публикацию разрешаю



Дело № 1-51/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А.,

подсудимого Яков А В,

защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яков А В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, Республики Алтай, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по <данные изъяты> УК РФ, к штрафу в размере 4 000 рублей, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ штраф по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменен на обязательные работы, на срок 120 часов, и, согласно справки из УИИ в настоящее время отбыл 16 часов, то есть неотбытое наказание составляет 104 часа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яков А В кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, Республики Алтай, Яков А В, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, разбив кулаком стекло окна, и через проем данного окна, незаконно проник в здание № по <адрес>, принадлежащее Елинской сельской администрации Елинского сельского поселения <адрес>, откуда в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил монитор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> копеек, источник бесперебойного питания, стоимостью <данные изъяты> копеек, телефон «<данные изъяты> копеек, ресивер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Яков А В вину в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яков А В, признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитным Яков А В, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, но от неё имеется письменное заявление, что она согласна с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит наказание назначить, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Яков А В в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Яков А В, который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Яков А В являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Яков А В судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> к штрафу в размере 4 000 рублей, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ штраф по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменен на обязательные работы, на срок 120 часов, и, согласно справки из УИИ, в настоящее время отбыл 16 часов, то есть неотбытое наказание составляет 104 часа, по месту жительства администрацией Теньгинского сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как <данные изъяты> напитками, по характеру <данные изъяты> не поступало; по данным <данные изъяты> на учете у психиатра и нарколога не состоит; в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Яков А В, судом установлена, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Яков А В, судом, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, установлен рецидив преступлений.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и преступления категории средней тяжести по настоящему делу, суд считает, что, поскольку Яков А В ранее судим за умышленные преступления, и судимость, за раннее совершенные им преступления, не сняты и не погашены, в установленном законом порядке, и вновь он совершает умышленное преступление по настоящему делу, и это свидетельствует о антиобщественной направленности личности подсудимого Яков А В, а также о том, что он не встал на путь исправления и предыдущие наказания не имели на него исправительного воздействия.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и с реальным отбыванием наказания, поскольку он не отбыл по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ 104 часа, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, применив ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яков А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-73, по которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев 2 дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Яков А В, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: два зимних ботинка вернуть Яков А В, по вступлении приговора в законную силу, один перчаток, мужскую куртку черного цвета и спортивную кофту уничтожить, также по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинчов