ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                                           Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 г.                                                                            с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда, Республики Алтай, А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С.,

подсудимого Тибаков А.А.,

защитника, адвоката Манитова С.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшего ФИО1 и законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого, ФИО2,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тибаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                    уроженца <адрес>,

                    проживающего в <адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>     Республики     Алтай, гражданина РФ,     холостого,

                    образование 9 классов, учащегося 9 класса МОУ «<данные изъяты>

<данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Тибаков А.А. покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил при следующих обстоятельствах, установленных судом:

       ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, несовершеннолетний Тибаков А.А., проходя мимо <адрес>А, расположенного по <адрес>, увидел, что в данном доме не горит свет. В этот момент он решил проникнуть в указанный дом и совершить кражу денег, тем самым у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

        В этот же день, в указанное время, и, в указанном месте, несовершеннолетний Тибаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, в ограде дома № <данные изъяты>,       <данные изъяты>, Республики Алтай, взял в руку камень, которым разбил стекло окна кухни вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО1, и, через проем разбитого окна, незаконно проник внутрь дома, где стал разбрасывать вещи с полок шкафов, чтобы найти деньги и тайно похитить, но, при этом, Тибаков А.А. не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку проснулся, спящий в доме ФИО1, которым пресечены его преступные действия.

         Подсудимый Тибаков А.А. вину свою в предъявленном обвинении, то есть в покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО1, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, в суде признал полностью, и, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, свидетельствовать против себя отказался.

         Однако, из оглашенных в судебном заседании его показаний, которых он дал в ходе предварительного следствия, следует, что проживает в               <адрес> вместе со своей матерью ФИО2 и младшей сестренкой ФИО12 Учится <данные изъяты>, в 9 классе. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов, пошел на занятия в школу, когда занятия закончились в 15 часов, он пришел домой. Когда он пришел домой, то дома никого не было. После чего, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришли его друзья ФИО15 <данные изъяты>, ФИО16 <данные изъяты>, фамилию которого не помнит. После чего, они купили в магазине две 1,5 литровые бутылки спиртосодержащих напитков «Джокер» и «Блейзер», и у него дома стали распивать данные напитки, а его матери не было дома. Посидели до 16 часов, когда позвонила его мама ФИО2, и сказала, что тетя Инга ФИО6 позвала помыться в бане. Он спровадил своих друзей и пошел домой к тете Инге, которая живет по <адрес>, в <адрес>. Она является подругой его матери ФИО2 Придя к ним домой, он помылся в бане, и через час ушел на стадион «<данные изъяты>», чтобы покататься на коньках. Когда он там катался на коньках, то ему позвонила его знакомая ФИО5 <данные изъяты>, и предложила встретиться. И около магазина «<данные изъяты>» он встретился с ФИО5, <данные изъяты>, фамилию которой, не знает. Он позвонил своим друзьям ФИО15, ФИО16 и <данные изъяты>, чтобы они подошли к магазину «<данные изъяты>». Когда они подошли, то они попросили прохожего человека, чтобы он купил им спиртное, а именно одну 1,5 литровую бутылку джин-тоника и две 1,5 литровые бутылки пива «Клинское». И пошли к нему домой, они сидели у него дома примерно до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока не пришла домой его мать. Все разошлись, а он остался дома вместе с матерью. И около 20 часов, когда он хотел выйти из дома и сходить куда-нибудь, то мать его не стала отпускать. Он с ней поссорился и без ее разрешения ушел из дома. Он спустился до <адрес> в <адрес>, и встретил ФИО5 Он решил проводить ее до <данные изъяты>, который находится в районе ЦРБ. Проводив ее, он созвонился со своим другом ФИО16, который живет по <адрес>, и он позвал его к себе домой. Он решил идти к нему через реку «<данные изъяты>», и пошел по <адрес>, а потом по <адрес>, время было около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Проходя возле дома ФИО1 <данные изъяты>, который расположен по <адрес> в <адрес>, он увидел, что у них дома не горит свет, и решил зайти к ним дом, совершить кражу денег, чтобы в последующем приобрести спиртное. Он подошел к дверям дома и увидел, что там висит замок. Он убедился, что дома никого нет, решил проникнуть в дом через окно. Он взял камень, который лежал возле бани, подошел к дому и кинул туда камень, отчего стекло окна разбилось, и он проник в дом. Он зашел в дом и увидел, что телевизор в зале включен, и там же на кровати спал вместе с детьми ФИО1 <данные изъяты>, а ФИО18 <данные изъяты> дома не было. Он начал шариться в шкафу в прихожей, искать деньги, но не нашел, и пошел в зал и там начал шариться в шкафу.       И в этот момент проснулся ФИО1 <данные изъяты> и спросил у него, кто он такой, он был сильно пьян. Он испугался, хотел убежать, но ФИО1 кулаком один раз ударил его в область левого глаза. Он рассердился, взял стул, который стоял на кухне, возле прихожей, и данным стулом, белого цвета, один раз ударил его по лицу, в область груди. От полученных ударов, ФИО1 упал на пол. В этот момент с кровати встала его дочь и начала кричать, плакать. Он хотел ее успокоить словами, но она не хотела успокаиваться, и он один раз ударил её кулаком по лицу, но куда именно, не помнит, завел ее в другую комнату и закрыл дверь. После чего, он также вылез через окно на улицу, где, подбежав, разбил окно в бане кулаком, и убежал. Затем, дальше пошел домой к другу ФИО16, где и ночевал. Своему другу он ничего не рассказывал. Вину в том, что хотел совершить кражу из дома ФИО1, признает полностью.

         Кроме личного признания своей вины подсудимым Тибаков А.А.., вина его в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

        Так, потерпевший ФИО1 показал, что проживает в <адрес>, вместе со своей семьей, нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился у себя дома, употреблял спиртное. Дом, в котором он живет, зарегистрирован на него, и принадлежит ему. К вечеру затопили баню, и его сожительница ФИО6 позвала помыться у них в бане свою знакомую ФИО2 <данные изъяты> вместе со своими детьми. После чего, она пришла к ним домой, а после, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришел ее сын ФИО2 <данные изъяты>. Он у них помылся в бане, покушал и через час он ушел домой. А он от выпитого спиртного сильно опьянел, и, около 20 часов, лег спать вместе со своими детьми. Его сожительница сказала, что пошла домой к своей знакомой ФИО2 Надежде. После чего, уснул, через час, около 21 часа, он проснулся от какого-то шума. Когда встал с кровати, то увидел силуэт человека, который копошился в шкафу, в комнате, которой он спал. Он спросил у него, кто ты такой, а в ответ он получил сильный удар в область лица и тела, больше он ничего не помнит. После чего, он проснулся около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, и увидел, что в доме разбросаны вещи со шкафов и разбито стекло окна на кухне. Он спросил у своей сожительницы, почему она разбила стекло окна, на что, она сказала ему, что, то же самое, она хотела спросить и у него, и он увидел на лице засохшую кровь. Было видно, на кровати, на полу была кровь, и на стульчике были следы крови. Они начали смотреть, не пропало ли что-нибудь из их дома, но все было на месте. После чего, около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ проснулась их малолетняя дочь <данные изъяты>, и они увидели, что на ее правой щеке лица имеется синяк. Его сожительница спросила у нее, что с ней случилось, на что, она ответила, что «Она смотрела концерт по телевизору, услышала, что окно разбилось, в дом зашел дяденька, стал разбрасывать вещи со шкафов, и ударил папу стулом по голове, когда она стала плакать, он ее ударил по лицу кулаком, и закрыл в холодной комнате». Они спросили у нее, видела ли она данного мужчину у них дома, и их дочь сказала, что данный дяденька приходил к ним домой, он был у них дома вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ Когда приехали сотрудники милиции, его дочь сказала, что это был сын тети <данные изъяты>, и он сразу понял, что это был ФИО2 <данные изъяты>. А что было ночью ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, так как он был сильно пьян. Он ФИО2 <данные изъяты> не хочет привлекать к уголовной ответственности за побои. Также, когда он вышел на улицу, то увидел, что стекло окна в сенях бани, также разбито. Ущерб от разбитого стекла окна оценивает на сумму 100 рублей, который не значителен. Наносил ли он Тибаков А.А. удары, не помнит, так как он был сильно пьян, помнит, что видел силуэт человека, который разбрасывал вещи со шкафа, и больше ничего не помнит.

        Свидетель ФИО6. показала, что проживает в <адрес>, вместе со своим сожителем ФИО1, воспитывают троих детей. ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО1 дома употреблял спиртное, вместе со своими рабочими ФИО7, ФИО17, которые в течение 4 дней разбирали сруб, который расположен рядом с территорией их дома. Они затопили баню, и, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой пришел ФИО2 <данные изъяты>, сын ее знакомой ФИО2 <данные изъяты>, и попросился помыться в бане. После чего, он помылся, и, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, ушел куда-то, не сказал куда. После чего, около 20 часов, ее сожитель ФИО1 от выпитого спиртного сильно опьянел, и уснул. После чего, ей позвонила ФИО2 <данные изъяты> и попросила прийти к ней домой, пояснила ей, что у нее какие-то проблемы с сыном. Она уложила детей спать и пошла домой к ФИО2, которая проживает в      <адрес>. Перед уходом, она закрыла дверь дома на замок с наружной стороны. Когда пришла к ней домой, то ФИО2 была в состоянии алкогольного опьянения, и она ей сказала, что ее сын ФИО2 <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, и у нее с сыном произошел конфликт, а из-за чего, не сказала. Посидев с ней немного, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, она пришла домой. Когда открыла дверь дома, то увидела, что дверь закрыта изнутри на крючок. Она подошла к окну кухни, хотела постучаться в окно, разбудить сожителя, чтобы он впустил ее домой, и обнаружила, что стекло окна на кухне разбито. Она подумала, что ее сожитель ФИО1 разбил окно и выходил на улицу, так как она закрыла их на замок снаружи. ФИО1 так и не открыл ей дверь, и она зашла в дом через данное разбитое окно. И увидела, что в прихожей разбросаны вещи со шкафа, в зале также разбросаны вещи, на обеденном столе кухни лежал камень. Увидев данную обстановку, она подумала, что ее сожитель искал деньги на приобретение спиртного. Закрыла разбитое окно подушкой и легла спать. После чего, проснувшись утром в 06 часов, ее сожитель спросил у нее: «Кто разбил стекло на окне?». Она сказала ему, что, то же самое, хотела спросить у него. Они стали разбираться и ее сожитель сказал, что, наверное, к ним домой кто-то заходил, но он ничего не помнит. Также сказал, что его кто-то бил, так как было видно, что у него из носа шла кровь, на кровати, на полу были кровь, и на стульчике были следы крови. Они начали смотреть, не пропало ли чего из их дома, но все было на месте. После чего, около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ проснулась их малолетняя дочь <данные изъяты>, и она сразу заметила, что на ее правой щеке лица имеется синяк. Она спросила у нее, что с ней случилось, на что, она ей ответила, что: «Она смотрела концерт по телевизору, услышала, что окно разбилось. В дом зашел дяденька, стал разбрасывать вещи со шкафов, и ударил папу стулом по голове. Когда она стала плакать, он ее ударил по лицу кулаком, и закрыл в холодной комнате». Она спросила у нее, видела ли она данного мужчину у них дома, и ее дочь сказала, что данный дяденька приходил к ним домой, он был у них дома вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ Откуда появился ушиб мягких тканей на левой щеке ее дочери, она не знает, не может пояснить. Когда приехали сотрудники милиции, ее дочь сказала ей, что это был сын тети <данные изъяты>.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что когда она лежала возле папы и смотрела концерт по телевизору, услышала, как разбилось окно, и зашел какой-то дяденька, и он стал разбрасывать их вещи со шкафа. Когда папа встал, он ударил папу стульчиком по голове. Она стала плакать, этот дяденька ее ударил кулаком один раз по правой щеке и завел ее в темную холодную комнату, а потом он ее обратно выпустил, а папа лежал, а этот дяденька обратно ушел через окно. Он был у них дома, он <данные изъяты>, сын тети <данные изъяты>.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных ей на предварительном следствии, следует, что проживает в       <адрес>, работает в <данные изъяты> средней общеобразовательной школе, учителем русского языка и литературы. Также является классным руководителем 9 «в» класса. В данном классе учится Тибаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До этого он учился в <адрес>, в <адрес>. За время обучения в <данные изъяты> школе, Тибаков А.А. показал себя как не дисциплинированный ученик, то есть не серьезно относится к учебе, пропускает уроки без уважительных причин. В школе ведет себя нормально, в конфликтные ситуации не вступает, на замечания реагирует адекватно, но делает все, по своему.              В общественной жизни Тибаков А.А. не участвует, никакие кружки не посещает, занимается в спортивной секции по футболу. Он состоит на школьном контроле. Успеваемость по предметам у него удовлетворительные. За ним нет должного контроля со стороны матери. Тибаков А.А. не глупый, и может учиться на хорошо. По характеру он доброжелательный, общительный, отзывчивый, тактичный, к старшим относится уважительно, слушается учителей.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО2, данных ей на предварительном следствии, следует, что Тибаков А.А. является ее сыном. Он в семье у нее старший ребенок. Родился ДД.ММ.ГГГГ, в школу пошел в 6 лет, учился в <данные изъяты> школе <адрес>. Учился там до 7 класса, а в 8 классе учился в <данные изъяты> средней школе <адрес>. А потом, когда она вышла замуж за ФИО10, то в 2010 году в мае месяце переехали в            <адрес>, и детей она тоже привезла с собой. В данный момент Айвар учится в 9 классе в <данные изъяты> средней школе. Учится на удовлетворительно, поступают жалобы от учителей, за то, что ее сын сбегает с уроков. ФИО6 <данные изъяты> знает хорошо, она с ней вместе училась в одном классе. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в гости к ней домой, она проживает по <адрес>. У нее дома они употребляли спиртное. После чего, она сказала, что затопили баню, и она вместе со своими детьми могут помыться у нее в бане. Она позвонила своему сыну <данные изъяты>, чтобы он пришел домой к <данные изъяты>, и помылся в бане, время было около 16 часов. А потом она пошла домой, по дороге она заходила в гости к своим знакомым, домой пришла около 19 часов. Когда зашла в дом, то там находились ее дети, вместе со своими друзьями. Они, увидев ее, разошлись по домам. И у не со своим сыном произошел конфликт, из-за того, что он хотел куда-то идти, а она его не отпускала. И около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, ее сын Тибаков А.А. убежал из дома, она, не зная, что делать, позвонила ФИО18, и попросила ее, чтобы она пришла к ней домой, так как у нее произошел с сыном конфликт. Когда она пришла к ней домой, она вместе с <данные изъяты> употребляли спиртное, сидели до 24 часов, и <данные изъяты> ушла домой, а ее сын в ту ночь не ночевал дома. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, утром, к ней домой приехали сотрудники милиции и спросили у нее, где ее сын, и она сказала им, что он не ночевал дома. И сотрудники милиции сказали ей, что ее сын совершил преступление, а именно разбил окно ФИО1 и проник к ним в дом. Раньше с ним таких случаев никогда не было, о чем он думал, когда совершил противоправное деяние, она не знает.         

Изложенное, также объективно подтверждается:

-заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, в период с 21 часа до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, разбили стекло окна дома и избили его и его дочь.

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ,произведенного в доме у ФИО1 в <адрес>, , <адрес>.

- протоколом осмотра предметов, фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ деревянного стула белого цвета и камня, которым Тибаков А.А. разбил стекло окна дома ФИО1

- заключением эксперта от <данные изъяты> г.,согласно которому, у гр. ФИО1 имелся ушиб мягких тканей лица, в области левой щеки, который образовался от воздействия тупого твердого предмета и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

- заключением эксперта от <данные изъяты> г.,согласно которому у ФИО8, имелись ушибы мягких тканей лица в области левой и правой щек, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета и расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью человека

- заключением комиссии судебных психиатров-экспертов от       ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Тибаков А.А. каким либо психическим расстройством не страдает, на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

        Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Тибаков А.А., признававшего себя виновным, показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО18, ФИО8, ФИО9, ФИО2 последовательны и не противоречивы. По мнению суда, у потерпевшего и свидетелей никаких оснований нет оговаривать подсудимого Тибаков А.А.

         Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

         Тем самым, по мнению суда, вина подсудимого Тибаков А.А. в покушении на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО1, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью доказанным, что подтверждается не только показаниями подсудимого Тибаков А.А., но и показаниями прямого очевидца данного преступления ФИО8, и другими материалами дела.

         Поскольку, в соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Тибаков А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает, не было в этот период у него какого либо временного расстройства психической деятельности.         По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет.

         С учетом изложенного и материалов дела, касающейся личности Тибаков А.А., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

         При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Тибаков А.А. данного преступления, то есть при установленных обстоятельствах совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Тибаков А.А. по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в отношении Тибаков А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,             личности виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Тибаков А.А., относится к категории тяжких.

Как личность Тибаков А.А. характеризуется положительно, то есть:

Согласно справки-характеристики ст. инспектора ОДН ОВД по <адрес> ФИО11 характеризуется Тибаков А.А. удовлетворительно, на профилактическом учете в ОВД не состоит и не состоял, информацией, компрометирующей несовершеннолетнего не располагает.      

Администрацией <данные изъяты> сельского поселения Тибаков А.А. характеризуется удовлетворительно, то есть семья состоит на учете как малообеспеченная, мать должного внимания детям не уделяет, употребляет спиртные напитки, и мальчик предоставлен сам себе, со стороны жителей села и соседей жалобы не поступали.

Из характеристики, данной классным руководителем ФИО9, характеризуется Тибаков А.А. положительно, то есть учится посредственно, пропускает занятия, интересуется музыкой, любит петь, любит участвовать в художественной самодеятельности, по характеру добрый, доброжелательный, спокойный, адекватно реагирует на замечания, ровные отношения со сверстниками, уважителен к старшим, вежлив, тактичен, в конфликтных ситуациях не замечен, вредных привычек не имеет, любит своих близких, трудолюбив, помогает матери.

Из справки о составе семьи, выданной администрацией <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в составе семьи Тибаков А.А..: мать ФИО2. и сестра ФИО12

          Согласно требования ИЦ МВД РА Тибаков А.А. ранее не судим.

         Согласно справки МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Тибаков А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание для Тибаков А.А., суд признает, согласно ст. 61 ч. 1 п. «б, и» УК РФ, несовершеннолетие виновного и явка с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание для Тибаков А.А., судом не установлены.

           При таких обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, учитывая условия его жизни и воспитания, уровня психического развития, обстоятельств, смягчающих наказание, что он преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.

           Однако, при этом, также учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельств совершения указанного преступления, а также последствия содеянного, и поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Тибаков А.А. наказание, связанное с лишением свободы, но условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку это соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам его совершения, то есть им совершено умышленное тяжкое преступление.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Тибаков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и, по которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

          Меру пресечения в отношении Тибаков А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

          Возложить на условно осужденного Тибаков А.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.                

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        А.П. Шургенчинов