Дело № 1-104/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Онгудай «23» сентября 2011 г. Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С., подсудимого Стариков А.А., защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шнитовой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Стариков А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стариков А.А. незаконно приобрел, хранил, изготавливал и перевозил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, на участке местности, находящейся на расстоянии около 5 метров от правого берега по течению реки <данные изъяты>, в юго-восточном направлении, и, расположенном на расстоянии около 1,5 километров в северо-восточном направлении от <адрес>, Республики <данные изъяты>, Стариков А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами, для личного употребления, собрал верхушечные части и листья растений, содержащих наркотические средства, в имеющийся у него пакет из полимерного материала, тем самым, Стариков А.А., путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном виде не менее <данные изъяты> граммов, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. После чего, Стариков А.А., незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном виде не менее <данные изъяты> граммов, перенес на расстояние около 5 метров в северо-западном направлении, к берегу реки <данные изъяты>, где на указанном участке местности, около 22 часов 25 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного употребления, из имеющегося у него полимерного пакета, достал часть незаконно приобретенного наркотического средства-марихуаны, а именно верхушечные части и листья растения, содержащие наркотические средства, переложил в металлическую чашку и <данные изъяты>. После чего, Стариков А.А. руками отжал <данные изъяты> в указанную чашку и, полученную смесь, <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> сгорел и потух, на дне металлической чашки образовалась масса, которую он перемешал с табаком и протирая руками по металлической чашке, собрал полученную массу, упаковал в лист бумаги. Затем, из указанной массы, свернул одну сигарету и выкурил. Таким образом, Стариков А.А. из незаконно приобретенного наркотического средства-марихуана, путем экстракции, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> граммов. В этот же день, около 23 часов 35 минут, Стариков А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного употребления, незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов, в полимерном пакете, и незаконно изготовленное наркотическое средство- гашишное масло, в крупном размере, массой <данные изъяты> граммов, в бумажном свертке, положил под полик переднего пассажирского сиденья автомобиля марки «<данные изъяты>», с регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, находящейся на указанном участке местности, тем самым, Стариков А.А. незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства под поликом переднего пассажирского сиденья вышеуказанного автомобиля до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, Стариков А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного употребления, на автомобиле марки «<данные изъяты>», с регистрационным знаком <данные изъяты>, под поликом переднего пассажирского сиденья, незаконно перевез с указанного участка местности наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов и наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, массой <данные изъяты> граммов, под управлением ФИО4, до участка автодороги <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> метров, где наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов в полимерном пакете, и незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, массой <данные изъяты> граммов, в бумажном свертке, сотрудниками ОВД по <адрес> изъяты у Стариков А.А. в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 07 минут. Подсудимый Стариков А.А., как в стадии дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый Стариков А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Стариков А.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как условия главы 40 УПК РФ, соблюдены. Защита, адвокат Колыванов В.Р., считал возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Стариков А.А. без проведения судебного разбирательства, так как требования ст.314-316 УПК РФ выполнены. Выслушав ходатайство подсудимого Стариков А.А., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает, что действия подсудимого Стариков А.А. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрено ст. 228 ч. 1 УК РФ(В редакции от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), незаконные приобретение, хранение, изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания для подсудимого Стариков А.А. суд учитывает характер степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Стариков А.А., относится к категории средней тяжести. Согласно справки-характеристики УУП ОП «<данные изъяты>» МУ МВД РФ «<данные изъяты>» Стариков А.А. положительно характеризуется, на учете не состоит, к административной ответственности не подвергался, жалоб от соседей по месту жительства не поступало. Согласно справки КГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес>, Стариков А.А. с января 2007 г. состоял на учете, с диагнозом употребление каннабиноидов, и снят с учета в январе 2011 г., за отсутствие сведений; на учете у врача-психиатра Стариков А.А. не состоит. Согласно справки с ИЦ УВД АК Стариков А.А. не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание для Стариков А.А., судом, на основании ст. 61 ч. 1 УК РФ, установлены наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание для Стариков А.А., судом не установлены. При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, и то, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, суд считает, что Стариков А.А., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стариков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ(В редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты в течение четырех месяцев, ежемесячно по 1 250 рублей (октябрь, ноябрь, декабрь 2011 г. и январь 2012 года). Меру пресечения Стариков А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> граммов, гашишное масло на бумажном фильтре <данные изъяты> грамма, смывы с рук и носогубного треугольника, срезы ногтевых пластин - Стариков А.А., чистый марлевый тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: А. П. Шургенчинов