Дело № 1-83 /2011г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай 13 сентября 2011 года
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего судьи с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района подсудимой защитника предоставившего удостоверение № 14 и ордер № 388 при секретаре потерпевшей | Кыдыева А.В. Кузнецова А.А., Тантыевой Н.А., Колыванова В.Р., Сулатаевой М.С., ФИО9 |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тантыевой Н. А. <данные изъяты> |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тантыева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, у Тантыевой Н.А., пришедшей с целью приобретения спиртного к дому №, расположенного по <адрес> из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, сопряженное с незаконным проникновением в жилище.
В вышеуказанное время и месте, Тантыева Н.А. незамедлительно реализуя, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем разбития оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение веранды <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, убедившись, что её действия носят тайный характер и не очевидны для потерпевшей и окружающих, умышленно, из шкафа, расположенного в веранде дома, тайно похитила 16 бутылок водки, из которых <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО4, после чего Тантыева Н.А. с похищенным спиртным с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Тантыева Н.А. причинила потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.
Подсудимая Тантыева Н.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила заявленное ей в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по её ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимая добровольно заявила данное ходатайство, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Суд, квалифицирует действия Тантыевой Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Тантыева Н.А. совершила тяжкое преступление, ранее не судима.
Признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тантыевой Н.А., судом не установлено.
По месту жительства УУМ ОВД по <данные изъяты>
<данные изъяты>.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Тантыевой Н.А. преступления, которое относится к категории тяжких и направленно против собственности, личности виновной, исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд назначает Тантыевой Н.А. наказание в виде лишения свободы.
Однако исходя из личности виновной, которая характеризуется удовлетворительно, с учётом критического отношения подсудимой к содеянному и ее поведения после совершения преступления, а также с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Тантыевой Н.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении нее условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимой Тантыевой Н.А., которая нигде не работает, и не имеет своего подсобного хозяйства, а также вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на Тантыеву Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в два месяца отмечаться в указанном органе.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Тантыевой Н.А. не подлежат.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что картонную коробку с фрагментами стекла, необходимо уничтожить, 16 пустых бутылок из-под водки, а именно <данные изъяты> - оставить во владении ФИО4
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тантыеву Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тантыевой Н.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Тантыеву Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в два месяца отмечаться в указанном органе.
Меру пресечения Тантыевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: картонную коробку с фрагментами стекла - необходимо уничтожить, 16 пустых бутылок из-под водки, а именно <данные изъяты> - оставить во владении ФИО12 вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, как с личным её участием, так и путем проведения видеоконференции с участием защитника, об участии которого, он должен указать в письменном заявлении.
Председательствующий А.В. Кыдыев