публикацию разрешаю



Дело № 1-90/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Тундинова Н.М.,

подсудимой Лагойко Ирины Семеновны,

защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сулатаевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лагойко И. С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки

с. <адрес>, Республики Алтай,

гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеющей

троих малолетних детей, не работающей, проживающей в

<адрес> Республики

Алтай, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лагойко И. С. заведомо ложный донос о совершении преступления, совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Республики Алтай, в здании отдела внутренних дел по <адрес>, расположенном по <адрес>, Лагойко И. С., предупрежденная об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 330 УК РФ, которое в действительности не совершалось, тем самым, нарушила нормальное функционирование правоохранительного органа - отдела внутренних дел по <адрес>, а также права и интересы ФИО5, опорочив честь и достоинство, подорвав его репутацию.

Подсудимая Лагойко И. С. вину в заведомо ложном доносе о совершении преступления, признала полностью и заявила, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении её, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лагойко И. С., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, и заявил, что претензий к Лагойко И. С. не имеет, наказание на усмотрение суда.

Защитник подсудимой, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитной Лагойко И. С., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Онгудайского района Тундинова Н.М., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимой Лагойко И. С. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она с обвинением согласна, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимой понятны, заявление она сделала добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимой Лагойко И. С., которая согласилась с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, вину признает полностью и раскаиваются в содеянном, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимой Лагойко И. С. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 306 ч. 1 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание для Лагойко И. С., суд признал наличие малолетних детей у виновной, на основании ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Лагойко И. С., судом не установлены.

По месту жительства, в <адрес>, как администрацией сельского поселения, так и участковым уполномоченным милиции, подсудимая характеризуется положительно, то есть жалоб и заявлений на нее не поступало, отношения с односельчанами и соседями ровные, спокойные, ранее не судима, в содеянном глубоко раскаялась, совершенное ею преступление относится к категории преступлений не большой тяжести.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимой, с учетом её критического отношения к содеянному, обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что Лагойко И. С., как личность, не представляет большой общественной опасности, о чем свидетельствует признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории не большой тяжести, личности подсудимой, обстоятельства смягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, имущественное положение осужденной и её семьи,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лагойко И. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, по которой, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Лагойко И. С., подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов