ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 г. с. Онгудай Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметова В.В., подсудимого Самойлов А.В., защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шнитовой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойлов А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самойлов А.В. заведомо ложные показания свидетеля в суде, совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>, Республики Алтай, возле здания судебного участка мирового суда <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО4, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, с целью уклонения от уголовного наказания, предложил свидетелю Самойлов А.В. поменять свои ранее данные показания в ходе предварительного следствия, во время судебного заседания. На предложение обвиняемого ФИО4, свидетель Самойлов А.В. согласился, тем самым, у него возник преступный умысел, направленный на заведомо ложные показания. В этот же день, в 14 часов 30 минут, в <адрес>, Республики Алтай, находясь в зале судебного заседания судебного участка мирового суда <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, свидетель Самойлов А.В., реализуя свой преступный умысел, будучи предупрежденный судьей об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по статье 307 УК РФ, умышленно, осознавая, что сообщает в ходе допроса заведомо несоответствующие действительности сведения, с целью облегчить положение подсудимого ФИО4, и возможности уклонения от уголовного наказания, и, желая этого, сообщил искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, тем самым, Самойлов А.В. препятствовал установлению истины по делу, относительно действительных обстоятельств дела, что могло бы привести к постановлению неправосудного приговора. Подсудимый Самойлов А.В. вину в заведомо ложном показании свидетеля в суде, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, т.е. о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Самойлов А.В., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитным Самойлов А.В., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель, прокурор <адрес> Тужеметов В.В., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Самойлов А.В. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником. Выслушав ходатайство подсудимого Самойлов А.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаиваются в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Самойлов А.В. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 307 ч. 1 УК РФ, заведомо ложные показания свидетеля в суде. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Самойлов А.В. суд принял во внимания, что ранее он не судим, по месту жительства, в <адрес>, подсудимый характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб от жителей в администрацию не поступало, к административной ответственности не привлекался, также удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, по характеру спокойный, может ввести в заблуждение, по месту жительства жалоб на него не поступало, в содеянном подсудимый Самойлов А.В. раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, суд считает, что Самойлов А.В., как личность, не представляет большой общественной опасности, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, смягчающим наказание для Самойлов А.В., судом установлено, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание для Самойлов А.В., судом не установлены. Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественное положение осужденного и его семьи, возможности им получения заработной платы, Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самойлов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, по которой, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Самойлов А.В., подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.П. Шургенчинов