судебный акт вступил в законную силу, не обжалован



Дело № 1-80 /2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай                                                                               19 августа 2011 года

Онгудайский районный суд в составе:

Председательствующего                                                         Кыдыева А.В.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Онгудайского района                       Хамитовой Т.С.,

подсудимого                                                                             Дедина Е.В.,

защитника

предоставившего удостоверение № 91 и ордер № 500       Саманова А.А.,

при секретаре                                                                           Емельяновой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дедин Е. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дедин Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, на участке местности, расположенном в <данные изъяты> в северо-западном направлении <данные изъяты>» <адрес>, Дедин Е.В. осознавая, что незаконно занимается оборотом наркотических средств, и желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами для личного употребления собрал <данные изъяты>, в имеющийся у него 2 пакета из полимерного материала, тем самым Дедин Е.В. путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой в <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которые, умышленно, с целью дальнейшего хранения перенес к автомобилю «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящийся возле моста через <адрес> на расстоянии <данные изъяты> м., после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Дедин Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, вышеуказанное наркотическое средство положил на заднее сиденье данного автомобиля, тем самым незаконно храня наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, поехал в <адрес>, где на <данные изъяты>», Дедин Е.В. задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, после чего наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде <данные изъяты>, выброшенное им во время преследования сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес>, изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с <данные изъяты> мин. на обочине <данные изъяты>».

Подсудимый Дедин Е.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Суд, квалифицирует действия Дедина Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд полагает обвинение Дедина Е.В. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дедин Е.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Признание вины, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей на иждивении, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дедина Е.В., судом не установлено.

Согласно характеристике с <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного выразившегося в полном признании вины, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, трудоспособности и возможности получения заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу, что исправление Дедина Е.В. возможно без изоляции от общества и лишения свободы, в связи с чем назначает наказание согласно требованиям ст. 46 УК РФ суд принимает решение о рассрочке его выплаты, так как немедленная уплата штрафа будет являться для осужденного затруднительным.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство - <данные изъяты>., необходимо уничтожить.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Дедина Е.В. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дедина Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ применить рассрочку выплаты данного штрафа ежемесячно не менее 4 000 рублей, на срок 2 месяца.

Меру пресечения Дедину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.В. Кыдыев