Судебный акт вступил в законную силу, не обжалован



                                                                                                                                                                     

                                                                                                                    Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай                                                                             «22» сентября 2011 г.

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецова А.А.,

подсудимого Молчанов А.В.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение     и ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Молчанов А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов А.В. незаконно приобрел, перевозил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Молчанов А.В., находясь на открытом участке местности, расположенном в северной стороне от края обочины <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> «<данные изъяты>», на расстоянии 5 метров, что на территории муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес>, Республики Алтай, увидел кусты дикорастущей конопли, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для собственного потребления.

В этот же день, вышеуказанное время, и, вышеуказанном месте, Молчанов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, с указанного открытого участка местности, в находящийся при нем один пакет из полимерного материала, собрал верхушечные части и листья растений содержащего наркотические средства, тем самым, Молчанов А.В., путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, в крупном размере, общей массой 95,2 грамма.

После чего, Молчанов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, с целью перевозки, один пакет из полимерного материала с наркотическим средством- марихуана, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, положил в задний отсек автомобиля марки «<данные изъяты>», с госдурственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО4, и поехал в <адрес> края, тем самым, Молчанов А.В., на указанном автомобиле, незаконно перевозил наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма.

В этот же день, около 19 часов 10 минут, на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> «<данные изъяты>», Молчанов А.В. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и наркотическое средство в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, было изъято у него в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут.

Подсудимый Молчанов А.В., как в стадии дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

        Подсудимый Молчанов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Молчанов А.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Кузнецов А.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как условия главы 40 УПК РФ, соблюдены.

Защита, адвокат Колыванов В.Р., считал возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Молчанов А.В. без проведения судебного разбирательства, так как требования ст.314-316 УПК РФ выполнены.

         Выслушав ходатайство подсудимого Молчанов А.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

        Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает, что действия подсудимого Молчанов А.В. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрено ст. 228 ч. 1 УК РФ(В редакции от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания для подсудимого Молчанов А.В. суд учитывает характер степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Молчанов А.В., относится к категории средней тяжести.

Как личность, подсудимый Молчанов А.В. характеризуется положительно:

Из характеристики, выданной домкомом, следует, что Молчанов А.В. ответственный и дисциплинированный житель, всегда участвует в общественно-полезной работе, к своим обязанностям относится с ответственностью, обладает творческим мышлением, проявляет инициативу в решении нестандартных задач, нареканий не имеет, хороший семьянин, пользуется уважением среди жильцов.

Согласно справки-характеристики УУМ ТОМ «<данные изъяты>» <данные изъяты> по <адрес>, Молчанов А.В. также положительно характеризуется, на учете не состоит, к административной ответственности не подвергался, жалоб от соседей по месту жительства не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических веществ замечен не был.

Согласно справки КГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес>, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Молчанов А.В. не состоит.

        Согласно справки с ИЦ УВД АК Молчанов А.В. не судим.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание для Молчанов А.В., судом, на основании ст. 61 ч. 1 УК РФ, установлены наличие ребенка инвалида у виновного, состояние здоровья самого подсудимого, то, что он является инвалидом 2 группы, и явка с повинной.

       Обстоятельств, отягчающих наказание для Молчанов А.В., судом не установлены.

       При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, и то, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, суд считает, что Молчанов А.В., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

       В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

        Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, его имущественное положение, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчанов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ(В редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты в течение четырех месяцев, ежемесячно по 1 250 рублей (октябрь, ноябрь, декабрь 2011 г. и январь 2012 года).

Меру пресечения Молчанов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> граммов, смывы с рук и носогубного треугольника, срезы ногтевых пластин - Молчанов А.В., чистый марлевый тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:                                                      А. П. Шургенчинов