судебный акт вступил в законную силу, не обжалован



Дело № 1-68 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай                                                                               13 октября 2011 года

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего судьи                                              Кыдыева А.В.,

с участием государственных обвинителей,                           Тужеметова В.В.,

                                                                                                   Хамитовой Т.С.,                                               

подсудимого                                                                              Раскошного О.С.,

защитника

предоставившего удостоверение № 14 и ордер № 120         Манитовой С.С.,

при секретаре                                                                             Сулатаевой М.С.,

потерпевших                                                                              ФИО17,

                                                                                                    ФИО18,

                                                                                                    ФИО15,

                                                                                                    ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Раскошного О. С. <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раскошный О. С. совершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей; а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО15, назначенный на должность приказом министра внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> прапорщик милиции ФИО16, назначенный на должность приказом министра внутренних дел <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> сержант милиции ФИО18, назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, находились согласно графика несения службы при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов вышеуказанные инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> получив сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием жителя села Онгудай Раскошный О. С., который скрылся с места происшествия, прибыли к котельной, расположенной по адресу: <адрес>, где находился Раскошный О. С..

Зайдя в помещение котельной, указанные сотрудники милиции, в соответствии со своими должностными обязанностями по пресечению преступлений и административных правонарушений предложили Раскошный О. С. проследовать с ними в отделение милиции для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. В это время у Раскошный О. С., не желавшего подчиниться законным требованиям сотрудников милиции, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозу его применения в отношении инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО15, ФИО4 и ФИО18, то есть представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя преступный умысел, находясь около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении котельной, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшим телесных повреждений и физической боли, угрозы применения такого насилия, достоверно зная, что ФИО15, ФИО16 и ФИО18, находившиеся в форменной одежде сотрудника милиции, являются должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, и находятся при исполнении должностных обязанностей, Раскошный О. С. взял в руки металлическую трубу и стал ей размахивать в направлении ФИО15, ФИО4 и ФИО18, высказывая при этом в адрес ФИО15, ФИО4 и ФИО18 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей угрозы применения насилия, сказав, что совершит их убийство. Угрозу применения насилия, высказанную Раскошный О. С., ФИО15, ФИО16 и ФИО18, с учетом сложившейся обстановки, а именно, агрессивного поведения Раскошный О. С., наличия у него металлической трубы, восприняли реально. После этого противоправные действия Раскошный О. С. были пресечены сотрудниками милиции, и он был препровожден к патрульному автомобилю ДПС, находившемуся у здания котельной. Находясь на улице у здания вышеуказанной котельной, Раскошный О. С. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с силой нанес головой не менее трех ударов ФИО15 по голове, причинив ему физическую боль и не менее одного удара коленом по лицу ФИО16, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины на лице в области верхней губы (1), не повлекшую вреда здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО17, назначенный на должность приказом министра внутренних дел <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находился согласно графика несения службы при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО17 по поступившему сообщению о дорожно-транспортном происшествии с участием жителя <адрес> Раскошный О. С., который скрылся с места происшествия, прибыл к котельной, расположенной по адресу: <адрес>, где находился Раскошный О. С..

Зайдя в <адрес>, в соответствии со своими должностными обязанностями по пресечению преступлений и административных правонарушений ФИО17 предложил Раскошный О. С. проследовать с ним в отделение милиции для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. В это время у Раскошный О. С., не желавшего подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО17, то есть представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя преступный умысел, находясь в период с 16 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении котельной, расположенной по адресу: <адрес>, Раскошный О. С., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему телесных повреждений и физической боли, достоверно зная, что ФИО17, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, нанес ФИО17 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений один удар ногой в область правого бедра, от чего последний испытал резкую физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Раскошный О. С. от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ. В выступлениях в последнем слове подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений, признал.

Виновность подсудимого Раскошный О. С. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 9 утра согласно графика несения службы он заступил на службу в составе экипажа ДПС ФИО49 и ФИО18. Около 15 часов от оперативного дежурного ФИО7 получили сообщение, что по <адрес> автомобиль совершил наезд на опору <данные изъяты> и скрылся с места ДТП. Выехали на место ДТП, по приезду к ним вышла девушка и пояснила, что автомобиль <данные изъяты> под управлением Раскошного уехал в сторону гаражей <данные изъяты>. Когда стали подъезжать к гаражам <данные изъяты> увидели, как отъезжает автомобиль <данные изъяты> на переднем пассажирском сиденье сидел Раскошный. Данный автомобиль был остановлен, он подошел к водителю, а инспекторы ДПС ФИО27 и ФИО15 подошли к Раскошный О. С.. Затем он и другие инспекторы попросили Раскошного выйти из автомобиля и проехать в ОВД для оформления ДТП. Раскошный отрицал факт ДТП и отказывался проехать в ОВД, от него исходил запах алкоголя. Затем Раскошный объяснил, что у него нет головного убора, поэтому надо проехать в кочегарку возле магазина «<данные изъяты>». ФИО18 и ФИО15 сели в автомобиль, где находился Раскошный чтобы он не сбежал, а он следом поехал на служебном автомобиле. Когда подъехал к кочегарке по <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» ФИО15 и ФИО18 стояли на улице. У Раскошного вновь потребовал проехать с ними в ОВД для разбирательства по факту ДТП, на что он отказывался, выражался нецензурной бранью, и зашел в кочегарку, следом зашли он и другие сотрудники. В помещении кочегарки Раскошный стал вести себя агрессивно, он предупредил Раскошного о том, что согласно закону «О милиции» возможно применение физической силы, после чего ФИО18 и он начали выполнять прием загиб руки за спину. В это время Раскошный крикнул: «Мужики, помогите!» и выбежали ФИО5 и ФИО11, которые помогли Раскошному и он вырвался, побежав в угол схватив металлический предмет, похожий на лом, стал размахивать им, сказав, что всех их по одному поубивает. Он с инспектором ДПС ФИО48 приняли решение прыгнуть на Раскошного и выхватили лом. Попросили Раскошного выйти на улицу, он успокоился и вышел. На улице Раскошный опять начал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, они предупредили его о том, что будет применена физическая сила, спецсредства и повели с ФИО15 Раскошный О. С. к патрульному автомобилю, ФИО18 открыл заднюю дверь, и стали усаживать Раскошного. Он стал, оказывать злостное сопротивление и головой нанес более 3-х ударов ФИО15 в область лица и ударился головой о рамку двери. В это время ФИО11 стал помогать Раскошному, последний вырвался и побежал. Он побежал за ним, Раскошный О. С. залез на кучу шлака, а он схватил его за руки, сзади подбежал ФИО11 схватил его за форменную одежду и начал оттаскивать, в это время он наклонился вперед и получил удар коленом в область верхней губы, почувствовал резкую физическую боль, пошла кровь, он отпустил захват. После этого ФИО11 и Раскошный О. С. пошли в сторону <адрес>. В связи с чем были вызваны на помощь второй экипаж ДПС и дежурная часть ОВД, которые прибыли к дому по <адрес> ДПС был в составе ФИО6 и ФИО17, автомобиль дежурной части «<данные изъяты>» в составе оперуполномоченного ФИО9, сотрудников вневедомственной охраны ФИО21, ФИО19, водителя ФИО8. Все сотрудники милиции стали разыскивать Раскошный О. С. в <адрес> и на прилегающей территории и обнаружили Раскошный О. С. в помещении кочегарки. Вновь прибыв к кочегарке, первым зашел ФИО17, следом он, ФИО15, в комнате справа сидели Раскошный, ФИО5 и мужчина, которого он не знает. После чего ФИО17 потребовал у Раскошный О. С. проехать в ОВД, на что он ответил отказом, был агрессивен. ФИО17 предупредил Раскошный О. С. о том, что при оказании сопротивления будет применена физическая сила, спецсредства, электрошоковое устройство, после чего Раскошный ответил отказом и в один из моментов он начал пинаться, и нанес удар ногой ФИО17 в область бедра. В это время забежал инспектор ФИО6 и прыгнул на Раскошного, и он пытался ударить ФИО6 в лицо, но ФИО6 успел поставить блок. После чего ФИО17 применил электрошоковое устройство по ногам Раскошного, после чего он успокоился. Он с ФИО6 выполнили загиб руки за спину Раскошный О. С., вывели и посадили его в «<данные изъяты> и доставили в ОВД. Угрозу, высказанную Раскошным в кочегарке, воспринимал реально, так как в руках у Раскошного был металлический предмет, которым Раскошный мог нанести удары. Табельное оружие применить не мог, так как пространство было ограниченное, пуля могла рикошетом попасть в них либо других лиц, поэтому отобрали лом у Раскошный О. С..

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и свидетелем ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО16 подтвердил свои ранее данные показания. Свидетель ФИО5 показал, что он не согласен с показаниями потерпевшего ФИО4 в части того, что Раскошный О.С. в помещении <адрес> ломом не размахивал, а только взял его в руки. Потерпевший ФИО16 в свою очередь не согласился с показаниями ФИО5, в части того, что Раскошный О. С. не просто взял лом в руки, а замахнулся им. Раскошному О.С. удары в область лица и туловища сотрудниками милиции не наносились (т. 2 л.д. 95-101).

Потерпевший ФИО18 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов утра он был в форменной одежде и дежурил вместе с инспекторами ДПС ФИО28 и ФИО15 на патрульном автомобиле. Около 15 часов от оперативного дежурного ФИО7 поступило сообщение о том, что по <адрес> в <адрес> произошло ДТП в виде наезда на опору <данные изъяты>. В составе экипажа прибыли на место ДТП, автомобиля не было, и женщина сказала, что на опору <данные изъяты> наехал <данные изъяты>, который проехал в сторону реки. В составе экипажа он стал искать указанный автомобиль. В дальнейшем установили, что автомобилем <данные изъяты> управлял Раскошный. Затем когда стали следовать в сторону гаражей <данные изъяты> увидели автомобиль иностранного производства, на переднем пассажирском сиденье которого находился Раскошный. Инспектор ДПС ФИО29 подошел к водителю, а он стал разговаривать с Раскошный О. С. и пояснил, что ему необходимо проследовать в ОВД. Раскошный стал отказываться, пояснял, что он не совершал ДТП, нет свидетелей. Затем подошел инспектор ДПС ФИО30, и стал разговаривать с Раскошным, при этом последний согласился проехать в ОВД но сказал, что необходимо сначала забрать его шапку из <адрес>. На данное требование Раскошного они согласились, он и ФИО15 сели в автомобиль, где находился Раскошный, а инспектор ДПС ФИО31 ехал сзади на служебном автомобиле. Подъехав к помещению <адрес> Раскошный зашел в него, он с ФИО15, стали ждать на улице. Затем подъехал ФИО16, Раскошный О. С. вышел из кочегарки и сказал, что он никуда не поедет, поскольку ДТП не совершал. Раскошный забежал в <адрес>, они все зашли следом и стали разговаривать с Раскошный О. С., поясняли, что необходимо оформить ДТП. Раскошный все равно отказывался, и тогда предупредив Раскошный О. С., он применил физическую силу произведя загиб руки Раскошный О. С. за спину. После чего Раскошный крикнул о помощи и из комнаты из помещения кочегарки вышли двое мужчин - ФИО11 и ФИО5. ФИО5 выйдя, толкнул его в плечо, и он отпустил Раскошного. После чего Раскошный подойдя к углу кочегарки, где находился рабочий инвентарь взял в руки предмет похожий на лом и размахивая сказал: «Поубиваю всех по одному!». Высказанную Раскошным угрозу убийством он воспринял реально, поскольку Раскошный вел себя агрессивно, мог реализовать свои слова и демонстрировал предмет похожий на лом длиной 1,5-2 метра. В тот момент времени он, и другие сотрудники находились на расстоянии 1,5-2 метров от Раскошный О. С., и применить табельное оружие не могли в виду ограниченного пространства и нахождением большого количества людей. Он и ФИО16 схватились и вырвали у Раскошный О. С. данный предмет и пригласили его на улицу. Выйдя на улицу Раскошный О. С., они неоднократно объясняли, что необходимо добровольно сесть в патрульный автомобиль и прибыть в отдел в противном случае будет применена физическая сила, на что Раскошный О. С. отказывался. Затем он открыл заднюю дверь автомобиля, ФИО15 и ФИО16 схватили за руки Раскошный О. С. и попытались посадить его в автомобиль, но он стал, сопротивлялся и отталкивал их. Раскошный О. С. нанес три удара своей головой в область головы ФИО15, и в ходе нанесения одного из ударов Раскошный О. С. сам ударился своей головой об дверь автомобиля. В это время ФИО11 и ФИО5 пытались помочь Раскошный О. С., и последний вырвался от инспекторов ФИО15 и ФИО4 и побежал. Инспектор ФИО16 догнал Раскошный О. С. и схватил его за одежду, в свою очередь ФИО11 держался за одежду ФИО4. Он стал оттаскивать ФИО11 за одежду, чтобы он не мешал и когда повернулся, увидел у ФИО4 кровь в области губы, самого удара он не видел, но догадался, что Раскошный О. С. ударил ФИО4. В дальнейшем ФИО16 ему сказал, что Раскошный О. С. ударил его коленом по лицу. После чего Раскошный О. С. с ФИО11 убежали и забежали в <адрес>. По рации была вызвана помощь, сначала прибыл экипаж ДПС с инспекторами ФИО6 и ФИО17, затем прибыл дежурный автомобиль «<данные изъяты>» с сотрудниками ОВД и все они стали осуществлять поиски Раскошный О. С., который был обнаружен им в помещении вышеуказанной кочегарки. Инспекторы ДПС ФИО32, ФИО6, ФИО15 и ФИО16 зашли в помещение кочегарки, а он остался снаружи и не видел, что происходило внутри кочегарки.

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с 9 часов утра осуществлял службу с инспекторами ДПС ФИО33 и ФИО18, около 15 часов от оперативного дежурного поступило сообщение, что по <адрес> на опору <данные изъяты> совершен наезд автомобилем <данные изъяты>. По приезду на место ДТП напротив столба проживает гражданка ФИО34, которая пояснила, что на опору <данные изъяты> был совершен наезд автомобилем <данные изъяты> под управлением Раскошный О. С., она же пояснила, что данный водитель проехал в сторону гаражей <данные изъяты>. Когда стали подъезжать к гаражам <данные изъяты> увидели автомобиль иностранного производства в котором в качестве пассажира находился Раскошный. Данный автомобиль был остановлен, при беседе с Раскошным ему пояснили, что необходимо проследовать в ОВД для разбирательств. Раскошный сказал, что поедет, но надо сначала забрать головной убор, который находится в котельной по <адрес>. Он вместе с инспектором ФИО18 сели на заднее сиденье указанного автомобиля и доехали <адрес>. Раскошный зашел в помещение котельной и когда вышел, сказал, что никакого ДТП не совершал и что с ними никуда не поедет. Раскошного предупредили, что надо пройти в служебный автомобиль и проехать в ОВД для разбирательства, в случае отказа могут применить физическую силу согласно закона «О милиции». Раскошный зашел в кочегарку, где и была применена физическая сила в отношении него в виде, загиба руки за спину, но Раскошный вырвался и убежал в угол кочегарки, где находился рабочий инвентарь и взяв в руки металлический предмет похожий на лом стал размахивать им и кричать, что поубивает их всех по одному. В этот момент рядом с ним находились инспекторы ФИО18 и ФИО16, которые отобрали у Раскошного металлический предмет. Высказанную угрозу убийством он воспринял реально, поскольку Раскошный в руках держал предмет похожий на лом длиной около 2 метров. Затем выйдя на улицу Раскошный вновь стал кричать, что не поедет и не будет садиться в машину, сопротивлялся, когда его усаживали в машину. В этот момент Раскошный нанес ему своим лбом, в область лица и в висок три удара, от которых он почувствовал физическую боль, в глазах помутнело, после чего он пригнулся, чтобы увернуться от ударов Раскошного и Раскошный нанося еще один удар самостоятельно ударился головой об рамку двери автомобиля. После чего Раскошный вырвался и стал убегать. Инспектор ФИО16 побежал за Раскошный О. С. и догнал его. Затем он увидел, как Раскошный О. С. нанес удар коленом в область губы ФИО16, после чего Раскошный О. С. с ФИО11 забежали в дом по <адрес>. Была вызвана на помощь следственно-оперативная группа в составе ФИО9, сотрудников вневедомственной охраны ФИО21, ФИО19, также прибыл другой экипаж ДПС в составе инспекторов ФИО17 и ФИО6. В указанном составе стали осуществлять поиски Раскошный О. С., который был обнаружен в помещении котельной. В данном помещении при осуществлении доставления Раскошный О. С. в ОВД инспекторами ДПС он видел, как Раскошный О. С. нанес один удар ногой в область правого бедра ФИО17. В связи с чем к Раскошный О. С. была применена физическая сила, а также специальное средство наручники и электрошокер инспектором ФИО17. Указанные обстоятельства он хорошо видел, так как стоял в коридоре в помещении котельной. В комнате кроме Раскошный О. С. и ФИО17 находился ФИО5 и истопник, факт нанесения удара ногой ФИО17, они должны были видеть, так как помещение комнаты маленькое. У Раскошного исходил запах алкоголя изо рта.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО15 и свидетелем ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО15 подтвердил ранее данные показания. Свидетель ФИО5 показал, что он не согласен с показаниями потерпевшего ФИО15 в части того, что в котельной Раскошный О.С. ломом не размахивал, а только взял в его в руки (т. 2 л.д. 87-94).

Потерпевший ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ нёс службу согласно графика службы по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес> совместно с инспектором ДПС ФИО35, около 17 часов 30 минут, по радиостанции получил сообщение от инспектора ДПС ФИО36, что на их экипаж в составе ФИО18, ФИО15, совершено нападение и требуется помощь. Он вместе с ФИО6 немедленно выехал на служебном автомобиле, и сначала подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, где стали осуществлять поиски Раскошный О. С.. Затем кто-то сообщил, что Раскошный О. С. находится в помещении <адрес> около <адрес> в <адрес>, куда все они и выдвинулись. Первым в помещение <адрес> вошел он, затем ФИО6, ФИО16. Раскошный О. С. находился в <адрес> в комнате, также там были двое мужчин, одним из которых был ФИО5. Он предложил Раскошный О. С. проследовать в отдел для разбирательств по факту ДТП, но последний отказывался. Затем он сказал Раскошному, что в отношении него может быть применена физическая сила и специальные средства, в том числе и электрошокер на основании ФЗ «О милиции». Затем он взял Раскошного за руку и хотел вывести, но он стал сопротивляться и вырываться и в это время он нанес ему один удар ногой по правому бедру, от которого испытал физическую боль. В это время в комнате находились ФИО5, мужчина которого он не знает, ФИО6 и ФИО16. Затем он, ФИО6 и ФИО16 применили физическую силу, а он еще специальное средство - электрошокер в отношении Раскошного, затем осуществили загиб руки за спину и вывели Раскошного из помещения кочегарки. Посадив Раскошного в дежурный автомобиль «<данные изъяты>» последний был доставлен в ОВД. Видел телесное повреждение у ФИО4 в области губы. В тот день он и другие сотрудники ДПС были в форменной одежде. На момент произошедшей ситуации у Раскошный О. С. имелись признаки алкогольного опьянения, т.е. исходил запах алкоголя изо рта. К помещению кочегарки он и другие сотрудники милиции прибыли около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. С момента прибытия по вызову на <адрес> и до доставления Раскошный О. С. в дежурную часть ОВД, прошло около 2 часов. Также пояснил, что знает Раскошный О. С. как жителя <адрес>, никаких неприязненных отношений к нему было, оснований оговаривать Раскошный О. С., у него нет.

Оценив приведенные показания потерпевших, суд признает, что они последовательны и соответствуют друг другу, а также соответствуют другим доказательствам, представленным по делу. Суд пришел к выводу о том, что они могут быть положены в основу приговора. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших не установлено.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, когда он нес службу совместно с инспектором ФИО17 сообщили по радиостанции, что экипажу в составе ФИО4, ФИО15 и ФИО18 нужна помощь, в связи с чем он и ФИО17 выдвинулись на место происшествия по адресу <адрес> прибытию увидели, что возле дома ФИО11 стоит патрульный автомобиль «<данные изъяты>», они подъехали, навстречу вышли инспекторы ФИО16, ФИО18, ФИО15, которые пояснили, что им оказал сопротивление Раскошный, который забежал в дом ФИО11. Когда стояли, подъехал дежурный автомобиль «<данные изъяты>» в составе оперативной группы сотрудников ОВО ФИО39 и ФИО21, оперуполномоченный ФИО9, водитель ФИО8. Из дома ФИО11 вышел ФИО5 и ФИО11. ФИО11 посадили в автомобиль. Затем стали осуществлять поиски Раскошного и нашли его в <адрес>. В данное помещение зашли он, ФИО17, ФИО16, ФИО15. Инспектор ФИО17 взяв за рукав, пытался вывести Раскошный О. С. на улицу, на что Раскошный О. С. стал оказывать сопротивление, стал вырываться и пнул ФИО17 по бедру. Затем ФИО17 применил в отношении Раскошного электрошокер с целью предотвратить сопротивление, и затем вывели его на улицу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в дежурной части ОВД по <адрес>, когда поступило сообщение от ФИО22 о том, что около <адрес> в <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» совершил наезд на опору <данные изъяты> После чего он по радиостанции направил на место происшествия экипаж ДПС в составе инспекторов ДПС ФИО38, ФИО18 и ФИО15. Примерно через 1 час ему по рации поступило сообщение от инспектора ДПС ФИО37 о том, что им оказывают сопротивление около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Через короткий промежуток времени на связь по рации вышел ФИО15 и повторно сообщил о факте оказания им сопротивления около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> данное сообщение, он направил экипаж ДПС в составе инспекторов ДПС ФИО40 и ФИО6, а также оперативный автомобиль дежурной части «<данные изъяты>» с оперативной группой в составе милиционера-водителя ФИО8, оперуполномоченного ФИО9 и сотрудников ОВО ФИО41 и ФИО21. Затем были доставлены в ОВД граждане, в том числе и Раскошный О. С., который был в состоянии алкогольного опьянения. У инспектора ДПС ФИО43 была опухшая губа, он пояснил, что Раскошный О. С. ударил его коленом по губе в ходе оказания сопротивления.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дежурный по ОВД его, а также оперуполномоченного ФИО9, сотрудника ФИО21 и водителя ФИО8 направил к дому на <адрес> в <адрес>, поскольку Раскошный О. С. было оказано сопротивление сотрудникам. По прибытию по указанному адресу, стали осуществлять поиски Раскошного и когда стали отъезжать от дома по <адрес>, по рации сообщили, что нашли Раскошный О. С.. Поэтому они проехали к <адрес> где посадили Раскошный О. С. и доставили его в дежурную часть. У инспектора ДПС ФИО42 видел опухшую губу, на что ФИО16 пояснил, что ударил его Раскошный О. С., у самого Раскошный О. С. видел повреждение в области головы.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО21, ФИО8, ФИО9

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась дома с сестрой ФИО44, детьми и мужем ФИО10 Она услышала громкий стук от удара, и в доме отключилось электричество. Она с сестрой сразу же выглянули в окно и увидели, что перед их домом стоит автомобиль «<данные изъяты>» вокруг которого ходил Раскошный О. С., которого она знает. Она с сестрой вышла на улицу и увидела, что столб от удара наклонился в сторону, в основании его была трещина. После чего она сообщила о данном факте в милицию.

Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился, его показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился в котельной по адресу: <адрес> в <адрес> РА, куда зашли ФИО11 и Раскошный О.С., следом за ними зашли трое сотрудников милиции в форменной одежде. Раскошный на просьбу сотрудников милиции выйти на улицу, начал оказывать сопротивление, но в дальнейшем вышел на улицу с сотрудниками милиции. Через некоторое время в котельную вновь вбежал Раскошный, его за одежду держал один из сотрудников милиции, двое других бежали за ним следом и наносили ему удары кулаками в область лица и туловища. Раскошный отмахивался от сотрудников, пытался высвободиться, при этом двигался в глубь кочегарки по направлению к печи. Дойдя до печи, он схватил в руки стоявший возле печи лом, но ударов и угроз сотрудникам милиции не наносил. Увидев это, он и ФИО11 с целью предотвращения драки подбежали и стали растаскивать, отталкивая сотрудников милиции и Раскошный О. С. в разные стороны. После этого Раскошного успокоили, и они вышли на улицу. Он ушел в сторону магазина. Примерно через 5-7 минут он направился обратно в <адрес>. Когда он проходил мимо них, то увидел, как сотрудники милиции хватают Раскошного за одежду, а тот отмахивается от них, после чего он и ФИО11 оттащили Раскошного в сторону от машины, и он успокоился. Затем он зашел в котельную. Примерно через 15 минут в котельную забежал Раскошный, а следом за ним зашли несколько сотрудников милиции, около десяти человек. Первым вошел ФИО17, и сказал Раскошному, что бы тот прошел с ними в служебный автомобиль, на что Раскошный О. С. ответил отказом. После этого ФИО17 применил электрошокер и сотрудники милиции вывели Раскошного из <адрес> (т. 2 л.д. 63-66).

Свидетель ФИО11 в судебное заседание не явился, его показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов он находился в <адрес> возле <адрес>, вместе с ним там находились ФИО5 и ФИО12 Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время в котельную вошел Раскошный О. С., а следом за ним трое сотрудников милиции. Данные сотрудники милиции были в форменной одежде. Двоих из них были ФИО15 и ФИО16. Сотрудники милиции сказали Раскошный О. С., что он оставил место ДТП и ему необходимо проехать с ними в ОВД. Раскошный ответил, что никакого ДТП не совершал, однако, вышел на улицу с сотрудниками милиции. Примерно через минуту в котельную вновь вбежал Раскошный О. С., сотрудники милиции бежали за ним, пытались схватить его за одежду. Раскошный О. С. вырывался, двигаясь вглубь котельной. При этом сотрудники милиции призывали его добровольно проследовать в ОВД для разбирательства и предупредили о применении физической силы в случае сопротивления их законным требованиям. Он и ФИО5 стали разнимать их, расталкивая сотрудников милиции и Раскошный О. С. в разные стороны, при этом призывали Раскошный О. С. успокоиться и проехать с сотрудниками милиции. После этого Раскошный О. С. успокоился и вместе с сотрудниками милиции вышел на улицу. Он проследовал за ними. Все вышли на улицу, и подошли к легковому автомобилю ДПС, где сотрудники милиции вновь стали убеждать Раскошный О. С. проехать в ОВД. При этом угроз и оскорблений в адрес Раскошный О. С. не поступало, он сотрудников милиции также не оскорблял. Раскошный О. С. отказывался проехать в ОВД. После чего сотрудники милиции, предупредив Раскошный О. С. о возможности применения силы в случае оказания сопротивления, стали толкать Раскошный О. С. к автомобилю ДПС, а тот стал отмахиваться от них и вырываться. Затем он и ФИО5 оттащили Раскошный О. С. в сторону от машины, и последний успокоился. После этого он вместе с Раскошный О. С. пошли в сторону дома по <адрес>2, а сотрудники милиции не последовали за ними, оставшись у котельной (т. 2 л.д. 75-78).

Оценив приведенные показания свидетелей ФИО11 и ФИО5, суд не принимает во внимание доводы данных свидетелей в части того, что Раскошный О. С. физическую силу и слова угрозы применения насилия в отношении сотрудников ДПС не высказывал, ломом не размахивал, а лишь взял его в руки, сотрудники милиции наносили удары Раскошный О. С.. Поскольку доводы данных свидетелей опровергаются показаниями потерпевших ФИО4, ФИО15, ФИО18, ФИО17. Данные показания свидетелями ФИО11 и ФИО5 даны с целью помочь подсудимому уйти от ответственности, поскольку они являются знакомыми подсудимого Раскошный О. С.

Виновность подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается и материалами дела.

Выпиской из приказа министра внутренних дел РА л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО17 на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 186).

Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО17 согласно п. 2.4 инспектор ДПС осуществляет охрану общественного порядка, обеспечивает общественную безопасность, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения на улицах, дорогах и иных общественных местах; согласно п. 4.10 вправе осуществлять в порядке установленном законодательством РФ, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств; согласно п. 4.17 вправе применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу (т. 1 л.д. 180-185).

Выпиской из приказа начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО18 на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 206).

Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО18 согласно п. 2.4 инспектор ДПС осуществляет охрану общественного порядка, обеспечивает общественную безопасность, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения на улицах, дорогах и иных общественных местах; согласно п. 4.10 вправе осуществлять в порядке установленном законодательством РФ, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств; согласно п. 4.17 вправе применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу (т. 3 л.д. 16-21).

Выпиской из приказа министра внутренних дел РА л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО15 на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 236).

Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО15 согласно п. 2.4 инспектор ДПС осуществляет охрану общественного порядка, обеспечивает общественную безопасность, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения на улицах, дорогах и иных общественных местах; согласно п. 4.10 вправе осуществлять в порядке установленном законодательством РФ, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств; согласно п. 4.17 вправе применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу (т. 1 л.д. 230-235).

Выпиской из приказа министра внутренних дел РА л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО4 на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 9).

Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 согласно п. 2.4 инспектор ДПС осуществляет охрану общественного порядка, обеспечивает общественную безопасность, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения на улицах, дорогах и иных общественных местах; согласно п. 4.10 вправе осуществлять в порядке установленном законодательством РФ, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств; согласно п. 4.17 вправе применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу (т. 2 л.д. 2-7).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО4 обнаружены телесные повреждения: ссадина на лице в области верхней губы /1/, которая образовалась от воздействия (ий) тупого твердого предмета (ов), возможно при ударе коленом в область верхней губы при вышеописанных обстоятельствах, в срок - до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ (по данным медицинского документа) и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т. 1 л.д. 162).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Раскошный О. С. обнаружены телесные повреждения: рана на голове в лобной области справа /1/, которая образовалась от воздействия (ий) тупого твердого предмета (ов), в срок - до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ (по данным медицинского документа) и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т. 1 л. д. 156).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрено помещение котельной, расположенное по адресу <адрес>. При осмотре была обнаружена металлическая труба (т. 3 л.д. 8-11).

ротоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена металлическая труба черного цвета длиной 145 см., в сечении имеет округлую форму диаметром 2 см., один конец трубы сплющен, посередине трубы имеются потертости металла серого цвета (т. 3 л.д. 67-68), данный предмет признан в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 69).

Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании были исследованы доказательства представленной стороной защиты.

Свидетель ФИО20 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она была с мужем в <адрес>, когда позвонил сын ФИО11 Николай и попросил её зайти в кочегарку, на что она сообщила, что не находится в <адрес>. Затем позвонил брат ФИО5 и сообщил, что на ФИО11 надели наручники и увезли в милицию. Когда она с мужем приехала в ЦРБ <адрес> увидела своего сына ФИО45, у которого на руках были следы от наручников, также видела Раскошный О. С. с повреждениями в области головы. Затем она вместе с сыном уехала домой. В дальнейшем ей от ФИО5 стало известно, что приехали сотрудники милиции к их дому, осмотрели их дом, поскольку искали Раскошного, нанесли удары ФИО46 и, надев наручники, увезли в милицию. Со слов сына ФИО11 ей известно, что Раскошный О. совершил ДТП и скрылся с места, прибыли сотрудники ДПС в <адрес> и стали наносить побои Раскошному. Со слов ФИО15 ей известно, что ФИО11 и ФИО5 оказали сопротивление сотрудникам милиции, за что и были доставлены в ОВД. Прямым очевидцем данных событий не была, знает только со слов указанных лиц.

Оценивая показания данного свидетеля, суд не берет их во внимание, поскольку данный свидетель не была очевидцем произошедшего и об обстоятельствах уголовного дела знает только со слов ФИО11, ФИО5 и ФИО15.

Судом установлено, что инспекторы ДПС ОВД по <адрес> ФИО15, ФИО18, ФИО16 и ФИО17 являлись должностными лицами правоохранительного органа, т.е. представителями власти, действовали правомерно в соответствии с действующим законодательством и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. В связи с чем требования инспекторов ДПС ОВД по <адрес> ФИО15, ФИО18, ФИО4 и ФИО17 при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений в отношении Раскошный О. С. являлись законными. Кроме того, действия инспекторов ДПС ОВД по <адрес> ФИО15, ФИО18, ФИО4 и ФИО17 по применению физической силы и специальных средств в отношении Раскошный О. С. являлись обоснованными и соответствующим установленным требованиям законодательства РФ, так как подсудимый Раскошный О. С. препятствовал законным действиям сотрудников милиции.

В судебном заседании нашло своё подтверждение, что подсудимый Раскошный О.С находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал угрозу применения насилия с использованием металлической трубы в адрес ФИО15, ФИО4 и ФИО18, а также применял насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти и наносил удары коленом по лицу ФИО4, головой в лицо ФИО15, нанес удар ногой в бедро ФИО17, при этом осознавал, что действует в отношении представителей власти, с целью воспрепятствования их законным требованиям.

От ударов подсудимого Раскошного О.С. у потерпевшего ФИО4 возникло телесное повреждение в виде ссадины на лице в области верхней губы, которое не повлекло причинение вреда здоровью человека, а потерпевшие ФИО15 и ФИО17 испытали физическую боль, что свидетельствует о том, что к представителям власти было применено насилие не опасное для жизни или здоровья. Высказанные слова угрозы применения насилия со стороны Раскошный О. С. с применением предмета - металлической трубы ФИО15, ФИО4 и ФИО18 при указанных обстоятельствах, восприняты реально.

Доводы защитника о том, что металлическая труба была изъята в ходе осмотра места происшествия через значительный промежуток времени в ДД.ММ.ГГГГ года, а события имели место в ДД.ММ.ГГГГ года, не могут быть приняты во внимание, поскольку в судебном заседании при осмотре вещественного доказательства - металлической трубы потерпевшие ФИО15, ФИО16 и ФИО18 опознали данный предмет, как металлическую трубу похожую на лом, которым им угрожал убийством Раскошный, осмотр места происшествия и изъятие предмета осуществлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ.

Доводы защитника о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать единым составом преступления, поскольку данные действия Раскошным были охвачены одним умыслом, также не могут быть приняты во внимание. Поскольку, по мнению суда, преступные действия Раскошного не являются одним продолжаемым действием, имел место значительный разрыв во времени. Кроме того, противоправные действия Раскошным сначала были совершены в отношении потерпевших ФИО15, ФИО4 и ФИО18, после которого он скрылся, а затем при установлении в помещении кочегарки у Раскошного возник новый преступный умысел в отношении потерпевшего ФИО17. В связи с чем отсутствуют основания квалифицировать действия подсудимого одним составом преступления.

При установленных обстоятельствах совершенных преступлений суд находит вину подсудимого Раскошного О.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данные выводы суда подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Раскошный О.С., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств являются наличие на иждивении подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, признание вины, служба на территории <адрес>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Раскошным О.С. преступления, которое относится к категории средней тяжести и направленного против порядка управления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности Раскошного О.С., который характеризуется удовлетворительно, с учётом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Раскошного О.С. возможно без реального отбывания наказания, и применяет в отношении него условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Для достижения цели исправления, суд считает необходимым возложить на Раскошного О.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно отмечаться в указанном органе.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что металлическую трубу, необходимо уничтожить.

В соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 УПК РФ признать процессуальными издержками сумму, выплаченную адвокату ФИО13 за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в суде по назначению в размере 2 088, 60 руб., взыскав указанную сумму с подсудимого, поскольку Раскошный О. С. является трудоспособным лицом, то есть имеет возможность для оплаты данных процессуальных издержек.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раскошного О. С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Раскошному О.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком (3) три года.

Обязать Раскошного О.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно отмечаться в указанном органе.

Меру пресечения Раскошному О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую трубу, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Раскошного О.С. процессуальные издержки в доход государства денежную сумму в размере 2 088, 60 руб. за услуги адвоката Манитовой С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:                                                                     А.В. Кыдыев