статья 158 ч. 2 п. в особый



Дело № 1-71 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай                                                                                        29 июля 2011 года

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего                                                            Кыдыева А.В.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Онгудайского района                         Хамитовой Т.С.,

подсудимого                                                                               Черепанова З.А.,

защитника

предоставившего удостоверение № 18 и ордер № 110          Манитовой С.С.,

при секретаре                                                                             Сулатаевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черепанов З. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее юридически не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов З.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 ч. в <адрес>, Черепанов З. А. находясь в ограде <адрес>, расположенном по <адрес>, открыв переднюю дверцу с пассажирской стороны автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, увидел под сидением бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО5 и решил ее похитить, тем самым у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В этот же день и вышеуказанное время, Черепанов З. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, путем свободного доступа из-под переднего пассажирского сидения автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, находящегося на территории <адрес> тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО5, с похищенной бензопилой скрылся с места преступления, распорядившись ею по своему усмотрению, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Черепанов З. А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Суд, квалифицирует действия Черепанов З. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает обвинение Черепанов З. А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Черепанов З. А. совершил преступление средней тяжести, ранее юридически не судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного имущественного ущерба в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанов З. А. , судом не установлено.

Согласно характеристике УУМ ОВД по <адрес> и главы <адрес>, Черепанов З. А. характеризуется удовлетворительно.

Согласно ответу МУЗ «Онгудайская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Черепанов З. А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного выразившегося в полном признании вины, его трудоспособности, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его трудоспособности, возможности получения заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу, что исправление Черепанов З. А. возможно без изоляции от общества и лишения свободы, в связи с чем назначает наказание согласно требованиям ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Черепанов З. А. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественное доказательство - бензопилу марки «STIHLMS 180» необходимо оставить во владении у потерпевшей ФИО5, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ оставить храниться при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанова З. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Черепанов З. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «<данные изъяты>», оставить во владении у потерпевшей ФИО5, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ оставить храниться при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, сумму в размере 835 руб. 44 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           А.В. Кыдыев