публикацию разрешаю



Дело № 1-49/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Тундинова Н.М.,

подсудимого Биятов Р М,

защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сулатаевой М.С., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Биятов Р М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, Республики Алтай, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биятов Р М кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в <адрес>, Республики Алтай, Биятов Р М, проходя мимо дома ФИО1, по <адрес>, увидев, что двери дома закрыты на замок, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, решил совершить кражу чужого имущества из дома ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 21 часа 15 минут, Биятов Р М, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в ограду дома ФИО1, расположенной по <адрес>, где в ограде дома взял металлический прут, и, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, с помощью металлического прута, взломав пробой на двери дома, с целью кражи, незаконно проник в <адрес>, откуда, с первой комнаты со шкафа тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>, и, пройдя во вторую комнату, с комода тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>, в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>, сим - картой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с пустым балансом, принадлежащие ФИО1.

После чего, похищенным, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Биятов Р М вину в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Биятов Р М, признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитным Биятов Р М, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Онгудайского района Тундинова Н.М., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Биятов Р М в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Биятов Р М, который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Биятов Р М являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Биятов Р М не судим, по месту жительства администрацией Онгудайского сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, то есть по характеру спокойный, общительный, жалоб со стороны односельчан не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет; по данным Онгудайской ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Биятов Р М, судом установлены, на основании ст. 61 ч. 1 п. «И, К» УК РФ, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Биятов Р М, судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом смягчающего обстоятельства, и его критического отношения к содеянному, суд считает, что Биятов Р М, как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, и то обстоятельство, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступило, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая то, что он не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Биятов Р М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (В редакции Федерального закона от 3012.2006 г. № 283-ФЗ), по которой, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на условно осужденного Биятов Р М исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Биятов Р М, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов