Ст.264 ч. 4 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-46/2011                                                  П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 г.                                                                               с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С.,

подсудимого Марков В.С.,

защитника, адвоката Шатин В.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшей ФИО1,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марков В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

       Марков В.С. нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершил при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес>, Республики Алтай, водитель Марков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, не соблюдая требования п. 1.3 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ или Правил), а именно в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.1.1. (абз.1) ПДД РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также в нарушение требований п. 2.3.1. ПДД РФ и п. 1.1. «Тормозные системы» Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации), не обеспечив исправное техническое состояние автомобиля в соответствии с требованиями ПДД РФ, заведомо зная о неисправностях рабочей тормозной системы - отсутствие жидкости в питательных бачках тормозной системы автомобиля Марков В.С. <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, сел за руль данного автомобиля, находящегося на

территории усадьбы <адрес>, РА, и, управлял автомобилем до <адрес>, РА.

       После этого, двигаясь на вышеуказанном автомобиле по <адрес>, Республики Алтай, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, РА, водитель Марков В.С., продолжая умышленно нарушать относящиеся к нему вышеуказанные требования Правил, а также в нарушение п. 10.1. (абз.1) ПДД РФ, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности темное время суток, и при возникновении на расстоянии не менее 67,75 метров опасности для движения в виде двух пешеходов, двигающихся во встречном ему направлении по краю правой полосы проезжей части по ходу движения автомобиля, которых он обнаружил, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, чем нарушил п. 10.1. (абз.2) ПДД РФ, в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств РФ, водитель Марков В.С., действуя легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, на <данные изъяты> метров автодороги «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, Республики Алтай (район <адрес>, РА) совершил наезд на пешехода ФИО2, движущуюся во встречном направлении по краю правой полосы проезжей части по ходу движения автомобиля, которая от полученных телесных повреждений скончалась в больнице.

       В результате наезда водителем Марков В.С. на пешехода ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последней были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки и живота; кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 9-12 ребер; разрывов левой почки, левого надпочечника и селезенки; гемоперитонеум объемом 2 000 мл; закрытой черепно-мозговой травмы; кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной и теменной областях (1); многофрагментарно-оскольчатого перелома затылочного и теменных костей с переходом на основание черепа; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой основания головного мозга объемом 20 мл; пятнистых субарахноидальных кровоизлияний на основании лобных, височных, затылочных долей и миндалин мозжечка; ограниченного субарахноидального кровоизлияния правой височной доли; очагов ушиба вещества мозга на основании лобных, височных, затылочных долей; кровоизлияния в желудочки головного мозга объемом 15 мл; закрытого перелома нижней трети правой бедренной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани; раны наружной поверхности правого коленного сустава; ссадин (2) наружной поверхности левого голеностопного сустава, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и от закрытой травмы грудной клетки и живота в виде кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 9-12 ребер, разрывов левой почки, левого надпочечника и селезенки, гемоперитонеум объемом 2 000 мл (наличие свободной крови в брюшной полости), осложнившейся массивной кровопотерей, наступила смерть ФИО2

       Подсудимый Марков В.С. вину в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Марков В.С., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, адвокат Шатин В.А., поддержал, заявленное его подзащитным Марков В.С., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Марков В.С. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.      

Выслушав ходатайство подсудимого Марков В.С., который согласился      с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Марков В.С. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 264 ч. 4 УК РФ, по признаку нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

      При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Марков В.С. не судим, по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется положительно, как хороший семьянин, участвует в общественной жизни села, со стороны односельчан, соседей жалоб не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб на него со стороны жителей не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, необщительный; по данным МУЗ «<данные изъяты>» на учете у психиатра и нарколога не состоит; в содеянном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

     Обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Марков В.С., судом установлены, на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, и состояние его здоровья, то, что он инвалид 2 группы, также полное признание им своей вины и добровольное возмещение ущерба в части.          

     Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Марков В.С., судом не установлены.

    Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого,его критического отношения к содеянному, смягчающих вину обстоятельств, и то обстоятельство, что от его действий повлекло по неосторожности смерть человека, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы, и с реальным отбыванием наказания.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Марков В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок в       3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Срок отбывания наказания Марков В.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

     Территориальному органу уголовно-исполнительной системы обеспечить направление осужденного Марков В.С. для отбывания наказания в колонию-поселение.

    Меру пресечения в отношении Марков В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступления приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, выдать осужденному Марков В.С. по вступлении приговора в законную силу, а пакет с осколками стекла уничтожить, также по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       А.П. Шургенчинов