Судебный акт вступил в законную силу, не обжалован.



                                                                                                     Дело № 1-93/2011                                                  П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 г.                                                                               с. Онгудай

    

     Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С.,

подсудимого Кулиш А.В.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение         , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела     в отношении Кулиш А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Кулиш А.В., незаконные хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершил при следующих обстоятельствах:

      В <данные изъяты> года, точное дата не установлено, в дневное время суток, Кулиш А.В., не имеющий разрешения от компетентных органов на законный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, и, желая иметь в собственности нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы, хранить их, на территории <адрес>, Республики Алтай, незаконно приобрел изготовленное самодельным способом огнестрельное нарезное оружие калибра <данные изъяты>, № <данные изъяты> на подствольном крюке,              <данные изъяты> на цевье, пригодное для производства выстрелов, и <данные изъяты> патрона, пригодных для производства выстрелов, калибра <данные изъяты> мм, у ФИО4

     После чего, имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов, положил их на чердак <адрес>, Республики Алтай, где умышленно и незаконно хранил до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ

       Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Кулиш А.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, взял с чердака и положил, изготовленное самодельным способом огнестрельное нарезное оружие калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> на подствольном крюке и <данные изъяты> на цевье, пригодное для производства выстрелов, и <данные изъяты> патрона, пригодные для производства выстрелов, калибра <данные изъяты> мм, в рюкзак, в котором перенес и положил в багажник автомобиля «<данные изъяты>», с регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащий Кулиш А.В., который находился возле вышеуказанного дома, на котором незаконно перевез на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах в восточном направлении от <данные изъяты> метров автодороги «<данные изъяты>», в ур. «<данные изъяты>», находящейся на территории муниципального образования (далее МО) «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай. Затем, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, незамедлительно взял рюкзак с находящимся в нем нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты>, № <данные изъяты> на подствольном крюке и <данные изъяты> на цевье, пригодным для производства выстрелов, и <данные изъяты> патрона, пригодные для производства выстрелов, калибра <данные изъяты> мм, из багажника вышеуказанного автомобиля, и незаконно перенес к избушке, принадлежащей крестьянскому хозяйству «<данные изъяты>», расположенной в восточном направлении, на расстояние <данные изъяты> метров от вышеуказанного участка местности, и положил возле дерева, находящейся в западном направлении от избушки, на расстояние <данные изъяты> метров, где вышеуказанное оружие изъято сотрудниками ОВД по <адрес>, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 32 минут.

      Подсудимый Кулиш А.В. вину в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, признал полностью, и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным       п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Кулиш А.В., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Кулиш А.В., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

     Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Кулиш А.В. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.      

      Выслушав ходатайство подсудимого Кулиш А.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

      В судебном заседании государственный обвинитель, помощник прокурора Хамитова Т.С., сославшись на ст. 246 ч. 8 п.1 УПК РФ, изменила обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния признак преступления, отягчающий наказание, то есть признак незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов ч. 1 ст. 222 УК РФ, как ошибочно вмененный в вину подсудимому Кулиш А.В.

      В связи, с чем суд исключает указанный признак из обвинения, как не нашедший свое подтверждение.

      Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Кулиш А.В. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.       

     При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Кулиш А.В. ранее не судим, по месту жительства, как администрацией <данные изъяты> сельского поселения, так и участковым уполномоченным милиции, характеризуется положительно, то есть жалоб от соседей и односельчан в отношении его не поступали, по характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, в содеянном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Кулиш А.В., судом, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и, г» УК РФ, установлены явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие двух малолетних детей у виновного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Кулиш А.В., судом не установлены.

     При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, и то, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, суд считает, что Кулиш А.В., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

      В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

      Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, его материального положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного,

      Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кулиш А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

     Возложить на условно осужденного Кулиш А.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения в отношении Кулиш А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: огнестрельное оружие за номером <данные изъяты> на подствольном крюке, <данные изъяты> на цевье, калибра <данные изъяты> мм, и      <данные изъяты> гильзы, калибра <данные изъяты> мм, по вступлении приговора в законную силу, направить в ХОЗО МВД РА для уничтожения.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    А.П. Шургенчинов