публикацию разрешаю



Дело № 1-60/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «18» мая 2010г.

Онгудайский районный суда Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шургенчинова А. П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.

подсудимого Урчигешев Р В,

защитника адвоката Колыванов В.Р. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Шнитовой Г.С.

а также потерпевших: ФИО9, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Урчигешев Р В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским райсудом по ст. <данные изъяты>, условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ Майминским райсудом на 7 мес. 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, ст. 175 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Урчигешев Р В ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в <адрес>, возле <адрес>, расположенном по <адрес>, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно сумочки, в которой находились: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с сим картой «<данные изъяты>», с пустым балансом, кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, документы на имя ФИО1: медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, при следующих обстоятельствах, установленных судом:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут в <адрес>, Урчигешев Р В проходя по <адрес>, увидев ФИО1, которая шла к нему на встречу, у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в <адрес>, возле <адрес>, расположенном по <адрес>, когда ФИО1 прошла мимо него, Урчигешев Р В, реализуя свой преступный умысел, подошел к ней сзади и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО1, выхватил из рук последней сумочку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с сим картой «<данные изъяты>» с пустым балансом, стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых 4 купюры достоинством по <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты>, и документы на имя ФИО1: медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, пенсионное удостоверение. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Также Урчигешев Р В, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 33 минут в <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, а именно сумочки, в которой находились: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», вместе с зарядным устройством, с сим картой «<данные изъяты>», на счету которого было 30 рублей, кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, документы на имя ФИО2: паспорт, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах, установленных судом:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес>, Урчигешев Р В, проходя возле государственной аптеки, расположенном по <адрес> №, увидев ФИО2, которая шла к нему на встречу, у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 33 минут в <адрес>, возле <адрес>, расположенном по <адрес>, Урчигешев Р В, реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО2, сзади и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО2, выхватил из рук последней сумочку стоимостью <данные изъяты>, из которых одна купюра достоинством <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты>, и документы на имя ФИО2: паспорт, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Урчигешев Р В ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, на территории домовладения № по <адрес> в <адрес> заранее не обещенный, сбыл имущество, заведомо добытого преступным путем, принадлежащий ФИО10, причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, при следующих обстоятельствах, установленных судом:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> гр. ФИО5 находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО6, ФИО10 и Урчигешев Р В, открыто похитил товаро-материальные ценности и женскую, зимнюю куртку белого цвета, принадлежащие ФИО10 После чего в этот же день около 17 часов в <адрес>, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> передал похищенную им женскую, зимнюю куртку Урчигешев Р В, чтобы тот продал. В этот момент у Урчигешев Р В возник преступный умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно женской, зимней куртки принадлежащей ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на территории домовладения №, расположенном по <адрес> в <адрес>, Урчигешев Р В достоверно зная, что зимняя, женская куртка, принадлежащая ФИО10, добыта преступным путем ФИО5, и осуществляя свой преступный умысел на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, продал ФИО7 за <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащую ФИО10, тем самым причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

На стадии предварительного следствия подсудимый Урчигешев Р В, признавая себя виновным в совершении преступлений, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании, также признав вину полностью.

Защитник, адвокат Колыванов В.Р. поддержал ходатайство Урчигешев Р В, так как требования ст.314-316 УПК РФ, выполнены.

Потерпевшие: ФИО9, ФИО1 и государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С. т. С. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Урчигешев Р В без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО10 в судебное заседание не явились, однако от них имеются письменные заявления, где они просят рассмотреть уголовное дело в отсутствии их. Они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Разъяснив подсудимому Урчигешев Р В и потерпевшим: ФИО9, ФИО1, порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-317 УПК РФ, выслушав ходатайство подсудимого Урчигешев Р В в судебном заседании, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему понятны и он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что потерпевшие: ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО10 и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению Урчигешев Р В без проведения судебного разбирательства, кроме того, поскольку наказание, по предъявленному обвинению Урчигешев Р В, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы и обвинение Урчигешев Р В, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд рассматривает уголовное дело по обвинению Урчигешев Р В без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст.314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.

В судебном заседании государственный обвинитель, помощник прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С. На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ суммы ущерба не хватает, поскольку ущерб 665рублей, а должно быть тысяча рублей и более.

Суд считает, что государственный обвинитель обоснованно отказалась в этой части обвинения в отношении Урчигешев Р В.

Согласно ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Поэтому, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ суд считает необходимым прекратить уголовное преследование в отношении Урчигешев Р В По ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившихся при потерпевшем.

Действия подсудимого Урчигешев Р В по открытому хищению имущества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Действия подсудимого Урчигешев Р В по открытому хищению имущества у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Действия подсудимого Урчигешев Р В по заранее не обещанный сбыт имущества ФИО10, заведомо добытого преступным путем имущества ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.175 ч. 1 УК РФ - заранее не обещанные сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

При определении вида и размера наказания Урчигешев Р В суд учитывает характер степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, кроме того требования главы 40 УПК РФ.

Преступления, совершённые Урчигешев Р В согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Как личность Урчигешев Р В характеризуется удовлетворительно.

Согласно требования ИЦ МВД РА Урчигешев Р В ранее судимый по ст. 158 ч. 3 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом к 3 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на 7 мес. 5 дней.

Согласно характеристики администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, Урчигешев Р В зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, образование среднее, в настоящее время не работает, холост. Жалоб от жителей села <данные изъяты> на гражданина Урчигешев Р В в администрацию <данные изъяты> поступало. К административной ответственности администрацией <данные изъяты> не привлекался.

Из справки администрации Онгудайского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Урчигешев Р В семьи не имеет.

Согласно справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> Урчигешев Р В состоит на учете в ОВД по <адрес> как ранее судимый, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 7 месяцев 5 дней. После освобождения на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляющий спиртными напитками, профилактические беседы игнорирует. По характеру общительный, скрытный, склонен к совершению правонарушений. По месту жительства, со стороны жителей села <данные изъяты> и сельской администрации <данные изъяты> жалобы не поступали.

Согласно ответа МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Урчигешев Р В состоит на учете у врача психиатра состоит на диспансерном учете с <данные изъяты>, у врача нарколога на учете не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Урчигешев Р В суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений, так как Урчигешев Р В совершил настоящие умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Урчигешев Р В по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден постановлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 7 месяцев 5 дней, и вновь в период не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд назначает наказание Урчигешев Р В по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, направленных против собственности, материального положения подсудимого Урчигешев Р В и его семьи, суд назначает Урчигешев Р В наказание в виде лишения свободы, с учетом личности и отягчающих обстоятельств наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Колыванов В.Р. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Урчигешев Р В в суде по назначению в размере 1253руб. 17 коп, возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прекратить уголовное преследование в отношении Урчигешев Р В (по эпизоду кражи у ФИО9 в ДД.ММ.ГГГГ) по основаниям ст. 24 ч. 1 п. 2, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Урчигешев Р В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО1) - 1 (один)год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО2) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 175 ч. 1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Урчигешев Р В наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Урчигешев Р В изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женская сумочка черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», коричневого цвета, паспорт и документы на имя ФИО2, женская сумочка коричневого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», упаковка бумажных платков <данные изъяты>», в количестве 10 штук, зимняя, <данные изъяты>, вернуть потерпевшим с сохранной распиской в собственность, две пачки сигарет «<данные изъяты>», протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, оставить храниться при уголовном деле, деньги в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по 10 рублей 8 штук <данные изъяты>), 2 купюры достоинством по <данные изъяты> (<данные изъяты>), 1 купюра достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, вернуть осужденному Урчигешев Р В по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, сумму в размере 1253руб. 17коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. П. Шургенчинов