Ст. 158 ч. 2 п. `б, в`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметова В.В.,

подсудимого Каланчинов А.А.,

защитника, адвоката Манитова С.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каланчинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, Республики Алтай, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каланчинов А.А. кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, Республики Алтай, Каланчинов А.А., находясь в ограде <адрес>, расположенном по <адрес>, решил похитить овцу из пригона для скота, принадлежащего ФИО1, тем самым, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В этот же день, и, в вышеуказанное время, Каланчинов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, из ограды данного дома взял двухколесную тележку, принадлежащую ФИО6, и направился к пригону, принадлежащему ФИО1

После чего, около <данные изъяты>, этого же дня, Каланчинов А.А., умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя наступления последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая этого, подошел к пригону для скота, принадлежащему ФИО1, расположенному в северной стороне от <адрес>, на расстоянии 30 метров, открыл ворота указанного пригона для скота, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую, положив в двухколесную тележку, скрылся с места преступления, и распорядился ею по своему усмотрению.

Тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, Республики Алтай, Каланчинов А.А., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, решил похитить овцу из пригона для скота, принадлежащего ФИО2, тем самым, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В этот же день, и, в вышеуказанное время, Каланчинов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял из своего дома двухколесную тележку, принадлежащую ФИО6, и направился к пригону, принадлежащему ФИО2

После чего, около <данные изъяты>, этого же дня, Каланчинов А.А., умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя наступления последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая этого, подошел к пригону для скота, принадлежащего ФИО2, расположенному в северной стороне от <адрес>, на расстоянии 150 метров, открыл ворота указанного пригона для скота, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую, положив в двухколесную тележку, скрылся с места преступления, и распорядился ею по своему усмотрению.

Тем самым, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Каланчинов А.А. вину в кражах, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гр. ФИО1, и в тайном хищении чужого имущества, совершенной с проникновением в иное хранилище, у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каланчинов А.А., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Манитова С.С., поддержала, заявленное её подзащитным Каланчинов А.А., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель, прокурор <адрес> Тужеметов В.В., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Каланчинов А.А. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Каланчинов А.А., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевших, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Каланчинов А.А. являются преступлениями, ответственность за которые, предусмотрены ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ(по эпизоду кражи у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ), по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(по эпизоду кражи у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Каланчинов А.А. не судим, по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб на него со стороны жителей не поступало, на замечания реагирует адекватно, употребляющий спиртные напитки, по характеру взрывной, неспокойный, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как не работающий, употребляющий спиртные напитки, по характеру спокойный, общительный, жалоб и заявлений на него не поступало; по данным МУЗ «<данные изъяты>» на учете у психиатра и нарколога не состоит; в содеянном глубоко раскаялся, совершенные им преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Каланчинов А.А., судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, установлены явка с повинной и наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Каланчинов А.А., судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого,который характеризуется удовлетворительно, с учетом его критического отношения к содеянному, и то, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. Назначить наказание согласно ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения, и личности виновного.

Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каланчинов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которым назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1(одного) года 7(семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, и, по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Каланчинов А.А. обязанность ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Каланчинов А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: двухколесную тележку выдать ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО4 в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения, и, в тот же срок, со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, как с личным его участием, так и путем проведения видеоконференции, с участием защитника, об участии которого он должен указать в письменном заявлении.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов