судебный акт вступил в законную силу, не обжалован



Дело № 1-81/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай                                                                               19 августа 2011 года

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Онгудайского района

подсудимой

защитника

предоставившего удостоверение № 14

и ордер № 373

при секретаре                  

Кыдыева А.В.

Хамитовой Т.С.,

Екашевой Э.А.,

Колыванова В.Р.,

Емельяновой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Екашевой Э. А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Екашева Э.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, в здании участкового пункта милиции ОВД по <адрес> расположенного по <адрес> , Екашеву Э. А. , предупрежденная об уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое в действительности не совершалось, тем самым, нарушила нормальное функционирование правоохранительного органа - отдела внутренних дел по Онгудайскому району.     

Подсудимая Екашева Э.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила заявленное ей в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по её ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая добровольно заявила данное ходатайство, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Суд, квалифицирует действия Екашевой Э.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Екашева Э.А. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима.

Признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей у виновной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Екашевой Э.А., судом не установлено.

С места жительства главой <данные изъяты>

<данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной выразившегося в полном признании вины, ее трудоспособности, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ее трудоспособности, возможности получения заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу, что исправление Екашевой Э.А. возможно без изоляции от общества и лишения свободы, в связи с чем назначает наказание согласно требованиям ст. 46 УК РФ суд принимает решение о рассрочке его выплаты, так как немедленная уплата штрафа будет являться для осужденной затруднительной.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Екашевой Э.А. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства: <данные изъяты> необходимо оставить храниться в ОВД по Онгудайскому району.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Екашеву Э. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ применить рассрочку выплаты данного штрафа ежемесячно не менее 2 500 рублей, на срок 2 месяца.

Меру пресечения Екашевой Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.В. Кыдыев