приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-75 /2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай                                                                                03 августа 2011 года

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего судьи                                              Кыдыева А.В.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Онгудайского района                         Хамитовой Т.С.,                                               

подсудимого                                                                               Пустогачева А.В.,

защитника

предоставившего удостоверение № 91 и ордер № 477          Саманова А.А.,

при секретаре                                                                              Сулатаевой М.С.,

потерпевшего                                                                              ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пустогачева А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы в ИК общего режима; постановлением Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 8 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 119, 119 УК РФ, ст. 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 1 год 3 месяца лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 8 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Онгудайского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц и дополнена обязанность в виде ежемесячной регистрации,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

          Пустогачев А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Онгудайскому району Республики Алтай старший лейтенант милиции ФИО6, назначенный на должность приказом вр.и.о. начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находился согласно графика несения службы при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ФИО6 по поручению оперативного дежурного ОВД по <адрес> о проверке сообщения по факту нарушения общественного порядка Пустогачевым А.В. прибыл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где находился Пустогачев, которому он предложил проследовать в ОВД по <адрес>. В это время у Пустогачева, находившегося на территории усадьбы дома, расположенного по вышеуказанному адресу, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении участкового уполномоченного милиции ФИО5, то есть представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в связи с доставлением его в отделение милиции.

Реализуя свой преступный умысел, находясь около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на улице у <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему телесных повреждений и физической боли, достоверно зная, что ФИО6 находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, Пустогачев в целях воспрепятствования законным действиям ФИО5 по доставлению его в отделение милиции, то есть в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, нанес ему не менее десяти ударов ногой в область бедра левой ноги, причинив ФИО6 сильную физическую боль. После доставления Пустогачева в ОВД по <адрес> последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при водворении его ФИО5 в камеру административно задержанных, в целях воспрепятствования его законным действиям, схватил ФИО5 за форменную одежду в области груди и нанес ему не менее десяти ударов руками в область грудной клетки, причинив ФИО6 физическую боль, а также телесные повреждения в виде множественных ссадин на передней поверхности грудной клетки, не повлекших вреда здоровью.

Подсудимый Пустогачев А.В.в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Суд, квалифицирует действия Пустогачева А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд полагает обвинение Пустогачева А.В. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пустогачев А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Согласно характеристике с места жительства Онгудайского сельского поселения Пустогачев А.В. характеризуется посредственно, УУМ ОВД по <адрес> <данные изъяты>.

Согласно ответа МУЗ «Онгудайская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Пустогачев А.В. у врачей <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Поскольку Пустогачев А.В. совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

По мнению суда, Пустогачев А.В. должных выводов для себя после отбытия наказания и в период условного осуждения не сделал - это свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности личности, предыдущие наказания в виде лишения свободы и лишения свободы условно с испытательным сроком не имели на него исправительного воздействия.

Поэтому, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против порядка управления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого - являющегося неоднократно судимым и отрицательно характеризующимся участковым уполномоченным ОВД, суд полагает, что исправление Пустогачева А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, которое, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о том, что преступление совершено Пустогачевым А.В. в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и отсутствием оснований для сохранении условного осуждения, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Пустогачева А.В. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пустогачев А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Онгудайского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Онгудайского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Пустогачеву А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пустогачеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Пустогачеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, как с личным её участием, так и путем проведения видеоконференции с участием защитника, об участии которого, он должен указать в письменном заявлении.

Председательствующий                                                                    А.В. Кыдыев