Дело № 1- 78/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Онгудай 26 августа 2011 года Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего судьи Кыдыева А.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С., подсудимого Гайер В.Е., защитника предоставившего удостоверение № 91 и ордер № 484 Саманова А.А., при секретаре Сулатаевой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гайер В. Е. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гайер В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в <адрес>, в комнате № помещения предназначенном для временного проживания строителей здания <данные изъяты> расположенном по <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Гайер В.Е. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Гайер В.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, имея преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя, что своими умышленными действиями причинит здоровью последнего тяжкий вред, и желая этого, в левую руку взял со стола нож, которым нанес один удар в область живота ФИО4, тем самым причинив последнему рану на передней поверхности живота, проникающую в брюшную полость с повреждением печени; гемоперитонеум объемом 150 мл., повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Подсудимый Гайер В.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Суд, квалифицирует действия Гайер В.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд полагает обвинение Гайер В.Е. обоснованным, подтверждающимся материалами дела. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Гайер В.Е. совершил тяжкое преступление, ранее судим. Признание вины, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, инвалидность 3 группы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Согласно характеристикам <данные изъяты>. В действиях подсудимого Гайер В.Е., ранее судимого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней. Согласно пункту 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 31) следует, что при решении вопроса о рецидиве преступлений не имеет значения, по каким основаниям прежде отменялось условное осуждение - в соответствии с частью 4 или частью 5 статьи 74 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров или в случаях, предусмотренных частью третьей этой статьи, на основании постановления суда. В случае отмены условного осуждения приговором, которым назначено наказание с применением правил статьи 70 УК РФ, суд при постановлении нового приговора за вновь совершенное преступление, руководствуясь статьей 18 УК РФ, признает в действиях осужденного рецидив преступлений. Учитывая перечисленные обстоятельства, а также с учетом того, что Гайер В.Е. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при наличии непогашенной судимости за совершенное аналогичное преступление, а также за преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, которое в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии особого режима, как совершившему преступление при особо опасном рецидиве. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Гайер В.Е. не подлежат. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что нож необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гайер В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Гайер В.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Гайер В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, как с личным её участием, так и путем проведения видеоконференции с участием защитника, об участии которого, он должен указать в письменном заявлении. Председательствующий А.В. Кыдыев