Дело № 1-63 /2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «13» мая 2010г.
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего судьи Шургенчинова А. П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.
подсудимого Адышев Б Я
защитника Саманов А.А. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шнитовой Г.С.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Адышев Б Я ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Адышев Б Я ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшей ФИО1 при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в <адрес>, в <адрес>, расположенном по <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Адышев Б Я и его женой ФИО1 произошла ссора из-за личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Адышев Б Я возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
В этот же день, в вышеуказанное время и месте, Адышев Б Я осуществляя свой преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и осознавая, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью ФИО1 и желая наступления этих тяжких последствий, взял полено, которое лежало возле печки и умышленно этим поленом, нанес стоявшей левой стороной к нему, возле печки ФИО1, один удар в область головы причинив последней телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени, «вдавленного» перелома левой теменной кости, ушибленной раны волосистой части головы в левой теменной области, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
На стадии предварительного следствия подсудимый Адышев Б Я, признавая себя виновным в совершении преступления, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство и также признав вину полностью.
Защита, адвокат Саманов А.А. поддержал ходатайство Адышев Б Я, так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Потерпевшая ФИО1, согласилась с рассмотрением уголовного дела по обвинению Адышев Б Я без проведения судебного разбирательства, просила не лишать свободы её мужа.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С. выразила согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Адышев Б Я в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ выполнены.
Разъяснив подсудимому Адышев Б Я, потерпевшей ФИО1 порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому признает полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Адышев Б Я в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Адышев Б Я обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Адышев Б Я, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Адышев Б Я без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Адышев Б Я по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009года № 215-ФЗ).
При определении вида и размера наказания Адышев Б Я суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и требования главы 40 УПК РФ.
Преступление, совершенное Адышев Б Я относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.
Как личность подсудимый Адышев Б Я характеризуется посредственно.
Согласно требования ИЦ МВД РА Адышев Б Я совершил преступление впервые.
Из справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Адышев Б Я имеет в составе семьи жену ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Из характеристики администрации <данные изъяты> Адышев Б Я родился и вырос в <адрес>, закончил <данные изъяты>. После школы был призван в ряды Вооруженных сил. После службы в Армии вернулся в родное село, работал в колхозе трактористом. После реорганизации колхоза в ДД.ММ.ГГГГ не работал. Женат, детей не имеет. Имеет личное подсобное хозяйство, по характеру трудолюбивый, иногда выпивает. Со стороны администрации <данные изъяты> претензий к Адышев Б Я нет.
Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Адышев Б Я проживает со своей женой ФИО1, безработный, детей не имеют. По месту жительства ФИО6 характеризуется удовлетворительно, иногда в быту совместно с женой злоупотребляет спиртными напитками. На учете в ОВД по <адрес> не состоит. Заявлений и жалоб в отношении Адышев Б Я от жителей села <данные изъяты> и администрации сельского поселения не поступало.
Из ответа МУЗ <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Адышев Б Я на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Из заключения психиатров - экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Адышев Б Я каким-либо психическим заболеванием не страдает. Адышев Б Я на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психической симптоматики), <данные изъяты>. Адышев Б Я в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами смягчающими наказание Адышев Б Я суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины, а также оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Адышев Б Я судом не установлено.
Судом также учтено мнение потерпевшей ФИО1 о мере наказания для подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против жизни и здоровья человека, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает Адышев Б Я наказание в виде лишения свободы, в соответствии ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать процессуальными издержками, сумму, выплаченную адвокату Саманов А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Адышев Б Я в суде по назначению в размере 417 рублей 72 копейки.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Адышев Б Я признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009года № 215-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Адышев Б Я изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Адышев Б Я исчислять с 13.05.2010года.
Процессуальные издержки, сумму в размере 417 рублей 72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов