ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июня 2010 г. с. Онгудай
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А.,
подсудимой Можонову И М,
защитника, адвоката Каликина Л.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Сулатаевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Можонову И М, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженки <адрес>,
гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на
иждивении <данные изъяты> детей, работающей
младшим воспитателем в <данные изъяты>», проживающей
в <адрес>,Онгудайского района, Республики
Алтай, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Можонову И М, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершила при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в <адрес>, Республики Алтай, в доме ФИО4, расположенного по <адрес>, между Можонову И М и, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4, возникла ссора, на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО4 один раз ударил кулаком в область головы Можонову И М, на что, Можонову И М, умышленно, осознавая, что в результате её преступных действий, здоровью ФИО4 будет причинен тяжкий вред, и, желая этого, со стола взяла нож, и, с приложением значительной физической силы, нанесла, сидящему на кровати, ФИО4 один удар клинком ножа в область груди слева, причинив ему телесное повреждение в виде раны на грудной клетке слева, в проекции 9-го межреберья по задней подмышечной линии, проникающая а левую плевральную полость, гемопневмоторакс слева, повлекшее тяжкий вред здоровью ФИО4, по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимая Можонову И М вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью и
заявила, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении её, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Можонову И М, признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, адвокат Каликина Л.Г., поддержала, заявленное её подзащитной Можонову И М, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, однако, от него имеется письменное заявление, где он согласился с рассмотрением дела в особом порядке, претензий к Можонову И М он не имеет, и просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимой Можонову И М в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она с обвинением согласна, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимой понятны, заявление она сделала добровольно, и после консультации с защитником.
Выслушав ходатайство подсудимой Можонову И М, которая согласилась с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимой Можонову И М являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания в отношении Можонову И М суд признал, что преступление она совершила впервые, по месту жительства администрацией Нижнее-Талдинского сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется исключительно
положительно, то есть отзывчивая, доброжелательная, в работе добросовестная и ответственная, в содеянном глубоко раскаялась, совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений.
Согласно справки <данные изъяты> администрации Можонову И М имеет состав семьи: дочь ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, студентка, сын ФИО8, <данные изъяты> рождения, учащийся <данные изъяты>, дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Можонову И М, суд признал явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего ФИО4, явившегося поводом для преступления, наличие несовершеннолетних детей у виновной, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г, и, з» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для Можонову И М, судом не установлены.
Суд признает, согласно ст. 64 УК РФ, исключительными, совокупность, смягчающих обстоятельств, то есть то обстоятельство, что противоправность поведения потерпевшего ФИО4 явилось поводом для преступления, подсудимая Можонову И М на иждивении имеет трех несовершеннолетних детей, активно способствовала к раскрытию преступления, характеризуется она исключительно положительно.
Все эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Можонову И М наказание, применив ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Поэтому, при установленных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, с учетом личности подсудимой, в том числе, обстоятельств, смягчающих наказание, с применением ст. 82 ч. 1 УК РФ, назначив отсрочку отбывания наказания, так как подсудимая Можонову И М на иждивении имеет ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку эти обстоятельства соответствуют характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам его совершения, то есть ею совершено умышленное тяжкое преступление против личности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Можонову И М виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 82 ч. 1 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения дочери ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении Можонову И М, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: футболка, нож, марлевый тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Шургенчинов