приговор по ст. 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-69 /2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай                                                                               04 августа 2011 года

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Онгудайского района

подсудимой

защитника

предоставившего удостоверение № 18 и ордер № 351

при секретаре                  

потерпевшего             

переводчика

Кыдыева А.В.

Хамитовой Т.С.,

Константиновой Л.Ч.,

Колыванова В.Р.,

Сулатаевой М.С.,

ФИО4,

ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Константинова Л. Ч. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием,<данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Константинову Л. Ч. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, находясь у себя дома, расположенном по <адрес> , будучи в состоянии алкогольного опьянения, Константинова Л.Ч. заранее зная, что в кармане брюк ФИО4, который в состоянии алкогольного опьянения спал на диване, находятся денежные средства, решила похитить их, чтобы на похищенные денежные средства приобрести спиртное, тем самым у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В этот же день, вышеуказанное время и месте, Константинова Л.Ч. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, зная, что ее действия носят тайный характер и неочевидны для спящего ФИО4, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, подошла к спящему на диване ФИО4 и из правого кармана его брюк путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты>, принадлежащие последнему, после чего с похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Константинова Л.Ч.в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила заявленное ей в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по её ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимая добровольно заявила данное ходатайство, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Суд, квалифицирует действия Константиновой Л.Ч. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Константинова Л.Ч. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима.

Признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Константиновой Л.Ч., судом не установлено.

С места жительства главой <адрес> и УУМ ОВД по <адрес> Константинова Л.Ч. характеризуется удовлетворительно.

Согласно ответу МУЗ «Онгудайская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Константинова Л.Ч. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Константиновой Л.Ч. преступления, которое относится к категории средней тяжести и направленого против собственности, личности виновной, которая характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, с учётом критического отношения подсудимой к содеянному и поведения осужденной после совершения преступления, выразившихся в полном признании вины и глубоком раскаянии, обстоятельств смягчающих наказание, материального и семейного положения подсудимой, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Константиновой Л.Ч. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает подсудимой наказание в виде обязательных работ, согласно требованиям ст. 49 УК РФ.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Константиновой Л.Ч. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинову Л. Ч. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Константиновой Л.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.В. Кыдыев