Судебный акт вступил в законную силу, не обжалован.



                                                                                                    Дело № 1-55/2011                                                  П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 г.                                                                               с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Дюрменова Ш.Ш.,

подсудимой Кыйгазова Г.П.,

защитника, адвоката Манитова С.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшей ФИО1,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кыйгазова Г.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

      Кыйгазова Г.П. растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершила при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Алтай, Кыйгазова Г.П., на основании приказа начальника <данные изъяты> почтамта управления федеральной почтовой связи Республики Алтай, филиала федеральное унитарное предприятие «Почта России» (далее по тексту УФПС РА филиала ФГУП «Почта России») принята на работу почтальоном участка , в служебные обязанности которой на основании должностных инструкций в том числе входило: получать ведомости на выплату пенсии, единовременных выплат и пособий, денежную наличность; осуществлять доставку и выплату пенсий, единовременных выплат и пособий качественно и культурно, в соответствии с правилами и в установленные сроки; обеспечить сохранность денежных сумм; составлять ежедневно реестр ф.10-а на выплаченную пенсию и пособия и отчитываться перед начальником отделения почтовой связи.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в здании <данные изъяты> почтамта УФПС РА филиала ФГУП «Почта России», расположенной по      <адрес>, Республики Алтай, Кыйгазова Г.П. у контролера ФИО6 получила список на инвалидов и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащие для оплаты твердого топлива указанным в ведомости инвалидам, в том числе ФИО7, в сумме        <данные изъяты> рублей и ФИО8, в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, в этот же день,, около 11 часов, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> Республики Алтай, Кыйгазова Г.П. решила растратить вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащие для выплаты инвалидам ФИО7 и ФИО8, тем самым у нее возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств.

      В этот же день и время, на этом же месте, реализуя свой преступный умысел, Кыйгазова Г.П., являясь в силу своего служебного положения материально ответственным лицом, в служебные обязанности которой в том число входило: получать ведомости на выплату пенсии, единовременные выплаты и пособий, денежную наличность и осуществлять их доставку, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на безвозмездное изъятие вверенных ей денежных средств, находящихся в введении <данные изъяты> почтамта УФПС РА филиала ФГУП «Почта России», и, желая этого, умышленно, используя свое служебное положение, путем растраты, незаконно похитила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащие для выплаты инвалидам ФИО7,            в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО8, в сумме <данные изъяты> рублей, на возмещение твердого топлива, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Затем, в этот же день, Кыйгазова Г.П., находясь в здании <данные изъяты> почтамта УФПС РА филиала ФГУП «Почта России», расположенном по              <адрес>, Республики Алтай, с целью сокрытия невыплаты пособий инвалидам ФИО7 и ФИО8,            в списке напротив их фамилий поставила за них подписи, составила реестр ф. 10-а,      и отчиталась перед контролером ФИО6, в последующем похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив <данные изъяты> почтамту УФПС РА филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Алтай, Кыйгазова Г.П., на основании приказа начальника <данные изъяты> почтамта управления федеральной почтовой связи Республики Алтай филиала федеральное унитарное предприятие «Почта России» (далее по тексту УФПС РА филиала ФГУП «Почта России») принята на работу почтальоном участка , в служебные обязанности которой, на основании должностных инструкций в том числе входило: получать ведомости на выплату пенсии, единовременных выплат и пособий, денежную наличность; осуществлять доставку и выплату пенсий, единовременных выплат и пособий качественно и культурно, в соответствии с правилами и в установленные сроки; обеспечить сохранность денежных сумм; составлять ежедневно реестр ф.10-а на выплаченную пенсию и пособия и отчитываться перед начальником отделения почтовой связи.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в здании <данные изъяты> почтамта УФПС РА филиала ФГУП «Почта России», расположенной по           <адрес>, Республики Алтай, Кыйгазова Г.П. в служебные обязанности которой, на основании должностных инструкций, в том числе входило: получать ведомости на выплату пенсии, единовременных выплат и пособий, денежную наличность; осуществлять доставку и выплату пенсий, единовременных выплат и пособий качественно и культурно, в соответствии с правилами и в установленные сроки; обеспечить сохранность денежных сумм; составлять ежедневно реестр ф.10-а на выплаченную пенсию и пособия и отчитываться перед начальником отделения почтовой связи, у контролера ФИО6 получила список на инвалидов и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащие для оплаты твердого топлива указанным в ведомости инвалидам, в том числе ФИО9, в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, в этот же день, около 16 часов, находясь в указанном здании, Кыйгазова Г.П. решила растратить вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащие для выплаты ФИО9, тем самым у нее возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств.

       В этот же день и время, на этом же месте, реализуя свой преступный умысел, Кыйгазова Г.П. являясь в силу своего служебного положения материально ответственным лицом, в служебные обязанности которой, в том числе входило: получать ведомости на выплату пенсии, единовременные выплаты и пособий, денежную наличность и осуществлять их доставку, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на безвозмездное изъятие вверенных ей денежных средств, находящихся в введении <данные изъяты> почтамта УФПС РА филиала ФГУП «Почта России», и, желая этого, умышленно, используя свое служебное положение, путем растраты, незаконно похитила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащие для выплаты ФИО9, на возмещение твердого топлива. Затем, Кыйгазова Г.П. с целью сокрытия невыплаты пособия ФИО9, в списке напротив его фамилии, поставила за него подпись, составила реестр ф. 10-а, и отчиталась перед контролером ФИО6,            в последующем похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив <данные изъяты> почтамту УФПС РА филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

     Подсудимая Кыйгазова Г.П. вину в растратах, то есть хищениях чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, признала полностью и заявила, при ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении её, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Кыйгазова Г.П., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимой, адвокат Манитова С.С., поддержала, заявленное её подзащитной Кыйгазова Г.П., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке, наказание на усмотрение суда.

    Государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> Дюрменов Ш.Ш., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимой Кыйгазова Г.П. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она с обвинением согласна, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимой понятны, заявление она сделала добровольно, и после консультации с защитником.      

Выслушав ходатайство подсудимой Кыйгазова Г.П., которая согласилась с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

    Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимой Кыйгазова Г.П. являются преступлениями, ответственность за которые, предусмотрены ст. 160 ч. 3 УК РФ, по признаку растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и ст. 160 ч. 3 УК РФ, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

    При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимая Кыйгазова Г.П. не судима, то есть привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от односельчан в администрацию не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет, УУМ по <адрес> также характеризуется положительно, то есть жалоб со стороны односельчан и сельской администрации не поступало, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, живет одна, воспитывает двух несовершеннолетних детей, по характеру общительная, положительно характеризуется и с прежнего места работы, то есть зарекомендовала себя как активный и ответственный работник, который поможет в любой ситуации, пунктуальна, хорошо знала свои должностные обязанности, к работе относилась добросовестно, среди сотрудников отделения показала себя как порядочный, инициативный и отзывчивый человек, коммуникабельна, в коллективе пользовалась уважением, принимала активное участие в общественной жизни организации, со стороны населения жалоб на ее работу не было; по данным <данные изъяты> ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоит; в содеянном глубоко раскаялась, совершенные ею преступления относятся к категории тяжких преступлений.

     Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Кыйгазова Г.П., судом установлена, на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие малолетних детей у виновной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кыйгазова Г.П., судом не установлены.

     При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимой, с учетом смягчающего обстоятельства, и её критического отношения к содеянному, суд считает, что Кыйгазова Г.П., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние.

    Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личности подсудимой, её имущественного положения, то, что она не работает, смягчающего обстоятельства, и то обстоятельство, что от её действий каких-либо тяжких последствий не наступило, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кыйгазову Г.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, по которым назначить ей наказание: по ст. 160 ч. 3 УК РФ, в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;                по ст. 160 ч. 3 УК РФ, в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, и, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

     Назначенное наказание, в соответствии ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

    Возложить на условно осужденную Кыйгазову Г.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения в отношении Кыйгазова Г.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: 3 книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом <данные изъяты> ОПС, реестр ф. 10-а и списки оставить для хранения при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своей участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       А.П. Шургенчинов