ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал её сотрудникам милиции.

Подсудимая Апитову О. В. вину в перевозке и хранении, в целях сбыта, товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и покушении на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью и заявила, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении её, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Апитову О. В., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Манитова С.С., поддержала, заявленное её подзащитной Апитову О. В., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Онгудайского района Дюрменов Ш.Ш., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимой Апитову О. В. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она с обвинением согласна, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимой понятны, заявление она сделала добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимой Апитову О. В., которая согласилась с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинения, предъявленные подсудимой, с которыми она согласилась, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимой Апитову О. В. являются преступлениями, ответственность за которые предусмотрены ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признаку покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что Апитову О. В. не пжкий вред здоровью.<данные изъяты> ФИО6 данног судима, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками и ведущей аморальный образ жизни, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, то есть на учете не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась, со стороны населения жалоб не поступало; по данным Онгудайской ЦРБ, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, совершенное ею преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Апитову О. В., на основании ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Апитову О. В., судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающего наказание, и то обстоятельство, что от её действий тяжких последствий не наступило, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, материального положения, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апитову О. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 и ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний,

окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Апитову О. В. в виде обязательстве о явке оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: емкости объемом 1,5 л., 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью; 4 емкости объемом 0,99 мл.; стеклянная емкость объемом 500 мл; винтовые крышки в количестве 43 штук, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, аудиокассету, с записью разговора ФИО3 и Апитову О. В. при покупке спиртосодержащей жидкости, изъятую в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вернуть следователю, также по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шургенчинов А.П.