Дело № 1-65 /2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «28» июля 2010г.
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шургенчинова А. П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.
подсудимого Карасова Н. Б.
защитника адвоката Саманов А.А. представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Сулатаевой М.С.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карасова Н. Б. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, сожительствующего, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, проживающего по <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским райсудом по ст. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока, 2) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским райсудом по ст. <данные изъяты>, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, 3) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским райсудом по ст. <данные изъяты>. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Карасов Н. Б. ДД.ММ.ГГГГ около 01часа 30 минут в <адрес> совершил покушение на убийство потерпевшего ФИО5, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в помещении <адрес>, расположенного в <адрес>, Карасов Н. Б., находясь в алкогольном опьянении, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступит смерть ФИО5 и, желая этого, с целью убийства, клинком ножа нанес лежащему на кровати ФИО5 один удар в область задней поверхности грудной клетки слева и пытался нанести еще не менее трех ударов в его жизненно важные органы, однако данные удары были пресечены ФИО6 путем их отбивания рукой и в связи с вмешательством ФИО8, которые оттащили Карасова Н. Б. и стали его удерживать. После чего, Карасов Н. Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, освободился от удержания и, повалив последнего на спину, стал наносить удары клинком ножа ФИО5, при этом один удар пришелся в левую скуловую область лица и один удар - в лобно-теменную область головы, последующие удары были пресечены действиями ФИО6 и ФИО8, оттащивших Карасова Н. Б. от потерпевшего. Таким образом довести свои преступные намерения до конца, то есть убить ФИО5, Карасов Н. Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены вмешательством других лиц.
В результате преступных действий Карасова Н. Б., потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде одной раны на лице в левой скуловой области, одной раны на волосистой части головы в лобно-теменной области слева, одной раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции внутреннего края лопатки (в пределах мягких тканей), повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.
Подсудимый Карасов Н. Б. как в ходе предварительного следствия, так и в суде сославшись на ст. 51 Конституции РФ свидетельствовать против себя отказался, однако при этом виновным себя в покушении на убийство ФИО5 признал полностью.
Кроме личного признания вины подсудимым, суд считает, что его вина установлена совокупностью исследованных в суде доказательств: протоколами допросов потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами по уголовному делу.
Так потерпевший ФИО5 в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, ему позвонила его жена ФИО6 и попросила, чтобы он пришел домой к ФИО8, которая проживает в <адрес>. После чего, ФИО5 одевшись, направился к своей жене, он пришел к ФИО8 в гости, то из магазина пришла его жена ФИО7, которая принесла пиво. В ходе распития спиртного, около 22 часов, к ФИО8 в дом зашел мужчина, которого ФИО5 видел, когда заходил в дом. В ходе распития спиртного, он познакомился с незнакомым ему мужчиной, которого звали Николай. В ходе разговора с Карасова Н. Б., он узнал о том, что они в одно и то же время сидели в одной колонии.
ФИО5 пояснил, что спиртное они употребляли до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего, ФИО40 легли спать на диван, что после них легла спать ФИО6 на кровать. В это время он с ФИО8 продолжал употреблять спиртное, после чего, также легли спать. Когда он уснул, и проснулся, то Карасова Н. Б. не было, после чего, покурив, ФИО5 снова лег спать. При этом, ФИО5 пояснил, что с ними на кровати также спал ФИО2 ФИО21, которому 9 лет. После того, как он покурил, и лег спать на кровать, то увидел, что Карасов Н. Б. встал с дивана и вышел на улицу и ушел, ФИО8 закрыла дверь на крючок изнутри. Около 01 часа 30 минут ФИО5 услышал стук в дверь, которая была закрыта на крючок изнутри, после чего, ФИО8, открыла двери, он в это время лежал лицом к стене и прислушивался. По голосу, ФИО5 понял, что в дом зашел Карасов Н. Б., который попросил ФИО8 о том, чтобы она позвала ФИО5 на улицу. ФИО8 пояснила Карасов Н. Б. о том, что ФИО5 спит. Он лежал на кровати, находился в полусонном состоянии, но то, что говорил Карасов Н. Б., он слышал хорошо. После того, как ФИО8 сказала Карасов Н. Б., о том, что ФИО5 спит, Карасов Н. Б. прошел в помещение дома, к кровати, на которой спал ФИО5 ФИО5 поясняет, что он в это время почувствовал один удар в верхнюю часть спины, от чего ощутил сильную физическую боль. От данного удара ФИО5 толкнул свою жену по инерции. Он лежал с краю кровати на правом боку, то есть в момент нанесения ему удара в спину, он лежал спиной к Карасов Н. Б., возле него, ближе к стене спала ФИО6, а далее у стены спал ФИО22.
После того, как Карасов Н. Б. нанес ему первый удар, его жена проснулась, и в то время, когда Карасов Н. Б. замахнулся чтобы нанести ему второй удар, то ФИО6 отбила данный удар и соскочила с кровати. После чего, ФИО8, ФИО10, а также ФИО6 схватили Карасова Н. Б. за различные части тела и не давали ему нанести ФИО5 удар ножом. В это время ФИО5 приподнялся с кровати и не понимая, что происходит, почувствовал, что у него по спине идет кровь и снял футболку и увидел, что на ней имеется следы крови. В это время, когда ФИО5 сидел на кровати, Карасов Н. Б. вырвался от лиц, которые держали его и накинулся на него. Карасов Н. Б. поборол ФИО5, то есть прижал боком к кровати, сам сел сверху на него и правой рукой, в которой он держал нож, нанес ФИО5 два удара в область головы и щеки. Первый удар ФИО5 был нанесен в голову, в левую теменную часть, второй удар - в область лица, в левую щеку. Каким образом ему был нанесен первый удар в спину, он не видел, но второй и третий удары в область головы ему, были нанесены сверху вниз, когда он лежал. В момент нанесения ударов, ФИО9 замахивался, то есть удары были нанесены с достаточной силой. Во время нанесения ударов, Карасов Н. Б. кричал ФИО5, что все равно убьет его. В момент нанесения Карасова Н. Б. ему ударов по голове, женщины, воспрепятствовали нанесению ударов, то есть они повалили Карасова Н. Б. на диван и оттащили от него, после чего, ФИО10 села сверху на Карасова Н. Б. и успокаивала его. В это время Карасов Н. Б. крикнул: «Братва, заходи!», и в это время в дом зашли ранее незнакомые ФИО5 лица, парни, их было трое человек, их имен и фамилий он не знает. Зайдя в дом, они стояли возле входной двери и наблюдали за происходящим. В это время, ФИО8 взяв в руку чайник и размахивая им, стала выгонять данных парней из дома. Данные трое парней на требования ФИО8 сразу вышли на улицу. ФИО5 показал, что каких-либо угроз или физического насилия незнакомые парни, которые зашли в помещение дома, в отношение них не высказывали.
Также ФИО5 показал, что во время нанесения ему в голову ударов ножом, Карасов Н. Б. выкрикивал, что все равно убьет его. Его угрозу ФИО5 воспринял всерьез, так как Карасов Н. Б. был очень агрессивно настроен по отношению к нему и в подтверждение своих угроз использовал нож.
ФИО5 полагает, что Карасов Н. Б. действительно хотел убить его, и если бы трое женщин, то есть его жена, ФИО8 и ФИО10 не пресекли, то есть не воспрепятствовали бы нанесению ударов Карасова Н. Б., то он, скорее всего, убил бы ФИО5, так как Карасов Н. Б. наносил ему удары целенаправленно в область головы и лица. Каких-либо ссор, конфликтных ситуаций у него с Карасова Н. Б. не было, в связи с чем, Карасов Н. Б. попытался его убить, он пояснить не может. При этом, ФИО5 показал, что удары ему Карасов Н. Б. наносил около 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, так как после нанесения ему Карасова Н. Б. ударов, была вызвана скорая помощь и в МУЗ «<данные изъяты>» ФИО5 доставили около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевший ФИО5 противоречия в своих показаниях в судебном заседании объяснил, тем, что прошло длительное время, подробности забыл и поэтому суд берет за основу те показания, которые он дал в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в суде.
Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что с 07 на ДД.ММ.ГГГГ около одного часа ночи она находилась в гостях у ФИО29, со своим мужем по адресу <адрес>, с племянницей ФИО2, ФИО30, а также ФИО28. Было рождество, в гостях пили пиво, общались, пришел ФИО9 тогда, когда она уходила за пивом в магазин. В тот момент в доме находились ФИО31, ФИО5, ФИО2 ФИО32 ФИО9 приходил и уходил, ссорился с ФИО10. Потом все легли спать, она легла со своим племянником ФИО38, племянник лежал около стены, потом она сама и ФИО5. Проснулась она от толчка, сначала не поняла что произошло, потом увидела ФИО39 с ножом, он стал наносить удары ножом, потом она перескочила через ФИО5 и стала оттаскивать Карасова Н. Б., ФИО10 и ФИО2 тоже оттаскивали Карасова Н. Б., но он вырывался, потом его опять оттащили за руки и за ноги, ФИО9 размахивал ножом, который находился у него в руке. В момент нанесения удара ФИО5, ФИО5 находился к ФИО9 спиной. После того, как оттащили Карасова Н. Б. второй раз, он крикнул «Братва заходи» и в дом зашли трое мужчин, которых она не знала. ФИО2 всех троих мужчин и Карасова Н. Б. вытолкала на улицу. У ФИО23 были телесные повреждения на левой щеке, на голове, на левой лопатке сзади, потом вызвали скорую помощь и милицию. Описала нож, как сточенный длиной 15-20 см., закругленный, также видела на одежде у ФИО5 следы повреждения, порез на лопатке на футболке, на олимпийке, были следы крови. Пояснила, что ФИО9 находился в сильном алкогольном опьянении, поводов для ссор, скандалов ФИО5 не давал, ни скандалов, ни оскорблений ни со стороны ФИО5 ни со стороны Карасова Н. Б. не было, ФИО9 угрожал убийством ФИО5 «я тебя все равно убью», когда размахивал ножом, а также выражался грубой нецензурной бранью. По какой причине ФИО9 ударил ножом ФИО5 ей неизвестно. После случившегося, она беседовала с ФИО5 о случившееся, который также не смог пояснить причины поведения Карасова Н. Б.. Полагает, если бы не было её, ФИО10 и ФИО24, то ФИО9 удалось бы убить ФИО5.
Свидетель ФИО8 в суде показала, что на рождество 07 на ДД.ММ.ГГГГ, у неё дома находились гости, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО2 Иван. Распивали спиртные напитки, вечером пришел Карасов Н. Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения, когда приходил первый раз, то у него был конфликт с ФИО10, его сожительницей, они собирались домой, ФИО9 ушел, потом опять пришел, потом уже когда спали, около часа ночи пришел ФИО9, стал стучаться в двери, которые она ему открыла, ФИО9 спросил ФИО5, попросил позвать его, на что она сказала, что он спит. ФИО9 зашел в дом, следом зашла она. На кровати спали ФИО5, ФИО6 и ФИО34 на краю кровати спал ФИО5, у стены ФИО25, посередине ФИО6. Когда ФИО9 зашел в дом, он стал будить ФИО5, ФИО5 спал, так как был пьяный. Она увидела, как ФИО9 наносил удары ножом ФИО5, сбоку, откуда взялся нож она не знает, и в какой руке держал ФИО9 нож. Они вместе с ФИО10 и ФИО6 оттаскивали Карасова Н. Б. от ФИО5, потом она выгнала Карасова Н. Б. на улицу, вместе с тремя мужчинами, которых позвал ФИО9. Также она видела телесные повреждения на лице у ФИО5, на лопатке слева и на голове. Во время распития спиртных напитков никаких конфликтов не было, ссорились только ФИО9 с ФИО10, никто никого не оскорблял, по какой причине ФИО9 стал наносить удары ножом ФИО5 пояснить не может.
Свидетель ФИО2 в суде подтвердила свои показания данные ей на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями с согласия сторон. Противоречия объяснила тем, что забыла, так как прошло длительное время и так суд берет за основу показания данные ей на предварительном следствии, так ФИО8 показала: что она в настоящее время она проживает в <адрес>. Также ФИО8 пояснила, что по данному адресу она проживает в течение длительного времени. С ней совместно по данному адресу проживают ее отец ФИО2, а также братишка - ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ у нее дома находились гости, а именно: ФИО6, Карасов Н. Б., ФИО5, а также ФИО10, также дома находился ее младший братишка ФИО33. С вышеуказанными лицами она распивала спиртное. ФИО8 пояснила, что изначально, пиво пила она, ФИО10 и ФИО6 После чего, вечером, около 21 часа пришел Карасов Н. Б., который является сожителем ФИО10 Карасов Н. Б. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в дом, Карасов Н. Б. поругался с ФИО10 Причину их ссоры, ФИО8 не знает, после чего, Карасов Н. Б. вышел и ушел в неизвестном направлении. Когда Карасов Н. Б. ушел, то к ней в гости пришел ФИО5, который является мужем ФИО6 Когда ФИО5 пришел, то ФИО6 в это время находилась в магазине, она уходила чтобы купить пиво. После того, как ФИО6 пришла и принесла около 5 литров пива, они стали его распивать. В ходе распития спиртного, к ним присоединился Карасов Н. Б. каких-либо ссор, драк в компании не было, все сидели и нормально общались, спиртное они употребляли до 00-01 часов, после чего, они легли спать. Первыми легли спать Карасов Н. Б. и ФИО10 Когда они легли спать, ФИО8, ФИО6 и ФИО5 продолжали употреблять спиртное. Также ФИО8 пояснила, что от выпитого пива, она сильно не пьянела, находилась в нормальном состоянии, то есть на происходящие события реагировала адекватно. Когда они сидели и распивали пиво, то Карасов Н. Б. встал и вышел на улицу. Когда Карасов Н. Б. ушел, то ФИО6 и ФИО5 также легли спать. При этом ФИО8 пояснила, что ФИО10 спала на диване, а ФИО6 и ФИО5 спали на кровати, расположенной в той же комнате. Также ФИО8 показала, что помещение дома, где она проживает небольшое и состоит из одной комнаты. Также она пояснила, что на диване, на которой спали ФИО6 и ФИО5, спал ее братишка ФИО26. Сама ФИО8 легла спать возле ФИО10. Когда она только легла спать, то услышала, что кто-то постучался в дверь дома. Она спросила кто там, на что ей Карасов Н. Б. пояснил, что это пришел он, она открыла дверь, Карасов Н. Б. попросил позвать ФИО5, на что она ему пояснила, что ФИО5 спит. И тогда, Карасов Н. Б. сам прошел в помещение дома. ФИО8 подумала, что Карасов Н. Б. пошел будить ФИО5, но после она увидела, что Карасов Н. Б. откуда-то достал нож, и начал им наносить удары в область спины и головы ФИО5 ФИО5 в это время спал на кровати и располагался спиной к Карасов Н. Б. Сколько ударов Карасов Н. Б. нанес ФИО5, ФИО8 пояснить не может, но в то время, как он наносил удары ФИО5, она оттащила его от ФИО5. При этом, ФИО8 пояснила, что она схватила Карасова Н. Б. за руку, в которой он держал нож, и толкнула его на диван. От ее толчка, Карасов Н. Б. упал на диван. После чего, Карасов Н. Б. снова вскочил на ноги и накинулся на ФИО5 ФИО5 сидел в это время на диване. Карасов Н. Б. поборол его и ножом нанес ему еще, два удара в область головы. Удары Карасов Н. Б. наносил сверху вниз, держа нож в правой руке. Когда Карасов Н. Б. наносил ФИО5 удары, то ФИО8 и ФИО6 схватили Карасова Н. Б. за различные части тела, в том числе и за руку в которой он держал нож и оттащили от ФИО5 и удерживали его в положении лежа на диване. Карасов Н. Б. все это время пытался вырваться, после чего, крикнул «заходите», и она увидела, что в помещение дома зашли неизвестные ей мужчины. Также ФИО8 показала, что она знала, что данные мужчины из <адрес> и проживают недалеко от нее. Зайдя в дом, они стояли возле порога, после чего, ФИО8 выгнала их из дома и они сразу же вышли из помещения дома. Карасов Н. Б. вышел с ними вместе. В связи с происходящим, проснулся ее младший брат ФИО27 и испугавшись начал плакать. В это время они стали вызывать по мобильному телефону скорую помощь и милицию. Кроме того, ФИО8 пояснила, что после всего произошедшего увидела, что у ФИО5 на спине были раны, что в области левой лопатки текла кровь. Также она увидела, что у ФИО5 на голове в области лобной части имелась рана, которая также кровоточила. Также, у него была рана на щеке. Данные телесные повреждения ФИО5 были нанесены Карасова Н. Б. с помощью ножа.
ФИО8 добавила, что если бы они не остановили Карасова Н. Б., то он бы, скорее всего, убил ФИО5, так как последний не оказывал Карасов Н. Б. сопротивление, находился в шоковом состоянии. В связи с чем, Карасов Н. Б. нанес удары ножом ФИО5, ФИО8 пояснить не может, так как каких-либо ссор, конфликтов у них не было. Кроме того, ФИО8 пояснила, что нож, которым Карасов Н. Б. наносил удары ФИО5, был большим, длинной около 20 см. Лезвие ножа имело «сгиб в виде сабли», Карасов Н. Б. данный нож вытаскивал из рукава. ФИО8 пояснила, что удары Карасов Н. Б. наносил ФИО5 около 01 часов 30 минут, так как во время вызова скорой помощи она видела, что время было около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Также ФИО8 пояснила, что лиц, которые незаконно, без ее разрешения зашли к ней домой во время конфликта с Карасова Н. Б., она к уголовной ответственности привлекать не желает.
Несовершеннолетний свидетель ФИО3 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часа в дом пришел ФИО35, который просил дядю ФИО36 выйти на улицу покурить. Его сестра ФИО37 сказала ФИО9, что ФИО5 спит. Потом ФИО9 подошел к ФИО5 и стал резать его по спине, по щеке, по лицу. Потом ФИО9 ушел. В то, время в доме находились ФИО2, ФИО6, ФИО10, ФИО9 и ФИО5. Он спал у стены на кровати с ФИО6 и ФИО5, который спал с краю. Когда Карасова Н. Б. стали выгонять, он позвал мужчин, в дом зашли трое мужчин, потом их сестра выгнала. Ножа не видел, однако видел порезы и кровь.
Свидетель ФИО11 в суде подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями с согласия сторон. Противоречия пояснил тем, что забыл, так как прошло длительное время и так суд берет за основу показания данные им на предварительном следствии, так ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей приходил в гости к ФИО12, который проживает в <адрес>. ФИО12 является его родственником, то есть он приходится ФИО13 сродным братом. ФИО12 проживал в данной квартире один. ФИО11 приехал в гости к ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня. С ним вместе в гости к ФИО12 приехал ФИО14 После чего, они стали употреблять дома у ФИО12 спиртное, в основном пили пиво. Около 18 часов домой к ФИО12 пришел Карасов Н. Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, Карасов Н. Б. продолжил употреблять спиртное с ними. Около 20-21 часов Карасов Н. Б. пояснив, что он пошел домой, вышел и ушел в неизвестном направлении. Спустя около получаса, домой к ФИО12 пришла сожительница Карасова Н. Б. - ФИО10, которая спросила у них, о том, где находится Карасов Н. Б., на что они пояснили ФИО10, что Карасов Н. Б. ушел домой. Спустя еще полчаса, то есть около 22 часов к ним снова пришел Карасов Н. Б. и продолжил употреблять с ними спиртное, каких-либо ссор, конфликтных ситуаций в компании не было, что они просто сидели, разговаривали и употребляли спиртное. Около 23 часов Карасов Н. Б. снова куда-то ушел, на что он не обратил внимания. После чего, они легли спать. Ночью, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Карасов Н. Б. пришел домой к ФИО12 и пояснил, что его на улице избили толпой незнакомые парни. После чего, Карасов Н. Б. попросил, чтобы они помогли ему разобраться с данными парнями. На его просьбу, ФИО11, ФИО12 и ФИО14 вышли вместе с Карасова Н. Б. на улицу, и направились вслед за ним. Карасов Н. Б., подойдя к избушке, которая расположена по <адрес>, пояснил, что его избили в данном доме. После чего, Карасов Н. Б. попросив присутствующих, чтобы они его подождали на улице, сам зашел в помещение сеней. ФИО12, ФИО14 и он, в это время находились на улице и стояли за оградой, на проезжей части <адрес>. Спустя около 5-8 минут, ФИО11 услышал голос Карасова Н. Б., который доносился из помещения дома. Он звал их на помощь на алтайском языке. После чего, ФИО11, ФИО14 и ФИО12 зашли в дом. Он увидел, что в доме находились одни женщины, которые что-то кричали, и стали выгонять их. После чего, он со своими друзьями сразу же вышел из помещения дома, и ушли к ФИО12. Он не успел увидеть, что происходило в доме, так как помещение дома маленькое, и у входа в помещение дома стояла незнакомая ему женщина и выгоняла их. Что делал в доме Карасов Н. Б., он не видел. Ему не известно, брал ли нож Карасов Н. Б. дома у ФИО12 или нет, так как он данного факта не видел. После ему стало известно о том, что Карасов Н. Б. нанес удары ножом неизвестному мужчине. Сколько раз нанес удары и куда они были нанесены, об этом ему не известно.
Свидетель ФИО10 в суде показала, что в настоящее время она сожительствую с Карасова Н. Б., с которым она проживает с 2008 года. Точное время она не помнит, когда зима ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО8 по <адрес> у ФИО8 они втроем, то есть ФИО10, ФИО8 и ФИО6 распили пиво. Потом пришел сожитель ФИО10 - Карасов Н. Б., он звал идти домой, они с ним поругались, ФИО9 ушел, потом через некоторое время опять пришел, стал звать её домой, они с Карасова Н. Б. поругались, ФИО5 говорил, что побьет Карасова Н. Б., потом они стали распивать пиво, ФИО9 и ФИО5 сидели и разговаривали между собой, а она разговаривала с ФИО2 и ФИО6, потом они легли спать во сколько часов она не помнит. Они вместе с Карасова Н. Б. легли на диван, а ФИО6, ФИО5 и ФИО2 сидели разговаривали, в ходе распития спиртного каких-либо ссор, конфликтных ситуаций она не заметила. Карасов Н. Б. и ФИО5 общались нормально. Ночью, когда ФИО10 спала, Карасов Н. Б. разбудил ее и сказал: «Слушай, что про нас говорят?». ФИО10 увидела, что за столом сидели и распивали пиво ФИО8, ФИО6 и ФИО5 ФИО5 говорил им о том, что побьет Карасова Н. Б. или побью, точно она не помнит. ФИО9 встал и вышел из помещения дома, а она заснула и проснулась оттого, что ФИО9 и ФИО5 ругались, она проснулась и села на диван, ФИО6 и ФИО2, ФИО9 стояли, ФИО5 сидел на кровати. Она видела, как ФИО2 несколько раз ударила чайником Карасова Н. Б., потом в дом заходили ФИО11 и Радик, которые сразу вышли, потому что их выгнала ФИО2, ФИО9 вышел следом за ними, следом за ним вышла она и вместе с Карасова Н. Б. ушли домой. Во время драки, она не видела в руках у Карасова Н. Б. каких -либо предметов, он просто махал рукой, что было в руке она не видела, ФИО5 она сильно не разглядывала.
Проанализировав и оценив показания потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд считает их соответствующими действительности, так как оснований не доверять их показаниям по делу не имеется, поскольку неприязненных отношений между ними нет, их показания согласуются и дополняют друг друга. Потерпевший ФИО5 и свидетели, которые непосредственно сами видели, как Карасов Н. Б. стал наносить удары ножом ФИО5 и при этом высказывал слова угрозы убийством, сам подсудимый Карасов Н. Б. подтвердил, что свидетели говорят правду, признав свою вину в предъявленном обвинении полностью, поэтому их показаниям суду следует доверять.
При установленных обстоятельствах, оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями суд не усматривает, не указал таких оснований и подсудимый.
Кроме приведенных показаний потерпевшего и свидетелей, объективно виновность Карасова Н. Б. в покушении на убийство ФИО5 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего и зарегистрированного в 02 час. 00мин. в дежурной части ОВД по <адрес> следует, что ФИО6 Елене и мужу требуется скорая медицинская помощь, у них ножевые ранения;
из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего и зарегистрированного в 02 час. 15мин. в дежурной части ОВД по <адрес> следует, что в <данные изъяты> с резанной раной левой щеки доставлен из <адрес> ФИО5;
из заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 следует, что ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Карасова Н. Б. Николая, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему спящему три ножевых ранения в область головы, щеки и спины, в данное время он находился в гостях у ФИО8 по <адрес>;
из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра жилого <адрес>, на кровати обнаружена подушка, на наволочке которой имеются множественные пятна бурого цвета, различных форм и размеров. Кроме того, на наволочке имеется сквозное повреждение линейной формы, длинной около 25 мм.;
согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены: наволочка из хлопчатобумажной ткани голубого цвета с рисунком в виде цветов, узоров розового, белого, синего цветов. Наволочка имеет размеры 57х83 см. На одной поверхности наволочки имеется разрез, длинной около 4 см. По всей поверхности наволочки имеются множество замытых пятен с нечеткими контурами, пятна красно-коричневого цвета округлых форм с неровными краями; футболка из трикотажной ткани светло-серого цвета с короткими рукавами, на передней поверхности имеется рисунок в виде полос поперечных и продольных черного цвета. На левой половине футболки имеется один нагрудный прорезной карман на замочке. Футболка имеет размеры: ширина спинки - 42 см. длина - 62 см., длина рукава - 24 см. Футболка на вид поношенная, грязная. На поверхности футболки имеются пятна коричневого цвета. На спинке футболки, на расстоянии 14 см. от плечевого шва и 13 см. от проймы левого рукава имеется разрез, длинной около 1,5 см.; кофта-олимпийка из синтетической ткани черного цвета со вставками из полос красного, белого цветов. Воротник-стойка. Низ рукава на резинке. Застежка состоит из капронового замка черного цвета. Подклад кофты состоит из синтетической ткани черного цвета. Кофта на вид грязная, поношенная, рванная. Осмотром установлено, что на спинке кофты, на расстоянии 18 см. от проймы горловины и 48 см. от нижнего края, имеется разрез, длинной около 2 см. На подкладе кофты имеется два разреза;
из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: раны на лице в левой скуловой области /1/, на волосистой части головы в лобно-теменной области слева /1/, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции внутреннего края лопатки /1/ (в пределах мягких тканей), которые образовались от не менее 3-х воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (клинок ножа), в срок ДД.ММ.ГГГГ (по данным врачебной справки). Данные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, расцениваются как влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.
из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Карасова Н. Б. на момент осмотра имелись следующие телесные повреждения: рубцы на волосистой части головы в лобной области /1/, в левой теменной области /1/, в теменной области /1/, в левой височной области /1/, которые является следствием заживления ран. Давность рубцов соответствует сроку не менее 1-1,5 лет до момента осмотра, учитывая их морфологические особенности. Механизм образования ран установить не представляется возможным в виду из заживления в рубцы. Степень тяжести причиненного вреда здоровью установить не представляется возможным в виду давности.
из заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, кровь потерпевшего ФИО5 относится к В
Согласно заключения комиссии судебных психиатров - экспертов (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Карасов Н. Б. каким-либо психическим заболеванием не страдает. У него наблюдается <данные изъяты>, но не лишали его собственности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Карасов Н. Б. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Таким образом, о направленности прямого умысла у Карасова Н. Б. на причинение смерти потерпевшего свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующие преступлению и последующее поведение Карасова Н. Б. и ФИО5 и их взаимоотношения.
В суде достоверно установлено, что до совершения преступления, между Карасова Н. Б. и ФИО5 не имелись неприязненные отношения, ссор не было, то есть ФИО5 не давал поводов для подобного поведения. Карасов Н. Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения и в агрессивном состоянии, из личных неприязненных отношений к ФИО5 хотел и желал его убить, поэтому взяв с собой кухонный нож, то есть предмет обладающий колюще-режущими, травмирующими свойствами и нанес им один удар в область спины потерпевшего, где располагаются жизненно-важные органы человека, причинив ранение грудной клетки слева, второй удар, направленный в область волосистой части головы лобно-теменной области слева и третий удар в левой скуловой области, достичь цели не смог вследствии того, что ФИО10, ФИО6 и ФИО2, схватили подсудимого и оттащили от потерпевшего, то есть довести свой умысел на убийство ФИО5, Карасов Н. Б. не смог по независящим от него обстоятельствам.
Поскольку из анализа показаний потерпевшего, свидетелей допрошенных в суде следует, что Карасов Н. Б. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО5 и желал его наступления, но смертельный исход не наступил ввиду вмешательства посторонних лиц, а именно действий ФИО6, ФИО10 и ФИО2, суд квалифицирует действия Карасова Н. Б. по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Карасов Н. Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Карасова Н. Б. относятся к категории особо тяжких.
Как личность подсудимый Карасов Н. Б. характеризуется посредственно.
Из справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Карасов Н. Б. имеет состав семьи: мать ДД.ММ.ГГГГгода рождения и 4-х братьев ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГгодов рождения.
Согласно характеристики администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, Карасов Н. Б. характеризуется удовлетворительно, родился и вырос в <адрес>, по характеру необщительный, спокойный. В общественной жизни села не участвует, со стороны односельчан и соседей жалоб и замечаний не поступало.
Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Карасов Н. Б. характеризуется отрицательно. Состоит на учете в ОВД по <адрес> как ранее судимый, также состоит на учете в УИИ как условно осужденный по ст. 158 ч. 2 УК РФ, злоупотребляет спиртными напитками. По характеру скрытен, склонен к совершению правонарушений и преступлений. По месту жительства со стороны жителей села <данные изъяты> и сельской администрации <данные изъяты> жалобы не поступали. В употреблении наркотических средств замечен не был.
Из ответа <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Карасов Н. Б. на учете у врача нарколога не состоит и к данному специалисту за медицинской помощью не обращался. Состоит на диспансерном учете у психиатра с диагнозом: умственная отсталость.
Из требования ИЦ МВД РА следует, что Карасов Н. Б. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским райсудом по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока, 2) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским райсудом по ст. <данные изъяты>, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельствами смягчающими наказание Карасова Н. Б. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного, наличие малолетнего ребенка у виновного и полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает: опасный рецидив преступлений, так как судимость у Карасова Н. Б. за ранее совершенные им умышленное тяжкое преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Поскольку в суде установлено из требования ИЦ МВД РА и копии приговора Онгудайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что Карасов Н. Б. судим по ст. 70 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких и направленного против жизни и здоровья человека, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельства отягчающего наказание, не смотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание и мнения потерпевшего о мере наказания, суд не находит оснований для применения ст. 69 ч. 5 УК РФ, и в соответствии ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ограничение свободы суд не считает необходимым применять к Карасов Н. Б..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманову А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Карасова Н. Б. в суде по назначению в размере 5848руб. 15 коп, услуги переводчика в сумме 1946руб. 88коп., возместив их за счет федерального бюджета, так как подсудимый Карасов Н. Б. нигде не работает, своего подсобного хозяйства не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карасова Н. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 105 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ окончательно назначить Карасов Н. Б. наказание 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения Карасов Н. Б. в виде заключения под стражу с 28.07.2010года.
Срок наказания Карасов Н. Б. исчислять с 28 июля 2010года.
Зачесть в срок отбытия наказания Карасов Н. Б. по приговору Онгудайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наволочку, футболку и кофту-олимпийку вернуть в собственность потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, сумму в размере 5848руб. 15 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, услуги переводчика в сумме 1946руб. 88коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов