Дело № 1-53/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июля 2010 г. с. Онгудай
Судья Онгудайского районного суда, Республики Алтай, А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметов В.В.,
подсудимого Тодошев Ю А,
защитника, адвоката ФИО18, предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сулатаевой М.С., а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тодошев Ю А, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>,
проживающего в <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ,
холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>,
не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, к 2 годам 2 месяцам лишения
свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с
испытательным сроком в 2 года 4 месяца,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тодошев Ю А совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, Тодошев Ю А, находясь в алкогольном опьянении, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО2, умышленно, с целью убийства ФИО2, осознавая, что своими незаконными действиями лишит его жизни, и, желая этого, взял в правую руку нож и его клинком, с применением значительной физической силы, нанес ФИО2 один удар в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 1-го межреберья по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры и мышц 2-го межреберья слева, околосердечной сумки, правого желудочка сердца с излитием крови в левую плевральную полость, объемом 900 мл. и околосердечной сумки, объемом 200 мл., приведшей к обильной кровопотере и повлекшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которой ФИО2 скончался на месте происшествия.
Подсудимый Тодошев Ю А вину свою в предъявленном обвинении в суде признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. После чего, около 17 часов, когда он вышел на улицу, то встретил ФИО9 Николая. И последний спросил, есть ли выпить, на что, он ответил, в холодильнике есть, и, чтобы подождал. Сам пошел корову загонять. Тут встретил ФИО2 и ФИО29, фамилии которого не знает. ФИО2 подошел сзади и ударил его по правой ноге, при этом, объяснить не смог, зачем это сделал. ФИО27 спросил, можно ли выпить, и он ответил, что сейчас придет мать, вы побыстрее попейте. Потом все зашли в дом. У ФИО2 и ФИО25 с собой были две бутылки водки, и у него одна бутылка. Он разогрел суп, и они начали пить спиртное. Распили около бутылки, в доме тепло. А поэтому они начали пьянеть. ФИО2 поставил посередине стульчик и сказал, давайте руками бороться. ФИО28 его заборол и ФИО1 это не понравилось. Потом вышли на улицу, и ФИО26 он чем-то ткнул, острым. ФИО24 убежал. А ФИО23 схватил его за грудь и вынуждал его на драку. Потом, через минут 10-15, когда они находились в доме, то пришел ФИО30. Потом, зашла его мать. ФИО9, ФИО6 Андрей и его мать сидели возле печи, и курили, а он с ФИО1 сидели за столом. Потом он хотел покурить и встал. В это время, ФИО1 схватил его за грудки. Он убрал его руки и пошел в сторону печки. В этот момент ФИО1 ударил кулаком ему в нижнюю челюсть, он облокотился об шкаф и схватил со шкафа что-то, и, когда ФИО2 хотел его ударить второй раз, то он с целью предотвратить удар ФИО1, ударил последнего чем-то в область груди. Получилось ножом. Он не хотел ФИО2 убивать, ударил просто не целясь. ФИО9 и ФИО6 сидели к нему спиной. ФИО1 отошел и упал. Он подошел к нему и говорил, ты что, вставай. Потом все было как в тумане, то есть в шоковом состоянии. Побежал к сестре ФИО13 домой, чтобы вызвать скорую помощь.
Суд к показаниям подсудимого Тодошев Ю А по поводу его умысла к совершению преступления и его действий, направленных на совершение преступления, относится критически, поскольку в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, адвоката Саманов А.А., подсудимый Тодошев Ю А показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находился дома. После чего, около 19 часов, когда он вышел на улицу, то встретил там мужчину по имени ФИО31, фамилии которого он не знает. ФИО32 спросил у него, есть ли что-нибудь выпить, на что он ответил, чтобы ФИО33 проходил в дом. Когда ФИО34 прошел в дом, он управился по хозяйству, и в то время, когда он загонял коров, к нему подошли ФИО2 и ФИО6, то есть сперва к нему подошел ФИО6, и, только после этого, подошел ФИО2, который, подойдя сзади к нему, ударил его по бедру, пояснив при этом, что он, то есть ФИО2, ранее весь «колхоз» держал. После чего ФИО6 познакомил ФИО2 с ним. После этого, ФИО6, пояснив, что на улице холодно, предложил пройти в дом. Когда они прошли в дом, то там находился ФИО36. Когда он встретил ФИО6 и ФИО2, то они находились в состоянии алкогольного опьянения, они принесли с собой две бутылки водки. Пройдя в дом, они стали употреблять спиртное. После того, как он, ФИО6, ФИО2 и ФИО35 употребили одну бутылку водки, ФИО2 предложил присутствующим побороться на руках, при этом, сев по центру кухни, и, поставив перед собой стул, предложил всем проходить по очереди и бороться с ним на руках. В ходе борьбы на руках, ФИО2 проиграл ФИО6, на что он разозлился. Через некоторое время, ФИО2 стал бороться с ФИО37, на что, он сделал замечание, поясняя им, что они в ходе борьбы могут сломать, повредить мебель. На его замечания, ФИО2 не реагировал, просил не вмешиваться, при этом поясняя, что это «мужское дело». И у него сложилось впечатление, что его никто из присутствующих не воспринимает всерьез, и поэтому, когда все вышли на улицу и продолжали ссориться и бороться между собой, то он снова присутствующим сделал замечание, на что последние снова его проигнорировали. После чего, он зашел в дом, взял кухонный нож, и, держа его в руке, вышел на улицу, и, подойдя к ФИО6, который также не реагировал на его замечания, и ткнул его слегка ножом по ноге, в область бедра, чтобы причинить ему боль. После чего, все успокоились. Потом, все присутствующие снова зашли в дом, где он попросил, чтобы ФИО2, ФИО6 и ФИО38 одевались и уходили. В это время пришла его мать ФИО7, которая также попросила, чтобы все они покинули помещение дома. На что, ФИО2 пояснил, что они употребят оставшееся спиртное, и пойдут по домам. Затем, сели за стол, выпили по одной стопке. После чего, ФИО2 сел возле него и стал предъявлять ему претензии. Тогда он встал и хотел сходить покурить, в это время из-за стола также встал ФИО2, который схватил его за одежду в области груди, на что он своей рукой отмахнул руку ФИО2, и прошел к печке, чтобы покурить. Возле печи в это время находились ФИО7, ФИО66 и ФИО6 Когда он хотел присесть возле печки, то ФИО1 схватил его сзади за одежду в области плеча, и одернул, при этом, заявив: «Я с тобой разговариваю сосунок. Ко мне никто спиной не поворачивается». После чего, последовали нецензурные выражения в его адрес. Когда ФИО2 пошел на него с кулаками, в это время он находился возле шкафа с посудой, и схватил с тумбы кухонного гарнитура кухонный нож, и нанес данным ножом один удар в область груди слева ФИО2 При этом, удар он произвел не целенаправленно, не метясь, он хотел причинить ФИО2 физическую боль, и таким образом успокоить его, но удар пришелся ФИО1 в грудь, от чего из раны пошла кровь. Испугавшись от происшедшего, он побежал к сестре ФИО13, для того, чтобы вызвать скорую помощь. Сообщив ФИО13 о происшедшем, направился к ФИО11, чтобы попросить у нее сигарет, так как он находился в шоковом состоянии. После чего, приехали скорая помощь и сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по <адрес>. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Почему имеются противоречия в его показаниях, Тодошев Ю А в суде не смог объяснить.
По мнению суда, более правдивые показания подсудимый Тодошев Ю А дал в ходе предварительного следствия, поскольку они более последовательны, не противоречивые и согласуются с доказательствами исследованными в судебном заседании.
В суде, изменив свои показания, что ФИО2 ударил его кулаком по лицу и он облокотившись об шкаф, схватил что-то, и, защищаясь от второго удара ФИО1, не целясь, ударил последнего, тем самым, пытаясь предотвратить нападение со стороны ФИО2, суд находит эти доводы выдуманными подсудимым ФИО, с целью уйти от ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление. Поэтому, суд берет за основу показания подсудимого ФИО, данные им в ходе предварительного следствия, и считает, что они достоверные.
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тодошев Ю А добровольно, по собственной инициативе, без какого либо давления, признается в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ у него дома он нанес один удар ножом в грудь ФИО1 ФИО67, от чего он умер. Он сожалеет и искренне раскаивается в этом, свою вину в том, что от его действий скончался ФИО2 он признает полностью.
В судебном заседании подсудимый Тодошев Ю А свою явку с повинной подтвердил.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым Тодошев Ю А, вина его в предъявленном обвинении полностью подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО2 является ее сыном. У ее сына имеется своя семья, жена и дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Сын ее ФИО2 работал кочегаром в теплосети. Она может охарактеризовать своего сына, как доброжелательного человека, он всегда всем помогал. Но из отрицательных черт у него было то, что он употреблял спиртное, за что она постоянно ругала его. ФИО2 никогда первым не лез драться, он наоборот старался в конфликтных ситуациях успокоить людей, никогда никого не бил, а наоборот ему доставалось, когда он разнимал дерущихся. ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО2 погиб от ножевого ранения, об этом ей сообщили родственники. Также от следователя ей известно, что удар ножом ее сыну нанес Тодошев Ю А
Свидетель ФИО6. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра, он находился на работе, работает он участковым лесничим. После чего, около 18 часов, когда рабочее время закончилось, он встретился с ФИО2 С ним он выпил небольшое количество спиртного-водки, после чего, направились к ФИО40, который проживает по пер. Водопойный <адрес>, в районе «колхоза». ФИО2 он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, так как ранее ФИО2 работал в лесхозе, в качестве вальщика леса. С ним у него были дружеские отношения. Может охарактеризовать его как спокойного человека, как в состоянии алкогольного опьянения, так и в трезвом состоянии. С ФИО39 они часто гуляли, и ему неизвестны случаи, когда бы ФИО2 лез драться. ФИО2 после того, как уволился из лесхоза, стал работать в центральной котельной в <адрес>, расположенной возле здания ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, они пришли к ФИО44, который также является их хорошим знакомым. Когда они пришли к ФИО41, то с собой принесли три бутылки водки, каждая из которых по 0,5 литра. Одну бутылку водки он с ФИО2 наполовину выпили у него на работе, и, с оставшейся водкой пришли к ФИО42. ФИО43 дома находился с женой. У них дома с ФИО2 употребили по две стопки водки, и пошли в сторону центра <адрес>. ФИО45 и его жена с ними спиртное не употребляли. Выйдя от ФИО46, около 19 часов 30 минут, он и ФИО2 направились в сторону центра, по пути он хотел также зайти к ФИО47 в гости. Когда они проходили по <адрес>, возле дома ФИО7, то есть возле <адрес> стоял Тодошев Ю А Тодошев Ю А он знает в течение трех лет. Знает его в связи с тем, что Тодошев Ю А несколько раз приходил в лесхоз, где ему выписывали дрова, и он вместе с Тодошев Ю А ездил на отводы участка лесного фонда. Тодошев Ю А он характеризует как спокойного человека, при этом добавив, что ранее при нем Тодошев Ю А никогда не хватался за нож. Встретив Тодошев Ю А они стали с ним разговаривать, после чего, он сообщил Тодошев Ю А о том, что направляются пить водку, пояснив, что у них с собой имеется водка. На что, Тодошев Ю А пригласил их домой, пояснив, чтобы он и ФИО2 проходили в дом. После чего, он, ФИО1 и ФИО зашли в дом. В доме находился мужчина по имени ФИО48 фамилии которого он не знает. Матери Тодошев Ю А в это время дома не было. Зайдя в дом, все стали употреблять спиртное. После, опьянев, вышли на улицу, чтобы покурить. На улице, в ограде дома, когда они стояли и курили, то ФИО находился возле него, и в это время он почувствовал, что в область его бедра левой ноги что-то «кольнуло». Он повернулся и увидел, что у ФИО в руках, что-то металлическое, острое. Что послужило причиной того, что ФИО «кольнул» его, он пояснить не может. Когда ФИО «кольнул» его в ногу второй раз, то он испугался и убежал. Когда он вернулся в дом ФИО, то увидел, что в доме находится ФИО7, которая была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2,, Тодошев Ю А, ФИО7 и мужчина по имени ФИО49 сидели за столом, употребляли спиртное. Он присоединился к ним и вместе стал употреблять спиртное. Употребив спиртное, они сели возле печки покурить, курили он, ФИО50 и ФИО7. После того, как они прикурили, к ним подошел Тодошев Ю А и присел с ними рядом, чтобы также покурить. В это время к нему подошел ФИО2 и приобнял ФИО за шею, возможно, он что-то сказал ему. Потом ФИО1 и ФИО отошли от них. Он сидел спиной к ФИО и ФИО1. Последние стояли напротив друг друга. После чего, Тодошев Ю А нанес один удар в область грудной клетки ФИО2 Упал на пол нож.. В это время он увидел, что в области груди у ФИО1 брызнул кровь, ФИО1 правой рукой закрыл рану и облокотился на стол. В это время он выбежал из дома, чтобы вызвать скорую помощь, так как сильно испугался. Когда пришел обратно, то там уже были сотрудники милиции, и в то же время приехала скорая помощь. Зайдя в дом, он увидел, что ФИО1 лежал на полу на кухне, он был уже мертв.
При этом, суд относится к показаниям свидетеля ФИО6 критически, поскольку из показаний его, которые он дал в ходе предварительного следствия, и которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения следует, что на улице, в ограде дома, когда они стояли и курили, то ФИО находился возле него и в это время он почувствовал, что у ФИО в руках находится нож. Что послужило причиной того, что ФИО «кольнул» его ножом, он пояснить не может. Откуда тот достал нож, ему также не известно. Данный нож он видел в помещении кухни, когда ФИО им щепал лучины, для того, чтобы растопить печь. Когда ФИО «кольнул» его в ногу второй раз, то он окончательно увидел, что у него в руках нож, испугался и убежал. Когда он вернулся в дом ФИО, то увидел, что в доме находится ФИО7, которая была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2,, Тодошев Ю А, ФИО7 и мужчина по имени ФИО51 сидели за столом, употребляли спиртное. Он присоединился к ним и вместе стал употреблять спиртное. Употребив спиртное, они сели возле печки покурить, курили он, ФИО52 и ФИО7. После того, как они прикурили, к ним подошел Тодошев Ю А и присел с ними рядом, чтобы также покурить. В это время к нему подошел ФИО2 и приобнял ФИО за шею, возможно, он что-то сказал ему в это время, так как ФИО соскочил и побежал к кухонным шкафам. Он открыл первый ящик, затем закрыл, после чего, открыл второй ящик, и, достав оттуда нож, направился в сторону ФИО2 ФИО2 и Тодошев Ю А находились напротив друг друга. ФИО1 пытался успокоить ФИО, и, приподняв обе руки на уровень груди, просто стоял и о чем-то говорил ФИО. О чем они в тот момент говорили, пояснить не может, возможно, в его отсутствие между ФИО1 и ФИО произошел конфликт. После чего, Тодошев Ю А, держа нож в правой руке, замахнувшись, сверху вниз нанес один удар в область грудной клетки ФИО2 После удара, Тодошев Ю А сразу вытащил нож и бросил его на пол. В это время он увидел, что в области груди у ФИО1 брызнула кровь. ФИО1 правой рукой закрыл рану и облокотился на стол. В это время он выбежал из дома, чтобы вызвать скорую помощь, так как сильно испугался. Когда вернулся обратно, то ФИО1 лежал на полу на кухне, он был уже мертв.
Имеющиеся противоречия в своих показаниях свидетель ФИО6 в суде объяснить не смог.
Однако, по мнению суда, он более правдивые показания дал в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, не противоречивые и согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.
Изменил свои показания в суде свидетель ФИО6 с целью как-то помочь своему знакомому ФИО уйти от ответственности за совершенное им преступление. Поэтому, суд берет за основу показания данные свидетелем ФИО6 в ходе предварительного следствия, и считает, что эти показания ФИО6 являются достоверными и допустимым доказательством. Из этого следует, что ФИО6 был непосредственным очевидцем данного преступления и очевидно видел все действия подсудимого ФИО и пострадавшего ФИО2, и тем самым, полностью опровергает доводы подсудимого ФИО в суде о том, что он ударил ФИО1 ножом, с целью предотвратить нападение со стороны последнего.
Свидетель ФИО7 показала, что она является матерью Тодошев Ю А, что проживает она совместно со своими детьми в <адрес>. Ее старший сын Тодошев Ю А ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке с ФИО8, у них имеется один несовершеннолетний ребенок.
Она может охарактеризовать своего сына, как спокойного человека, что не ожидала, что он «возьмется за нож».
ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась дома, Тодошев Ю А также был дома. Вечером, около 19 часов, она ушла в гости к ФИО11, где употребляли спиртное. Вернувшись домой, около 20 часов 30 минут, увидела, что у неё дома находились Тодошев Ю А, ФИО9, ФИО2 и ФИО6 Зайдя в дом, она стала их ругать, что незнакомые люди употребляют у неё в доме спиртное. После чего, ФИО2 пояснил, что они сейчас допью спиртное, и уйдут. Во время употребления спиртного, какой-либо драки она не видела, но заметила, что между ФИО2 и её сыном Тодошев Ю А, которые сидели за столом, проходил разговор на повышенных тонах. Что явилось тому причиной, она не может пояснить. Когда она, ФИО9 и ФИО6 курили возле печи, то ФИО2 и Тодошев Ю А сидели за столом и у них проходил разговор на повышенных тонах. На них внимания не обращала, со стороны её сына агрессии не было, поэтому подумать плохого не могла. Она сидела лицом к ним. Уткнувшись на пол, о чем-то разговаривала с ФИО6 и ФИО9. Подняла голову, когда её сын ФИО ФИО65 встал из-за стола и направился в сторону печки, чтобы покурить. Размер их кухни 4х4 метра. В это время ФИО1 одернул ФИО53, толи за руку, толи за горло. ФИО64 хотел присесть. О чем-то они разговаривали, её сын и ФИО1. Она внимания не обратила. Они отошли. Потом грохот, увидела, что ФИО1 упал, рядом стоит с ножом в руках её сын ФИО. Нож этот до этого лежал на шкафу.
Свидетель ФИО9 показал, что он до происшествия Тодошев Ю А знал заочно, а с ФИО2 просто были знакомы. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, после работы шел домой, и возле пожарной части встретил ФИО63. Он поздоровался с ними, и пошел дальше. Дальше, по дороге встретил Тодошева и зашел к нему домой. ФИО, сказав подожди, стал управляться по хозяйству. Потом, минут через 20-30, в дом зашли ФИО1 Костя, ФИО6 Андрей и Тодошева. С собой они принесли две бутылки водки, и они стали распивать. ФИО1 полез бороться, и он его кое-как остановил. Затем, ФИО1, ФИО, ФИО6 вышли на улицу, а он остался сидеть возле печки. В это время в дом зашла хозяйка дом ФИО54. Затем, зашли обратно все остальные. ФИО1 был возбужденный и о чем-то разговаривал с ФИО. ФИО7, он и ФИО6 возле печи стали курить. ФИО1 и ФИО сели за стол, слышал, что они ссорятся. В ходе ссоры ФИО1 сказал Тодошева : «ты пацан, утухни». Он не видел откуда взял нож ФИО, и как ударил им ФИО1, так как в это время он сидел возле печки и смотрел в другую сторону. Услышал лишь, как упал ФИО1. Ему кажется, что в это время Базиленок стоял у косяка входного проема в кухню. В связи, с чем он мог все видеть. Затем, кто-то сказал, что ФИО1 мертвый. ФИО6 сразу побежал за скорой помощью.
Суд относится к показаниям свидетеля ФИО9 также критически, поскольку он в ходе предварительного следствия давал более подробно иные показания. Из оглашенных его показаний следует, что изначально обстановка была нормальной, компанейской, после чего, ФИО2 предложил бороться на руках, то есть заняться армрестлингом. ФИО2, взяв стул, поставил его по центру комнаты,, и они поочередно стали бороться с ФИО2 на руках. Учитывая его физические данные и массу тела, всему проигрывали. В ходе употребления спиртного он опьянел, но на происходящее реагировал адекватно. Также. ФИО1 предлагал побороться, на что, он пояснил ему, что «у нас был армрестлинг, сейчас будем бороться в стойке, а после этого и до драки дело дойдет», дав таким образом понять ФИО2, что с ним он бороться не желает. После чего, он подошел к печке, присел на маленькую табуреточку, и стал курить в печку. С ним рядом сидела ФИО10 и также курила сигарету. Он с ней о чем-то разговаривал. Также возле них находился ФИО6, который также курил. ФИО6 стоял у косяка входного проема в кухню, в связи, с чем он мог видеть и Тодошев Ю А и ФИО2 А он и ФИО7 сидели лицом к печке, спиной к столу, где находились в это время ФИО1 и ФИО. Между ФИО1 и ФИО, когда они сидели за столом, возникла какая-то словесная перепалка, они начали ссориться. Что послужило причиной их ссоры, ему не известно, так как он разговаривал с ФИО7, и не обращал на них внимания. В ходе ссоры ФИО2 сказал Тодошев Ю А: «Ты пацан, утухни». Тогда Тодошев Ю А ответил ФИО2: «Что ты возникаешь, сейчас возьму и зарежу тебя». На что, ФИО2 сказал Тодошев Ю А: «Меня, что ли?», и после этих слов ФИО взял нож, который лежал на полке кухонной тумбы, и ударил ФИО2 Каким образом Тодошев Ю А нанес удар ножом ФИО2 не видел, так как сидел спиной к ним, но повернув голову в их сторону, он увидел, что ФИО2 падает на пол, лицом вниз, что у него бежит кровь. Он, испугавшись, подбежал к ФИО1 и хотел перевернуть его на спину, но кто-то из присутствующих сказал ему, что не надо переворачивать. ФИО1 сразу же начал хрипеть. Все произошла так быстро. ФИО6 в это время выскочил из дома и убежал вызывать скорую помощь. В это время ФИО также ушел из дома в неизвестном ему направлении. ФИО1 каким-либо образом физически не воздействовал на ФИО, что никаких драк не было, ФИО1 морально давил Тодошев Ю А, словами.
В суде ФИО9 не смог пояснить, почему его показания противоречивые.
Суд считает, что свидетель ФИО9 более правдивые показания дал в ходе предварительного следствия, так как эти показания его более правдивые и не противоречивые, а в суде он изменил свои показания с целью помочь Тодошев Ю А уйти от ответственности за совершенное им преступление. Суд за основу берет его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку считает, что они правдивые.
Тем самым, свидетель ФИО9 был непосредственным очевидцем данного преступления и полностью опровергает доводы подсудимого ФИО о том, что он ФИО1 ударил каким-то предметом, потом узнал, что ножом, с целью предотвратить нападение последнего на него.
Из показаний ФИО9 следует, что ФИО1 не нападал на ФИО, просто, в ходе ссоры ФИО2, сказал Тодошев Ю А: «Ты пацан, утухни». Тодошев Ю А ответил: «Что ты возникаешь, сейчас возьму и зарежу тебя». На что, ФИО2 сказал: «Меня, что ли?», и после этих слов, ФИО взял нож, который лежал на полке кухонной тумбы и ударил ФИО1 ножом.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что Тодошев Ю А является её родственником, то есть он приходится ей племянником, так как является сыном её сестры ФИО7 У неё с ФИО7 одна мать, но отцы разные. Тодошев Ю А она знает с детства, так как он вырос на её глазах. По характеру ФИО спокойный, соседи о нем всегда отзывались хорошо, каких-либо ссор у него почти ни с кем не бывало. Она в настоящее время проживает по соседству с ФИО7, то есть они проживают через дорогу.
ДД.ММ.ГГГГ, с утра, она находилась дома со своими детьми. Днем к ней в гости приходил Тодошев Ю А, который находился в нормальном состоянии. Тодошев Ю А попросил свою сестренку ФИО61, которая находилась у неё дома, о том, чтобы она закрыла его в их доме. Тодошев Ю А пояснил ей, что хочет поспать, чтобы ему никто не мешал, не беспокоил его. После чего, ФИО60 закрыла в доме своего брата Тодошев Ю А Около 16-17 часов, она попросила ФИО21, чтобы она сходила и открыла двери, так как необходимо было кормить коров. Открыв двери, ФИО21 обратно пришла к ней домой. После чего, около 18 часов, она собралась печь торт, в связи с чем, попросила, чтобы ФИО21 сходила домой и принесла форму для торта. Придя из дома, Маша пояснила, что Тодошев Ю А и еще трое мужчин употребляют на кухне спиртное, что матери, то есть ФИО7, нет дома. Также, она пояснила, что «дядя Коля ФИО9 борется с русским дядей в камуфляжном костюме». После чего, она спросила что делает Юра, на что, маша пояснила, что он сидит за столом. В тот вечер Тодошев Ю А приходил к ней домой, чтобы наколоть дров. Она заметила, что Тодошев Ю А находился в состоянии алкогольного опьянения. Это было около 20 часов. После чего, ФИО ушел, и, через минут 15-20, он прибежал снова к ней и попросил, чтобы она вызвала скорую помощь, пояснив, что он зарезал человека. Одевшись, она пришла в дом, где проживает Тодошев Ю А, то есть по адресу <адрес>, где увидела, что в помещении кухни находились ФИО7 ФИО62, а также парень русской национальности, имени и фамилии которого она не знает, а также Тодошев Ю А На полу на кухне лежал мужчина, лицом вниз. На полу были обильные пятна крови, но на тот момент мужчина был жив, так как он дышал. И она стала успокаивать ФИО, что данный мужчина жив. Потом ФИО вышел из дома и ушел в неизвестном направлении. По обстановке в комнате она поняла, что в доме была борьба, так как на полу лежали разбросанные стопки, ложки. После того, как приехала скорая помощь, и перевернули труп мужчины, то она увидела, что на полу возле трупа ФИО2 лежал кухонный нож, с черной пластмассовой ручкой.
Свидетель ФИО11 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома. И около 22 часов постучались в дверь. Она вышла и спросила, кто пришел. На что, ей ответил Тодошев Ю А, что это он. Тодошев Ю А был раздетый, что удивило её, так как на улице было холодно. Тодошев Ю А, зайдя в дом, спросил у неё сигарету, после чего, закурил. Когда он уходил, она дала ему свою рабочую куртку. Когда ФИО ушел, то к ней домой пришел ее брат ФИО12, который пояснил, что на улице сотрудники милиции ищут ФИО. После чего, к ней пришла ФИО13, она сказала ей, что ФИО был и ушел.
Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, придя домой, она приняла лекарство, так как от выпитого спиртного ей стало плохо, и легла спать. Потом она услышала, что кто-то стучится в двери. Она открыла двери и увидела, что пришел Тодошев Ю А Зайдя в дом, Тодошев Ю А попросил у неё сигарету. После чего, ФИО сказал ей, что убил человека во время драки. Она сказала, если такое случилось, то ему лучше сдаться в милицию. После чего, к ней домой зашли сотрудники милиции, которые задержали ФИО.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что Тодошев Ю А она знает в течение 7 лет. Познакомилась с ним в <адрес>. В 2003 году она вышла замуж за Тодошев Ю А, но до этого в течение полугода сожительствовала с ним. У них один совместный ребенок, дочь ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Тодошев Ю А она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека. Во время брака, ФИО до ДД.ММ.ГГГГ. работал в районном отделе образования в качестве электрика. С ДД.ММ.ГГГГ г. он работал дорожником в <данные изъяты>. В связи с тем, что их ребенок был маленький, то соответственно, она находилась по уходу за ним. ФИО работал один, она с ребенком находились в основном на его содержании. С ДД.ММ.ГГГГ у них возникли семейные проблемы, в связи с чем, она с ребенком стали жить отдельно от Тодошев Ю А В настоящее время она с ФИО официально разведена, с ДД.ММ.ГГГГ г. Их совместная дочь проживает в настоящее время с ней. После развода Тодошев Ю А выплачивал им алименты. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от ФИО7 о том, что Тодошев Ю А ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, убил человека.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, пришел домой к Тодошев Ю А, чтобы поменяться с ним <данные изъяты>, для просмотра фильмов. Когда он пришел к нему домой, и, приоткрыв дверь, ведущую в помещение дома, позвал ФИО ФИО59, его дома не оказалось. В прихожей дома он увидел незнакомого мужчину русской национальности, крупного телосложения. Данный мужчина был одет в камуфляжную куртку и штаны синего цвета. Услышал голос Тодошев Ю А, который доносился из кухни. ФИО говорил мужчине: «Уходи, что хватит сидеть». На что, мужчина отвечал: «Что, нельзя что ли?». ФИО и данный мужчина ругались, материли друг друга.
Изложенное также объективно подтверждается следующими доказательствами:
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на трупе ФИО2 имелось следующее телесное повреждение: рана на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 1-го межреберья по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры и мышц 2-го межреберья слева, околосердечной сумки, правого желудочка сердца; гемопневмоторакс слева объемом 900 мл. гемоперикард объемом 200 мл., кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала, направление раневого канала сверху вниз, несколько спереди назад, слева направо. Данное повреждение расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанное повреждение причинено одним колюще-режущим воздействием с достаточной силой, плоским клинковидным объектом (орудием, предметом типа ножа) имеющим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух).
В момент причинения раны, пострадавший был обращен к травмирующему орудию левой частью передней поверхности грудной клетки, удар был нанесен в направлении сверху вниз, несколько спереди назад, слева направо по отношению к вертикальному положению тела потерпевшего.
Смерть ФИО2 наступила от раны на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 1-го межреберья по средней ключичной линии, проникающей в плевральную полость с повреждением пристеночной плевры и мышц 2-го межреберья слева, околосердечной сумки, правого желудочка сердца с излитием крови в левую плевральную полость, объемом 900 мл, и околосердечной сумки, объемом 200 мл, приведшей к обильной кровопотере.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Тодошев Ю А на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения: одна ссадина на лице в области подбородка и одна ссадина в проекции ветви нижней челюсти слева, которые образовались от не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета (ов), в срок не менее 2-х суток до момента осмотра и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Данным заключением эксперта полностью опровергаются доводы подсудимого Тодошев Ю А в суде о том, что потерпевший ФИО2 ударил кулаком ему в челюсть, при этом, причинив телесные повреждения, поскольку освидетельствование Тодошев Ю А было проведено врачом в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, то есть непосредственно после происшествия. Однако, обнаруженные у него телесные повреждения образовались в срок не менее 2-х суток до момента осмотра, точнее образовались они до происшествия.
Тем самым, эти обстоятельства подтверждают правдивость показаний подсудимого Тодошев Ю А, которые он дал в ходе предварительного следствия.
Из заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, на тампоне с веществом, изъятым при осмотре места происшествия, обнаружены кровь человека, которая принадлежит ФИО2
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на одежде (куртке, свитере, футболке, брюках), представленных на экспертизу, имеются два повреждения (одно повреждение на свитере и одно повреждение на футболке), а именно колото-резанного характера. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу.
Из заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нож, представленный на экспертизу, является изготовленным заводским способом, кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра жилого <адрес>, в помещении кухни на полу обнаружен труп мужчины. Труп мужчины расположен в положении лежа на спине. На трупе одежда: куртка камуфлированная, свитер, футболка черного цвета, штаны-полукомбинезон. При осмотре установлено, что на свитере и футболке в верхней левой части имеются сквозные щелевидные отверстия линейной формы, длинной около 17 мм.
Также, при внешнем осмотре трупа мужчины, на передней поверхности грудной клетки слева у средней ключичной линии на расстоянии 5,5 см от условной усредненной линии в проекции правого межреберья имеется рана линейной, щелевидной формы, длинной около 2 см. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят нож, с черной пластмассовой ручкой, на клинке которого имеются наслоения вещества бурого цвета, похожее на кровь, а также три бутылки из-под водки, на которых также имеются следы вещества бурого цвета.
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Тодошев Ю А каким-либо психическим заболеванием на момент инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, у него отмечаются признаки бытового пьянства. Тодошев Ю А на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), у него было простое алкогольное опьянение, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тодошев Ю А не нуждается.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО7., ФИО6 ФИО9., ФИО13, ФИО11, ФИО58 ФИО19. и ФИО20 последовательны и непротиворечивы.
Суд считает, что у них не было каких-либо оснований оговаривать подсудимого Тодошев Ю А Показания, названных лиц, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Тодошев Ю А данного преступления.
А доводы подсудимого Тодошев Ю А в суде о том, что он нанес ножевое ранение ФИО2, с целью предотвратить нападение на него со стороны пострадавшего ФИО2, опровергаются совокупностью изложенных доказательств, по мнению суда, данная версия выдумана им, с целью уйти от ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.
Поскольку, совокупность обстоятельств свидетельствует о том, что Тодошев Ю А убийство ФИО2 совершил прямым умыслом, а именно, он наносит с применением значительной физической силы удар ножом по жизненноважным органам потерпевшего ФИО2 При этом, зная, что может наступить смерть ФИО2, и, желая этого. Это подтверждает также, то обстоятельство, что подсудимый Тодошев Ю А в ходе предварительного следствия, по мнению суда, дал правдивые показания, пояснив, что он на почве ссоры схватил с тумбы кухонного гарнитура нож, и этим ножом нанес один удар в область груди ФИО2, что также подтверждают в своих показаниях очевидцы преступления ФИО6 и ФИО9
Подсудимый Тодошев Ю А был вменяемым, это видно из заключения судебно-психиатрической экспертизы.
При таких обстоятельствах, суд находит, что деяние, совершенное подсудимым Тодошев Ю А, является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 105 ч. 1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания в отношении Тодошев Ю А суд принял во внимание, что он судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ; по месту жительства администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, жалоб и заявлений от администрации сельского поселения и односельчан в отношении Тодошев Ю А не поступало, к административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имеет, на учете не состоит, совершенное им преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Тодошев Ю А, судом установлены, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тодошев Ю А, судом не установлены.
При таких обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом особой тяжести содеянного, и обстоятельств совершения преступления, суд считает, что у подсудимого Тодошев Ю А не имеются исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи, с этим оснований для применения ч. 1 ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, нет.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления. которое относится к категории особо тяжких преступлений, и личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния, назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, и с реальным отбыванием наказания.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тодошев Ю А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и, по которой назначить ему наказание в виде 10(десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание Тодошев Ю А под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Тодошев Ю А оставить прежнюю, заключение под стражей.
Вещественные доказательства: нож, три бутылки из-под водки, марлевый тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Камуфлированную куртку, свитер, футболку и брюки-полукомбинезон выдать потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу.
Видеокассету выдать следователю ФИО15, также по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Шургенчинов