Дело № 1-72 /2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «17» июня 2010г.
Онгудайский районный суд в составе:
Председательствующего Шургенчинова А. П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А.
подсудимого Ильдина О В,
защитника адвоката Саманов А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Сулатаевой М.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ильдина О В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ильдина О В незаконно приобрел, перевозил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на поляне, находящейся на левом берегу реки <данные изъяты>, на расстоянии около 100 метров от участка автомобильной дороги, расположенного в <данные изъяты> и ведущей в <адрес>, Ильдина О В, осознавая, что незаконно оборачивает наркотические средства, и желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами для личного употребления из стога сена собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое, умышленно, с целью дальнейшей перевозки поместил под водительское сиденье в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, находящийся на вышеуказанном участке автомобильной дороги ведущей в <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку наркотических средств на данном автомобиле перевозил наркотическое средство -марихуану массой в высушенном виде <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, до момента его изъятия у него сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>
На стадии предварительного следствия, подсудимый Ильдина О В, признавая вину в совершенном им преступлении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.
Защита подсудимого Ильдина О В, адвокат Саманов А.А. поддержал ходатайство Ильдина О В, так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Кузнецов А.А. выразил согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Ильдина О В в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ, выполнены.
Разъяснив подсудимому Ильдина О В порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому он признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, Ильдина О В понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель согласился с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Ильдина О В в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Ильдина О В обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Ильдина О В, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Ильдина О В без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Ильдина О В по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) - незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания для подсудимого Ильдина О В суд учитывает характер степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ильдина О В, относится к категории тяжких.
Как личность подсудимый Ильдина О В характеризуется исключительно положительно:
Согласно справки - характеристики МОБ по <адрес> Ильдина О В характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, на профилактическом учете в ОВД по <адрес> не состоит. В употреблении наркотических средств и психотропных веществ не был замечен.
Согласно характеристики уличного комитета Ильдина О В замечаний и нареканий от соседей не имеет, проживает вместе с семьей - <данные изъяты> соседями характеризуется как добропорядочный гражданин, воспитывает сына, активно участвует по благоустройству улицы и во всех мероприятиях, по характеру общителен, спокойный, отзывчивый, в употреблении спиртных напитков замечен не был.
Согласно справки уличного комитета <адрес> Ильдина О В имеет в составе семьи жену ДД.ММ.ГГГГ рождения, и сына ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Согласно требования ИЦ МВД РА Ильдина О В ранее не судим.
Согласно справки «<адрес> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Ильдина О В на диспансерном учете у врача психиатра не состоит. Объективных данных об эпилептических припадках нет.
Из ответа «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Ильдина О В на диспансерном учете у врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание Ильдина О В суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и глубокое раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Ильдина О В судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Ильдина О В преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности Ильдина О В, который характеризуется исключительно положительно, с учётом критического отношения подсудимого к содеянному и поведения осужденного после совершения преступления, выразившихся в полном признании вины и глубоком раскаянии, обстоятельств смягчающих наказание, что в совокупности позволило органам следствия раскрыть настоящее умышленное, тяжкое преступление, материального и семейного положения подсудимого, а также с учётом того обстоятельства, что общественно вредных последствий от действий подсудимого Ильдина О В не наступило, суд считает, что исправление Ильдина О В возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет, назначенное Ильдина О В наказание считать условным с назначением испытательного срока, на основании ст.73 УК РФ.
При этом с учётом имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым не назначать Ильдина О В дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.
Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Ильдина О В исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в квартал проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции.
Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманов А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Ильдина О В в суде по назначению в размере 835руб. 44 коп, возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильдина О В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ильдина О В наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Ильдина О В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на условно осужденного Ильдина О В исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в квартал проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: марихуану массой <данные изъяты>, срезы ногтевых пластин, смывы рук и носогубного треугольника, срезы ногтевых пластин - Ильдина О В, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, сумму в размере 835 рублей 44 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов