Ст.166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-52/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Тундинова Н.М.,

подсудимого Шабуров А.Е.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабуров А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не зарегистрированного по месту жительства, последнее место регистрации <адрес>, проживавшего по <адрес> и по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к штрафу, в размере 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабуров А.Е. преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, Республики Алтай, у Шабуров А.Е. в салоне автомобиля <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, находящегося на территории домовладения №, расположенном по <адрес>, принадлежащей ФИО2, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с целью покататься.

В этот же день, в указанное время, и, в указанном месте, Шабуров А.Е., реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО2, без цели хищения, осознавая, что не имеет законных прав на его управление, действуя без ведома и согласия владельца автомобиля, сел на водительское сиденье, и, желая обратить свойство автомобиля <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты> регион, в свою пользу, имеющимся у него ключом зажигания, завел его и выехал с территории вышеуказанного домовладения на автодорогу М-52 «Чуйский тракт», и скрылся с места преступления, тем самым причинил ФИО2 имущественный вред в виде материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шабуров А.Е. вину в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угон), признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шабуров А.Е., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Шабуров А.Е., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> Тундинова Н.М., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Шабуров А.Е. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Шабуров А.Е. который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Шабуров А.Е. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 166 ч. 1 УК РФ, по признаку неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Шабуров А.Е. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к штрафу, в размере 10 000 рублей, по месту жительства главой администрации <данные изъяты> сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, то есть на территории сельского поселения прибывал без регистрации, нигде не работает и не пытается трудоустроиться, сам по себе по характеру скрытный, хитрый человек, имеет друзей себе подобных; по данным МУЗ «<данные изъяты>» на учете у психиатра и нарколога не состоит; в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание для Шабуров А.Е. судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, установлены явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Шабуров А.Е., судом, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а», установлен рецидив преступлений.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, суд считает, что, поскольку Шабуров А.Е. судим, и судимость, за раннее совершенное им преступление, не снята и не погашена, в установленном законом порядке, и вновь совершает умышленное преступление категории средней тяжести, по мнению суда, это свидетельствует о антиобщественной направленности личности подсудимого Шабуров А.Е., а также о том, что он не встал на путь исправления, и предыдущее наказание не имело на него исправительного воздействия, в связи с этим, суд считает, что Шабуров А.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, и возложением ему дополнительных обязанностей.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающего, отягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предотвращения совершения новых преступлений,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабуров А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в доход государства, в размере 10 000(десяти тысяч) рублей.

Штраф в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно и реально.

Возложить на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ и не нарушать общественный порядок

Меру пресечения в отношении Шабуров А.Е., содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, с регистрационным номером <данные изъяты> регион, выдать потерпевшему ФИО2, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов