Судебный акт вступил в законную силу, не обжалован



                                                                                                Дело № 1-56/2011                                                  П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 г.                                                                               с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецова А.А.,

подсудимого Бровкин Ю.Л.,

защитника, адвоката Колыванова В.Р., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

потерпевшего ФИО1, а также его представителя адвоката ФИО12, представившей удостоверение и ордер        ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бровкин Ю.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

       Бровкин Ю.Л. кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Бровкин Ю.Л. с открытого участка местности, расположенного в южной стороне от обочины <данные изъяты> метров автодороги «<данные изъяты> по направлению движения в сторону <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> метров, на коне погнал в урочище «<данные изъяты>», расположенное на территории МО «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай, около <данные изъяты> крупнорогатого скота (далее по тексту КРС), из которых <данные изъяты> голов КРС к/х «<данные изъяты>», и около <данные изъяты> голов КРС, принадлежащие ФИО1, с целью недопущения потравы сена.

       После чего, в этот же день, около 07 часов, находясь возле стоянки ФИО9, расположенной в урочище «<данные изъяты>», на территории <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, Республики Алтай, на расстоянии около 2-х км в юго-западном направлении от вышеуказанного участка местности, Бровкин Ю.Л. решил похитить <данные изъяты> голов КРС, принадлежащих ФИО1, и реализовать их, тем самым, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

       Затем, Бровкин Ю.Л. загнал в загон для скота, принадлежащий ФИО9, расположенный в ур. «<данные изъяты>», на территории <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, около <данные изъяты> голов КРС, из них <данные изъяты> голов КРС, принадлежащих к/х «<данные изъяты>», за которыми он присматривал, то есть занимался летним выпасом, и около <данные изъяты> голов, принадлежащих ФИО1

       В этот же день, в вышеуказанное время, и месте, Бровкин Ю.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя наступления последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, путем свободного доступа, отбив <данные изъяты> голов КРС, принадлежащих ФИО1, тайно похитил их, а в последующем распорядился похищенными по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       В судебном заседании подсудимый Бровкин Ю.Л. вину свою, в предъявленном обвинении, признав полностью, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

       Однако из оглашенных в судебном заседании показаний, которых он дал в ходе предварительного следствия, следует, что он никогда психическими и наркологическими заболеваниями не болел и не болеет, на учете у психиатров и наркологов не состоит и не состоял. Травм головы не получал и не лечился. Русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается. Проживает по вышеуказанному адресу. Ему разъяснено, что при согласии дать показания, то они будут использованы в суде в качестве доказательств, даже при последующем его отказе от данных показаний. Он желает дать показания. Депутатом не являлся и выборную должность не занимает.

     В <данные изъяты> году он был осужден за совершение преступления и с этого времени отбывал наказание в ИК <адрес>, Республики Алтай. Он там познакомился с <данные изъяты>.             В <данные изъяты> году освободился и сразу же приехал в <адрес>, и проживал временно у ФИО2, который к этому времени уехал в <адрес>. С этого времени он в <адрес> проживал в этом доме, по <адрес>, номер дома он не знает. После освобождения так нигде не регистрировался, его не прописали, так как документа на дом не было, в котором он проживал. Затем, его <данные изъяты> устроил на работу к своему родственнику ФИО8 <данные изъяты>, на стоянку. С <данные изъяты> года он фактически проживает на стоянке у ФИО8 <данные изъяты>, которая расположена в урочище «<данные изъяты>», а в настоящее время в урочище «<данные изъяты>», с <данные изъяты> года, на территории МО «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай. Работает по договору в к/х «<данные изъяты>». В <адрес> он не зарегистрирован, семьи не имеет.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, он один на лошади погнал крупный рогатый скот, в количестве <данные изъяты> голов, принадлежащих к/х «<данные изъяты>», которые спустились в ур. «<данные изъяты>», с летнего пастбища, расположенного в           ур. «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, а какого именно поселения, он не знает. Урочище «<данные изъяты>» это зимняя стоянка к/х «<данные изъяты>», расположена на расстоянии не менее <данные изъяты> км от <адрес>, в направлении <адрес>, то есть в южном направлении от <адрес>. Так, вместе со скотом к/х «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> голов, был прибившийся к ним чужой скот около <данные изъяты> голов, он их всех погнал на летнее пастбище в ур. «<данные изъяты>», чтобы не допустить потравы сена. Погнал он их в южном направлении от стоянки, расположенной в                 ур. «<данные изъяты>». Когда он увидел и начал отгонять скот возле стоянки ФИО9 <данные изъяты>, у него возник умысел, чтобы совершить кражу крупного рогатого скота, в количестве не более <данные изъяты> голов, так как нуждался в деньгах, и полученных от их реализации денег ему бы хватило на свои нужды. С этой целью, в то же время, он решил отогнать в закон, который находился на стоянке, принадлежащего ФИО9 <данные изъяты>, в южном направлении, на расстоянии не менее <данные изъяты> км от стоянки в ур. «<данные изъяты>». Названия стоянки он не знает, но она расположена в <данные изъяты> км от стоянки в ур. «<данные изъяты>». Весь скот, который отгонял, загнал в загон. Загнав скот, он отбил чужих <данные изъяты> телок красно-белоголовой масти, и оставил их в загоне. Было ли горячее тавро на указанном скоте, он не обратил внимания. Остальной скот выгнал с загона и решил еще угнать чужой скот в ур. «<данные изъяты>» со скотом к/х «<данные изъяты>», чтобы в дальнейшем еще продать скот в количестве <данные изъяты> голов. В это время он был один, и за его действиями никто не следил, и не наблюдал. На стоянке никого не было. Он скот направил в сторону               ур. «<данные изъяты>», а сам находился на стоянке у ФИО9. Примерно около 08 часов 00 минут на стоянку приехал ФИО9 <данные изъяты>. Он встретился с ФИО9, и, в ходе разговора, он ему сказал, что он загнал свой скот в его загон, с целью продажи. Он пояснил ФИО9 о том, что данный скот принадлежит ему, сказал ему, не сможет ли он ему помочь в получении справок с сельской администрации, о наличии скота. Он ему сказал, что ФИО8 <данные изъяты> нет, и он не смог получить справку. На что, ФИО9 <данные изъяты> согласился, и сказал, что поможет ему. Также он попросил его, чтобы он договорился о приеме скота с заготовителем, на что, ФИО9 тоже согласился. Затем, он погнал скот на летнее пастбище в ур. «<данные изъяты>», а в загоне оставил отбитый скот, в количестве <данные изъяты> голов. Когда он гнал, то отбились самостоятельно еще не более <данные изъяты> голов скота в ур. «<данные изъяты>».         Он данный скот оставил, а остальной скот погнал в ур. «<данные изъяты>». Таким образом, он до ур. «<данные изъяты>» пригнал скот к/х «<данные изъяты>» и чужой скот, в количестве <данные изъяты> голов. Пригнал он скот в ур. «<данные изъяты>» примерно около 13 часов. Оставил эти четыре головы вместе со скотом к/х «<данные изъяты>», чтобы они паслись, пока он их не реализует. Затем, спустился на стоянку к ФИО9. Приехал на лошади к стоянке ФИО9 около 14 часов, и ФИО9 сказал, что получил справки и договорился с заготовителем. К этому времени, на автомобиле «<данные изъяты>», подъехал заготовитель. По имени ФИО10 <данные изъяты>, из <адрес>. С <данные изъяты> разговаривал ФИО9 <данные изъяты>, а он погрузил <данные изъяты> головы телок в кузов указанного автомобиля. После погрузки, ФИО10 уехал, а он на коне доехал до стоянки в ур. «<данные изъяты>», а ФИО9 <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> иностранной модели за ним заехал, и они с ним поехали в <адрес>, на заготовительный пункт. На заготовительном пункте он разгрузил скот. Он, кроме ФИО9, никому не говорил о том, что данный скот принадлежит ему. Расчет получил ФИО9 <данные изъяты>, и отдал ему <данные изъяты> рублей. Он, получив эти деньги, рассчитался с ФИО9, в качестве компенсации залил ему <данные изъяты> дизельного топлива из АЗС <адрес>. После чего, ФИО9 его довез до стоянки в ур. «<данные изъяты>».

     Затем, примерно через дня три после того, то есть ДД.ММ.ГГГГ, как сдал скот, поехал из ур. «<данные изъяты>» на лошади в ур. «<данные изъяты>», чтобы посмотреть скот к/х «<данные изъяты>», а также скот, который он угнал, то есть чужой скот, в количестве <данные изъяты> голов. Он переночевал в ур. «<данные изъяты>». Затем, он один, на лошади, с солонца, расположенного в западном направлении от избушки, на расстоянии не менее <данные изъяты>, около 06 часов, отбил <данные изъяты> головы чужого скота, которых он пригнал, погнал снова на стоянку к ФИО9. Пригнал он <данные изъяты> головы на стоянку к ФИО9, и снова загнал в загон. ФИО9 в это время был на стоянке, и готовил сено. Время было около 12 часов. Был он на стоянке один. Он снова подошел к нему и попросил его, чтобы он снова взял справки. На что, он согласился, и, что сообщит заготовителю. Скот в количестве <данные изъяты> голов он оставил в загоне и спустился в ур. «<данные изъяты>». Утром следующего дня, то есть <данные изъяты>, он на автомобиле приехал на стоянку к ФИО9 <данные изъяты>. На стоянке никого не было. Около 10 часов приехал ФИО9 на свою стоянку, и снова уехал. Около 15 часов, приехал ФИО9 обратно на свою стоянку, и, к этому времени, подъехал заготовитель ФИО10, на автомобиле «<данные изъяты>». Он ему погрузил <данные изъяты> головы скота. Скот был таврированный или нет, он не обратил внимания, так как он не приглядывался. После чего, ФИО10 уехал в <адрес>, а он на автомобиле поехал тоже в <адрес>. Автомобиль принадлежал ему. Автомобиль был марки «<данные изъяты>», серого цвета, автомобиль был без номеров, то есть был снят с регистрационного учета. В настоящее время данный автомобиль находится в штраф-стоянке в <адрес>. За ним, на своем автомобиле, поехал ФИО9 <данные изъяты> В <адрес>, на заготовительном пункте, он согнал с кузова автомобиля скот, а ФИО9 получил у ФИО10 расчет. ФИО9 ему отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то есть все деньги. Получив деньги, он вернулся на стоянку в ур. «<данные изъяты>». Вырученные деньги от продажи украденного скота, в количестве <данные изъяты> голов, он потратил по своему усмотрению. В начале <данные изъяты> года, к нему на стоянку в ур. «<данные изъяты>», приехали сотрудники милиции и он им рассказал, что в <данные изъяты> года он совершил кражу <данные изъяты> голов КРС, не принадлежащих ему. От них он узнал, сданный им скот, принадлежал ФИО1 <данные изъяты>. Затем, он встретился с ФИО1 <данные изъяты> и погасил ему частично долг.

      Вину свою признает полностью и в содеянном искренне раскаивается. Более по существу пояснить ничего не может.

     Кроме личного признания, вина подсудимого Бровкин Ю.Л. также подтверждается следующими доказательствами.

     Так, потерпевший ФИО1 показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. В ООО «<данные изъяты>», он не работает. Главой          ООО «<данные изъяты>» является его родной брат ФИО3, который в настоящее время проживает в <адрес>. Фактически за скотом ООО «<данные изъяты>» присматривает он, в <адрес>, Республики Алтай. Также, со скотом ООО «<данные изъяты>», он присматривает свой скот. У ФИО3 на ДД.ММ.ГГГГ имелся скот КРС в количестве <данные изъяты> голов, а у него на ДД.ММ.ГГГГ имелся скот в количестве <данные изъяты> голов. На <данные изъяты> года у него скот был в количестве <данные изъяты> голов, а также у него еще были <данные изъяты> головы телят, которые к этому времени не были внесены в похозяйственную книгу.

      Примерно в <данные изъяты> года, он свой скот и скот            ООО «<данные изъяты>» поднял в тайгу в ур. <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, на границе с территорией <адрес>.     В летнее время за скотом присматривал он. С середины <данные изъяты> года скот по частям спускался на зимнюю стоянку, в связи, с чем он их отгонял обратно в тайгу. После чего, в числах <данные изъяты> он отогнал скот в количестве <данные изъяты> голов в ур. «<данные изъяты>», и оставил их там. ДД.ММ.ГГГГ он поднялся в ур. «<данные изъяты>», но свой скот не нашел, и подумал, что скот сам поднялся самостоятельно в тайгу, в ур. <данные изъяты>. Поднялся в ур. <данные изъяты>, и не нашел скот. С периода, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он самостоятельно начал поиск своего скота по всем логам, урочищам. К ДД.ММ.ГГГГ он собрал весь скот. При подсчете, он не досчитал свой скот, в количестве <данные изъяты> голов КРС и <данные изъяты> головы телят. Скот, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», был весь. В связи, с чем он обратился с письменным заявлением в ОВД по <адрес>.

      Ему причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, поскольку он нигде не работает, а доход от личного подсобного хозяйства составляет не более <данные изъяты> тысяч в месяц. От сотрудников милиции он узнал, что кражу <данные изъяты> голов, телок <данные изъяты>, и <данные изъяты> корову, <данные изъяты> лет, принадлежащих ему, совершил Бровкин Ю.Л. <данные изъяты>. На данный момент, часть нанесенного ему ущерба он восстановил. У него украли <данные изъяты> голов КРС, <данные изъяты> из которых Бровкин Ю.Л., а от кражи <данные изъяты> голов КРС ущерб для него составляет <данные изъяты> рублей, что также является для него значительным.

     Свидетель ФИО3 показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. Он является главой КФХ «<данные изъяты>», которое зарегистрировано в <адрес>, разводят КРС, лошадей. Фактически хозяйством занимаются его братья ФИО1, <данные изъяты>. Он уже не помнит, по его мнению, это было по осени <данные изъяты> года, в <данные изъяты>, ему сообщил <данные изъяты> о том, что не хватает коров, в количестве <данные изъяты> голов. После чего, он написал заявление в ОВД по <адрес>. Был произведен пересчет скота, и было установлено, что потерялись личные коровы, которые принадлежат брату <данные изъяты>, так как скот в их хозяйстве имеют отметки на ушах и тавро. Фактически он уже давно не занимается данным хозяйством и конкретно ничего не может пояснить, так как уже 15 лет проживает в <адрес>, РА.

    Свидетель ФИО9 показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, он приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>», <данные изъяты>, на стоянку, расположенную в урочище «<данные изъяты>», находящейся на расстоянии <данные изъяты> км от <адрес>, в южном направлении, то есть в сторону по дороге в <адрес>. От дороги, в <данные изъяты> километрах, имеется поворот в восточном направлении, и, на расстоянии <данные изъяты> метрах, расположена стоянка. Когда он приехал на стоянку, то возле дома стоял Бровкин Ю.Л. <данные изъяты>, который работает у ФИО8 <данные изъяты>, в ур. «<данные изъяты>», а в загоне были <данные изъяты> головы телок, <данные изъяты>. Бровкин Ю.Л. сказал, данный скот принадлежит ему, и он хочет их сдать. Так как ФИО8 <данные изъяты> не было, то он хочет его попросить, чтобы он взял на свое имя справку с сельской администрации о наличии скота, и договорился с заготовителем. У него не вызвало подозрений о том, что Бровкин Ю.Л. сдает чужой скот, и он согласился. Около 10 часов, он позвонил по телефону ФИО10 <данные изъяты>, сказал, что он загнал в пригон скот на сдачу, в количестве <данные изъяты> голов. ФИО10 сказал, что приедет и заберет скот. Он съездил в <адрес>, получил справки, и снова приехал на свою стоянку. Около 14 часов, приехал ФИО10 <данные изъяты>, на автомобиле <данные изъяты>, и поставил к эстакаде. Бровкин Ю.Л. погрузил скот в кузов данного автомобиля. После погрузки, Бровкин Ю.Л. на лошади уехал в ур. «<данные изъяты> он поехал за ним, и там со стоянки его посадил в автомобиль, и доехал до <адрес>, на заготовительный пункт. На заготовительном пункте ФИО10 взвесил <данные изъяты> головы телок, и рассчитался с ним. ФИО10 ему отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он эти деньги отдал Бровкин Ю.Л., который ему от этих денег залил <данные изъяты> дизельного топлива Он снова его довез до стоянки в ур. «<данные изъяты>».

     Затем, примерно в конце <данные изъяты>, точную дату он не помнит, <данные изъяты> года, около 12 часов, он находился на стоянке. В это время Бровкин Ю.Л. пригнал еще <данные изъяты> головы КРС. Загнал он в загон и снова попросил его, чтобы он получил справки. Так как Бровкин Ю.Л. продолжительное время работает у ФИО8 и присматривает за его скотом, у него не вызвало подозрений о том, что скот может быть ворованным. После чего, Бровкин Ю.Л. уехал на лошади. Когда он вечером уезжал домой, скот стоял в загоне. На следующий день, около 10-11 часов, он позвонил заготовителю ФИО10 и сказал, что еще надо сдать скот, в количестве <данные изъяты> голов. Около 15 часов, на стоянку приехал ФИО10 и Бровкин Ю.Л. в кузов автомобиля загрузил <данные изъяты> головы КРС. Он на тавро не обращал внимания. Он ФИО10 справки не предоставлял в это время. После загрузки, Бровкин Ю.Л. на своем автомобиле поехал в <адрес>, а он на своем автомобиле. В <адрес>, на заготовительном пункте, скот взвесили, и ФИО10 ему выдал расчет, в сумме <данные изъяты> рублей. Данные деньги, он полностью передал Бровкин Ю.Л., и уехал.

     О том, что сданный скот, в количестве <данные изъяты> голов, был украденным Бровкин Ю.Л., он не знал. Узнал об этом ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции.

     Свидетель ФИО10 показал, что проживает по вышеуказанному адресу. Он занимается закупом скота в <адрес>, Республики Алтай. На его мобильный телефон звонят граждане и договариваются с ним о приеме у них скота. Он на автомобиле марки «<данные изъяты>» выезжает, загружает скот, привозит в <адрес> на заготовительный пункт, где имеется весовая, производит взвешивание и рассчитывается с гражданами. Принимает скот живьем. Он набирает «<данные изъяты>» и вывозит в <данные изъяты> мясокомбинат, который расположен на территории <адрес>, Республики Алтай. Правила приема скота им осуществляется следующим образом, что, кто сдает скот, предоставляют справку с сельской администрации о наличии у него скота, и ветеринарную справку. В справке указывается поголовье скота, которое сдается. По справке он принимает скот.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, на его мобильный телефон позвонил ФИО9 <данные изъяты> и сказал, что он загнал в пригон скот на сдачу. Сказал, что он загнал скот в количестве <данные изъяты> голов на своей стоянке, расположенной в ур. «<данные изъяты>», на территории <данные изъяты> сельского поселения <адрес>. Данное урочище расположена в направлении дороги в сторону           <адрес>, то есть в южном направлении от <адрес>, примерно в <данные изъяты> километрах от указанного села. Затем, от дороги в восточном направлении, на расстоянии не менее <данные изъяты> метров, расположена стоянка ФИО9 <данные изъяты>. Он выехал в указанное урочище около 12 часов, и приехал на стоянку около 14 часов. Когда он подъехал к стоянке ФИО9, то увидел, что в загоне для скота стояли <данные изъяты> головы телок КРС. Он подъехал к загону, к эстакаде, и поставил автомобиль для погрузки указанного скота. Кроме <данные изъяты> голов в загоне, другого скота не было. Он вышел с автомобиля и к нему подошел ФИО9 <данные изъяты>. В загоне, в кузов автомобиля, <данные изъяты> телок загонял Бровкин Ю.Л. <данные изъяты>, который уже долгое время работает на стоянке ФИО8. При погрузке, он увидел, что телки были примерно возраста <данные изъяты> лет, <данные изъяты> масти. Также на задней ляжке телок, точно не помнит с какой стороны, было горячее тавро. Горячее тавро он отчетливо не смог разглядеть, так как вокруг тавра были коросты, то есть при обжиге тавра на ляжке. Он разглядел только букву «<данные изъяты>» на задней ляжке всех телок, а остальное он не помнит, так как прошло много времени. Он в этот момент на тавро не обращал внимания. Бычков не было. ФИО9 подошел к нему и сказал, что данный скот принадлежит именно ему, и, в подтверждение, он ему показал справку, выданную сельской администрацией <адрес>, на <данные изъяты> головы КРС. Загрузив <данные изъяты> телок, он спустился один в <адрес>, на заготовительный пункт. И около 18 часов приехали на автомобиле иностранной модели ФИО9 и Бровкин Ю.Л.. Бровкин Ю.Л. полез на кузов автомобиля, согнал скот на весы. К нему подошел ФИО9 и смотрел на весы. Он при нем взвесил скот и рассчитался с ним, то есть отдал деньги ФИО9, за сданный скот. Бровкин Ю.Л. находился рядом. В указанный период времени, он принимал молодняк за 1 кг живого веса до 200 кг-45 рублей, от 200 кг до 300 кг-48 рублей, свыше 300 кг-51 рубль. Три телки были весом до <данные изъяты> кг, и он принимал по <данные изъяты> рублей за 1 кг, общим весом <данные изъяты> кг. С общего веса он произвел минус три процента, и вышло <данные изъяты> кг, из которого он произвел расчет, на сумму <данные изъяты> рублей. Одна голова была свыше <данные изъяты> кг, общий вес <данные изъяты> кг, минус три процента, и вышло <данные изъяты> кг, из которого он произвел расчет, на сумму <данные изъяты> рублей. В общем он рассчитал ФИО9 <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, то есть на заготовительном пункте он ему отдал деньги. Получив расчет, ФИО9 с Бровкин Ю.Л. уехали.

     Затем, примерно в конце <данные изъяты>, точную дату он не помнит, <данные изъяты> года, около 10-11 часов, на его мобильный телефон позвонил ФИО9 <данные изъяты> и сказал, что с тайги еще спустился скот, и он снова будет сдавать. Сказал, что он загнал скот на то же место, то есть в ур. «<данные изъяты>», на своей стоянке. Он выехал и приехал на стоянку в ур. <данные изъяты>» около 14-15 часов, точно не помнит. В загоне стоял, загнанный на сдачу скот, в количестве <данные изъяты> головы. Он подъехал к эстакаде для загона скота. На кузов автомобиля <данные изъяты>, Бровкин Ю.Л. начал загонять скот, а ФИО9 подошел к нему, сказал, что данные <данные изъяты> головы КРС принадлежат ему. ФИО9 сказал ему, что справки еще он не выписал с сельской администрации. Пояснил, что спустится в <адрес>, и предоставит ему справки. При погрузке он увидел, что в загоне имелись 3 молодняка, возраста <данные изъяты>, и корова возрастом <данные изъяты> лет. Бычков не было, и другого скота тоже не было. Три молодняка были <данные изъяты> масти. Тавро имелись или нет, он уже не помнит.. Корова была <данные изъяты> масти, в виде «<данные изъяты>» окраса, то есть в виде <данные изъяты>. На задней ляжке, с какой стороны именно, он не помнит, но разглядел горячее тавро, в виде буквы «<данные изъяты>», а другое он не разлядел, так как скот был весь измазан грязью. Загрузив скот, он один на автомобиле спустился в <адрес>. Приехав на заготовительный пункт, он поставил автомобиль для разгрузки и взвешивания <данные изъяты>. Подошли к заготовительному пункту ФИО9 и Бровкин Ю.Л.. Бровкин Ю.Л. полез на кузов автомобиля, чтобы согнать скот на взвешивание. Он взвешивал, а ФИО9 смотрел на весы. Цены были такие же, которые были тогда, когда ФИО9 сдавал ранее скот ему, то есть ДД.ММ.ГГГГ Одна телка вышла       <данные изъяты> кг в общем, с минусом 3 процентов, <данные изъяты> кг. Расчет по <данные изъяты> рублей за килограмм и итого расчет на сумму <данные изъяты> рублей. Вторая телка <данные изъяты> кг, минус три процента, <данные изъяты> кг, расчет по <данные изъяты> рублю за килограмм, и итого расчет на сумму <данные изъяты> рублей. Третья телка весом <данные изъяты> кг, минус три процента,     <данные изъяты> кг, расчет по <данные изъяты> рублей за килограмм, и итого на сумму <данные изъяты> рублей. Корова весом <данные изъяты> кг, минус 13 процентов, скидка- это <данные изъяты> кг, расчет по <данные изъяты> рубля за килограмм, и итого расчет на сумму <данные изъяты> рублей. Он отдал итого деньги, в сумму <данные изъяты> рублей ФИО9. Получив деньги. ФИО9 и Бровкин Ю.Л. ушли. Он поехал далее собирать скот и когда приехал домой вечером, жена сказала, что ФИО9 принес справки с сельской администрации на скот.

     Во время сдачи в первый и во второй раз, Бровкин Ю.Л. не говорил, что данный скот принадлежит ему, и ФИО9 ему об этом тоже не говорил. При приеме скота он производил записи в журнале, которую сотрудники милиции у него изъяли.

     Он знает, что Бровкин Ю.Л. живет и работает на стоянке у ФИО8 <данные изъяты>. У него своей квартиры и дома нет, и приезжает в <адрес>, чтобы употребить спиртные напитки. В связи, с чем у него не вызвало подозрений о том, именно ФИО9 сдает скот, а не Бровкин Ю.Л.. Бровкин Ю.Л. <данные изъяты> он деньги не давал, так как он ему ничего не сдавал.

     Изложенное, объективно подтверждается также следующими доказательствами:

     -Заявлением гр-на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит оказать помощь в поисках КРС;

     -протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в здании ОВД по <адрес>, в ходе которого был изъят журнал закупа скота за <данные изъяты> год;

    - протоколом обыска(выемки)от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного ОВД по <адрес>, в ходе которого были изъяты: журнал закупа скота за <данные изъяты> г. и протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

    -протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: протокол изъятия вещей и документов и журнал закупа скота за 2010 г., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ;

    - справкой о рыночной стоимости телок породы <данные изъяты>, возрастом <данные изъяты>, согласно которой рыночная стоимость телок породы <данные изъяты>, возрастом <данные изъяты>:

1.телка-живой вес 245 кг, составит 15 447 рублей;

2.телка-живой вес 282 кг, составит 17 780 рублей;

3.телка-живой вес 280 кг, составит 17 654 рублей;

4.телка-живой вес 320 кг, составит 20 176 рублей;

5.телка-живой вес 275 кг, составит 17 338 рублей;

6.телка-живой вес 226 кг, составит 14 249 рублей;

7.телка-живой вес 339 кг, составит 21 373 рублей;

8.коровы возрастом 5-6 лет- живой вес 425 кг, составит 24 033 руб.

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, произведенным в урочище «<данные изъяты>», расположенном на территории <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, РА, в ходе которой подозреваемый Бровкин Ю.Л. указал на место откуда совершил кражу КРС.

       Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Бровкин Ю.Л., признававшего себя виновным, показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО3 и потерпевшего ФИО1 последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, то есть Бровкин Ю.Л. признал себя виновным в краже <данные изъяты> голов КРС ФИО1, и, из причиненного ущерба потерпевшему <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей уже возместил наличными деньгами, остальную часть обещался возместить, и написал расписку.

      Свидетель ФИО9 непосредственно помогал Бровкин Ю.Л. продать <данные изъяты> голов КРС. Однако, при этом не знал, что они краденные Бровкин Ю.Л.

      Свидетель ФИО10, как заготовитель, принимал этот КРС и рассчитывался.

      Свидетель ФИО3 в последующем узнал, что с его хозяйства украдены КРС.

       У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а поэтому признает их достоверными доказательствами.

        Тем самым, судом установлено, что подсудимый Бровкин Ю.Л. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО1, причинив тому значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бровкин Ю.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Бровкин Ю.Л. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ с ИК <адрес>, РА, по отбытии срока.

       По месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется положительно, то есть жалоб на него со стороны жителей не поступало, в употреблении спиртных напитков не был замечен, по характеру общительный, спокойный, всегда готов придти на помощь к другим, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, то есть проживает на стоянке в урочище «<данные изъяты>», на учете не состоит, в употреблении спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ замечен не был, со стороны жителей села и администрации сельского поселения жалоб не поступало, по характеру спокойный, общительный; согласно характеристики с <данные изъяты> <адрес>, где отбывал наказание, Бровкин Ю.Л. характеризуется с отрицательной стороны, как нарушитель режима содержания, на мероприятия воспитательного характера реагирует крайне отрицательно, из проведенных с ним бесед должных выводов для себя не делает, поддерживает отношения с осужденными отрицательной направленности, от общественно-полезного труда отказывается, вину в совершенном преступлении признал, искреннего раскаяния в содеянном нет, по характеру неуравновешенный, вспыльчивый, не способный к самоконтролю за своим поведением.

        В содеянном по настоящему уголовному делу раскаялся.

        По данным МУЗ «<данные изъяты>» на учете у психиатра и нарколога не состоит.

         Совершенное им преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

        Обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Бровкин Ю.Л., судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, установлены: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

        Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях Бровкин Ю.Л., судом, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ установлен рецидив преступлений.

      

         При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, и то обстоятельство, что он ранее судим, и судимость, за раннее совершенное им преступление, не снята и не погашена, в установленном законом порядке, по мнению суда, это свидетельствует о антиобщественной направленности личности подсудимого Бровкин Ю.Л., а также о том, что он не встал на путь исправления и предыдущее наказание не имело на него исправительного воздействия, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с этим, суд считает, что Бровкин Ю.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ.

     Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, а также, в целях исправления и перевоспитания осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений,

     Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бровкин Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3(три) года.

     Возложить на условно осужденного Бровкин Ю.Л. обязанности ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

       Меру пресечения в отношении Бровкин Ю.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.         

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения, и, в тот же срок, со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, как с личным его участием, так и путем проведения видеоконференции,          с участием защитника, об участии которого он должен указать в письменном заявлении.

Председательствующий:                                                       А.П. Шургенчинов