Дело № 1-50/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2010 г. с. Онгудай
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.,
подсудимого Басаргин Ю М,
защитника, адвоката Колыванов В.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басаргин Ю М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, Республики ФИО3,
проживающего в <адрес> - 20, <данные изъяты>
<данные изъяты> Республики Алтай, гражданина РФ, образование
среднее, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>»,
раннее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Басаргин Ю М преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ, то есть незаконную рубку лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, совершил при следующих обстоятельствах:
В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в <адрес>, Республики Алтай, Басаргин Ю М решил незаконно срубить лесные насаждения породы лиственница сибирская в урочище <адрес> расположенном на территории <данные изъяты> <адрес>, Республики Алтай, для своих хозяйственных нужд.
С этой целью, в этот же день, около 12 часов, Басаргин Ю М, на тракторе <данные изъяты> приехал в урочище «<адрес>», расположенном на территории <данные изъяты> <адрес>, Республики Алтай. После чего, Басаргин Ю М, находясь на территории лесного массива <данные изъяты>, входящем в государственный лесной фонд России, имея умысел на незаконную рубку деревьев в особо крупном размере, в целях личного обогащения, умышленно, осознавая, что своими действиями причинит особо крупный ущерб государственному лесному фонду России, и, желая этого, самовольно, не имея договора купли продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывоз древесины, наличие которого, в соответствии ст. 30 Лесного кодекса РФ, обязательно, около 12 часов, в выделе <данные изъяты> вышеуказанного квартала, бензопилой «<данные изъяты>» спилил, то есть осуществил незаконную рубку <данные изъяты> деревьев породы лиственница сибирская, относящихся к первой группе лесов, <данные изъяты> метров, чем причинил государственному лесному фонду России особо крупный материальный ущерб, в размере <данные изъяты>.
Подсудимый Басаргин Ю М вину свою, в предъявленном обвинении, в суде признал частично и пояснил, что точную дату не помнит, в начале <данные изъяты>, ему срочно надо было лес обменять на сено, для этого он решил срубить деревья, а в дальнейшем расплатиться за древесину. Для этого он нанял рабочего, по имени ФИО16, фамилию которого не помнит, они вместе, на гусеничном тракторе <данные изъяты> поехали в урочище «<данные изъяты>». Поднявшись в урочище, на деляну, он своей бензопилой «<данные изъяты>», около 12 часов дня, в квартале <данные изъяты>, чуть выше того места, где он до этого готовил лес, подойдя к дереву породы лиственница сибирская, начал пилить. При этом, осознавая то, что он заготавливает без ордера, то есть без разрешающих на заготовку леса документов. Таким образом, он вместе с парнем по имени ФИО17, спилили деревья породы лиственница в количестве <данные изъяты>, средним диаметром деревьев, примерно 60 см. После этого, спилив деревья, они трактором вывезли весь спиленный лес, в долину, которое находится в <данные изъяты> от места заготовки незаконной рубки леса. На следующий день, погрузил лес на автомобиль «<данные изъяты> ФИО7 ФИО18, с которым они договаривались обменять лес на сено. Загрузил он ему <данные изъяты>. делового леса, которого он заготовил до этого, для бани, и тот уехал. После всего этого, <данные изъяты>, к нему неожиданно приехала рейдовая группа лесничих и начали разбираться по данному факту, то есть проверили, есть ли у него ордер на заготовленную древесину. После проверки выяснили, что никаких разрешающих на заготовку леса документов у него нет. Тогда они составили на него протокол о лесонарушении. Он признает, что незаконно срубил деревья, но не признает, что деревья были сырорастущие. Он срубил <данные изъяты>, все они были горелые, поэтому он также не согласен с ущербом.
Однако, суд относится к показаниям подсудимого Басаргин Ю М критически и считает, отрицая, что незаконно срубленные им деревья были не сырорастущими, а сухостоями, горелыми, тем самым он хочет уйти от ответственности, за совершенное им преступление.
Поскольку вина подсудимого Басаргин Ю М в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана, исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
Так, потерпевший ФИО1 показал, что работает в должности участкового Теньгинского лесничества. Обслуживаемым участком является <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> прибыла рейдовая группа, во главе начальника отдела государственного лесного контроля и надзора ФИО6 Он эту группу встретил на «<данные изъяты>», по дороге, на «<данные изъяты>», стоял автомобиль <данные изъяты>». Данный автомобиль перевозил около <данные изъяты>. делового леса, и, при проверке документов на лес, было установлено, что у водителя, перевозившего данный лес, отсутствовали документы на древесину. При беседе с водителем «<данные изъяты> он пояснил, что данную древесину приобрел у жителя <адрес> Басаргин Ю М. После чего, рейдовая группа начала проводить проверку законности заготовленной древесины, в ходе которого, выяснилось, что Басаргин Ю М была разрешена рубка горелого леса в квартале <данные изъяты> В ходе проверки места рубки на данном участке местности, было установлено, что Басаргин Ю М совершил рубку сырорастущих деревьев за границами выделенного ему участка, в количестве <данные изъяты>. В составе рейдовой группы, они произвели пересчет и обмер пней срубленных деревьев. Всего было срублено <данные изъяты> породы лиственница. Пни были все такие же, как сырорастущие, свежие. В квартале <данные изъяты> ранее произошел пожар, и часть леса повреждена, но, поврежденный от пожара лес, учитывается как сырорастущий лес. При отводе леса поврежденных деревьев, на коре дерева делается отметка о дальнейшей вырубке данного дерева, а неотмеченные деревья остаются, так как в дальнейшем они будут расти и при спиле неотмеченных деревьев, будет считаться как незаконным.
Свидетель ФИО5 показал, что в <данные изъяты> он в присутствии Басаргин Ю М произвел отвод на рубку деревьев породы лиственница в квартале <данные изъяты>. На данном месте ранее были пожары, и лес в этом районе горелый. На всю древесину были выписаны ордера. Все они были выписаны сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ Все владельцы этих ордеров, ДД.ММ.ГГГГ отчитались об окончании заготовки выделенного им леса. Так как, по всем этим ордерам, лес готовил Басаргин Ю М, он сам тоже отчитывался, и в последующем он расписался в акте об окончании заготовки древесины. Проверку провел формально, изъятый лес не видел. Слышал, что выявлена незаконная рубка леса, на месте происшествия не был.
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе рейдовой группы <данные изъяты> прибыл в служебную командировку на территорию <адрес>. Цель командировки, проведения проверки соблюдения лесного законодательства и ведения лесохозяйственной деятельности <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ по дороге, на <данные изъяты>, им был остановлен и проверен автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО7 Данный автомобиль перевозил около 15 куб. сырорастущего делового леса, породы лиственница. В ходе проверки установлено, что на перевозимую древесину отсутствуют необходимые документы. В ходе беседы, водитель ФИО7 пояснил, что данную древесину он приобрел у гр-на Басаргин Ю М, в урочище «<данные изъяты>», вблизи <адрес>. В связи, с чем они решили проверить законность заготовленной древесины гр-ном Басаргин Ю М В ходе проверки места рубки, ими было установлено, что гр-н Басаргин Ю М при разработке лесоделяны, выписанному на него и его родственников, совершил безбилетную рубку <данные изъяты> сырорастушей лиственницы, за границами отведенной ему для рубки деляны. В составе комиссии, они произвели обмер и пересчет оставшихся от рубки пней вне деляны. Всего было срублено <данные изъяты>. Данные обмеров занесли в полевую пересчетную ведомость, также был составлен протокол осмотра места происшествия, с присутствием понятых, в котором все участники осмотра расписались. Во время обмерки и составления протокола осмотра места происшествия, Басаргин Ю М присутствовал, также с него было взято объяснение по поводу незаконной рубки сырорастущих деревьев, породы лиственница сибирская. Он признался в том, что он действительно срубил <данные изъяты> сырорастущей древесины за границами отведенной ему деляны, и пояснил, что не успел приготовить документы. Однако, никаких документов, на срубленные <данные изъяты>, породы лиственница, нет. В <данные изъяты> участок в данном выделе был пройден пожаром, часть деревьев за это время перешла в разряд сухостойных, ветровальных и буреломных деревьев, а основная часть лесных насаждений в данном выделе оставалась сырорастущими, и Басаргин Ю М свалил именно сырорастущие деревья. При визуальном осмотре пней и хлыстов от срубленных деревьев определили, что пни и хлысты имеют здоровый вид, кора не отслаивается, ветки сваленных деревьев сырорастущие, то есть все <данные изъяты>, срубленных Басаргин Ю М, сырорастущие. Пожар был в <данные изъяты>, и за это время деревья, поврежденные пожаром до степени прекращения роста, перешли бы в разряд сухостойных, и на деревьях, пнях, отсутствовала кора, на дереве отсутствовали бы ветки.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, которые он дал в ходе предварительного следствия, следует, что точного числа не помнит, примерно в конце <данные изъяты>, он на своем автомобиле «<данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, поехал, загрузив сено в кузов автомобиля, хотел поменять сено на лес, поехал в <адрес>, в <адрес>. Там он предлагал жителям <адрес> поменять сено на лес. Тогда и познакомился с Басаргин Ю М Басаргин Ю М согласился поменять сено на лес. После чего, поехал к нему на стоянку в урочище «<данные изъяты>». Возле пилорамы Басаргин Ю М, он сам ему загрузил на тракторе <данные изъяты>. С виду бревна были не свежеспиленные, кора немного обгорелые, но сама древесина была хорошая. После чего, Басаргин Ю М дал ему лесобилет, посмотрев лесобилет, он спросил у него, почему копия лесобилета, а не оригинал. На что, он ответил, что все так возят. Потом он сразу поехал домой в <адрес>. По дороге, на <данные изъяты>, у него сломался двигатель. И автомобиль, груженный лесом, стоял около 10 дней на <данные изъяты>. Затем, он приехал ремонтировать, и, во время ремонта, к нему подъехали лесничие, с ФИО6, потребовали у него лесобилет, и изъяли его у него. Сказали, что поедут и проверят законность леса, а сам он, отремонтировав автомобиль, поехал домой в <адрес>. На следующее утро, к нему домой приехали сотрудники лесхоза вместе с участковым, кто именно был, уже не помнит. Они сказали, что лес незаконный, составили акт добровольной выдачи, где он расписался. Копию акта добровольной выдачи они ему не дали, и забрали лес. О том, что лес незаконный, он не знал и не подозревал.
Свидетель ФИО8. показал, что по поводу незаконной рубки Басаргин Ю М в квартале <данные изъяты> лесничества, ему стало известно от начальника отдела государственного контроля ФИО6, после рейдовых мероприятий. Сам он в рейдовом мероприятии не участвовал и протокол на Басаргин Ю М не составлял. Пожар в <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ, под номером 23 лесорубочного билета, была назначена сплошная санитарная рубка, <данные изъяты>. Из них, по ордеру, Басаргин Ю М под № № от ДД.ММ.ГГГГ был отпущен лес, в количестве <данные изъяты> участковым лесничим ФИО1, деляна закладывалась помощником участкового лесничего ФИО5 Площадь данного выдела составляет 35 га. После пожара в лесу могут остаться сырорастущие деревья. Каждое дерево надо конкретно осматривать при выделе на рубку.
Изложенное объективно подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где местом осмотра является участок леса в квартале <данные изъяты>, расположенный на <данные изъяты>, место незаконной рубки деревьев породы лиственница, фототаблицей и схемой.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что произвели выему у ФИО1 <данные изъяты> деревьев, породы лиственница.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что произвели выемку у ФИО9, деревья породы лиственница, в количестве <данные изъяты>, и протокол добровольной выдачи.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрены <данные изъяты>, породы лиственница, фототаблица.
Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ г., где осмотрены запчасти от бензопилы и протокол изъятия вещей и документов, фототаблица.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрены: деревья породы лиственница, в количестве <данные изъяты>, протокол добровольной выдачи.
Расчетом объема лесонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что общий ущерб от незаконной рубки деревьев породы лиственница сибирская, обнаруженной в квартале <данные изъяты> рублей.
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в квартале <данные изъяты> прошел беглый пожар, сырорастущие деревья, породы лиственница, которые незаконно срубил Басаргин Ю М, повреждений от пожара, которые могли бы привести к гибели деревьев, не имели.
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что Басаргин Ю М не выдавался договор купли продажи, дающее право на рубку деревьев в <данные изъяты> г.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 последовательны и не противоречивы.
Суд считает, что у них не было никаких оснований оговаривать подсудимого Басаргин Ю М, тем более свидетель ФИО6 до совершения преступления с подсудимым Басаргин Ю М вообще не был знаком. Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше.
Доводы подсудимого Басаргин Ю М о том, что он совершил незаконную рубку не сырорастущих деревьев, а <данные изъяты>, суд находит не состоятельными, поскольку из показаний свидетеля ФИО6, который непосредственно, как специалист, осматривал незаконно срубленный Басаргин Ю М лес, видно, что лес, груженный на «<данные изъяты> ФИО7, был сырорастущим.
Потом, при визуальном осмотре пней и хлыстов от срубленных деревьев, по признакам видно, что все они сырорастущие.
Аналогичные показания дал потерпевший ФИО1, что, срубленный Басаргин Ю М лес, сырорастущий, и он видел этот лес.
Свидетель ФИО8 показал, что, хотя в <данные изъяты> прошел низовой пожар, на месте, где Басаргин Ю М незаконно срубил лес, однако, в лесу могут остаться и сырорастущие деревья и сухостой. Каждое дерево надо конкретно осматривать при выделе на рубку.
Поэтому, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Кроме того, вышеуказанные свидетели, ФИО6, ФИО8, ФИО5 и потерпевший ФИО1, все они являются специалистами по лесному хозяйству, и имеют большой практический опыт в этой сфере.
Из этого свидетельствует, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств опровергают доводы подсудимого Басаргин Ю М о том, что он срубил не сырорастущие деревья, и приводит к достоверному выводу о совершении Басаргин Ю М данного преступления.
В связи с чем, суд находит, что деяние совершенное подсудимым является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 260 ч. 3 УК РФ, незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что Басаргин Ю М не судим, преступление по настоящему делу совершил впервые, по месту жительства характеризуется, со стороны администрации Елинского сельского поселения и участкового уполномоченного милиции, Басаргин Ю М положительно, со стороны односельчан и соседей жалоб в администрацию не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, хороший семьянин, по характеру общительный, спокойный и уважительный; по данным Онгудайской ЦРБ на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в совершенном преступлении раскаялся, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказания для Басаргин Ю М, судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «г», установлено наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Басаргин Ю М, судом не установлены.
При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом смягчающего обстоятельства, и его критического отношения к содеянному, суд считает, что Басаргин Ю М, как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, и то обстоятельство, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступило, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Басаргин Ю М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на условно осужденного Басаргин Ю М исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Басаргин Ю М, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: запчасти от бензопилы «<данные изъяты>», дуга с бензобаком, карбюратор, редуктор, цепь, стартер, шину, выдать Басаргин Ю М, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Шургенчинов