Дело № 1-22/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 апреля 2011 г. с. Онгудай Судья Онгудайского районного суда, Республики Алтай, А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметова В.В. подсудимого Куханов П.В., защитника, адвоката Саманов А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Куханов П.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куханов П.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, установленных судом: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, в <адрес>, находясь на прилегающей территории к магазину «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Куханов П.В., находясь в алкогольном опьянении, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступит смерть ФИО1, и, желая этого, высказал в его адрес угрозу убийством: «Я тебя убью!», и нанес, имеющимся у него в руке ножом, стоящему к нему спиной, ФИО1 не менее трех ударов в спину, в область жизненно важных органов, затем, желая нанести еще один удар ФИО1, замахнулся на него клинком ножа, но нанести удар не смог, поскольку его действия были пресечены ФИО4, которая за одежду оттащила его в сторону от ФИО1. После чего, освободившись от удержания ФИО4, Куханов П.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, целясь в жизненно важные органы, нанес не менее одного удара в шею, и пытался нанести не менее двух ударов в область груди, но промахнулся в силу оказания ему активного сопротивления ФИО1, который уклонился от ударов и пытался пресечь действия ФИО17, в связи, с чем последний прекратил свои действия, и покинул место происшествия. После этого, Куханов П.В. в тот же день, около 01 часа 15 минут, продолжая реализовывать задуманное, вернулся в указанное место, высказав намерение убить ФИО1, сказав: «убью!», кинул находящийся при нем камень в голову ФИО1, но не попал, так как ФИО1 уклонился от камня, и вновь попытался нанести не менее двух ударов клинком ножа, находящимся у него в руке, в область груди ФИО1, но не смог, в силу активного сопротивления последнего, который уклонялся и пытался пресечь действия нападавшего. После чего, осознавая, что на помощь ФИО1 идут посторонние люди, которые пресекут его действия, скрылся с места происшествия, в связи, с чем Куханов П.В. довести свои преступные намерения до конца, то есть убить ФИО1, не смог по независящим от него обстоятельствам, из-за вмешательства посторонних лиц и активного сопротивления потерпевшего. В результате преступных действий Куханов П.В., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ножевых ран на передней поверхности шеи (1) и спины (3) причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок до 21 дня включительно. Подсудимый Куханов П.В. вину свою в предъявленном обвинении, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, не признал. В суде Куханов П.В. показал, что он в первом часу ночи, взяв с собой малолетнего сына в коляске, спустился в центр села <данные изъяты> вместе с ФИО12 и в магазине «<данные изъяты>» встретился с ФИО1 и ФИО4. Затем на улице возле магазина распили по предложению ФИО1 по стопке, водку. После он с сыном зашли в магазин, и когда вышел, то увидел, что ФИО1 взял за шею ФИО12 и душит. Ему пришлось применить силу по отношению к ФИО1, ударив его по лицу. После чего ФИО1 отпустил ФИО12 и он, схватив ФИО19 левой рукой, а коляску правой пошел. Отошел от этого места метров десять. В это время ФИО4 останавливала ФИО1: «Леша перестань, они идут уже». Потом почувствовал, что кто-то его схватил за плечо. Он повернулся, и его ударили в левую сторону. Тогда он в ответ ударил ФИО1 и последний упал. Он два раза пнул по голове ФИО1, чтобы он не поднялся. Потом еще несколько раз пнул, и побежал за ФИО12. Когда добежал до перекрестка, то увидел сзади его человека с палкой. Этот человек кинул в него палку. Однако она до него не долетела. После он найдя ФИО12, затем сына в коляске возле магазина «<данные изъяты> пошел домой. Возле школы встретил жену и тут их догнала машина ИДПС и доставили его в РОВД, где их продержали до 5 часов утра. Во время конфликта с ФИО1 у него ножа не было, соответственно он ФИО1 ножевых ранений не причинял. Однако, из оглашенных в судебном заседании показаний Куханов П.В., данных им в ходе предварительного расследования, при его допросе в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, у магазина «<данные изъяты>», на старой остановке в центре <адрес>, между ФИО12 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 взял за шею ФИО12 и душил. Он стал успокаивать ФИО1, но тот не реагировал, тогда ему пришлось ударить его, после чего он отпустил ФИО19, и они пошли домой. Тогда ФИО1 догнал его и схватил за плечо и развернул к нему. Он стал обороняться от него, а именно нанес ему несколько ударов руками и ногами, от чего тот упал. Затем, его рассудок помутнел, и, что происходило дальше, он не помнит. Не помнит он, как доставал нож. При нем имелся нож, типа охотничьего, но он его потерял. По поводу противоречий в своих показаниях данных в ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Куханов П.В. пояснил, что показания его сфабриковали. Он следователю такие показания не давал. Однако суд, относиться к показаниям подсудимого Куханов П.В. критически и считает, что он более правдивые показания давал в ходе предварительного следствия, что при нем имелся нож типа охотничьего, поскольку это согласуется с остальными доказательствами исследованными в суде, а в судебном заседании он изменил свои показания с целью уйти от ответственности за совершенное им преступление. Суд, также критически относится к показаниям подсудимого Куханов П.В. по поводу его умысла к совершению преступления и его действий, направленных на совершение преступления, поскольку они опровергаются совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он со своей сожительницей ФИО4 дома употреблял спиртное. Около 00 часов, они пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, за спиртным. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, при входе в магазин, им навстречу прошли двое парней, ранее незнакомых. В магазине он купил одну бутылку водки, объёмом 0,5 л., после чего, они вышли на улицу. У входа в магазин, слева на скамейке, сидел незнакомый ему парень, как в последующем ему стало известно, это был ФИО19 <данные изъяты> У входа в магазин, стоял также ранее ему незнакомый парень с детской коляской, с ребёнком внутри. В последующем, он узнал, что это был ФИО17 <данные изъяты>. Он с ФИО4 решили выпить по стопке водки, и он предложил данным парням выпить с ними, на что, они согласились. В ходе разговора, <данные изъяты> сказал ему, что знаком с его братом ФИО1 <данные изъяты>. С данными парнями они просидели 5-7 минут, после чего, он, решив идти домой, стал засовывать бутылку водки в левый рукав куртки. В это время, как ему показалось, ФИО19 и ФИО17 были в легкой степени алкогольного опьянения. Сразу после того, как он засунул бутылку водки в рукав, ФИО19, нанёс ему удар кулаком в область лица, по переносице. Удар он ему нанес из-за того, что он собрался уходить, да еще забрал с собой водку. После этого, он сцепился с ФИО19, и они стали бороться. Боролись они 15-20 секунд, во время этого он заметил, как ФИО17 передал ребёнка в руки ФИО4, и направился к нему. Борясь с ФИО19, он почувствовал резкую боль в спине слева, в области сердца. В горячке он не понял, что Куханов П.В. ударил его ножом, и не почувствовал, сколько раз. Затем, в больнице узнал, что ФИО17 нанес ему два удара в спину. Второй удар пришелся в область поясницы справа. Когда он обернулся и увидел за своей спиной ФИО17, который отскочил в сторону, у него в руке был нож, за ФИО17 находилась ФИО4 ФИО19 в этот момент побежал вверх по <адрес>, ФИО4 побежала за ним, крикнув ему, что сейчас позвонит сыну ФИО18 <данные изъяты>. Он не видел, какими были действия ФИО4, поскольку для него все показалось очень быстро. ФИО17 продолжил нападать на него с ножом, делая им движения справа, налево и обратно, на уровне груди и шеи, пытаясь ударить его ножом в область шеи и груди. При этом, он говорил: «Я убью тебя». Он стал оказывать ФИО17 активное сопротивление, не давая нанести удары ножом, а именно, уворачивался от ударов, а именно резко отпрыгнул назад, когда ФИО17 нанес удар ножом в область шеи, однако он задел верхнюю часть шеи, порезав её, а также увернулся от удара ножом в область груди, при этом он пытался нанести ФИО17 ответные удары, с целью сбить его нападение, однако, попадал ли он в него, не помнит. Из горла сразу пошла кровь, несколько порезов осталось на куртке. Нападение ФИО17 продолжалось около 30 секунд. Поскольку он оказывал ему сопротивление, тот не мог нанести ему смертельные удары ножом. Поскольку у ФИО17 не получалось нанести ему удары ножом, он отскочил от него и пошёл по <адрес> с ребёнком оставалась у магазина. После этого, он зашёл в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить бутылку водки, так как бутылка водки, которая находилась у него в рукаве куртки, разбилась. Продавщица сказала ему, чтобы он вышел из магазина и шёл в больницу, так как с него капает кровь. Он вышел на улицу, коляски у магазина уже не было. Он увидел, что по <адрес> сверху, к нему бежит ФИО17, в руках у него был большой камень, а также нож. Подбежав к нему, ФИО17 сказал «убью» и, с расстояния около 1,5 метров, с размаха кинул в него камень, метясь в область головы, но не попал, так как он уклонился. После этого, ФИО17 снова попытался нанести ему два удара ножом в область груди, но он уклонился, и нож прошёл вскользь по куртке. Затем, он услышал крик ФИО4, она кричала сыну ФИО18 <данные изъяты>, чтобы он не трогал ФИО19, и бежал на помощь к нему. Она находилась примерно возле Универмага. Услышав, что к нему на помощь идёт ФИО18 <данные изъяты>, ФИО17 развернулся и побежал вверх по <адрес>, а он зашёл в магазин «<данные изъяты>», вышел примерно через 30 секунд и сел на скамейку у магазина. У него усилилась боль в спине, закружилась голова, он стал терять сознание. В это время к нему подошёл ФИО18 и спросил, куда убежал ФИО17 Он показал ему и ФИО18 побежал за ФИО17 Потом, к нему подошёл его знакомый <данные изъяты> и находился рядом с ним до приезда скорой медицинской помощи. Примерно через 3 минуты вернулся ФИО18 и сказал, что не смог догнать ФИО17 Вслед за ФИО18 пришла ФИО4 и сказала, что ФИО19 забрали в милицию. Сразу после этого подъехала машина скорой помощи, и его отвезли в МУЗ «<данные изъяты>». Затем, со слов ФИО4, ему стало известно, что она оттянула ФИО17, когда тот наносил ему удары ножом в спину. Куханов П.В. имел реальную возможность убить его. Если бы он был более пьян и не оказывал ему сопротивление, а также если бы на помощь к нему не пришла ФИО4 и не прибежали посторонние люди, то Куханов П.В. убил бы его. Полагает, что Куханов П.В. помешала убить его ФИО4, а также то, что он в последующем оказывал Куханов П.В. активное сопротивление, а также то, что Куханов П.В. испугался, когда услышал крик ФИО4 о том, что на помощь идёт ФИО18 Также ему помешало то, что он был одет в плотную одежду, а именно в рабочую камуфляжную куртку, плотную рубаху и футболку. Лезвие ножа, которым Куханов П.В. пытался ударить его, было из тонкой стали, длиной около 12 см, из металла белого цвета, наподобие кухонного. Рукоятки данного ножа он не разглядел. Тем самым, потерпевший ФИО1 полностью опровергает показания подсудимого Куханов П.В. и прямо указывает на последнего, что именно Куханов П.В. покушался на его жизнь, то есть пытался убить его и при этом не смог довести свой умысел до конца по независящим от Куханов П.В. обстоятельствам, поскольку действия Куханов П.В. пресекла ФИО4 оттащив от него. В последующем помешало Куханов П.В. его активное сопротивление и Куханов П.В. услышав, что к нему идут на помощь посторонние люди, убежал. У суда нет, ни каких оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она со своим сожителем ФИО1 дома употребляли спиртное. Около 00 часов, они пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>, с целью купить спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, зайдя в магазин, они купили одну бутылку водки, после чего вышли из магазина. Когда они выходили из магазина, то двое парней заходили в магазин, они оба находились в легком состоянии опьянения. В одном из них она узнала <данные изъяты>, фамилия которого, как ей стало известно позже, ФИО19, а второй парень высокого роста, алтайской национальности, у которого была детская коляска с ребёнком. В последующем, она узнала, что данного парня зовут ФИО17 <данные изъяты>. Между ними завязался разговор. ФИО1 предложил парням выпить с ними, так как в тот день было шесть лет со дня смерти его матери, на что, они согласились. Она зашла обратно в магазин и купила пластиковый стаканчик и сосательную конфету для ребенка. Выйдя из магазина, они сели на скамейку, которая находится с левой стороны от входа в магазин "<данные изъяты>", и сели в следующем порядке: с краю скамейки, ближе ко входу в магазин "<данные изъяты>", сел ФИО17 со своим ребенком, затем она, ФИО1, и, с противоположного края скамейки, ФИО19 Они выпили по стаканчику водки. ФИО17 сказал, что он знаком с братом ФИО1, ФИО1 <данные изъяты>. С данными парнями они просидели 5-7 минут, после чего она сказала ФИО1, что пора уже идти домой, на что, он, утвердительно ответив, стал засовывать бутылку водки в левый рукав куртки. В этот момент, ФИО19 нанёс удар кулаком в область лица ФИО1, из-за того, что они собрались уходить и забирают с собой водку. После этого, ФИО1 и ФИО19 сцепились, начали бороться. В этот момент, ФИО17,, дав ей ребенка на руки, не менее двух раз ударил кулаком ФИО1 в область головы, тем самым, помогая ФИО19, а она, заглянув в магазин "<данные изъяты>", крикнула продавщице ФИО5, чтобы она вызывала милицию, т.к. на улице идет драка, тем самым, пытаясь испугать ФИО17 и ФИО19, чтобы они прекратили драться с ФИО1 Выйдя обратно на улицу, она увидела, что у ФИО17 в правой руке находится нож. Лезвие ножа было из тонкой стали, длиной около 12-15 см, из металла белого цвета, наподобие кухонного. Рукоятки данного ножа она не разглядела. Она сразу же вновь крикнула продавщице в магазине, чтобы она вызывала скорее милицию, так как у ФИО17 в руках нож, после чего сразу положила ребенка в коляску, и бросилась к ним. В этот момент, ФИО17 крикнул "Сука, я тебя убью" и два раза сверху вниз ударил в спину ФИО1: один удар он нанес в левую часть спины в область сердца, а второй удар - в поясничную область с правой стороны. Она подбежала со спины к ФИО17,который замахивался ножом, желая ударить ФИО1 в спину вновь, схватила его руками за одежду и резко потянула его на себя, таким образом, пресекая его возможность нанести удары ножом ФИО1, при этом, она одновременно нанесла ФИО19 удар ногой в область головы. Весом своего тела она оттянула ФИО17 в сторону, тем самым, лишив его возможности убить ФИО1 ФИО17 пытался вырваться и вновь побежать к ФИО1, выражаясь при этом в её адрес грубой нецензурной бранью. Она крикнула ФИО17, что он порезал ФИО1, требовала остановиться и всех разойтись. После этого ФИО17 стал спокойнее, а ФИО19 стал убегать вверх по <данные изъяты>. Она поняла, что теперь ФИО1 и ФИО17 остались вдвоем, подумала, что последний не станет резать ФИО1, и решила догнать ФИО19, побежав за ним. Что происходило далее у магазина, она не видела. Она побежала за ФИО19, и, догнав его возле универмага, который находится в центре <адрес>, толкнула его в спину, отчего он упал. Затем, она прижала его к земле, не давая подняться. Сразу после этого, она позвонила своему сыну ФИО18, который проживает по <адрес>, чтобы он бежал к магазину "<данные изъяты>", пояснив, что ФИО1 режут ножом. Через 2-3 минут прибежал ФИО18 Она громко крикнула ФИО18: "Помоги <данные изъяты>, там его режут возле "<данные изъяты>", и вызови скорую". Она громко кричала, чтобы привлечь внимание милиции и испугать ФИО17 ФИО18 побежал в сторону магазина "<данные изъяты>", а она осталась с ФИО19 ФИО19 всё это время сидел на земле, закрыв лицо руками, и просил её, чтобы она его отпустила. Она его отпустила и пошла к ФИО1, который все еще находился у магазина "<данные изъяты>". Как только она подошла к магазину, подъехала машина скорой помощи. В этот момент ФИО1 сидел на скамейке, он был бледный, и у него из шеи и спины шла кровь, его куртка была разрезана в нескольких местах. Вместе с ФИО1 находились также его знакомый ФИО9 и ФИО18, Когда врачи попросили ФИО1, чтобы он прошёл в машину скорой помощи, то он, встав, упал, т.к. он себя плохо чувствовал. Далее врачи его положили на носилки и занесли в машину скорой помощи, после чего, он совместно с ней проехали в МУЗ "<данные изъяты>", где ФИО1 была оказана медицинская помощь. Находясь в здании ОВД, ФИО17 сказал ей: «Ты ничего не докажешь, там не было свидетелей, ножа вы не найдёте, я его скинул». Далее, когда они возвращалась с ФИО1 из ОВД по <адрес>, после дачи объяснения, он пояснил ей, что ФИО17 его чуть не убил, т.к. он в него кидал камнем, бил его ножом и, если бы он не защищался, и вовремя не прибежал ФИО18 <данные изъяты>, то ФИО17 убил бы его. Она осознавала, что ФИО1 убьют, если она ему не поможет, т.к. ФИО17 был агрессивно настроен против него, и без колебаний бил ФИО1 ножом в спину. Из этого следует, что свидетель ФИО4, опровергает показания подсудимого Куханов П.В. и своими показаниями подтверждает показания потерпевшего ФИО1, то что Куханов П.В. совершил покушение на убийство ФИО1, и при этом у суда никаких оснований нет не доверять показаниям свидетеля ФИО4, поскольку она была прямым очевидцем данного преступления. Свидетель ФИО5 показала, что она является частным предпринимателем и владеет магазином «<данные изъяты>».. В вечернее время она находилась на работе. В ночное время, около 01 часа, уже ДД.ММ.ГГГГ, более точное время она не помнит, в магазин зашли ранее ей знакомые ФИО1 <данные изъяты> со своей сожительницей <данные изъяты>. Они купили бутылку водки, и пошли обратно. Сразу следом за ними в магазин вошел парень с ребенком, которого она ранее видела, но фамилию его узнала позже при допросе у следователя - ФИО17 <данные изъяты>. Он был в состоянии алкогольного опьянения. В магазине они пробыли небольшое количество времени, а затем вышли. Она слышала, как на улице у магазина, в закуточке на остановке, где расположены лавочки, доносились, голоса, какой-то шум. Обычно на этих лавках постоянно кто-то сидит. Затем, она слышала, как громко кричит ребенок. Еще через короткий промежуток времени двери магазина открылись, и <данные изъяты>, сожительница ФИО1, стала громко кричать ей, чтобы она вызвала то ли скорую помощь то ли милицию, сейчас она точно не может сказать. Она поняла, что <данные изъяты> была в очень взволнованном состоянии. Она попыталась сделать вызов с сотового телефона, но у нее ничего не получилось. Затем, через короткий промежуток времени, в магазин зашел ФИО1, она увидела, что у ФИО1 в верхней части шеи шла кровь, которая капала на пол. Когда он повернулся спиной, увидела на его спине, на куртке, пятно крови больших размеров. Каких-либо повреждений на одежде она не видела, поскольку не обратила на это внимание. Она стала спрашивать: «Что произошло?», на что, ФИО1 ответил: «Я же ему налил, я же еще и крайний остался.». Он попросил её дать ему бутылку водки в долг, но она ему отказала. После этого, он вышел из магазина. После того как он вышел, она подтерла кровь на полу и закрыв магазин ушла. Во время нахождения ее в магазине, с того момента, как вышел ФИО1, никто больше не заходил.. Свидетель ФИО6 показал, что в <данные изъяты> г., в вечернее время, он вместе со своей сожительницей ФИО7 находился в ДК на концерте. После он с ФИО7 пошел домой. Потом к ним в гости пришли ФИО1 и ФИО8, и они вчетвером употребляли водку. Затем около часу ночи, они пошли к себе домой, сказав, что в центре купят еще бутылку водки, и пойдут к себе домой. Когда они ушли, они легли спать, и ему позвонила ФИО8, то есть его мать и сказала, что у магазина "<данные изъяты>" ФИО1 режут, и, чтобы он бежал к нему помогать. Он сразу после звонка, побежал в сторону магазина "<данные изъяты>", который находится в центре <адрес>. Когда он добежал до центра <адрес>, то увидел, что рядом со входом в универмаг стоит ФИО8 и кричит на ФИО19 <данные изъяты>. Он подбежал к ним, ФИО8 крикнула ему, чтобы он бежал помогать ФИО1. Когда он бежал к ФИО1 на помощь, то у магазина "<данные изъяты>", который находится недалеко от магазина "<данные изъяты>", мимо него прошел Куханов П.В.. Подбежав к магазину "<данные изъяты>", он увидел ФИО1, сидящего у входа в вышеуказанный магазин, на лавочке. У него из горла сочилась кровь, а также у него куртка со стороны спины была вся в крови. На его вопрос кто его порезал, он ответил, что его несколько раз ножом ударил высокий парень алтайской внешности. Он по описанию понял, что это был Куханов П.В., а также то, что, когда он бежал к ФИО1 на помощь, у магазина "<данные изъяты>" мимо него прошел Куханов П.В. Он решил поймать Куханов П.В., и побежал в центр за ним, но не смог догнать и вернулся обратно к ФИО1. Затем, он вызвал скорую помощь. Во время разговора с ФИО8 ему стало известно, что между ФИО1и ФИО12 с Куханов П.В. произошла драка, в ходе которой последний несколько раз ударил ФИО1 ножом. Также, ему стало известно, что Куханов П.В. хотел кинуть в ФИО1 камень. После подъехала скорая помощь. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи он пришел в магазин "<данные изъяты>". Зайдя в магазин, он увидел ранее ему знакомого ФИО1, а также находящуюся в магазине продавщицу. Состояние ФИО1 было болезненным, в верхней части спереди на шее ФИО1была рана, размером примерно 2-3 см., располагающаяся горизонтально в виде пореза, с которой сочилась кровь. Также, он держался за правый бок, где одежда была пропитана кровью, и капала из-под полы куртки. Из-за того, что кровь ФИО1 капала на пол, продавщица ругалась, и попросила, чтобы он вышел из магазина, т.к. своей кровью он марает пол. ФИО1 вышел из магазина. Купив спиртное, он вышел из магазина. Распили спиртное с ФИО1, там же была его сожительница. В ходе распития спиртного, со слов ФИО1, ему стало известно, что ФИО1 подрался с двумя парнями, фамилии которых он не помнит, и, что один из них ударил его ножом в спину. Обстоятельства произошедшего они ему в подробностях не рассказывали.. Свидетель ФИО10 показал, что он работает в МУЗ «<данные изъяты>» фельдшером скорой помощи. <данные изъяты> в час ночи он находился на дежурстве в МУЗ «<данные изъяты>», и диспетчер его отправила на вызов, сообщили, что в центре <адрес>, около магазина «<данные изъяты>» лежит мужчина с ножевым ранением. Он на машине скорой медицинской помощи, совместно с водителем выехали на место. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» он увидел, что на земле возле остановки, прислонившись спиной к стене, сидит мужчина, которым оказался ФИО1 Рядом с ним находились его сожительница. Сожительница ФИО1 пояснила, что его ударил ножом какой-то парень. При осмотре на месте на теле у ФИО1 были зафиксированы множество колото резанных ранений. Его одежда была пропитана кровью. ФИО1 находился в состоянии опьянения. После этого, его отвезли в МУЗ «<данные изъяты>». Свидетель ФИО11 показала, что она работает в МУЗ «<данные изъяты>» фельдшером скорой помощи. <данные изъяты> она находилась на дежурстве в МУЗ «<данные изъяты>», совместно с ФИО10 Ночью поступил телефонный вызов от женщины, которая сообщила, что в центре <адрес>, около магазина «<данные изъяты>», мужчине причинены ножевые ранения. На место выехала бригада скорой помощи в составе фельдшера ФИО10 и водителя скорой помощи. Потом в МУЗ «<данные изъяты>» привезли мужчину, которым оказался ФИО1, он был принесен на носилках. Его одежда была пропитана кровью. Судя по внешним признакам, он находился в состоянии опьянения. ФИО1 отнесли в смотровую комнату. При осмотре у него были установлены множественные непроникающие колото-резаные ранения их было три-четыре, наложили швы повязки на его раны. Со слов женщины, которая была с ФИО1 ей стало известно, что ножевые ранения ему причинил неизвестный парень. Примерно через час после прибытия ФИО1 покинул больницу. Свидетель ФИО12 пояснил, что смутно помнит обстоятельства дела в силу того что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что заходил с Куханов П.В. в магазин «<данные изъяты>», что сидел, разговаривал с потерпевшим ФИО1 и его сожительницей. Потом взял малолетнего сына подсудимого Куханов П.В. и пошел. Ссору и драку между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Куханов П.В. не помнит. Также не помнит, что ударил потерпевшего ФИО1. Также по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля ФИО13, которая суду пояснила, что подсудимый Куханов П.В. приходиться ей мужем, брак у них официально зарегистрирован. ДД.ММ.ГГГГ ночью, точное время не помнит, она позвонила Куханов П.В. на мобильный телефон. Когда Куханов П.В. ответил, она услышала голос ФИО4 <данные изъяты>, которая кричала «Убери этого «козла», а то я ему всю морду разобью». Очевидцем происшествия она не была, про обстоятельства произошедшего муж ей ни чего не пояснял. Мужа охарактеризовала как нормального, доброго человека. Также пояснила, что ни когда не замечала, чтобы муж ходил с ножом, острые предметы на тот момент из дома не терялись.. Допрошенные в суде свидетели стороны защиты ФИО12 ссору и драку между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Куханов П.В. не помнит, свидетель ФИО13 очевидцем происшествия не была и про обстоятельства происшедшего муж ей ничего не пояснял. Изложенное, также объективно подтверждается: Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Куханов П.В., который ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, около магазина «<данные изъяты> в <адрес>, нанес четыре ножевых ранения ее сожителю ФИО1 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Какие-либо следы и предметы не обнаружены. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. Из данного протокола следует, что впомещении служебного кабинета <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>«а» в <адрес> РА у потерпевшего ФИО1 изъяты предметы одежды, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ, в момент покушения на его убийство, совершенного Куханов П.В., а именно: футболка, рубашка, две куртки. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр предметов, а именно: футболка, рубашка, две куртки, принадлежащие потерпевшему ФИО1, которые признаны в качестве вещественных доказательств. Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, ФИО1 подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса. Свидетель ФИО12 признал, что конфликт имел место. Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Куханов П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, ФИО1 подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса. Обвиняемый Куханов П.В. отказался свидетельствовать против себя самого, в соответствии ст. 51 Конституции РФ. Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Из заключения эксперта следует, что у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: ножевые раны на передней поверхности шеи (1) и спины (3) нанесены, возможно, лезвием ножа в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок до 21 дня включительно. Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.Из заключения эксперта следует, что у Куханов П.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Иззаключения эксперта следует, что на футболке ФИО1, обнаружена кровь человека, которая принадлежит ФИО1 Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Иззаключения эксперта следует, что на куртках представленных на экспертизу имеются два резанных повреждения, которые могли быть образованы предметом с острой режущей кромкой и шесть колото резанных повреждений, которые могли быть образованы предметом типа ножа с однолезвийным клинком, либо иным предметом с аналогичными конструктивными и размерными характеристиками. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Из заключения эксперта следует, что на футболке и рубашке, представленных на экспертизу имеются четыре колото-резанных повреждения, которые могли быть образованы предметом типа ножа с однолезвийным клинком, либо иным предметом с аналогичными конструктивными и размерными характеристиками. Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Из заключения эксперта следует, что у Куханов П.В. обнаруживаются признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя» (Р10.2 - хр.алкоголизм 2 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о неблагополучных условиях воспитания с детства, девиантном поведении в пубертате, сведения о систематическом употреблении спиртных напитков в последние годы с появлением палимпсестов, абстинентного синдрома, а также результаты проведенного обследования,выявившие у него достаточные интеллектуально-мнестические и критико-прогностические способности и признаки установочного поведения. Куханов П.В. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не было признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Имеющиеся у него особенности психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на момент инкриминируемого ему деяния. Куханов П.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО14, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было каких-либо оснований оговаривать подсудимого Куханов П.В. Показания, названных лиц, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Поэтому суд их признает достоверными и допустимыми доказательствами. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Куханов П.В. данного преступления. А доводы подсудимого Куханов П.В. о том, что он оборонялся от нападения потерпевшего ФИО1,у него ножа не было, ножевых ранений ФИО1 не причинял, на жизнь ФИО1 не покушался, то есть покушение на убийство не совершал, опровергаются совокупностью изложенных доказательств, по мнению суда, данная версия выдумана им, с целью уйти от ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Поскольку, совокупность обстоятельств, свидетельствует о том, что Куханов П.В. деяние совершил прямым умыслом, а именно он, на почве конфликтных взаимоотношений наносит ножом значительного размера, как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО4 лезвие ножа составляло длину 12-15 см, в область жизненно важных органов, по спине потерпевшего, три удара. Нанес не менее одного удара ножом в шею и пытался нанеси не менее двух ударов в грудь, после камнем пытался ударить по голове ФИО1 и пытался еще два раза ударить ножом ему в грудь при этом зная, что может наступить смерть ФИО1, и, желая этого. Как установлено при этом, довести свои преступные намерения до конца, то есть убить ФИО1, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ему в этом помешала ФИО4, оттаскивая Куханов П.В. от ФИО1, и в силу активного противодействия потерпевшего ФИО1 и то, что услышав, что на помощь ФИО1 идут люди, он убежал, а также смерть ФИО1 не наступила в результате полученных им телесных повреждений. Подсудимый Куханов П.В. был вменяемым, это видно из заключения судебно-психиатрической экспертизы. При таких обстоятельствах, суд находит, что деяние, совершенное подсудимым ФИО17.В., является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания в отношении Куханов П.В. суд принял во внимание, что он судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции Куханов П.В. характеризуется удовлетворительно. По характеру скрытный, не общительный, ранее привлекался к уголовной ответственности, употребляет спиртные напитки. Совершенное Куханов П.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Куханов П.В., судом установлены, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях Куханов П.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом особой тяжести содеянного, и обстоятельств совершения преступления, суд считает, что у подсудимого Куханов П.В. не имеются исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи, с этим оснований для применения ч. 1 ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, нет. На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления. которое относится к категории особо тяжких преступлений, и личности виновного, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, а также влияния, назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, и с реальным отбыванием наказания. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куханов П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ, и, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание Куханов П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Куханов П.В. оставить прежнюю, заключение под стражей. Вещественные доказательства: спортивную куртку, куртку камуфляжного типа, футболку, рубашку по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.П. Шургенчинов