публикацию разрешаю



Дело № 1-69/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А.,

подсудимого Чадин Т В,

защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чадин Т В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, Республики ФИО3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чадин Т В кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в <адрес>, Республики Алтай, Чадин Т В, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, решил незаконно, с целью кражи, проникнуть в <адрес> и совершить оттуда хищение чужого имущества, а именно ноутбука с блоком питания марки «<данные изъяты> ».

В этот же день, в вышеуказанное время, Чадин Т В, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и совершения оттуда тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, подойдя к входной двери <адрес>, руками оторвал пробой на двери, после чего, незаконно проник в вышеуказанный дом и оттуда тайно похитил ноутбук с блоком питания «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, мышь марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, сумку для ноутбука марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО1. и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив

последней значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Чадин Т В вину в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чадин Т В, признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитным Чадин Т В, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Кузнецов А.А., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Чадин Т В в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Чадин Т В, который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Чадин Т В являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Чадин Т В по месту жительства администрацией <данные изъяты> и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб на него со стороны жителей не поступало, по характеру необщительный; по данным МУЗ «<данные изъяты>» на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим, в содеянном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Чадин Т В, судом установлена, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, явка с повинной, и состояние его здоровья, то, что он является инвалидом <данные изъяты> группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Чадин Т В, судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом смягчающего обстоятельства, и его критического отношения к содеянному, суд считает, что Чадин Т В, как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, смягчающего вину обстоятельства, и то обстоятельство, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступило, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и то обстоятельство, что он не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но условно, в соответствии ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чадин Т В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Чадин Т В, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязанность регистрироваться один раз в три месяца в специализированном государственном органе осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Чадин Т В, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов