Судебный акт вступил в законную силу, не обжалован.



                                                                                                Дело № 1-98/2011                                                  П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 г.                                                                               с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецова А.А.,

подсудимого Боровиков В.Д.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшего ФИО1,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боровиков В.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

       Боровиков В.Д. кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в <адрес>, Республики Алтай, Боровиков В.Д., находясь в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, увидев, что дома никого нет, решил совершить кражу мотоцикла марки «<данные изъяты>», с коляской, государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, чтобы в последующем реализовать похищенный мотоцикл, и, на вырученные денежные средства, поехать в <адрес> края, тем самым, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

      В этот же день, в вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, Боровиков В.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая этого, завел мотоцикл марки «<данные изъяты>», с коляской, государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящегося в ограде <адрес>, Республики Алтай, через ворота выехал из ограды указанного дома, скрылся с места преступления и распорядился с похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Боровиков В.Д., путем свободного доступа, тайно похитил мотоцикл марки «<данные изъяты>», с коляской, государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

       Подсудимый Боровиков В.Д. вину в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба        гр. ФИО1, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Боровиков В.Д., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Боровиков В.Д., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился                      с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Кузнецов А.А., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Боровиков В.Д. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.      

     Выслушав ходатайство подсудимого Боровиков В.Д., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные      основания для

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Боровиков В.Д. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Боровиков В.Д. не судим, по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб в администрацию от жителей села не поступало, замечаний со стороны администрации нет, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, то есть нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру не общительный, бывает вспыльчивым, жалоб на него со стороны жителей села и сельской администрации не поступали.

        В содеянном, по настоящему уголовному делу, раскаялся.

        По данным МУЗ «<данные изъяты>» на учете у психиатра и нарколога не состоит.

         Совершенное им преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в действиях Боровиков В.Д., судом не установлены.

         При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и то обстоятельство, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и то обстоятельство, что он не работает и иных доходов не имеет, в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в соответствии ст. 50 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Боровиков В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15%, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

       Меру пресечения в отношении Боровиков В.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство по делу мотоцикл марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, оставить во владении потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.         

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения, и, в тот же срок, со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, как с личным его участием, так и путем проведения видеоконференции,          с участием защитника, об участии которого он должен указать в письменном заявлении.

Председательствующий:                                                       А.П. Шургенчинов