Дело № 1-53/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2011 г. с. Онгудай Судья Онгудайского районного суда, Республики Алтай, А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С., подсудимого Оинин А.К., защитника, адвоката Саманов А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Оинин А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, Республики Алтай, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего по найму, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Оининым А.К. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершил при следующих обстоятельствах, установленных судом: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в помещении дома, расположенного на территории <адрес>, в урочище «<данные изъяты>», в 3 километрах в восточном направлении от 16 километра автодороги «<данные изъяты>», между Оининым А.К. и ФИО3, находившимися в алкогольном опьянении, произошла ссора, в результате которой у Оининым А.К., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Реализуя умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Оининым А.К., находясь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном доме, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и, желая этого, но не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес ФИО3 твердым тупым предметом не менее 7 ударов по голове, туловищу и конечностям, и 1 удар ножом в область левого коленного сустава, причинив ФИО3 своими умышленными действиями телесные повреждения: -множественные ссадины на голове в правой височной области (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (4), на правом предплечье (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), левого локтевого сустава (не менее 11), в области таза справа (1), правого бедра (1), не причинившие вреда здоровью; -сквозное колото-резаное ранение левого коленного сустава, с повреждением левой подколенной артерии, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия не позднее ДД.ММ.ГГГГ от причиненного Оининым А.К. сквозного колото-резаного ранения левого коленного сустава, с повреждением левой подколенной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей, приведшей к малокровию организма. Подсудимый Оининым А.К. вину свою в предъявленном обвинении в суде признал полностью, и, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, свидетельствовать против себя отказался. Однако, из оглашенных в судебном заседании показаний Оининым А.К., данных им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, следует, что он проживает в доме на стоянке фермера ФИО8, расположенной в урочище «<данные изъяты> », совместно со своим братом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, он, находясь в вышеуказанном доме, совместно с братом ФИО3 стали распивать спиртное. Выпили они около 1 литра водки. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ними возникла ссора, причину которой он не помнит. Во время ссоры он сидел на кровати, а ФИО3- на скамье, которая находилась возле кровати. Расстояние между ними было около 1 метра. В ходе ссоры он дотянулся до стола, который стоял рядом с кроватью, взял с него нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, общей длиной около 40 см, длиной лезвия около 25 см, привстал с кровати, и, не целясь, нанес ФИО3, сидящему на скамейке, удар ножом в область икорной мышцы левой ноги, ниже коленного сустава. После этого, он положил нож на стол, и, не придав случившемуся какого либо значения, ушел в другую комнату и лег спать. ФИО3 остался сидеть. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он увидел ФИО3, сидящего на полу рядом со скамейкой, без признаков жизни. После этого, он перенес ФИО3 в другую комнату, вытер в комнате кровь, а затем поехал сообщать о случившемся. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был одет в черное трико, сорочку темно-синего цвета, которые были у него изъяты. ФИО3 был одет в трико черного цвета и футболку оранжевого цвета. До происшедших событий, отношения между ними были нормальные, дружеские. Кроме полного признания своей вины подсудимым Оининым А.К., вина его в предъявленном обвинении полностью подтверждается следующими доказательствами: Так, потерпевший ФИО1 показал, что Оинин А.К. и ФИО5 приходятся ему братьями. На протяжении 10 лет Оининым А.К. и ФИО3 проживали на стоянке в урочище «<данные изъяты>» в <адрес>, где и работали. Жили они дружно, не конфликтовали, характеризует их с положительной стороны. Последний раз он видел Оининым А.К. и ФИО3 в декабре 2010 г. Об обстоятельствах смерти ФИО3 ему ничего не известно. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 видно, что с Оининым А.К. и ФИО3 она знакома около 10 лет, так как она длительное время проживала вместе с ними на стоянке в урочище «<данные изъяты>». Оининым А.К. и ФИО1 она характеризует с положительной стороны, спиртное они употребляли редко, много работали. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к ней домой на лошади приехал ФИО3 и привез ей полтуши барана. ФИО3 был трезв, в хорошем настроении. ФИО1 сказал, что торопится, и вскоре уехал. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, к ней домой пришел Оининым А.К., который сказал, что ФИО3 умер. Свидетель ФИО8 в суде показал, что длительное время знаком с Оининым А.К. и ФИО3, которые проживали у него на стоянке в урочище «<данные изъяты>», и вели хозяйство. Характеризует их с положительной стороны, спиртным они не злоупотребляли, много работали, между собой не конфликтовали. Последний раз он видел ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, когда на стоянке устанавливали телевизионную антенну. О смерти ФИО3 узнал от сотрудников милиции. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что о смерти ФИО3 узнал ДД.ММ.ГГГГ от своей матери ФИО7, которая позвонила ему и сказала, что приходил Оининым А.К. и рассказал, что ФИО1 умер. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле приехал на стоянку. Оининым А.К. встретил его и показал, где находится труп ФИО3 Труп ФИО3 находился в комнате на полу, он был в сидячем положении, прислоненным к кровати. На вопрос о случившемся, Оининым А.К. сказал, что накануне ФИО3 вернулся из <адрес> с перевязанной ногой, что он ударился о сучок дерева. Изложенное также объективно подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в доме, расположенном на территории <адрес>, в урочище «<данные изъяты>», в 3-х километрах в восточном направлении от 16 км автодороги «<данные изъяты>», обнаружен труп ФИО3, с признаками насильственной смерти в виде многочисленных ссадин на голове, туловище и конечностях, а также колото-резаной раны в области левого коленного сустава. При осмотре указанного дома, также были обнаружены и изъяты: зимняя мужская куртка коричневого цвета, лоскут от ковра красного цвета с коричневыми узорами, лоскут от покрывала красного цвета, с белыми узорами, нож длиной 27 см, длиной клинка 16,5 см, рукоятью коричневого цвета, смывы с пола вещества бурого цвета, брюки зеленого цвета, куртка зеленого цвета, трико черного цвета. Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: -сквозное колото-резаное ранение левого коленного сустава, с повреждением левой подколенной артерии, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни, которое причинено одним колюще-режущим воздействием плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа). Направление раневого канала слева направо и снизу вверх. Входная рана расположена на наружной поверхности левого коленного сустава, а выходная- на внутренней поверхности. Данное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти, в промежуток времени, исчисляемый минутами, девятками минут. В начальный период данного промежутка времени потерпевший мог совершать активные действия. -множественные ссадины на голове в правой височной области (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (4), на правом предплечье (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), левого локтевого сустава (не менее 11), в области таза справа (1), правого бедра (1), не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения образовались от не менее 7 воздействий твердых тупых предметов либо при ударах о таковые в срок незадолго до наступления смерти. Смерть ФИО3 наступила от сквозного колото-резаного ранения левого коленного сустава, с повреждением левой подколенной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей, приведшей к малокровию организма. С момента наступления смерти до исследования трупа в морге прошло не менее 1 и более 3 суток. В крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 промилле, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Из протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Оининым А.К. каких либо телесных повреждений не обнаружено. Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере, лоскуте материи, фрагменте ковра, в 2-х смывах с пола, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО3 Из заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на трико и кофте Оининым А.К. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО3 Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже с коричневой рукоятью, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека. На ноже с деревянной рукояткой, куртке коричневого цвета, куртке-ветровке зеленого цвета, брюках зеленого цвета, трико черного цвета, изъятых при осмотре места происшествия обнаружены кровь человека, которая могла происходить от ФИО3 Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Оининым А.К. каким-либо психическим заболеванием не страдает. В момент совершения преступления во временно болезненном психическом состоянии не находился, был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Оининым А.К. состояния аффекта не наблюдалось, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9. последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было каких-либо оснований оговаривать подсудимого Оининым А.К. Показания, названных лиц, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Оининым А.К. данного преступления. Подсудимый Оининым А.К.. был вменяемым, состояния аффекта у него не наблюдалось, это видно из заключения судебно-психиатрической экспертизы. При таких обстоятельствах, суд находит, что деяние, совершенное подсудимым Оининым А.К., является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 111 ч. 4 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и размера наказания в отношении Оининым А.К. суд принял во внимание, что он не судим, по месту жительства администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, жалоб и заявлений от администрации сельского поселения и односельчан в отношении Оининым А.К. не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имеет, на учете не состоит, по характеру спокойный, трудолюбивый, аккуратный. Совершенное им преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Оининым А.К., судом установлены, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, явка с повинной и активное способствование к раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Оининым А.К., судом не установлены. При таких обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом особой тяжести содеянного, и обстоятельств совершения преступления, суд считает, что у подсудимого Оининым А.К. не имеются исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи, с этим оснований для применения ч. 1 ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, нет. На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления. которое относится к категории особо тяжких преступлений, и личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния, назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, и с реальным отбыванием наказания. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Оинин А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и, по которой назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание Оининым А.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Оининым А.К. оставить прежнюю, заключение под стражей. Вещественные доказательства: лоскут от ковра красного цвета с коричневыми узорами, фрагмент материи красного цвета с белыми узорами, нож с коричневой рукоятью, но с темно-коричневой рукояткой уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Зимнюю мужскую куртку коричневого цвета, брюки зеленого цвета, куртку зеленого цвета, трико черного цвета, свитер вязаный, брюки черного цвета, сорочку синего цвета, выдать осужденному Оининым А.К., по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.П. Шургенчинов