Судебный акт обжаловался в ВС РА, отменен, не вступил в законную силу.



                                                                                              Дело № 1-10/2011                                                  П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 г.                                                                          с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственных обвинителей, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С., заместителя прокурора Онгудайского района Тундиновой Н.М.,

подсудимого ФИО69,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевших ФИО1,

      рассмотрев в открытом судебном заседании     материалы     уголовного дела в отношении Топтыгин П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2       п. «б», ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

      Топтыгин П.В. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершил при следующих обстоятельствах, установленных судом:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в <адрес>, Республики Алтай, Топтыгин П.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кран-балки и гидравлического пресса, принадлежащих муниципальному унитарному предприятию «<данные изъяты>», умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих,             с целью незаконного обогащения, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя наступления последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая этого, через оконный проем незаконно проник в здание ремонтной мастерской муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, с внутренней стороны открыл входные ворота вышеуказанного здания, откуда с помощью ФИО14 и ФИО15, которых ввел в заблуждение о совершаемой им краже, тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащий муниципальному унитарному предприятию «<данные изъяты>», и, загрузив в автомобиль ГАЗ-3302, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО17, скрылся с похищенным с места преступления. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в <адрес>, Республики Алтай, Топтыгин П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в здание ремонтной мастерской муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, и при помощи сварочного аппарата, принесенного с собой, разрезал <данные изъяты> на две части, для удобной транспортировки. Затем, <данные изъяты> года, в утреннее время, в <адрес>, Республики Алтай, Топтыгин П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя наступления последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая этого, через оконный проем незаконно проник в здание ремонтной мастерской муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, с внутренней стороны открыл входные ворота вышеуказанного здания, откуда с помощью ФИО14 и ФИО15, которых ввел в заблуждение о совершаемой им краже, тайно похитил <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, разрезанную им на две части, принадлежащую муниципальному унитарному предприятию «<данные изъяты>», и, загрузив в автомобиль ГАЗ-3302, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО17, скрылся с места преступления, и похищенными распорядился по своему усмотрению, тем самым, Топтыгин П.В. причинил муниципальному унитарному предприятию «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Топтыгин П.В., как в ходе предварительного следствия, так и в суде, вину свою в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, и показал, что он на территории <данные изъяты> арендует помещение под цех для производства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу <данные изъяты>, с ремонтной мастерской <данные изъяты>. После, он сваркой срезал <данные изъяты> и погрузил со своими знакомыми на автомобиль, кроме этого, он вместе с теми же знакомыми, погрузив в кузов автомобиля <данные изъяты>, который лежал на полу в помещении, увез в <адрес>, где своему знакомому ФИО13 <данные изъяты> продал за <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается

      Кроме личного признания своей вины Топтыгин П.В., вина его, в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами.

    Так, потерпевший ФИО11 показал, что здание бывшей сельхозтехники находится в ведении МУП «<данные изъяты>» Помещение здания было закрыто на замок и вот весной <данные изъяты> года ему позвонил ФИО6 и сказал, что ворота здания открыты. И он, сразу же приехав, обнаружил, что ворота открыты, окна разбиты, обнаружил, что из помещения здания пропали <данные изъяты>. О случившемся он сразу же написал заявление в милицию. В последующем, от сотрудников милиции он узнал, что похищенные предметы они нашли. Затем, в <данные изъяты> г. Топтыгин П.В. ему вернул, похищенные <данные изъяты>. В настоящее время он к Топтыгин П.В. претензий не имеет.

       Из показаний свидетелей, оглашенных в судебном заседании, следует:

       Свидетель ФИО12 показал, что в личном пользовании имеет автомобиль ГАЗ-3307. Так, в конце <данные изъяты> года, точное число не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Топтыгин П.В. <данные изъяты>, которого он знает и попросил увезти на его личном автомобиле ГАЗ-3307 железо, то есть металл в <адрес>. Он ему сказал, что за 1 км дороги берет 13 рублей, на что, Топтыгин П.В. согласился и попросил подъехать к его гаражу по <адрес>, на территории <данные изъяты>. Вечером того же дня, Топтыгин П.В. <данные изъяты> позвонил ему на мобильный телефон, время было около 19 часов, и попросил подъехать. Он на своем автомобиле ГАЗ-3307 подъехал к гаражам, там находилось 6 человек, это были Топтыгин П.В. <данные изъяты>, ФИО14 <данные изъяты>, а остальных он не знает. Они открыли двери гаража, и он заехал в гараж. Они загрузили к нему в кузов автомобиля, насколько он понял, <данные изъяты>, он был окрашен в зеленый цвет. Топтыгин П.В. <данные изъяты> сказал ему, что на следующий день утром позвонит и что нужно привезти еще железо. На следующий день, около 08 ч., ему позвонил Топтыгин П.В. <данные изъяты> и сказал, что он сейчас подъедет. Затем, к его дому подъехал автомобиль Газель, за рулем которого сидел ФИО14 <данные изъяты>, а рядом с ним Топтыгин П.В. <данные изъяты> и ФИО15 <данные изъяты>. В это время по улице проходили ФИО16 <данные изъяты> и ФИО18 <данные изъяты>. Когда они шли, Топтыгин П.В. <данные изъяты> попросил их помочь загрузить железо в его автомобиль, они согласились и с кузова Газели они вытащили <данные изъяты>, распиленную на 2 части, и загрузили в кузов его автомобиля. <данные изъяты> была желтого цвета. Затем, они с Топтыгин П.В. выехали в сторону <адрес>. Топтыгин П.В. <данные изъяты> сказал, что рассчитается с ним по приезду в <адрес>. Заехав в <адрес>, они доехали до <адрес>, время было около 20 ч. Топтыгин П.В. <данные изъяты> искал какого-то мужчину, и нашел его. Посадив этого мужчину, они поехали на территорию маральника, заехав на маральник, тот мужчина показал, где нужно выгрузить металл, то есть <данные изъяты>. После этого они подъехали к дому этого мужчины и они вместе с Топтыгин П.В. <данные изъяты> вошли в дом и через некоторое время <данные изъяты> вышел, и они поехали обратно в <адрес>. Где находится маральник и жилой дом незнакомого мужчины в <адрес> он может показать. По приезду в <адрес>, Топтыгин П.В. с ним рассчитался, отдал ему <данные изъяты> рублей. О том, что <данные изъяты> краденные не знал, Топтыгин П.В. <данные изъяты> ему об этом не говорил.

     Свидетель ФИО13 показал, что работает заместителем директора ООО «<данные изъяты>». Так, в начале <данные изъяты> года он находился в <адрес> с ним вместе был ФИО2, который является его родственником. Так как он занимается мараловодством, ему нужны были такие установки, как <данные изъяты>. Он спросил у ФИО2 <данные изъяты>, продает ли кто-нибудь в <адрес> такие установки, на что, тот ответил, что в <адрес> есть парень по имени <данные изъяты> и что у него есть. В тот же день <данные изъяты> познакомил его с парнем по имени <данные изъяты> фамилию его не знает. Познакомившись, <данные изъяты> предложил купить у него <данные изъяты>, <данные изъяты>, на что, он сказал, что обдумает о покупке. После этого, спустя 2 недели, он еще раз поехал в           <адрес> и встретился с <данные изъяты>, и они вместе поехали посмотреть предложенные <данные изъяты> устройства, заехали на территорию и подъехали к гаражам. <данные изъяты> открыл двери цеха, они зашли вместе с ним, и он показал ему <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> пояснил, что все это принадлежит его другу, а какому именно другу не говорил, что его друг продает все эти устройства и детали. Он согласился купить <данные изъяты>, договорились о цене за <данные изъяты>. рублей. Он пояснил, чтобы <данные изъяты> сам привез данные устройства, на что тот согласился. После этого, в начале <данные изъяты> года, когда он находился в <адрес>-<данные изъяты> района, к нему домой приехал <данные изъяты> на автомобиле ГАЗ, за рулем автомобиля был незнакомый ему мужчина. <данные изъяты> сказал ему, что привез <данные изъяты> в комплекте. На <данные изъяты> отсутствовал двигатель. Он осмотрел кузов автомобиля, и они поехали на маральник. Он показал, где им нужно разгрузить данные устройства. После этого, они поехали к нему домой, где он с <данные изъяты> рассчитался деньгами на сумму <данные изъяты>. рублей. После этого они уехали, и он больше его не встречал. О том, что <данные изъяты> краденные он не знал, <данные изъяты> ему об этом не говорил, он сказал, что данные устройства принадлежат его другу.

       Свидетель ФИО14 показал, что в конце апреля или начале <данные изъяты> года, точной даты не помнит, находился в <адрес>, в гараже своего знакомого Топтыгин П.В. <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в районе «<данные изъяты>», и ремонтировал свой автомобиль ВАЗ-2106, время было около 16 ч. В гараже находился он, Топтыгин П.В. <данные изъяты> и ФИО15 <данные изъяты>. При беседе Топтыгин П.В. попросил их никуда не уходить, чтобы они ему помогли в погрузке <данные изъяты> в грузовой автомобиль, который должен был подъехать. Они согласились. На его вопрос о том, откуда у него <данные изъяты>, Топтыгин П.В. ответил, что он его купил при этом не сказал у кого и по какой цене, и он не стал у него больше спрашивать. Через некоторое время к гаражу подъехал автомобиль ГАЗ, за рулем которого был ФИО12 <данные изъяты>, он был один. Затем они все вместе загрузили пресс в кузов автомобиля ГАЗ, и ФИО12 уехал. <данные изъяты> был зеленого цвета. После они разошлись по домам. На следующий день, около 09 ч. они с ФИО15 вновь пришли в гараж Топтыгин П.В. и хотели продолжить ремонтировать его автомобиль. Топтыгин П.В. также находился в гараже. Он вновь попросил его и ФИО15 помочь в погрузке железа. На этот раз они погрузили <данные изъяты> желтого цвета, распиленную на две части, в автомобиль Газель бортового типа, принадлежащий ФИО17 <данные изъяты>. Погрузив, он сел за руль Газели, затем они поехали к ФИО12 <данные изъяты> домой, где выгрузили <данные изъяты> в кузов автомобиля ГАЗ, принадлежащего ФИО12 При этом им помогли прохожие ФИО16 <данные изъяты> и ФИО18 <данные изъяты>. После чего, они с ФИО15 обратно вернулись в гараж «<данные изъяты>» и поставили автомобиль ФИО17, а Топтыгин П.В. остался дома у ФИО12            О том, кому принадлежит <данные изъяты> он у Топтыгин П.В. не спрашивал, и он ему про это ничего не говорил.

         Свидетель ФИО15 показал, что в <данные изъяты> года его и ФИО14 <данные изъяты> попросил Топтыгин П.В. <данные изъяты>, помочь в разгрузке и выгрузке каких-то железяк. После чего, он точного числа не помнит, они зашли в одно из помещений, которое расположено около цеха, принадлежащего Топтыгин П.В., и оттуда загрузили в кузов автомобиля Газель <данные изъяты> и отвезли его в цех Топтыгин П.В.. После этого, примерно через два дня, Топтыгин П.В. попросил их помочь, помощь заключалась в том, чтобы они с ФИО14 помогли загрузить <данные изъяты> жёлтого цвета в кузов автомобиля Газель регистрационного знака не знает. После того, как они загрузили вышеуказанные предметы то сразу же поехали к дому ФИО12 и перегрузили в кузов его автомобиля, при перегрузке им помогали ФИО18 и ФИО16. О том, что <данные изъяты> краденные, он не знал, Топтыгин П.В. им с ФИО14 ничего не говорил.

        Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра, он вместе с ФИО18 <данные изъяты> подрабатывали грузчиками у ранее незнакомых ему людей, которые проживают на перекрёстке улицы <данные изъяты> и <данные изъяты>. Они их наняли погрузить и разгрузить пиломатериал с пилорамы <данные изъяты>. После того, как они выполнили вышеуказанную работу, то пошли к нему домой, где покушали и сразу же пошли в магазин «<данные изъяты>» для того, чтобы купить сигареты. Время было около 11 часов, когда они подходили к магазину «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> в <адрес>. Не дойдя до магазина примерно 50 метров, к ним подъехал автомобиль Газель тентованный, кабина синего цвета. Из которого вышел Топтыгин П.В. <данные изъяты> и попросил их, то есть его и ФИО18 <данные изъяты> перегрузить из кузова Газели в кузов автомобиля ГАЗ железные предметы, а так же он нам сказал, что за проделанную работу заплатит им. Вместе с ним в автомобиле находилось ещё двое неизвестных ему мужчин. Топтыгин П.В. им сказал, чтобы они шли к дому ФИО12 <данные изъяты>, где нужно будет выполнить вышеуказанную просьбу. Подойдя к дому ФИО12 <данные изъяты>, они увидели, что там стоит грузовой автомобиль ГАЗ марку он точно не может сказать, поскольку не разбирается в этом, а рядом с кузовом автомобиля стоял автомобиль Газель, на котором ранее подъезжал Топтыгин П.В.. Далее они впятером, то есть он, ФИО18 <данные изъяты>, Топтыгин П.В. <данные изъяты> и ещё двое неизвестных ему мужчин начали перегружать две довольно громоздкие части из железа, какого-то устройства жёлтого цвета. Он заметил, что эти две части, возможно одно целое, поскольку по краям, каждой части имелись свежие следы разреза от сварочного аппарата. После того, как они перегрузили вышеуказанные железные части, то Топтыгин П.В. <данные изъяты> расплатился с ними за работу деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, т.е, по <данные изъяты> рублей каждому. И после этого они с ФИО18 <данные изъяты> пошли по домам, деньги, которыми с ними расплатился Топтыгин П.В., он потратил на сигареты. О том, что вышеуказанные предметы, которые они вместе с ФИО18 загружали в автомобиль ФИО12, являются краденными ни он, ни ФИО18 <данные изъяты> не знали. Их просто Топтыгин П.В. за деньги попросил помочь в погрузке железа. После того как, Топтыгин П.В. с ними рассчитался, они сразу же ушли, а он оставался около дома ФИО12.

        Свидетель ФИО17 показал, что проживает в <адрес>. В <данные изъяты> году он приобрёл автомобиль ГАЗ-3302 у ФИО3, и по сей день не переоформил данный автомобиль на себя, а управляет им по доверенности. В <данные изъяты> года он оставлял вышеуказанный автомобиль в гараже у Топтыгин П.В. <данные изъяты> который является его другом. Так же он разрешает ему брать его автомобиль в любое время без спроса и распоряжаться им по его усмотрению. О том, что Топтыгин П.В. перевозил на его автомобиле краденные вещи и предметы он не знал и он ему ни чего не говорил. Более по существу пояснить ни чего не может. Так же он не знал, что Топтыгин П.В. совершил <данные изъяты>.

         Свидетель ФИО18 показал, что проживает в <адрес> вместе со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ с утра он вместе с ФИО16 <данные изъяты> подрабатывали грузчиками у ранее незнакомых ему людей, которые проживают на перекрёстке <данные изъяты>. Они их наняли погрузить и разгрузить пиломатериал с пилорамы <данные изъяты>. После того, как они выполнили вышеуказанную работу то пошли домой к ФИО16 <данные изъяты>, где покушали и сразу же пошли в магазин «<данные изъяты>» для того, что бы купить сигареты. Время тогда было примерно около 11 часов, когда они подходили к магазину «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> в <адрес>, к ним подъехал автомобиль Газель тентованный, кабина синего цвета. Из которого вышел Топтыгин П.В. <данные изъяты> и попросил их т.е. его и ФИО16 <данные изъяты> перегрузить железо из кузова Газели в кузов автомобиля ГАЗ, а так же он им сказал, что за проделанную работу заплатит. Вместе с ним в автомобиле находилось ещё двое неизвестных ему мужчин. Топтыгин П.В. им сказал, чтобы они шли к дому ФИО12 <данные изъяты>, где нужно будет выполнить вышеуказанную просьбу. Подойдя к дому ФИО12 <данные изъяты>, они увидели, что там стоит грузовой автомобиль ГАЗ или САЗ марку он уточнить точно не может, поскольку не разбирается в этом, а рядом с кузовом автомобиля стоит автомобиль Газель, на котором ранее подъезжал Топтыгин П.В.. Далее они впятером, т.е. он, ФИО16 <данные изъяты> Топтыгин П.В. <данные изъяты>, ФИО14 <данные изъяты> и парень по имени <данные изъяты>, фамилию он его не знает, начали перегружать две довольно громоздкие части из железа, какого-то устройства жёлтого цвета. После того, как они перегрузили вышеуказанные железные части, то Топтыгин П.В. <данные изъяты> расплатился с ними за работу деньгами в сумме <данные изъяты> рублей т.е. по <данные изъяты> рублей каждому. И после этого они с ФИО18 <данные изъяты> пошли по домам, деньги, которыми с ними расплатился Топтыгин П.В., он потратил на сигареты. То, что эти предметы являются краденными он не знал. Их просто Топтыгин П.В. за деньги попросил помочь ему в погрузке вышеуказанных предметов.

       Изложенное объективно подтверждается:

-Протоколом осмотра места происшествия, схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом происшествия является здание ремонтной мастерской, принадлежащее МУП «<данные изъяты>», расположенное в     <адрес>.

-справкой МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость <данные изъяты>. в количестве 1 шт., составляет <данные изъяты> рублей, стоимость <данные изъяты>., составляет <данные изъяты> рублей.

- протоколом осмотра предметов, фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, принадлежащих МУП «<данные изъяты>».

      Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Топтыгин П.В., признававшего себя виновным, показания потерпевшего ФИО11 и свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 последовательны и не противоречивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

        Суд считает, что у них не было никаких оснований оговаривать подсудимого Топтыгин П.В., а поэтому их показания признает достоверными и допустимыми доказательствами.

       При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Топтыгин П.В. данного преступления, то есть судом установлено, что подсудимый Топтыгин П.В. тайным способом, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, и,        с незаконным проникновением в помещение, завладел имуществом МУП

«<данные изъяты>», причинив тому ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Топтыгин П.В. по ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

      Кроме того, подсудимый Топтыгин П.В. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершил при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, в <адрес>, Республики Алтай, на участке местности, возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, Топтыгин П.В., имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и, желая этого, резиновой дубинкой, которая находилась у него в руке, один раз нанес удар в левую височную область головы последней, тем самым, причинив ей телесные повреждения в виде: закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гидромы слева, со сдавлением вещества головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтека в окружности левого глаза с резким отеком мягких тканей, переходящего на мягкие ткани лица и волосистой части головы, ссадины слизистой верхней губы, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; множественные ссадины и кровоизлияния на коже, не повлекшие вреда здоровью.

       Однако, допросив Топтыгин П.В., который вину не признал, а также потерпевшую ФИО5, свидетелей, указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, свидетелей стороны защиты, и, исследовав представленные сторонами иные доказательства, суд установил другие обстоятельства уголовного дела, которые заключаются в следующем:

       В ночь с <данные изъяты> года в <адрес>, Республики Алтай, ФИО1 употребляла спиртные напитки со своими знакомыми. В том числе в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружена в бессознательном состоянии в ограде <адрес>, Республики Алтай с телесными повреждениями в виде: закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гидромы слева, со сдавлением вещества головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтека в окружности левого глаза с резким отеком мягких тканей, переходящего на мягкие ткани лица и волосистой части головы, ссадины слизистой верхней губы, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; множественные ссадины и кровоизлияния на коже, не повлекшие вреда здоровью.

      При этом, Топтыгин П.В. в ночь с <данные изъяты>. находился у себя дома в <адрес>, Республики Алтай, и никуда не отлучался, то есть судом установлено, что Топтыгин П.В. не причастен к совершению данного преступления.

      К указанному выводу суд пришел на основании следующих доказательств.

       Подсудимый Топтыгин П.В. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, вину свою в указанном обвинении не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он вместе с ФИО28 на автобусе или на автомобиле «<данные изъяты>», точно не помнит, из <адрес> уехали в <адрес>, за машиной. Купили автомобиль «<данные изъяты>» и зарегистрировали на него. Цвет автомобиля сейчас точно тоже не помнит, но она была темная. Приехали обратно домой вечером, время точно не помнит. ФИО25 высадил его возле дома по <адрес>, в <адрес>. Он зашел к себе домой в <адрес>, и в эту ночь ночевал у себя дома, то есть в ночь с <данные изъяты>., и никуда не отлучался. Жена ФИО58 была дома и она сможет это подтвердить. Он ни с кем спиртное не употреблял. В кафе «<данные изъяты>» в эту ночь он не ходил. С <данные изъяты> и ФИО4 не знаком. На следующий день, утром, он с ФИО28 уехали в <адрес>, и по дороге ФИО25 ему рассказал, что был в кафе «<данные изъяты>» ночью, обмывал машину. Помнит, что где-то в 09 часов вечера он на несколько минут выходил на улицу, чтобы посмотреть свою машину, а потом обратно зашел домой. После того как приехал из <адрес>, его пригласили в милицию и допросили. Говорили, что, якобы, нашли следы его обуви, и изъяли у него <данные изъяты>, <данные изъяты> размера. Такую обувь носят многие. Почему ФИО1 говорит о том, что он её ударил дубинкой по голове, он не знает. Впервые ФИО5 он увидел в 2010 году, а ФИО4 вообще в судебном заседании.

       Суд считает, показания подсудимого ФИО19 достоверными, поскольку они подтверждаются и согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

       Потерпевшая ФИО1 показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, и, в этот день, сходила в гости к ФИО4 <данные изъяты>. Потом с ней спустились в центр села и пришли к ФИО31 <данные изъяты>. Там, у нее сидели девчонки, и пили вино. Затем, к одной из девушек зашел муж, и они пошли к ним домой, затопили печку, жарили картошку. Туда пришла <данные изъяты> и позвала их в кафе «<данные изъяты>», и они пошли в кафе, где употребляли спиртное, и стали танцевать. Когда она с ФИО4 сидели за столом, то к ним подошел Топтыгин П.В. <данные изъяты> и с ними стал пить спиртное, затем сказал, что он купил машину и может их довезти до дома. Они согласились и вышли из кафе. Сели в красную девятку. За рулем машины сидел усатый парень, а рядом на пассажирском сидении- ФИО25 <данные изъяты>. Они втроем, то есть она, Топтыгин П.В. и ФИО4 сели на заднее сиденье, Топтыгин П.В. между ними, и поехали за <адрес>. Топтыгин П.В. постоянно щупал её и говорил, что он любит пышненьких. За селом остановились и стали употреблять спиртное. Топтыгин П.В. наливал им побольше, а себе поменьше, и заставлял пить. При этом, он постоянно щупал её. Она говорила, что хочет уехать домой, но мужчины не слушались её, только смеялись. Затем, поехали обратно до лесхоза. Вернулись назад, проехали кафе «<данные изъяты>» и остановились возле двухэтажного дома. Топтыгин П.В. <данные изъяты> насильно вытащил её из машины и стал избивать её <данные изъяты>. Откуда у Топтыгин П.В. в руках оказалась <данные изъяты>, она не знает. В это время ФИО25 мучал в машине ФИО4. Затем, Топтыгин П.В. потащил её в сторону кафе «<данные изъяты>». Там, он её завел в ограду кафе и говорил, что хочет вступить с ней в половую связь. Она отказывалась, и Топтыгин П.В. ударил её <данные изъяты> в левый висок, и она потеряла сознание. Очнулась только весной, в <данные изъяты> года, дома у матери. О случившемся она вспомнила полностью лишь через пять лет. Была в гостях у ФИО4 летом <данные изъяты> года, однако, она ей ничего не говорила. Потом узнала, что Топтыгин П.В. и ФИО25 напугали ФИО4, поэтому она ничего не говорит.

     Суд относится к показаниям потерпевшей ФИО1 критически, поскольку они противоречивы и полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

       Так, в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания потерпевшей ФИО1, которые она дала в ходе предварительного следствия, и подтвердила в суде, из которых следует, что она знала Топтыгин П.В. до встречи в помещении кафе «<данные изъяты>», а в суде пояснила, что её с Топтыгин П.В. познакомила ФИО4, когда они находились у же в салоне автомобиля.

        Из показаний, данных в ходе предварительного следствия, видно, что Топтыгин П.В. её вытащил из салона автомобиля возле кафе «<данные изъяты>», а в суде пояснила, что возле двухэтажного дома, и дальше повел по улице пешком.

        Вспомнила о случившемся в апреле <данные изъяты> года, теперь в суде поясняет, что вспомнила через пять лет после случившегося.

        Противоречия в своих показаниях потерпевшая ФИО1 в суде объяснить не смогла.

        Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, в 12 часов, к ней домой пришла ФИО1 <данные изъяты> и они решили сходить в гости к ФИО31 <данные изъяты>. Когда пришли, то в доме <данные изъяты> сидели <данные изъяты>, фамилии её не знает. Решили выпить спиртное, и она с <данные изъяты> сходили в магазин и купили бутылку водки и 1,5 литра пива, и пришли обратно к <данные изъяты>. Когда сидели, распивали спиртное, то туда пришли ФИО35 <данные изъяты>, с братом. После, пришел муж <данные изъяты>, и они ушли, то есть <данные изъяты> с мужем. Потом они все пришли к <данные изъяты> домой, и там стали распивать спиртное. Мужа <данные изъяты> дома не было, он подошел попозже, с ФИО20 <данные изъяты> и принесли с собой спиртное. Распив спиртное, все они пошли в бар «<данные изъяты>». В баре они зашли в отдельную кабину и стали распивать спиртное. Помнит, что выходила курить вместе с ФИО35 <данные изъяты>, и когда зашла обратно, то видела ФИО5, как она сидела с парнем в камуфлированной одежде, и разговаривала, а дальше ничего не помнит. Затем, помнит, что она стояла на улице и видела ФИО5 <данные изъяты>, которая разговаривала с незнакомыми мужчинами. Потом она сказала ФИО20, чтобы он её проводил до дома ФИО31 <данные изъяты>. Однако, когда пришли, то <данные изъяты> дома не было, и тогда она с ФИО20 пришли к <данные изъяты> домой. Помнит, что у неё нет одной обуви. Когда находилась у <данные изъяты> дома, то пришла жена ФИО20 <данные изъяты> и увела его домой, а она ночевала у <данные изъяты>, и ушла домой только вечером обувшись в сапоги ФИО31, так как свой сапог не нашла.

        В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что она полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенные в суде. Поскольку, она тогда давала показания по свежей памяти, и говорила правду.

        Оглашенные показания, которые она дала во время допроса следователем ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что, находясь в баре, она видела, как ФИО1 подходила к столику, где сидел Топтыгин П.В. с незнакомыми мужчинами. И когда она вышла на улицу, то ФИО1 сказала ей, что Топтыгин П.В. и мужчины, которые с ним, хотят на машине довезти их до дома, она согласилась. И на автомобиле отечественного производства они поехали, за рулем сидел парень с усами. На переднем пассажирском сиденье сидел тоже незнакомый парень, а на заднем сидели, по середине Топтыгин П.В., а по бокам ФИО1 и она. Топтыгин П.В. приставал к ФИО1, гладил её ноги, туловище. Остановились за <данные изъяты> и распивали спиртное. Потом приехали обратно в <адрес>, ездили по улицам, и остановились возле двухэтажного дома. Топтыгин П.В. силой вытащил из салона автомобиля ФИО5 и увел, а <данные изъяты>, против её воли, совершил в машине с ней половой акт. Затем, она вышла из машины, а <данные изъяты> уехал. Она пошла к <данные изъяты> переночевать, утром ушла домой.

       Она эти показания не подтверждает, поскольку, эти показания даны ею по просьбе сотрудников правоохранительных органов.

        Один из сотрудников, который ей показался из города, так как незнакомый, сказал, что <данные изъяты> фамилия Топтыгин П.В., а <данные изъяты> фамилия ФИО25. Также ей из сотового телефона показывали фото ФИО28. Когда она находилась на работе в <адрес>, то к ней приехали два сотрудника и дали чистые бланки и попросили подписать. Она подписала, где просили. Потом приехали следователь ФИО44, уже с готовыми показаниями. Она прочитала. После, с ней провели отвод, где она просто показывала, указанные в протоколе места. <данные изъяты> знает хорошо. Поскольку живет здесь. Теперь решила всё рассказать правду. Она полностью подтверждает свои показания, данные ею в <данные изъяты> году, они правдивые.

       Суд считает достоверным и допустимым доказательством показания, данные свидетелем ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, и данные ею в судебном заседании, так как они не противоречат, а наоборот согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. А показания, данные ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте выдуманными, и эти показания противоречат исследованным в суде доказательствам.

        Таким образом, своими показаниями свидетель ФИО4 полностью опровергает показания потерпевшей ФИО1

        Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он вместе с <данные изъяты>, то есть мужем его сестры <данные изъяты>, пошли к нему домой. Время было где-то 19 часов, и когда пришли, то там были <данные изъяты> и еще две женщины, одна из них полная. Все сидели, распивали спиртное. После, он, <данные изъяты> и две женщины пошли в бар «<данные изъяты>», и, где они распивали со своими знакомыми спиртные напитки. После, ночью, перед закрытием бара «<данные изъяты>», он позвал <данные изъяты> ФИО4 с собой. Сели в машину ФИО21 <данные изъяты> и он довез их до магазина «<данные изъяты>». Дальше он с ФИО4 пошли пешком до дома сестры <данные изъяты>, и там легли спать. От <данные изъяты> он ушел под утро, когда за ним пришла его жена.

        Тем самым, свидетель ФИО20 подтверждает показания свидетеля ФИО4 о том, что она из кафе «<данные изъяты>» ушла с ним, а не с ФИО1

        Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своими друзьями. Распивали спиртное и катались на его автомобиле         ВАЗ-21093. За рулем автомобиля ездил ФИО14 <данные изъяты>. После, они приехали в кафе-бар «<данные изъяты>», где продолжили распивать спиртное. Он опьянел и подробностей не помнит. Утром обнаружил, что в салоне автомобиля беспорядок. Там же, нашел один женский сапог и спросил у друзей «Чей это сапог?», на что, ответили, что ФИО20 <данные изъяты>. Потом он приехал к ФИО20 домой и отдал сапог.

        Свидетель ФИО21 подтверждает показания свидетеля ФИО4 о том, что она потеряла один сапог.

        Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он со своими знакомыми употреблял спиртное в кафе-баре «<данные изъяты>». И помнит, опьянев, он вышел на улицу и сел в салон автомобиля ФИО21 <данные изъяты>. В салоне автомобиля были, за рулем ФИО14, на пассажирских сиденьях две девушки, ФИО44 <данные изъяты>, ФИО20 <данные изъяты> с девушкой. Потом помнит, что они ФИО20 и девушку довезли до магазина «<данные изъяты>», и они ушли.

       Своими показаниями ФИО22 подтверждает показания ФИО4 и ФИО20.

       Свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми распивала спиртное. Сначала у знакомых, потом у неё дома, и, около 22 часов, ФИО1, ФИО4, её брат ФИО20 <данные изъяты> и остальные ушли из её дома. Она легла спать. Ночью пришли её брат ФИО20 <данные изъяты> и ФИО4 <данные изъяты>, и легли спать. Потом, около 04 часов утра, пришла жена брата, и увела <данные изъяты> домой.

        Из показаний свидетеля ФИО23 видно, что действительно ФИО4 пришла с её братом ФИО20, и ночевала у неё дома.

        Свидетель ФИО24 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась с мужем <данные изъяты> ФИО20, и он ушел. Ночью она не смогла уснуть и пошла его искать. Нашла мужа в доме сестры <данные изъяты> ФИО23. Он там спал, и привела его домой. От мужа узнала, что они были в баре «<данные изъяты>». Придя домой, легли спать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ним приехал ФИО21 <данные изъяты> и привез <данные изъяты> один женский сапог, и отдал. Из-за этого, у неё с мужем произошел скандал. И сапог этот она выкинула в печку.

         Свидетель ФИО24 тем самым подтверждает показания ФИО4, что она потеряла один сапог.

         Суд считает, что показания вышеуказанных свидетелей последовательны и непротиворечивы, и суд их признает достоверными и допустимыми доказательствами.

        Тем самым, установлено, что ФИО4 ушла перед закрытием бара «<данные изъяты>» вместе с ФИО20, и с ним же пришла и ночевала в доме ФИО23, то есть полностью опровергается показания потерпевшей ФИО1 о том, что она ездила на автомобиле вместе с ФИО4.

       Свидетель ФИО25 показал, что проживает в <адрес> вместе со своей семьей. По паспорту у него имя <данные изъяты>, а так в селе его знают как <данные изъяты>. Топтыгин П.В. он знает хорошо, они с ним закупали мумие. Точное число не помнит, в феврале <данные изъяты> года они с Топтыгин П.В. <данные изъяты> ездили в <адрес>, сдали мумие и купили автомобиль ВАЗ -21099. Документы на машину он оформил на Топтыгин П.В., потому что у него не было прописки. Вечером они с <данные изъяты> приехали в <адрес>. Высадив <данные изъяты>, он поехал в <адрес> к знакомому, и отдавал ему деньги. Потом он приехал в <адрес>, на заправке у него сломался автомобиль. Он позвонил ФИО7 <данные изъяты>, чтобы он приехал и помог ему завести автомобиль. Он приехал и помог ему завести автомобиль, и они поехали в двухэтажный бар ниже «Чуйского тракта». Там были <данные изъяты>, с двумя девушками и парнем. После чего, они все вместе поехали в бар «<данные изъяты>». Там встретили ФИО6 ФИО12 и все вместе в баре пили спиртное. Когда он находился в баре, то туда заходил начальник милиции ФИО26 После закрытия бара, время точное он сейчас не помнит, его попросила ФИО30 <данные изъяты> довезти ее до дома. Они вместе с ФИО7 довезли ее до дома. За рулем его автомобиля был ФИО7 <данные изъяты> В тот вечер в баре Топтыгин П.В. <данные изъяты>, с ним не было, он как высадил его около дома, так больше в тот день не видел. На следующий день, утром, он точное время не помнит, они с Топтыгин П.В. <данные изъяты> уехали в <адрес> по делам, и вечером они приехали. ФИО4, ФИО5 он не знает и не знаком с ними. ФИО4 <данные изъяты> он увидел впервые в здании следственного комитета, когда его вызывали по факту того, что он якобы ее изнасиловал. Такого быть не могло, т.к. он ту женщину тогда видел впервые. В это же время, в <данные изъяты> году, сотрудники правоохранительных органов <данные изъяты> применили к нему незаконные методы, то есть, угрожая ему, требовали, чтобы он дал в отношении Топтыгин П.В. ложные показания, якобы с Топтыгин П.В., ФИО1 и ФИО4 вместе гуляли, и, что Топтыгин П.В. вышел и ушел с ФИО1, а то, если не скажет так, то они его закроют и изнасилование на него повешают. ФИО4 подаст и покажет на тебя. Поговорили часа три, но он отказался. Тогда <данные изъяты> его сфотографировал на мобильный телефон. После этого, по этому поводу, он письменно обращался с жалобой на действия этих сотрудников, начальнику следственного управления СК по РА ФИО27 и прокурору Республики Алтай <данные изъяты>.

       Тем самым свидетель ФИО25 опровергает показания потерпевшей ФИО1, что они вместе были, ночью ДД.ММ.ГГГГ

       И подтверждает показания свидетеля ФИО4, что сотрудники правоохранительных органов показывали с мобильного телефона фото и говорили, что это ФИО25. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО28

       Свидетель ФИО29 показал, что проживает в <адрес> со своей семьей, работает индивидуальным предпринимателем. ФИО28 <данные изъяты> он знает, о том, что он по паспорту <данные изъяты>, он не знал. ФИО28 он знает очень хорошо, он младше его где-то на три года, они учились с ним в одной школе. Родственником он ему не приходиться. Отношения у них с ним нормальные, не дружеские, если он его увидит, то здоровается. Топтыгин П.В. он знает хорошо, знает очень хорошо его маму <данные изъяты> <данные изъяты>, она его учила в школе. Также они с ним учились в одной школе. Дружеские отношения он с ним не поддерживает, но когда увидит, здоровается. У <данные изъяты> в <данные изъяты> году был автомобиль ВАЗ-21099 темного цвета, точный цвет не помнит. Он еще в то время купил данный автомобиль. ФИО5 он не знает, по факту причинения в ночь с <данные изъяты> телесных повреждений ФИО1 он узнал от своей матери ФИО6, что в ту ночь какую женщину убили, он не знал, что она жива. В тот вечер он на своем личном автомобиле ВАЗ-2109 белого цвета проезжал мимо бара «<данные изъяты>» и увидел, что возле бара стоит автомобиль его родственника ФИО7, у него в то время был автомобиль ВАЗ-21099 синего цвета. Он остановился и зашел в бар. В баре было много народу, сколько времени было, он точно не помнит. Когда он зашел в бар, то в общем зале увидел, что за столиком сидели ФИО7 <данные изъяты>, ФИО25 <данные изъяты> <данные изъяты>, и они пили пиво, были с ними девушки, он не помнит. Он спросил у них по какому поводу они гуляют, на что, ФИО7 <данные изъяты> ответил, что обмывают автомобиль ФИО28 <данные изъяты>. Он сел с ними за столик и они стали пить пиво, Топтыгин П.В. <данные изъяты> с ними не было, и в баре, он его в тот вечер вообще не видел. Сколько времени они пили пиво он не помнит, они выходили курить и смотрели автомобиль ФИО28, потом он ездил до двухэтажного дома около телеграфа, зачем он не помнит, может кого-нибудь отвозил. После закрытия бара, ФИО7 <данные изъяты> увез ФИО28 <данные изъяты> домой, потому что тот был сильно пьяный. Он остался ждать его возле двухэтажного здания, где в данное время расположен районный суд. Сколько времени он его ждал, не помнит, но думает, что не долго, потому что он бы не стал долго его ждать. Дождавшись, они с ним поехали в центр <адрес>, где пили вдвоем водку, потом они поехали по домам. Когда он ждал ФИО7 <данные изъяты>, бар был уже закрыт, но сколько времени было, сейчас не помнит, ФИО4 он не знает.

      Свидетель ФИО7 показал, что проживает со своей семьей в                <адрес>. ФИО28 <данные изъяты> он знает. Отношения у них с ним нормальные. Топтыгин П.В. он тоже знает. Отношения у них с ним нормальные. У <данные изъяты> в <данные изъяты> году был автомобиль ВАЗ-21099 темного цвета, точный цвет не помнит. Зимой 2004 года, точный месяц не помнит, ему позвонил <данные изъяты> с АЗС, которая в то время работала, в данное время она закрыта. И он попросил его приехать, чтобы он помог ему завести его автомобиль. Время сколько именно было, не помнит, он выехал на своем личном автомобиле     ВАЗ-21099, синего цвета, до заправки, там он увидел автомобиль Айана, он помог ему завести автомобиль, и они с ним поехали в двухэтажный бар, который расположен около колбасного цеха. Во внутрь бара он и не заходил. После они поехали в бар «<данные изъяты>» и там сидели, пили спиртное до закрытия бара. Сейчас он не помнит, кто именно был с ними в баре, но помнит, что туда заходил ФИО6 ФИО12. <данные изъяты> в тот вечер был выпившим, и ему пришлось сесть за руль его автомобиля, также после закрытия бара он с <данные изъяты> довез барменшу ФИО30 до дома, потом он увез <данные изъяты> ФИО28 до дома, он в то время жил в двухэтажном доме около телеграфа. Автомобиль его он оставил около подъезда. Потом он забрал свой автомобиль, который оставил около дома <данные изъяты>, и они с ФИО6, который тоже был на своем автомобиле, поехали по домам. Видел ли в тот вечер в баре «Минутка» Топтыгин П.В. Павла, он не помнит, если увидел бы, то запомнил. ФИО5, ФИО4, он не знает. По факту причинения в ночь с 18 по ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ФИО1 он узнал после, в то время об этом много говорили. В милицию его не вызывали.

     Свидетель ФИО30 показала, что проживает в <адрес> со своей семьей. В <данные изъяты> году она работала индивидуальным предпринимателем и в личном пользовании у нее был кафе-бар «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> <адрес>. После того, как возле ее бара нашли женщину с пробитой головой, ее вызывали в милицию. Она давала объяснение. Бар она закрыла в тот вечер с 24 часов до 01 ч. ночи, и попросила ФИО7 Сергея, чтобы он ее довез до дома, так как он живет в одной стороне с ней. Он согласился. Они поехали на автомобиле ФИО28 <данные изъяты>, она у них еще спрашивала по какому поводу они гуляют, они ей ответили, что обмывают автомобиль ФИО28 <данные изъяты>, так как он купил в тот день машину. Они поехали на автомобиле ФИО28 <данные изъяты>, за рулем сидел ФИО7 <данные изъяты>, сам ФИО25 за руль не сел, потому что был выпившим. Они ее довезли до дома и уехали. Марку и модель автомобиля ФИО28 <данные изъяты>, она не помнит. Помнит, что был автомобиль советского производства ВАЗ, а цвет не помнит. В тот вечер, в баре «<данные изъяты>», был Топтыгин П.В. <данные изъяты> или нет, она не помнит, если он был, она его бы заметила. Кто в этот вечер был в баре, она не помнит. ФИО4, ФИО5 она не знает и не знакома с ними. Она помнит, что в тот вечер были женщины не из <адрес>, то есть они ей были незнакомы. Они сидели в общем зале.

       Тем самым, суд находит, что показания вышеуказанных свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО7, ФИО30 последовательны и непротиворечивы.

       Суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.         Из этого следует, что ФИО25 действительно в ночь с <данные изъяты> года находился в баре «<данные изъяты> и употреблял спиртное со своими знакомыми. Однако, из бара «<данные изъяты>» его увез домой ФИО7 и этим опровергаются полностью показания потерпевшей ФИО1, что ФИО25 в это же время ездил с ней, Топтыгин П.В. и ФИО4 на другом автомобиле.

       Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31, следует что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, к ней домой пришли ФИО50, и ФИО48 Через некоторое время, пришли ФИО1 и ФИО4, где они решили взять пиво и посидеть. Купив одну бутылку водки и 1,5 литровую бутылку пива, они начали распивать спиртное. Во время распития спиртного пришли ФИО35, ФИО49 Они, посидев с ними немного, ушли вдвоем. Посидев у нее дома, они все пошли домой к ФИО50 За ними пришли ФИО51 <данные изъяты> и муж ФИО50 <данные изъяты>, ФИО32 все они стали распивать еще спиртное.      В ходе распития спиртного ФИО32 стал приставать к ФИО48, а ФИО1 стала заигрывать с дядей <данные изъяты> фамилии которого она не знает. Поведение ФИО1 и ФИО4 ей не понравилось, т.к. они до этого дня не были знакомы с ФИО54 и вели себя у нее дома очень безобразно, ей было стыдно за них, и она решила увести их. Она, ФИО48, ФИО51. ФИО1 и ФИО4 вышли из дома ФИО50, чтобы отправить ФИО4 и ФИО5 по домам. Все они пошли по <адрес> в сторону центра. ФИО4 и ФИО1 стали отставать, а ФИО51, оставив их, стал уходить вперед. На улице было темно, и она с ФИО48, не докричавшись до них, вернулись обратно домой к ФИО50 Когда пришли туда, то ФИО1 и <данные изъяты>, находились там. Через полчаса она вывела ФИО5 и ФИО4 из дома ФИО50 и вместе с ними пошла в сторону центра. Они снова начали отставать и, потеряв их из виду, снова пошла домой к ФИО50, и ФИО1, и ФИО4 снова находилась там. К этому времени, пришли ФИО35 <данные изъяты> и ФИО52, позвали ее сходить в кафе «<данные изъяты>». В кафе пошли ФИО52, ФИО35, ФИО48, ФИО32, ФИО1. М., и ФИО33 кафе ФИО1 стала общаться с какими-то парнями, они сели в отдельной кабинке. Вскоре пришли ФИО32 и ФИО4, где ФИО32 присоединился к ним, а ФИО4 ушла в зал, и больше она с ней не общалась. А ФИО1 несколько раз заходила к ним в кабинку. К закрытию кафе «<данные изъяты>», она сильно опьянела, и после закрытия кафе пошла домой к ФИО54 ночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром, в доме у ФИО54, она увидела на кровати спит ФИО4 Когда ФИО4 проснулась, выяснилось, что она пришли без одних сапог с правой ноги, они стали искать сапоги, но не нашли. Она спросила у ФИО4 с кем и где она была, но <данные изъяты> ничего ей не могла сказать, т.к. она ни чего не помнила. От ФИО53 она узнала, что ФИО4 привел в ее дом ФИО51, а через некоторое время, в 4 часа, пришла жена ФИО51 и увела своего мужа. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4, целый день находились в доме у ФИО54 ФИО4 А. она может охарактеризовать как легкомысленную женщину. ФИО5 она знает давно, она также легкомысленная женщина, может переспать с первым встречным мужиком, в этом она лично убедилась. После закрытия кафе-бара «<данные изъяты>», что произошло, она не помнит.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО34, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она шла от своей подруги ФИО55, которая проживает по <адрес>. Домой она шла по <адрес> ФИО56 вышла в 9 часу вечера, когда она шла по <адрес> по тротуару, то напротив бара «<данные изъяты>» у нее разошелся замок на сапоге. И у крыльца бара «Минутка» стояла компания, их было слышно издалека, т.к. они очень громко разговаривали и смеялись, компания состояла из двух женщин и трех парней. Когда она застегивала застежку на обуви, находилась у ворот ограды бара «<данные изъяты>», и одна из женщин, которая находилась в этой компании, столкнулась с ней.       И она сделала ей замечание, чтобы была поосторожнее, и отодвинула ее от себя рукой, на ее замечание женщина отругала ее нецензурной бранью, лицо ее хорошо запомнила. Данная женщина была в сильном алкогольном опьянении. Из общений этой компании, она поняла, что они между собой знакомые, подшучивали друг над другом, разговаривали на русском и на алтайском языках. Данная компания кого то ждала, т.к. парень, который хорошо говорил на русском языке, сказал, что «Сейчас он приедет, то пойдем», а куда именно она не расслышала, т.к. уже отошла от бара и шла домой. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в хирургическое отделение, и в реанимационной палате увидела женщину, с которой она столкнулась накануне вечером в баре «<данные изъяты>», правая сторона лица у нее была нормальная, а левая сторона лица сильно побитая.

         Свидетель ФИО35 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 ч., зашла в гости к своей подруге ФИО31 <данные изъяты>, которая живет по <адрес>. Она заходила не одна, с ней был ее брат <данные изъяты>. Когда они с ним пришли, то у <данные изъяты> были гости, ФИО54 <данные изъяты>, девичья фамилия ФИО51, ФИО1 <данные изъяты>, ФИО48 <данные изъяты>, фамилии ее не знает. Они сидели в зале и распивали спиртное. Немного посидев, около 5 минут, они с братом <данные изъяты> ушли. Когда они выходили из квартиры, то туда заходил сожитель ФИО54 Она с братом ушла к себе домой, по дороге заходили к своей матери и оттуда с ними ушла брата жена <данные изъяты> <данные изъяты>. Они дома выпили спиртное. Когда выходила от своей матери, то видела, что ФИО31 <данные изъяты> со своими гостями пошла в дом к ФИО54 <данные изъяты>. У нее дома брат уснул, а она с <данные изъяты> собрались идти в кафе «<данные изъяты>», по дороге зашли к ФИО54, чтобы с собой позвать <данные изъяты>. Время было около 22 ч. Когда они подошли, то все уже были на улице, собрались идти в кафе, не было только ФИО31 <данные изъяты>. Тогда она вошла в дом и позвала ее собой. В кафе «<данные изъяты>» они сидела в отдельной комнате, так как в общем зале мест не было. В комнате были ФИО31 <данные изъяты>, ФИО48 <данные изъяты>, ФИО32 <данные изъяты>, а ФИО1 <данные изъяты> с ними не сидели, они были в общем зале, и были сильно пьяные. Когда они сидели, то к ним один раз заходила ФИО1 <данные изъяты> и после этого она ее не видела. Через некоторое время, ФИО31 <данные изъяты> и ФИО32 <данные изъяты> вышли на улицу, но <данные изъяты> потом вернулась и сказала, что ФИО32 <данные изъяты> ушел, а куда она не стала спрашивать. В кафе были до самого закрытия, а после закрытия она с <данные изъяты> пошла к ней домой. Они дошли до детского сада и там к ним стал приставать <данные изъяты>, и она от него убежала, и пошла к себе домой, а <данные изъяты> осталась, наверное, с ним, она точно не знает.

        Свидетель ФИО36 показала, что год не помнит, это было зимой. Утром, в 08 часов. в ограде своего дома по <адрес>, в <адрес> она обнаружила возле ворот женщину. Сначала подумала, что она мертва. На улице было холодно, температура примерно -15о. Одна нога раздета. Лежала на спине. Потом пошевелилась. И она позвонила в милицию. Под утро залаяла собака, думает, что женщина эта побыла там часа два, три. После, эта женщина два раза приходила к ней. Первый раз пришла несколько лет назад и спросила: «Вы меня нашли?». Она показала место, где она её нашла. Потом второй раз пришла в конце <данные изъяты> года, и приглашала её в суд.

        Свидетель ФИО37 показал, что он с <данные изъяты> год работал начальником криминальной милиции ОВД по <адрес>, и хорошо помнит уголовное дело, по которому была потерпевшей ФИО1, поскольку они работали по этому нераскрытому делу. За эти годы ФИО1 не говорила, кто её избил.

        Свидетель Топтыгин П.В. <данные изъяты> показала, что она прожила в браке с Топтыгин П.В. девять лет, и официально развелись в 2009 году. От совместной жизни имеют сына. Жили они в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Топтыгин П.В. утром рано, в 05 часов, уехал с ФИО28 в <адрес>, и вернулись обратно вечером того же дня. Муж домой пришел в 18 часу, и находился дома. Он был совершенно трезвым. Вечером, где-то в 21 час 30 минут, Топтыгин П.В. выходил на улицу на 10-15 минут, чтобы посмотреть на улице, под окном, ФИО28 машину. ФИО25 тогда проживал по <адрес>, в. <адрес>. После чего, он зашел в дом, и ночевал дома. Спали они вдвоем. Он никуда не отлучался. О том, что у дома <данные изъяты> нашли избитую женщину. она узнала на работе утром. Кафе «<данные изъяты>» от их дома находится недалеко. В милицию вызывали Топтыгин П.В., её допрашивали тоже, несколько раз. Последний раз допрашивала следователь ФИО44 в <данные изъяты> году. ФИО44 спрашивала, утверждаете, что 19 числа это было, а она тогда числа не помнила, и ответила, что не может сказать число. ФИО44 вновь спросила, Вы утверждаете, что 19 числа он дома ночевал. Она тогда не знала, какой день, число, и сказала, что не может утверждать, какое число было.

       При этом, когда её неоднократно допрашивали в <данные изъяты> году, она числа точно говорила, и сейчас точно поясняет.

        У суда нет никаких оснований не доверять показаниям свидетеля Топтыгин П.В. <данные изъяты>., так как её показания не противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Поэтому, суд их признает достоверными. Тем самым, Топтыгин П.В. <данные изъяты>. полностью опровергает показания потерпевшей ФИО1 о том, что Топтыгин П.В. причинил ей, около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, тяжкие телесные повреждения.

        Из показаний Топтыгин П.В. <данные изъяты> в это время Топтыгин П.В. спал у себя дома, то есть он не причастен совершению данного преступления.

       Свидетель ФИО38 показала, что проживает в <адрес>, вместе со своим сыном. В <адрес> проживают его родственники, среди которых ФИО40, ФИО1 <данные изъяты>) И., ФИО1 и их мама ФИО57 Она знает, что в феврале 2004 года, кто-то избил ФИО5 в <адрес>, возле кафе «<данные изъяты> и оставил ее на улице на морозе, и кто-то случайно нашел ее. Подробно всего произошедшего, она на тот период времени не знала, т.к. она находилась в <адрес> со своим сыном, тогда ему было 1,5 года. Со слов родственников, кого именно уже не помнит, она знает, что ФИО1 долгое время лежала в больнице, и тот, кто ее избил, проломил ей голову и сильно избил. Тогда она не знала, кто ее избил. Летом <данные изъяты> года она, со слов <данные изъяты>., узнала, что <данные изъяты> избил Топтыгин П.В. <данные изъяты>, она его знает, но никаких отношений с ним не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в кафе «<данные изъяты>», и когда она там сидела за их столик сел без приглашения Топтыгин П.В. и вел себя нагло, т.е. ел их закуски, пил их пиво, на замечания и просьбы не реагировал. Со слов многих девушек <адрес>, она знает, что с Топтыгин П.В. лучше не встречаться «в темном углу», не то он может избить девушку, либо еще что-нибудь сделать. Топтыгин П.В. очень грубый и наглый.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО39, следует, что проживает в <адрес> одна. У нее 3 детей - ФИО40, ФИО41 и ФИО1      В <данные изъяты> года кто-то, она уже не помнит, сообщил ей, что ее дочь ФИО1 находится в больнице, в реанимации, в <адрес>. Узнав об этом, она ездила в больницу, но ее к дочери не пускали. Пролежав в больнице около месяца, ФИО5 привезли к ней домой. В первое время <данные изъяты> была в таком состоянии, что ее словам она не верила, т.к. она кричала, плакала. Спустя некоторое время, <данные изъяты> стала выздоравливать, и память стала к ней возвращаться. <данные изъяты> говорила, что ее в <адрес> избил парень по имени «<данные изъяты>», что она в тот день ходила к нему домой, у него дома было холодно. Так же она сказала, что она вместе со своей подругой распивала спиртное, и с ними был парень по имени «<данные изъяты>», а так же она сказала ей, что у <данные изъяты> фамилия Топтыгин П.В.. А чем он ее ударил по голове, она у нее не спрашивала, и она ей не говорила.

       Свидетель ФИО42 показал, что ФИО1 является его родственницей, т.е. отец ФИО1 брат его матери. ФИО1 проживает в <адрес>, мужа зовут <данные изъяты>. Узнал от родственников, что ФИО1 находится в больнице. ДД.ММ.ГГГГ он ходил в больницу проведать <данные изъяты>. Встретившись, она лежала на кровати в больничной палате, он спросил у нее, узнает ли она его, и тогда он сказала, что узнает. Они стали разговаривать, она говорила с трудом, но осмысленно. Он спросил у нее, где была, что случилось, и она ему сказала, что была в баре, и, она пошла ночевать к <данные изъяты> Он спросил у нее: «К какому <данные изъяты>?». ФИО1 уточнила, что пошла ночевать к Топтыгин П.В. <данные изъяты> домой. Он спросил у нее «А где живет Топтыгин П.В. <данные изъяты>?». ФИО1 раздраженно ответила, что Топтыгин П.В. живет через дорогу, напротив бара «<данные изъяты> Увидев, что ФИО1 стала раздраженной, он не стал больше ей задавать вопросы и ушел. Ни от кого больше он не слышал, что случилось с ФИО1, кроме как от нее самой.

       Свидетель ФИО5 показал, что потерпевшая ФИО1 является его родной сестрой. В <данные изъяты> году поступил звонок, что сестра попала в больницу. Выписали её в середине <данные изъяты> года, и два месяца он ухаживал за ней, она была невменяемая. Потом стала по частям рассказывать, что у одного парня на квартире была, там холодно, не топлено, печка холодная была, гуляли. Потом пошли в кафе «<данные изъяты>», у них была красная машина, на ней ездили. Была подружка и парень был, его звали <данные изъяты> Топтыгин П.В.. Именно он. Топтыгин П.В. <данные изъяты> нанес ей все телесные повреждения. Кроме того, со слов <данные изъяты>, он знает, что с ней в этот вечер была её подруга <данные изъяты>

     Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста эксперт ФИО43 показал, что у потерпевшей по заключению эксперта имелась черепно-мозговая травма, с развитием кровоизлияния в под мозговые оболочки и ушиб головного мозга тяжелой степени. Обычно такие тяжелые ЧМТ протекают очень тяжело, и после посттравматического периода у больных могла возникнуть амнезия. Из практики ЧМТ по происшествии многих лет и по восстановлению функции головного мозга имеются случаи восстановления памяти, которая была потеряна. Может память восстановиться на все события до травмы, в момент травмы и после травмы.

      Свидетель ФИО44 показала, что она работает следователем СО ОВД по <адрес>. Раньше работала следователем СО ОВД по <адрес>. Уголовное дело по обвинению Топтыгин П.В. находился в её производстве. Она помнит, допрашивала свидетеля ФИО4, потерпевшую ФИО5. Показания, указанные в протоколах, написаны со слов допрашиваемых. Она не помнит, ездила или нет в                <адрес>. Оперативное сопровождение по делу проводили из МВД РА <данные изъяты> а по <данные изъяты> был закреплен ФИО42. Давала она или нет почитать готовые протоколы свидетелю ФИО4, она не помнит.

      При этом, суд относится к показаниям свидетеля ФИО44 критически, поскольку она заинтересованное лицо, то есть лицо, проводившее предварительное расследование по делу.

     Изложенное в обвинительном заключении также подтверждается в следующем:

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговая травмы в виде субдуральной гидромы слева со сдавлением вещества головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтека в окружности левого глаза с резким отеком мягких тканей, переходящего на мягкие ткани лица и волосистой части головы, ссадины слизистой верхней губы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Получение вышеперечисленных повреждений при падении на плоскость или положения стоя маловероятны;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 обнаруживаются сниженные интеллектуально-мнестические способности, не исключены псевдореминисценции, которые препятствуют ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; у ФИО1 наблюдаются признаки повышенной внушаемости. Имеют место качественные нарушения памяти, не исключены псевдореминисценции (ошибочные воспоминания о реально имевших место фактах);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имеются признаки органического расстройства. Учитывая, что в амбулаторных условиях объективизация имеющихся психических нарушений в силу негативного отношения испытуемой к освидетельствованию, субкультурных особенностей затруднена, рекомендована стационарная СПЭ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1 в настоящее время отсутствуют ретроградной амнезии, то есть сохранность у ФИО1 воспоминаний до полученной травмы и наличие антероградной амнезии после черепно-мозговой травмы до апреля 2004 года. Вследствие чего по психическому состоянию в настоящее время (с марта 2010 года) ФИО1 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать в них показания;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Топтыгин П.В. каким-либо психическим расстройством не страдает; на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, следы, изъятые с места происшествия, пригодны для сравнительного исследования по общим признакам. Следы оставлены обувью размерами 40-41, След № 2 мог быть оставлен обувью изъятой у гр. Топтыгин П.В., след № 1 оставлен не обувью, изъятой у гр. Топтыгин П.В., а другой.

     Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, по мнению суда, каких-либо конкретных доказательств, которые неподвергающиеся сомнению, что Топтыгин П.В. был в ночь с <данные изъяты> года в кафе «<данные изъяты>», и он причинил телесные повреждения потерпевшей ФИО1, не установлены. Никто из свидетелей не видел в это время Топтыгин П.В. в кафе «<данные изъяты>», хотя в основном все его знают и знакомы с ним.

     Брать за основу заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тоже не представляется возможным, поскольку это косвенное доказательство, установленный по общим признакам, то есть след мог быть оставлен обувью изъятой у гр. Топтыгин П.В. Исходя из этого, следует, может быть и не оставлен, так как такую же обувь может иметь и оставить след, и другое лицо, поскольку установлено по общим признакам.

     Таким образом, у суда оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО31, ФИО28, ФИО6, ФИО7, ФИО30, ФИО36, Топтыгин П.В., ФИО37, ФИО34, ФИО35 не имеются, поскольку они дают последовательные показания, подтверждают показания друг друга, и не противоречат обстоятельствам дела, и не опровергаются, а также это подтверждается и письменными доказательствами.

      Однако, при этом, суд относится к показаниям потерпевшей ФИО1 критически и считает, что указанные там обстоятельства не соответствуют действительности, поскольку опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей.

       Суд также критически относится показаниям свидетелей ФИО1, ФИО57, ФИО38, ФИО42, так как они сами очевидцами происшествия не были и обстоятельства указанные в их показаниях известны им со слов потерпевшей ФИО1

       Поэтому, в данном случае, указанные обстоятельства дела с достоверностью свидетельствует невиновность Топтыгин П.В. по предъявленному ему обвинению по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть судом установлено, что Топтыгин П.В. не причастен совершению преступления.

      В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес>, и никуда не отлучался, на месте происшествия по <адрес>, его вообще не было в эту ночь.

      В связи, с чем по делу, по предъявленному органами предварительного следствия обвинению по ст. 111 ч. 1 УК РФ, по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Топтыгин П.В. должен быть оправдан.

    При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Топтыгин П.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ОВД по <адрес> не состоит, в употреблении наркотических и психотропных веществ замечен не был, жалоб от жителей <адрес> на гр. Топтыгин П.В. в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не поступало, к административной ответственности администрацией <данные изъяты> сельского поселения не привлекался.

       Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

       

         Обстоятельствами, смягчающими наказание для Топтыгин П.В., суд признает, на основании ст. 61 ч.1 п. «г, к» УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание для Топтыгин П.В., судом не установлены.

     При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленное против собственности, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Топтыгин П.В., который совершил преступление средней тяжести, его отношения к совершенному преступлению, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

      Однако, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно, согласно ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

     Оправдать Топтыгин П.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111        УК РФ, на основании ст. 302 ч. 2 п. 2 УПК РФ.

    Признать Топтыгин П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2(два) года.     

      Возложить на условно осужденного Топтыгин П.В. исполнения обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного и не нарушать общественный порядок.       

    Меру пресечения в отношении в отношении Топтыгин П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                       А.П. Шургенчинов