Дело № 1-62/2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «13» мая 2010года
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего судьи Шургенчинова А. П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.
подсудимого Чадин А Н,
защитника адвоката Колыванов В.Р. предоставившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Шнитовой Г.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чадин А Н ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 5-х малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Чадин А Н ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, и в этот же день перевозил в <адрес> и передал основные части нарезного огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, в <адрес>
<адрес>, в <адрес>, гр. Чадин А Н, не имеющий разрешения от
компетентных органов на законный оборот нарезного огнестрельного оружия и его основных частей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, имея умысел
направленный на незаконное приобретение основных частей, нарезного огнестрельной
оружия, с целью их дальнейшей перевозки, с условного места, взяв ключи и открыв ими
замки сейфа, предназначенного для хранения огнестрельного оружия, оттуда незаконно
приобрел ствол и затвор от огнестрельного оружия - карабина модели <данные изъяты>, изготовленные заводским способом и которые являются
основными частями нарезного огнестрельного оружия модели <данные изъяты> №»
калибра <данные изъяты>.
Затем, Чадин А Н в этот же день, вышеуказанное время, в <адрес>
<адрес> в <адрес>, после незаконного
приобретения основных частей нарезного огнестрельного оружия, продолжая свои
противоправные действия, направленные на незаконный оборот основных частей
нарезного огнестрельного оружия модели <данные изъяты> №» калибра <данные изъяты>, имея
умысел, направленный на незаконную перевозку, с целью незаконной перевозки, вынес их
из <адрес> в <адрес> и
положив в багажник автомобиля марки <данные изъяты> №, принадлежащий
ФИО3 незаконно перевез на расстоянии <данные изъяты>,
расположенный по <адрес> в <адрес> Республики
Алтай.
После чего, Чадин А Н в этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ находясь в токарном цехе, расположенном по <адрес> в <адрес>, продолжая свои противоправные действия направленные на незаконный оборот основных частей нарезного огнестрельного оружия, имея умысел направленный на незаконную передачу основных частей нарезного огнестрельного оружия, незаконно передал ФИО4 ствол и затвор нарезного огнестрельного оружия модели <данные изъяты> №» калибра <данные изъяты>., изготовленные заводским способом для ремонта.
На стадии дознания, подсудимый Чадин А Н, признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.
Защитник адвокат Колыванов В.Р. поддержал ходатайство Чадин А Н, так как требования, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, выполнены.
Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С. выразила согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Чадин А Н в особом порядке, так как условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Разъяснив подсудимому Чадин А Н порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому он признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, Чадин А Н понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Чадин А Н в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Чадин А Н обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Чадин А Н, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Чадин А Н без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.
При установленных обстоятельствах, по обвинению, суд квалифицирует действия подсудимого Чадин А Н по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, передача основных частей огнестрельного оружия (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
При определении вида и размера наказания подсудимому Чадин А Н суд учитывает характер степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чадин А Н, относится к категории средней тяжести.
Как личность подсудимый Чадин А Н характеризуется положительно:
Согласно требования ИЦ МВД по РА Чадин А Н совершил преступление впервые.
Согласно характеристики администрации МО «<данные изъяты>» <адрес>, Чадин А Н родился и вырос в селе <адрес>, образование неполное среднее, женат и воспитывает пятерых детей, по характеру приветливый, общительный, трудолюбивый, умеет вести себя в общественных местах. Со стороны сельской администрации замечаний не имеет. Жалоб и заявлений от жителей села не поступало. В общественной жизни села не участвует.
Из справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> следует, что Чадин А Н проживает в <адрес>, женат, занимается личным подсобным хозяйством. На учете в ОВД по <адрес> не состоит, по характеру общительный, спокойный. В ОВД до вытрезвления не доставлялся. Спиртными напитками не злоупотребляет. По месту жительства со стороны жителей села <данные изъяты> и сельской администрации, жалобы не поступали.
Согласно справки администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № Чадин А Н имеет в составе семьи: жена <данные изъяты>, дочь <данные изъяты> рождения, сын <данные изъяты> рождения, дочь <данные изъяты> рождения, сын <данные изъяты> рождения и сын <данные изъяты> рождения.
Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Чадин А Н на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание Чадин А Н суд признает: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и глубокое раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Чадин А Н судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Чадин А Н преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против общественной безопасности, суд назначает Чадин А Н наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности виновного, который характеризуется положительно, совершил преступления впервые, с учётом критического отношения подсудимого к содеянному и поведения осужденного после совершения преступления, выразившихся в полном признании вины и глубоком раскаянии, а также с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, что в совокупности способствовало раскрытию и расследованию настоящего умышленного преступления, кроме того с учетом того обстоятельства, что общественно вредных последствий от действий подсудимого Чадин А Н не наступило, суд считает, что Чадин А Н как личность не представляет повышенной общественной опасности и поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд принимает решение о применении к наказанию, назначенному Чадин А Н ст.73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде условного осуждения.
Для достижения цели исправления условно осужденного суд считает необходимым возложить на Чадин А Н, исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.
Ограничение свободы суд не считает необходимым применять к Чадин А Н
Признать процессуальными издержками, сумму, выплаченную адвокату Колыванов В.Р. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Чадин А Н в суде по назначению в размере 417 рублей 72 копейки.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чадин А Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чадин А Н считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Чадин А Н до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на условно осужденного Чадин А Н исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: ствол, затвор, ствольная коробка, спусковой крючок с пружиной, предохранитель, вкладыш ствольной коробки огнестрельного оружия модели <данные изъяты>» калибра <данные изъяты>., передать в ХОЗО МВД РА по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, сумму в размере 417 рублей 72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов