Дело № 1-31/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Онгудай 11 июля 2011 года Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего судьи с участием государственного обвинителя подсудимого защитника представившего удостоверение № 11 и ордер 51 подсудимого защитника представившего удостоверение № 18 и ордер № 3060 подсудимого защитника представившего удостоверение № 91 и ордер № 376 потерпевшего при секретаре Кыдыева А.В., Хамитовой Т.С., Иванова А.М., Каликиной Л.Г., Беликова И.А., Манитовой С.С., Темдекова В.В., Саманова А.А., ФИО12, Сулатаевой М.С., Аргамаевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беликова И. А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, Иванова А. М. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, Темдекова В. В <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беликов И.А., Иванов А.М., Темдеков В.В. совершили истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц, с применением пытки при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Беликов И.А., Темдеков В.В., Иванов А.М. находясь в кухне <адрес> и на стоянке в урочище «<данные изъяты>», расположенного в северо-западном направлении от окраины <адрес> на расстоянии 4 км., совместно, группой лиц, в целях получения с ФИО12 признания в поджоге дома ФИО11, на почве возникших личных неприязненных отношений, сформировав в отношении последнего единую линию поведения, умышленно, осознавая, что от избранного ими способа действий, носящего характер пытки, ФИО12 будут причинены физическая боль, психические страдания и мучения, и желая этого, систематически, поочередно используя свое превосходство в силе, применяли к ФИО12 физическое насилие, глумились над ним, причиняя ему физические и психические страдания. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов совместно, группой лиц Беликов И.А., Иванов А.М., Темдеков В.В., находясь на стоянке в урочище «<данные изъяты>» расположенного в северо-западном направлении от окраины <адрес> на расстоянии <данные изъяты> км., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения, поочередно в течение 15 минут группой лиц причинили ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения. Так, Беликов И.А. кулаками обеих рук нанес не менее 5 ударов по голове и 1 удар кулаком по лицу, Темдеков В.В. не менее 3 ударов кулаком руки по лицу, 1 удар по голове и 1 удар ногой по животу, а Иванов А.М. не менее 6 ударов кулаком руки по лицу и 1 удар кулаком руки по груди ФИО12 Далее, Беликов И.А., Иванов А.М. и Темдеков В.В. продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на причинение ФИО12 физической боли, психических страданий и мучений, на автомобиле <данные изъяты> привезли потерпевшего в <адрес>, где около <данные изъяты> совместно, группой лиц, Беликов И.А., Иванов А.М. и Темдеков В.В. находясь в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения, поочередно в течение 3 минут группой лиц причинили ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения. Так, Беликов И.А. нанес 2 удара кулаком по лицу, не менее 2 ударов кулаком руки по голове и не менее 2 ударов ногой по телу, Иванов А.М. не менее 7 ударов кулаком руки по лицу, не менее 2 ударов ногой по телу, Темдеков В.В. не менее 2 ударов кулаком руки по лицу, не менее 2 ударов ногой по телу и не менее 2 ударов по голове ФИО12 Кроме того, в этот же день, около 21 часа 10 минут совместно, группой лиц Беликов И.А., Иванов А.М., Темдеков В.В. находясь в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения, поочередно в течение одного часа группой лиц причинили ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения. Так, Беликов И.А., Иванов А.М. и Темдеков В.В. действуя совместно с целью признания в поджоге дома ФИО11, причинили ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения, поочередно нанося каждый не менее 3 ударов, а всего не менее 9 ударов кулаками рук по голове последнего, при этом, заставляя его признаться в поджоге дома ФИО11 Кроме того, в этот же день, в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, около 22 часов 10 минут после получения принудительного признания ФИО12 в поджоге дома ФИО11, совместно, группой лиц Беликов И.А., Иванов А.М., Темдеков В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения, группой лиц причинили ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения, каждый поочередно нанося ему в течение 20 минут не менее 4 ударов, а всего не менее 12 ударов кулаками рук по лицу и по голове. Кроме этого, в этот же день, в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, около 22 часов 30 минут совместно, группой лиц Беликов И.А., Иванов А.М., Темдеков В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения, заставили ФИО12 извиниться перед ФИО11 Когда слова извинения ФИО12 им не понравились, совместно, группой лиц Беликов И.А., Иванов А.М. и Темдеков В.В. умышленно, желая причинить ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения, каждый поочередно нанесли кулаками рук не менее 3 ударов, а всего не менее 9 ударов по голове и не менее 3 ударов, а всего не менее 9 ударов кулаками рук по его телу, при этом силой заставили последнего встать на колени перед ФИО11 и извиниться,тем самым причинили ему нравственные и психические страдания. Кроме этого, в этот же день, в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, около 22 часов 40 минут совместно, группой лиц Беликов И.А., Иванов А.М. и Темдеков В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения, в течение 10 минут поочередно причинили ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения. Так, Темдеков В.В. нанося кулаком руки не менее 3 ударов по лицу ФИО12 с силой заставил последнего лечь на пол и 20 раз отжаться от пола, тем самым причинил ему нравственные и психические страдания. В ходе выполнения отжиманий ФИО12, Иванов А.М. ногой 1 раз нанес удар по груди, а Темдеков В.В. 1 раз ногой нанес удар по его животу. Кроме этого, в этот же день, в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, около 22 часов 50 минут Иванов А.М., совместно, группой лиц с Беликовым И.А., Темдековым В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить ФИО12 физическую боль, психические страдания и мучения, против воли заставили ФИО12 приседать в течение 15 минут держа на вытянутых руках табуретку. В ходе выполнения приседаний ФИО12, Темдеков В.В. совместно с Ивановым А.М. каждый поочередно нанесли кулаками рук не менее 10 ударов, а всего не менее 20 ударов по голове последнего, после чего против его воли заставили мыть полы указанного дома, тем самым причинили ему нравственные и психические страдания. В результате преступных действий Беликова И.А. Иванова А.М., Темдекова В.В. действующих совместно, группой лиц, направленных на причинение физической боли, психических страданий и мучений потерпевшему ФИО12, последнему были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков (2) на веках обеих глаз, ссадины в правой скуловой области (2), в левой скуловой области (1), в лобной области справа и слева (не менее 6), внутрикожное кровоизлияние с ссадиной на шее, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимые Беликов И.А. вину в совершении данного преступления признал, Темдеков В.В. вину признал частично, Иванов А.М. вину в совершении преступления не признал. Все подсудимые отказались от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимых Беликова И.А., Иванова А.М., Темдекова В.В.в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> РА, он распивал спиртные напитки с Ивановым, Беликовым, Темдековым и около 21 часа все вместе пошли домой к ФИО13, где распивали спиртное до 23 часов. В ходе распития спиртного каких-либо конфликтов не было. После того, как ушли Иванов, Беликов, Темдеков, он остался с ФИО13 Вскоре ФИО13 выгнал его из дома и ФИО12 пошел на стоянку, где он жил, которая находится в 4 км. от <адрес> в урочище «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему на стоянку приехали Иванов, Беликов, Темдеков на автомобиле <данные изъяты> Первым в дом зашел Иванов А., который сразу, ничего не пояснив, ударил его кулаком по лицу не менее 4 раз, затем кулаком по лицу, его ударил Беликов около 4 раз, затем Темдеков нанес кулаком не менее двух ударов по лицу и один раз нанес удар ногой в живот. От полученных ударов ФИО12 испытал физическую боль. На вопрос Дощинского: «Зачем его бьют?», Иванов ответил: «Ты убил человека, путем поджога дома ФИО18». ФИО12 высказал свое возражение, но в ответ Иванов кулаком нанес 2 удара по лицу и один удар в грудь. По требованию Иванова ФИО12 поехал вместе с ними в деревню. По дороге Иванов пояснил, что дом сгорел не полностью и ФИО13 не погиб. К дому ФИО13 они приехали около 21 часа, и зашли в него. На вопрос ФИО13, кто поджог его двери, ФИО12 пояснил, что он не причастен. После этого Иванов ударил ФИО12 не менее 3 раз кулаком по лицу. Затем Беликов, Темдеков, Иванов нанесли кулаками и ногами не менее 15 ударов по лицу в течение 3 минут. Затем Иванов потребовал от ФИО12 признаться в поджоге двери. На отрицание ФИО12 данного обстоятельства, Иванов нанес кулаком не менее 4 ударов по лицу. Затем Темдеков, Иванов, Беликов по очереди подходили к ФИО12 и заставляли его признаться в поджоге двери, при этом каждый наносил не менее 4 ударов кулаком в область головы и лица. Данное избиение продолжалось в течение 1 часа. Затем, не выдержав неоднократных и длительных побоев, ФИО12 признался в поджоге. После этого Темдеков, Иванов, Беликов каждый по очереди подходили и наносили не менее 4 ударов кулаками в область головы. Затем Иванов заставил его извиниться перед ФИО13, словесное извинение ФИО12 не понравилось Иванову, и он потребовал у ФИО12 извиниться, встав на колени, на что он отказался. Тогда Темдеков, Иванов, Беликов стали избивать ФИО12 кулаками и ногами в область головы и лица и с силой поставили на колени, перед ФИО13 и ФИО12 извинился перед ним. Затем, когда ФИО12 хотел встать на ноги, Иванов ударил его в область виска один раз кулаком и сказал передвигаться на коленях. После чего, требованию Темдекова, ФИО12 встал на ноги и принял упор лежа, при этом Темдеков нанес 3 удара кулаком по лицу. Таким образом, Темдеков заставил отжиматься ФИО12 от пола около 20 раз. При отжимании Иванов и Темдеков наносили удары ногой по груди, спине, животу. Затем Иванов заставил приседать ФИО12, держа на вытянутых руках табуретку, в ходе приседания Иванов и Темдеков нанесли не менее 20 ударов кулаками по голове. После чего, Иванов заставил ФИО12 мыть полы в доме ФИО13. Во время мытья полов, ФИО12 улучшив момент, увидев открытую входную дверь, рывком выбежал через него и убежал из дома. Беликов, Темдеков, Иванов в течение 2 часов наносили удары в доме у ФИО13 в область головы, лица, живота и груди, и на его теле образовались повреждения. Подсудимые наносили удары поочередно и в одно и то же место. Таким образом, от полученных многочисленных ударов кулаками и ногами ФИО12 испытал физическую боль и психические страдания, были унижены его человеческое достоинство. Во время нанесения побоев Темдеков, Иванов, Беликов употребляли спиртное, оскорбляли, издевались, ухмылялись, смеялись над ним. Ранее Темдекова, Иванова, Беликова он не знал и не был с ними знаком. Дверь дома ФИО13 он не поджигал, сознался в этом только потому, что его избивали подсудимые и требовали признаться в поджоге. В период предварительного расследования Беликов И. А. , Темдеков В. В. и Иванов А. И. попросили у него извинения за совершенное, которые ФИО12 принял. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он проживает в доме, который находится по адресу: <адрес>. В апреле <данные изъяты> в вечернее время суток к нему пришли Беликов, Темдеков, Иванов и ФИО12, с которыми он распивал спиртные напитки. В темное время суток Беликов, Иванов, Темдеков ушли. В доме остались он и ФИО12, последнего ФИО13 попросил покинуть дом и после ухода ФИО12, ФИО13 закрыл на крючок входную дверь и лег спать. Через некоторое время из-под входной двери появился дым и когда ФИО13 открыл дверь, то обнаружил, что она горит. Потушив дверь, он лег спать. На следующий день к нему приходили Беликов, Иванов, Темдеков, которым ФИО13 сообщил, что дверь его дома поджог ФИО12, после чего подсудимые ушли. Вечером пришли вчетвером Беликов, Иванов, Темдеков и ФИО12, он у ФИО12 спрашивал, о его причастности к поджогу двери дома. На что ФИО12 сообщил, что дверь он не поджигал. Фактов применения физического насилия со стороны подсудимых в отношении ФИО12, принуждения к совершению отжиманий, приседаний, мытью полов, он не видел. Поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. По факту возгорания двери проводилась проверка и написан отказной материал. К показаниям свидетеля ФИО11 о том, что он не видел фактов применения физического насилия со стороны Беликова, Темдекова, Иванова в отношении ФИО12 и принуждения последнего к совершению отжиманий, приседаний, мытью полов, когда указанные лица находились в его доме, суд относится критически, считает их не соответствующим действительности, данными ФИО13 смягчить ответственность подсудимых за содеянное. Виновность подсудимых в совершении данного преступления подтверждается и материалами дела. Заявлением потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Темдекова, Иванова, Беликова, которые причинили ему побои (л.д. 13). Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрено жилище ФИО11, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 14-17). Согласно заключению эксперта№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 1985 г.р. имелись телесные повреждения: кровоподтеки (2) на веках обеих глаз, ссадины в правой скуловой области (2), в левой скуловой области (1), в лобной области справа и слева (не менее 6) внутрикожное кровоизлияние с ссадиной на шее, которое образовались от воздействий тупого твердого предмета (ов), в срок около 1-3-х суток до момента первичного осмотра (учитывая состояния ссадин, цвет кровоподтеков и кровоизлияний), возможно ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, возможность их образования при неоднократном падении с высоты собственного роста исключена (л.д. 30). Согласно дополнительному заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании данных заключения эксперта №, с учетом обстоятельств дела и вопросов, дополнительно постановленных следует, что ссадины в лобной области справа и слева, указанные в выводах заключения эксперта № в количестве не менее 6-ти, в виду их малых размеров и слияния некоторых мелких ссадин между собой не может указывать на кратность причинения телесных повреждений, они могли образоваться и при однократном воздействии твердого тупого предмета (под углом ближе к острому). Анализируя данные заключения судебно-медицинского эксперта, суд полагает, что они являются допустимыми доказательствами и в совокупности с другими доказательствами свидетельствуют о том, что потерпевшему противоправными действиями подсудимых были причинены телесные повреждения и в виду малых размеров и их слияния не представляется возможным установить кратность причинения телесных повреждений, и не взаимоисключают друг друга. К доводам подсудимого Иванова А.М. о том, что он не применял физическое насилие в отношении ФИО12, только словесно пугал и оскорблял его, к доводам подсудимого Темдекова В.В. о том, что он нанес потерпевшему только один удар, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными Ивановым А.М. и Темдековым В.В. с целью избежать, уголовной ответственность за совершенное преступление, поскольку они опровергаются, показаниями потерпевшего ФИО12 в судебном заседании пояснившего о совершении подсудимыми Ивановым А.М., Беликовым И.А., Темдековым В.В. истязаний, а также иными материалами уголовного дела. Доводы защитников о том, что в действиях подсудимых Иванова А.М., Беликова И.А., Темдекова В.В. нет состава инкриминируемых им преступлений, потерпевшей ФИО12 оговорил подсудимых, отсутствие многочисленных телесных повреждений от неоднократных ударов, в полном объеме опровергаются исследованными материалами уголовного дела и показаниями потерпевшего ФИО12. Отсутствие многочисленных телесных повреждений от неоднократных ударов не является свидетельством того, что подсудимыми не совершались истязания в течении длительного периода времени в отношении потерпевшего. Показания потерпевшего ФИО12 непротиворечивы, логичны, последовательны, согласуются со всей совокупностью доказательств по уголовному делу. Оснований для оговора потерпевшим подсудимых суд не усматривает, поскольку наличия неприязненных отношений между ФИО12 и подсудимыми в ходе судебного заседания не установлено, ранее потерпевший с подсудимыми не был знаком. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, показаний потерпевшего ФИО12 о том, что подсудимые Иванов А.М., Беликов И.А., Темдеков В.В. причиняли ему систематические телесные повреждения поочередно, одновременно требуя признаться в поджоге дома и принесения извинений ФИО13, действовали совместно и в присутствии друг друга, согласованно и целенаправленно требовали выполнения определенных действий в виде отжиманий, приседаний, ходьбы на коленях и мытья полов, суд считает, что квалифицирующий признак истязания, совершенного «группой лиц» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Также в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак истязания, совершенного «с применением пытки». Согласно примечанию к ст. 117 УК РФ следует, что под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях. Из показаний потерпевшего ФИО12 следует, что подсудимые Иванов А.М., Беликов И.А., Темдеков В.В. наносили неоднократные побои в течение длительного периода времени и при этом против его воли понуждали сознаться в совершении поджога двери дома ФИО13, также, требовали у ФИО12 принести извинения перед ФИО13. Не выдержав систематического нанесения побоев в течение длительного периода времени, ФИО12 подчинился и выполнил требования подсудимых. Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые Иванов А.М., Беликов И.А., Темдеков В.В. сформировали в отношении потерпевшего ФИО12 единую линию поведения, поочередно, используя свое физическое и численное превосходство, в течение продолжительного периода времени (в течение 2 часов) интенсивно наносили побои, возобновляя и подкрепляя их через непродолжительный промежуток времени. При этом потерпевший испытывал не только физические, но и психические страдания. Вместе с тем, из объема обвинения подсудимых Иванова А.М., Беликова И.А., Темдекова В.В. суд исключает квалифицирующий признак «иные насильственные действия», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, суд исключает из объема обвинения подсудимых указание о том, что «Беликов И.А. кулаком руки нанес 1 удар по виску стоявшего на коленях ФИО12 и заставил потерпевшего ходить на коленях за каждым из них, при каждом их движении по дому в течение 5 минут». Так как, данные выводы органа следствия, не подтверждаются самим потерпевшим, который пояснил, что данные действия были совершены Ивановым А.М. При установленных обстоятельствах совершенного преступления, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Иванова А.М., Беликова И.А., Темдекова В.В. по п.п. «д,е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных № № № № УК РФ, совершенное, с применением пытки, группой лиц. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Иванов А.М., Беликов И.А., Темдеков В.В. совершили тяжкое преступление. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимого <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Беликова И.А. и Темдекова В.В. судом не установлено. В действиях подсудимого Иванова А.М., ранее судимого за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ. Подсудимые Иванов А.М., Беликов И.А., Темдеков В.В. по месту жительства со <данные изъяты>. С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений о личностях подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно, учитывая, что Иванов А.М. совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого Иванова А.М., суд приходит к выводу о невозможности исправления Иванова А.М. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, размер которого определяет исходя из степени вины и характера действия при совершении преступления. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как осужденному за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступления, ранее отбывавшему лишение свободы. С учетом перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Беликова И.А. и Темдекова В.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, применяя при этом условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беликова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,е» ст. 73 УК РФ назначенное Беликову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Темдекова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,е» ст. 73 УК РФ назначенное Темдекову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Беликова И.А. и Темдекова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания по месту жительства, не менее 1 раза в месяц отмечаться в указанном органе. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Беликову И.А. и Темдекову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить. Иванова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Иванову А.М. исчислять с 11 июля 2011 года. Меру пресечения Иванову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, как с личным её участием, так и путем проведения видеоконференции с участием защитника, об участии которого, он должен указать в письменном заявлении. Председательствующий: А.В. Кыдыев