Судебный акт вступил в законную силу, не обжалован



                                                                                                    Дело № 1-60/2011                                                  П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 г.                                                                              с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Тундиновой Н.М.,

подсудимого Тонов И.Н.,

защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Тонов И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

      Тонов И.Н. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, совершил при следующих обстоятельствах:

     В начале <данные изъяты> года, точное число не установлено, около 19 часов 30 минут, находясь в урочище «<данные изъяты>», расположенном на территории МО «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес>, Республики Алтай, Тонов И.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, с поляны, расположенной в южной стороне от <адрес>, на расстоянии 1 км 100 метров, в полимерный пакет, путем сбора, собрал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, тем самым. Тонов И.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой <данные изъяты> граммов. После чего, Тонов И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> граммов, спрятал под верхнюю одежду, и, храня при себе, около 21 часа этого же дня перенес к себе домой, расположенный на <адрес>, где спрятал в сарае, расположенном в ограде указанного домовладения, тем самым, Тонов И.Н., в указанном сарае незаконно хранил наркотическое средство- марихуану, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> граммов, до ДД.ММ.ГГГГ

     ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в <адрес>, Республики Алтай, Тонов И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, полимерный пакет с незаконно хранящимся наркотическим средством - марихуана, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> граммов, достал из сарая, расположенного на территории указанного домовладения, и, держа в руке, направился на берег реки «<данные изъяты>», однако, около 11 часов 25 минут этого же дня, возле <адрес>, Республики Алтай, он был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> граммов, было изъято у него в ходе осмотра места происшествия. В период времени с 11 часов 40 минут по        12 часов 05 минут.

     Подсудимый Тонов И.Н. вину в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Тонов И.Н., признав свою вину,     в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитным Тонов И.Н., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

    Государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> Тундинова Н.М., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Тонов И.Н. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он         с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.      

Выслушав ходатайство подсудимого Тонов И.Н., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, которая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

      

      

          Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Тонов И.Н. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Тонов И.Н. не судим, по месту жительства, администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным милиции, характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб от соседей, жителей села нет, живет случайными заработками, в быту употребляет спиртные напитки.      

         В совершенном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

        Согласно справки МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», Тонов И.Н. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

       Согласно требования ИЦ МВД РА, не судим.

       Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Тонов И.Н., судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, установлена явка с повинной.

       Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Тонов И.Н., судом не установлены.

       При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, суд считает, что Тонов И.Н., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

       Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, материальное положение подсудимого, и то обстоятельство, что от его действий тяжких последствий не наступило, и на условия жизни его семьи, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, однако, условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Тонов И.Н. возможны без изоляции от общества.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Тонов И.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Тонов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой, назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

    Возложить на условно осужденного Тонов И.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не нарушать общественный порядок.

    Меру пресечения в отношении Тонов И.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: марихуана массой <данные изъяты> граммов, смывы      с кистей рук и носогубного треугольника, срезы ногтевых пластин и чистый марлевый тампон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       А.П. Шургенчинов