ст.158 ч. 2 п.`в`, ст. 306 ч. 1 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-50/2011                                                  П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 г.                                                                               с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С.,

подсудимого Каланчинов А.А.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшей ФИО1,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каланчинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, проживающего в              <адрес>, Республики Алтай, судимого ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 306 ч. 1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

       Каланчинов А.А. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, и заведомо ложный донос о совершении преступления, совершил при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, Республики Алтай, Каланчинов А.А., находясь в кухонной комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел в холодильнике мясо - «филе» говядины, которое решил похитить, тем самым у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мясо - «филе» говядины, принадлежащее ФИО1

       В этот же день, вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, Каланчинов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя наступления последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, путем свободного доступа, из вышеуказанного холодильника тайно похитил мясо - «филе» говядины, в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, принадлежащее ФИО1, после чего, с похищенным, скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению.      

      Тем самым, причинил ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.

       Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес>, Республики Алтай, в <адрес>, расположенном по <адрес>, Каланчинов А.А., предупрежденный об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое в действительности не совершалось, тем самым, нарушил нормальное функционирование правоохранительного органа - отдела внутренних дел по <адрес>, а также права и интересы ФИО1, опорочив честь и достоинство, подорвав её репутацию.

       Подсудимый Каланчинов А.А. вину в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гр. ФИО1, и в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Каланчинов А.А., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Каланчинов А.А., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют.

    Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Каланчинов А.А. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.      

        Выслушав ходатайство подсудимого Каланчинов А.А., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Каланчинов А.А. являются преступлениями, ответственность за которые, предусмотрены ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(по эпизоду кражи у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ), по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 306 ч. 1 УК РФ, по признаку заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

      При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Каланчинов А.А. на момент совершения преступления не был судим, по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб на него со стороны жителей не поступало, на замечания реагирует адекватно, употребляющий спиртные напитки, по характеру взрывной, неспокойный, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как не работающий, употребляющий спиртные напитки, по характеру неспокойный, взрывной, лживый, жалоб и заявлений на него не поступало, склонен к совершению преступлений; по данным МУЗ «<данные изъяты>» на учете у психиатра и нарколога не состоит; в содеянном глубоко раскаялся, совершенные им преступления, согласно        ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Каланчинов А.А., судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ, установлены явка       с повинной, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение материального ущерба, причиненных в результате преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Каланчинов А.А., судом не установлены.

        При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого,который характеризуется удовлетворительно, с учетом его критического отношения к содеянному, и то, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. Назначить наказание согласно ст. 73 УК РФ.

          По мнению суда, такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения, и личности виновного.

          Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений,

     Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Каланчинов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

      Назначенное наказание, в соответствии ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

       Возложить на условно осужденного Каланчинов А.А. обязанность ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

       Приговор Онгудайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения в отношении Каланчинов А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

          

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.        

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения, и, в тот же срок, со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, как с личным его участием, так и путем проведения видеоконференции, с участием защитника, об участии которого он должен указать в письменном заявлении.

Председательствующий:                                                       А.П. Шургенчинов