Ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «18» апреля 2011 г.

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С.,

подсудимого Карандашев М.И.,

защитника, адвоката Манитова С.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Карандашев М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, Республики Алтай (зарегистрирован в <адрес>, РА), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карандашев М.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, на огороженном участке местности в <данные изъяты> в восточном направлении от восточной окраины <адрес>, расположенном на территории МО «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай, Карандашев М.И., осознавая, что незаконно занимается оборотом наркотических средств, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами для личного употребления, вдоль забора с западной стороны ограждения, собрал верхушечные части и листья растений, содержащих наркотические средства, в имеющийся у него пакет из полимерного материала, тем самым Карандашев М.И., путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которые умышленно, с целью дальнейшего хранения, поместил в карман своей куртки, и перенес на огороженный участок домовладения №, расположенного по <адрес>, Республики Алтай, где пакет с указанным наркотическим средством закинул в кучу сучков от дерева, тем самым Карандашев М.И. незаконно хранил в вышеуказанном месте наркотическое средство наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Карандашев М.И., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, придя в огороженный участок, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, умышленно, с целью личного употребления, из-под кучи сучков от дерева, взял пакет, хранящимся в нем наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, и, поместив в карман своей куртки, пришел в <адрес>, Республики Алтай, где наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном виде <данные изъяты>, в период времени <данные изъяты>, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, Республики Алтай, изъято у Карандашев М.И. сотрудниками ОВД по <адрес>.

Подсудимый Карандашев М.И., как в стадии дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимый Карандашев М.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Карандашев М.И. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как условия главы 40 УПК РФ, соблюдены.

Защита, адвокат Манитова С.С., считала возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Карандашев М.И. без проведения судебного разбирательства, так как требования ст.314-316 УПК РФ выполнены.

Выслушав ходатайство подсудимого Карандашев М.И., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает, что действия подсудимого Карандашев М.И. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрено ст. 228 ч. 1 УК РФ(В редакции от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания для подсудимого Карандашев М.И. суд учитывает характер степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Карандашев М.И., относится к категории средней тяжести.

Как личность, подсудимый Карандашев М.И. характеризуется положительно:

Из характеристики администрации <данные изъяты> сельского поселения следует, что Карандашев М.И. по характеру спокойный, уважительный, жалоб на поведение Карандашев М.И. в адрес администрации не поступало, к административной ответственности администрацией не привлекался.

Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Карандашев М.И. на учете в ОВД по <адрес> не состоит, к административной ответственности не подвергался, жалоб от соседей по месту жительства в ОВД по <адрес> не поступало, по характеру общительный.

Согласно справки МУЗ «<данные изъяты>» на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Карандашев М.И. не состоит.

Согласно справки с ИЦ МВД РА Карандашев М.И. не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание для Карандашев М.И., согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Карандашев М.И., судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, и то, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, суд считает, что Карандашев М.И., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающего наказание, личности подсудимого, его имущественное положение, то есть то, что хотя он и не работает, но в силу возраста и здоровья имеет возможности заработка, имеет личное подсобное хозяйство, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карандашев М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ(В редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Карандашев М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты>, смывы с рук и носогубного треугольника, срезы ногтевых пластин - Карандашев М.И., чистый марлевый тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. П. Шургенчинов