Судебный акт вступил в законную силу, не обжлован



                                                                                                   Дело                                                   П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 г.                                                                           с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С.,

подсудимых Коровин Е.В. и Королев А.В.,

защитников: адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение , ордер ,адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение        , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коровин Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228       ч. 2, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                       

                    Королев А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1      УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

    Коровин Е.В. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

    Королев А.В. незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

совершили при следующих обстоятельствах, установленных судом:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес>, Республики Алтай, Коровин Е.В., находясь в строящемся здании муниципального общеобразовательного учреждения «<данные изъяты>» (далее по тексту МОУ «<данные изъяты>»), расположенном по <адрес>, решил собрать наркотикосодержащее растение - коноплю, для личного потребления, тем самым, у него возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления.

     В этот же день, и, в вышеуказанное время, Коровин Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, взяв с собой полимерный пакет желтого цвета, направился на открытый участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров в северо-восточной стороне от магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, Республики Алтай, и, около 19 часов 10 минут, с указанного открытого участка местности, в принесенный с собой полимерный пакет желтого цвета, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - конопли, тем самым, Коровин Е.В., путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> граммов. После чего, Коровин Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, полимерный пакет желтого цвета         с наркотическим средством - марихуана в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> граммов, храня при себе, принес в помещение для жилья, выделенном для работников ЗАО «<данные изъяты>», расположенное на первом этаже строящегося здания МОУ «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, Республики Алтай, где наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> граммов, незаконно хранил на полу указанного помещения для жилья до     21 часа 30 минут, то есть до момента изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут.

    После, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Коровин Е.В., находясь в помещении для жилья, выделенном для работников ЗАО «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже строящегося здания муниципального общеобразовательного учреждения «<данные изъяты>» по <адрес>, Республики Алтай, предложил Королев А.В., из незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана, изготовить наркотическое средство - гашиш. На преступное предложение Коровин Е.В., Королев А.В. согласился, тем самым, они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное изготовление наркотического средства.

     В этот же день и время, на этом же месте, Коровин Е.В. и Королев А.В., реализуя совместный преступный сговор, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, осознавая преступность и наказуемость своих действий, без цели сбыта, для личного потребления, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, вдвоем натянули на металлическое ведро майку из х/б ткани, Королев А.В. держал натянутую на ведро майку, а Коровин Е.В. положил на указанную майку незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, и обеими кистями рук стал бить по указанной натянутой на ведре майке, тем самым, Королев А.В. и Коровин Е.В., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, путем отделения пыльцы с верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопли, незаконно изготовили наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> граммов, которое в этот же день было изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут.

     Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в <адрес>, Республики Алтай, Коровин Е.В., находясь в строящемся здании муниципального общеобразовательного учреждения «<данные изъяты>» (далее по тексту МОУ «<данные изъяты>»), расположенном по <адрес>, решил собрать наркотикосодержащее растение - коноплю, для личного потребления, тем самым, у него возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления.

    В этот же день, и, в вышеуказанное время, Коровин Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, взяв с собой полимерный пакет черного цвета, направился на открытый участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров в северо-восточной стороне от магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, Республики Алтай, и, около 17 часов 30 минут, с указанного открытого участка местности, в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - конопли, тем самым, Коровин Е.В., путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой <данные изъяты> граммов. После чего, Коровин Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, массой <данные изъяты> граммов, незаконно храня при себе под одеждой, направился на строящееся здание МОУ «<данные изъяты> <данные изъяты>» по <адрес>, Республики Алтай. В этот же день, возле магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, Республики Алтай, Коровин Е.В. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, и наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой <данные изъяты> граммов, было изъято у него в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 50 минут.

    Подсудимые Коровин Е.В. И Королев А.В., как в ходе предварительного следствия, так и в суде, вину свою в предъявленных обвинениях признали полностью, и в судебном заседании, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, свидетельствовать против себя отказались.

    Однако, из оглашенных в судебном заседании показаний, которые они дали в ходе предварительного следствия, следует:

     Подсудимый Коровин Е.В. показал, что проживает в <адрес> края вместе с матерью. В данный момент находится в <данные изъяты> <данные изъяты> России по <адрес>. В начале марта 2011 г. он работал по устному договору в ЗАО «<данные изъяты>» по строительству <данные изъяты>, которая расположена по <адрес>. По приезду, в начале марта месяца 2011 г., при прогулке по              <адрес>, за магазином «<данные изъяты>», на открытом участке местности, где растут тополя, он обнаружил дикорастущую коноплю. Время тогда было около 17 часов начала марта месяца 2011 г., когда он обнаружил дикорастущую коноплю.

    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, после рабочего дня, он решил сходить к вышеуказанному месту и собрать коноплю. Затем, взял полимерный пакет желтого цвета, и, около 19 часов 10 минут, он пришел к данному месту и начал собирать коноплю, в принесенный им пакет.               И, нарвав в пакет листья и верхушечные части конопли, он пошел обратно в здание строящейся школы, в помещение, где они расположились для житья, вместе с ФИО16 Зайдя в комнату, он ФИО16 сказал, что собрал коноплю и предложил ему изготовить гашиш для личного потребления.       На его предложение, ФИО16 <данные изъяты> согласился. И они вдвоем обтянули тряпку на металлическом ведре и через данную тряпку в ведро начали прогонять пыльцу от листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли. Время тогда было около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Когда они прогоняли пыльцу, в этот момент зашли сотрудники милиции. После чего, они вызвали следственно-оперативную группу, и, в присутствии понятых, начали производить осмотр места происшествия, в ходе которой, изъяли коноплю, которую он собрал, ведро, в которую они пробивали пыльцу, его футболку, через которую они пробивали пыльцу от верхушечной части и листьев конопли. Коноплю собирал он один, но вдвоем хотели изготовить гашишное масло, но не довели до конца, так как их поймали сотрудники милиции. Вину в том, что он собрал коноплю и изготовил гашиш признает полностью и в содеянном раскаивается. Собирал и изготовлял коноплю для личного потребления.

     После этого, ДД.ММ.ГГГГ, после рабочего дня, около 17 часов, он решил еще раз сходить за магазин «<данные изъяты>» в <адрес>, на место, где растет конопля, чтобы изготовить из нее кашу для личного потребления. Взял пакет черного цвета и позвал с собой ФИО10 <данные изъяты> и ФИО9 <данные изъяты>, сказал им сходить на прогулку, на что они согласились. И, идя в сторону центра, вниз по              <адрес>, в сторону уменьшения нумерации, и, за магазином «<данные изъяты>» в            <адрес>, и им ничего не сказав, свернул направо, и, перепрыгнув через забор, где растут тополя, стал собирать листья и верхушечные части дикорастущей конопли, в принесенный им черный пакет.

А ФИО9 и ФИО10 ждали его возле дороги. Нарвав коноплю, он спрятал данный пакет с коноплей за пазуху. И, подойдя к парням, они все пошли обратно на работу. Время было около 17 часов 30 минут, когда он собирал коноплю для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, когда они шли возле магазина «<данные изъяты>», обратно в помещение здания школы <адрес>, по дороге их остановили сотрудники милиции за неопрятный внешний вид. И спросили у них, есть ли при себе незаконно хранящиеся предметы, наркотические вещества, боеприпасы, оружие, запрещенные в гражданском обороте. Они все ответили, что нет, он, подумав, что не будут досматривать, также ответил отказом. Они позвали двух понятых, и, в ходе досмотра, у него за пазухой нашли черный пакет с дикорастущей коноплей. После чего, вызвали следственно-оперативную группу, и начали осмотр места происшествия. Данный черный пакет с коноплей, которую он собрал, изъяли в присутствии понятых. Собирал для личного потребления. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

    Из оглашенных показаний подсудимого Королев А.В. следует, что проживает в <адрес> края. Официально нигде не работает.                  С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «<данные изъяты>» по строительству и ремонту <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 20 часов после работы, он находился в комнате, где они расположились для житья, пришел его знакомый Коровин Е.В., который работает вместе с ним, и он тоже с <адрес> края, и в руке он держал полиэтиленовый пакет желтого цвета, и сказал ему, что он собрал коноплю в центре <адрес>, за магазином «<данные изъяты>», возле моста.                   И предложил ему пробить пыльцу и приготовить гашишное масло для собственного потребления. Он на предложение Коровин Е.В. <данные изъяты> согласился. Коровин Е.В. <данные изъяты> взял металлическое ведро, которое стояло в их же комнате, в котором они таскали воду, затем, вдвоем, на данном ведре, обтянули тряпку. После чего, он держал данную тряпку по бокам ведра, а Коровин Е.В. ложил поверх ведра, на данную обтянутую тряпку, листья и верхушечные части конопли, и начал бить двумя руками по обтянутой тряпке, на котором лежали, листья и верхушечные части конопли. Данный процесс, и называется «прогонять пыльцу от листьев и верхушечной части дикорастущей конопли». И когда они таким образом прогоняли пыльцу, в их комнату зашли сотрудники милиции. После чего, они по телефону вызвали следственно-оперативную группу, пригласили понятых, и, в присутствии их, качали делать осмотр места происшествия, в ходе которой они изъяли ведро, в которую они прогоняли пыльцу, тряпку, пакет с коноплей и коноплю, которая находилась на полу. Вину в том, что вместе с Коровин Е.В. прогоняли пыльцу для собственного потребления признает полностью, в содеянном раскаивается. А где именно, в каком месте, Коровин Е.В. собирал коноплю, он не знает, не видел.

    Кроме личного признания своей вины подсудимыми Коровин Е.В. и Королев А.В., вина их в совершении вышеуказанных преступлений подтверждаются также следующими доказательствами.

    Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, она вместе со своей подругой ФИО6 <данные изъяты> прогуливались по               <адрес>. И, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они проходили мимо здания средней школы, расположенного по               <адрес>, в <адрес>, то их остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия в здании средней школы. Перед началом осмотра места происшествия ей и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых. Когда они зашли в комнату, расположенную в здании средней школы, то увидели там двух парней русской национальности, на полу, за холодильником, стояло металлическое ведро обтянутое тряпкой, с помощью металлического прута. На обтянутой тряпке, находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, на полу, за ведром, находился полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов. Вокруг данного пакета, на полу, находились вещества растительного происхождения зеленого и коричневого цветов. Указанные предметы и вещества в ходе осмотра места происшествия были изъяты с места происшествия, упакованы и опечатаны бумажными бирками, с оттиском печати «Для справок ОВД по <адрес>». В данных бумажных бирках они расписались. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции задавались вопросы данным двум парням, они сказали что они с <адрес> края, и один из парней сказал, что он нарвал коноплю в пакет и принес к себе на работу, а где именно нарвал, не пояснил, и, придя в комнату, он вместе со вторым парнем пробивали через тряпку пыльцу. Когда они пробивали пыльцу, их задержали сотрудники полиции. По окончании осмотра места происшествия протокол был оглашен вслух дознавателем, и они на данном протоколе расписались.

    Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, она вместе со своей подругой ФИО5 <данные изъяты> прогуливались по <адрес>. И, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они проходили мимо здания средней школы, расположенного по <адрес>,          в <адрес>, то их остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия в здании средней школы. Перед началом осмотра места происшествия ей и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых. Когда они зашли в комнату, расположенную в здании средней школы, то увидели там двух парней русской национальности, на полу, за холодильником, стояло металлическое ведро, обтянутое тряпкой, с помощью металлического прута. На обтянутой тряпке, находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, на полу, за ведром, находился полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов. Вокруг данного пакета на полу находились вещества растительного происхождения зеленого и коричневого цветов. Указанные предметы и вещества в ходе осмотра места происшествия были изъяты с места происшествия, упакованы и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для справок ОВД но <адрес>», в данных бумажных бирках они расписались. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции задавались вопросы данным двум парням, они сказали что они              с <адрес> края, и один из парней сказал, что он нарвал коноплю в пакет, и принес к себе на работу, а где именно нарвал, не пояснил, и, придя в комнату, он вместе со вторым парнем пробивали через тряпку пыльцу. Когда онипробивали пыльцу, их задержали сотрудники полиции. По окончании осмотра места происшествия протокол был оглашен вслух дознавателем, и они на данном протоколе расписались.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей, которые они дали в ходе предварительного следствия, следует:

     Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 25 минут, она вместе со своим мужем ФИО8 находились возле магазина «<данные изъяты>», в центре <адрес>. И в это время, к ним подошел сотрудник милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на данное предложение они согласились. После чего, они подошли к месту, расположенной возле магазина «<данные изъяты>», где стояли 3 неизвестных ей парней, и сотрудники милиции. Перед началом осмотра места происшествия ей и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых. После чего, данным троим парням, был задан вопрос, есть ли у них незаконно хранящиеся в свободном гражданском обороте предметы, оружия, наркотики, боеприпасы, но они все ответили отказом. И, при досмотре данных троих парней, у одного из них, под курткой, в районе живота, был обнаружен черный полимерный пакет. При вскрытии данного пакета, внутри обнаружено вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов. По окончании осмотра места происшествия, протокол был оглашен вслух дознавателем, и они на данном протоколе расписались.

     Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 25 минут, он вместе со своей женой ФИО7 находились возле магазина «<данные изъяты>», в центре <адрес>. И, в это время, к ним подошел сотрудник милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на данное предложение они согласились. После чего, они подошли к месту, расположенному возле магазина «<данные изъяты>», где стояли 3 неизвестных ему парней, и сотрудники милиции. Перед началом осмотра места происшествия, ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых. После чего, данным троим парням был задан вопрос, есть ли у них незаконно хранящиеся в свободном гражданском обороте предметы, оружия, наркотики, боеприпасы, но они все ответили отказом. И, при досмотре данных троих парней, у одного из них под курткой, в районе живота, был обнаружен черный полимерный пакет. При вскрытии данного пакета, внутри обнаружено вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов. По окончании осмотра места происшествия, протокол был оглашен вслух дознавателем, и они на данном протоколе расписались.

     Свидетель ФИО9 показал, что проживает в <адрес> края один. В марте месяце 2011 года, он работал в <адрес> Алтай А.П. по устному договору с закрытым акционерным обществом «<данные изъяты>», по строительству <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он вместе с Коровин Е.В. и ФИО10, которые работали вместе с ним на стройке, пошли на прогулку по <адрес>, и направились вниз по <адрес>, в сторону моста. И, не доходя до моста через реку «<данные изъяты>», за магазином «<данные изъяты>», Коровин Е.В. с дороги свернул направо, на месте где растут тополя, он начал рвать коноплю в пакет черного цвета. Он вместе с ФИО10 ждали его около 20 минут. После чего, Коровин Е.В. подошел к ним, они у него не стали ничего спрашивать, он спрятал данный пакет с коноплей за пазуху, и онипошли обратно в сторону центра, где по дороге, возле магазина «<данные изъяты>», на улице к ним подошли сотрудники милиции, за то,, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, и за неопрятный внешний вид. Также, у них спросили, есть ли у них незаконно хранящиеся в свободном гражданском обороте предметы и вещества, то есть оружие, наркотики, боеприпасы, они все ответили, что нет, и сотрудники милиции начали каждого досматривать. И, в ходе досмотра, сотрудники милиции, за пазухой Коровин Е.В., нашли черный пакет с коноплей, и они вызвали следственно - оперативную группу, пригласили понятых, и, в ходе осмотра места происшествия, данный черный пакет с коноплей изъяли у Коровин Е.В. Больше по данному делу ему пояснить нечего.

     Свидетель ФИО10 показал, что проживает в <адрес> края, нигде не работает. В настоящее время находится в следственном изоляторе в <адрес>, по обвинению совершения преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ. В марте месяце 2011 года, он работал в <адрес>, Республики Алтай, по устному договору с закрытым акционерным обществом «<данные изъяты>», по строительству <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он вместе с Коровин Е.В. <данные изъяты> и ФИО9 <данные изъяты>, с которыми работал вместе на стройке, пошли на прогулку по <адрес>, и, когда дошли до моста, Коровин Е.В., за магазином «<данные изъяты>», ушел вправо. Он вместе с ФИО17 стали его ждать. Потом, Коровин Е.В. подошел к ним, и они все пошли обратно в сторону центра, где, по дороге, возле магазина «<данные изъяты>», на улице их остановили сотрудники милиции, за то, что они находились в состоянии алкогольного опьянения и в грязной одежде. Также им было предложено выдать незаконно хранящиеся в свободном гражданском обороте предметы и вещества, то есть оружие, наркотики, боеприпасы, они все ответили, что нет, так как у них незаконно хранящихся предметов не было. Потом, сотрудники милиции начали личный досмотр, и сотрудники милиции начали каждого досматривать. И, в ходе досмотра, сотрудники милиции, в ходе досмотра, у Коровин Е.В. за пазухой, обнаружили подозрительный пакет, в котором находились верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Данный пакет был изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых. При нем, Коровин Е.В. признавался сотрудникам милиции о том, что данный пакет с коноплей принадлежит ему, а также пояснял, где он собрал коноплю для личного потребления.

     Свидетель ФИО11 показал, что проживает в <адрес> вместе со своей семьей. Работает в ОВД по <адрес> с 2002 года, в должности оперуполномоченного ГП НОН с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ гр. Коровин Е.В. был задержан с поличным, вместе с Королевьм А.В., в здании МОУ «<данные изъяты>», при изготовлении гашиша.      И, в ходе беседы с Коровин Е.В., он пояснил, что дикорастущую коноплю он собрал за магазином «<данные изъяты>» в <адрес>, на открытом участке местности, где растут тополя. Также ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что парень русской национальности собирает коноплю на участке местности за магазином «<данные изъяты>», где растут тополя.               И, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле магазина «<данные изъяты>», были остановлены 3 парней русской национальности, для проверки документов, позже было установлено, что были ФИО10, ФИО9, и Коровин Е.В.. и они предложили им выдать незаконно хранящиеся в незаконном обороте запрещенные вещества, предметы, но они им ответили отказом. После чего, они, пригласив понятых, за пазухой Коровин Е.В., обнаружили пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащий Коровин Е.В. После чего, вызвали следственно-оперативную группу, для осмотра места происшествия. В ходе разговора с Коровин Е.В., он ему в этот же день показал место, где он собирал данную дикорастущую коноплю, которая расположена в <адрес>, за магазином «<данные изъяты> по <адрес>, на расстоянии 150 метров от магазина <<данные изъяты>» в северо-восточную сторону, где растут множество тополей.

    Изложенное, объективно подтверждаются также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в здании МОУ «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> , <адрес>, Республики Алтай, с участием Королев А.В. и Коровин Е.В., в ходе которой изъято: пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, матерчатый материал синего цвета с веществом растительного происхождения, металлическое ведро с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения в полимерном пакете;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, в упаковке , 2 является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде: упаковка <данные изъяты> граммов, упаковка , <данные изъяты> граммов. Порошкообразное вещество,представленное на экспертизу в упаковке , является наркотическим средством -гашиш. Масса гашиша <данные изъяты> граммов;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде: <данные изъяты> граммов. В смывах с майки, из х/б ткани, представленной на исследование, обнаружен комплекс основных каннабинноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол в следовых количествах, действующее начало таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в смывах с шести марлевых тампонов (упаковка 1,2,3,6,7,8) и срезов ногтевых пластин (упаковка ,9), представленных на исследование, обнаружен комплекс основных каннабинноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол в следовых количествах, действующее начало таких наркотических средств как марихуана, гашиш, гашишное масло;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ мешка из бесцветного полимерного материала с марихуаной, массой <данные изъяты> гр., пакет из полимерного материала желтого цвета с марихуаной, массой <данные изъяты> гр., ведро из металла серебристого цвета, с порошкообразным веществом гашиш, массой <данные изъяты> гр., мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала с марихуаной, массой <данные изъяты> гр., а также смывы рук и носогубного треугольника, срезов ногтевых пластин - изъятые протоколом освидетельствования у Коровин Е.В. и Королев А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, мешка из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с марихуаной, массой <данные изъяты> гр., а также смывы с рук и носогубного треугольника, срезов ногтевых пластин - изъятые протоколом освидетельствования у Коровин Е.В.;

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ,      с участием обвиняемого Королев А.В., где он показал на здание МОУ «<данные изъяты> <данные изъяты>», по <адрес>, в <адрес>, Республики Алтай, и помещение, в котором он хранил, и вместе с Коровин Е.В. изготовил гашиш массой <данные изъяты> грамма;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Коровин Е.В., произведенного на участке местности, расположенного возле магазина «<данные изъяты>», по <адрес> , в <адрес>, Республики Алтай, в ходе которого изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде: <данные изъяты> граммов.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в смывах        с трех марлевых тампонов (упаковка 1, 2,3) и срезов ногтевых пластин (упаковка ), представленных на исследование, обнаружен комплекс основных каннабинноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол в следовых количествах, действующее начало таких наркотических средств как марихуана, гашиш, гашишное масло;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ мешка из бесцветного полимерного материала с марихуаной, массой <данные изъяты> гр., пакет из полимерного материала желтого цвета с марихуаной, массой <данные изъяты> гр., ведро из металла серебристого цвета с порошкообразным веществом гашиш, массой <данные изъяты> гр., мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала с марихуаной, массой <данные изъяты> гр., а также смывы рук и носогубного треугольника. срезов ногтевых пластин, изъятые протоколом освидетельствования у Коровин Е.В. и Королев А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, мешка из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с марихуаной массой <данные изъяты> гр., а также смывы с рук и носогубного треугольника, срезов ногтевых пластин, изъятые протоколом освидетельствования у Коровин Е.В.

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где подсудимый Коровин Е.В. сообщил о совершенном им преступлении следующее, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно, для личного потребления, собрал дикорастущую коноплю и изготовил наркотическое средство;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где также подсудимый Коровин Е.В. сообщил собственноручно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, взял полиэтиленовый пакет и пришел на место, где растет конопля и в пакет собрал верхушки конопли, и затем, пошел на стройку, где временно жил;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где подсудимый Королев А.В. собственноручно сообщил о совершенном им преступлении следующее, что ДД.ММ.ГГГГ пробивали пыльцу из конопли, которую принес Коровин Е.В. <данные изъяты>, и в это время в помещение зашли сотрудники полиции.     

    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых Коровин Е.В. и Королев А.В., признававших себя виновными, показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. До совершения данных преступлений свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО11 с подсудимыми знакомы не были, что исключает основания для оговора. Поэтому, суд показания подсудимых и свидетелей признает достоверными и допустимыми доказательствами.

     При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми Коровин Е.В. и Королев А.В. данных преступлений.

     С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Коровин Е.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признакам незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Действия подсудимого Королев А.В. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Коровин Е.В. суд принял во внимание, что он судим ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению районного суда <адрес> условное осуждение отменено с исполнением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, АК, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес>, АК, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 69 ч. 2     УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 УК РФ (приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 2 дня; ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес>, АК, по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ(отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 УК РФ (частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, не имеет постоянного места работы, живет случайными заработками, ведет обособленный, скрытый образ жизни, отношения поддерживает только с матерью, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений.

    По месту отбывания наказания в <данные изъяты> России по <адрес> характеризуется также удовлетворительно, на вопросы воспитательного характера реагирует положительно, нарушения правил внутреннего распорядка не допускает, имеет ряд поощрений, принимает участие в общественной жизни отряда и колонии, характеризуется легкой моралью, склонности к обману и неустойчивостью этических ценностей, аккуратен, стремится во всем соблюдать порядок, ответственный, добросовестно выполняет порученную работу.

    На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и»        УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

    Обстоятельством, отягчающим наказания в действиях Коровин Е.В., судом, на основании ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, установлено совершение преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ в составе группы по предварительному сговору.

    Совершенные им преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что, поскольку Коровин Е.В. ранее неоднократно судим, то это свидетельствует о антиобщественной направленности личности подсудимого Коровин Е.В., а также о том, что он не встал на путь исправления, и он вновь совершил умышленные преступления категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, в связи с этим, суд считает, что Коровин Е.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении вида и размера наказания в отношении Королев А.В. суд принял во внимание, что он судим ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес>, АК, по ст. 158 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, (отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 УК РФ, к 2 годам 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

    По месту жительства подсудимый Королев А.В. характеризуется положительно, как уравновешенный, спокойный человек, откликается на все просьбы соседей, помогает пожилым людям, занимается спортом.

    Участковым уполномоченным полиции также характеризуется положительно. За время проживания в <адрес> на Королев А.В. жалоб и нареканий от членов семьи и других жителей поселка не поступало, в конфликтных ситуациях замечен не был. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, сейчас встал на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Королев А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в действиях Королев А.В., на основании ст. 63 ч. 1 п. «а, в» УК РФ, судом установлены рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

    Состоит на учете в наркодиспансере с августа 2003 года.

Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Поскольку, Королев А.В. ранее неоднократно судим и судимости за ранее совершенные преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и он ранее судим за аналогичное преступление, то, по мнению суда, это свидетельствует о антиобщественной направленности личности, и он не встал на путь исправления, и предыдущее наказание не имело на него исправительного воздействия, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но в соответствии ст. 73 УК РФ, условно, поскольку, по мнению, суда, его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.     

    Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Коровин Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2         УК РФ, по которым назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, и, по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3(трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, и, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания, с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Зачесть в срок наказания, содержание Коровин Е.В. под стражей,               с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ      

    Признать Королев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой, назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1(один) год.

    Возложить на условно осужденного Королев А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения в отношении Коровин Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

     Меру пресечения в отношении Королев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: мешок из бесцветного полимерного материала, с марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, пакет из полимерного материала желтого цвета, с марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, ведро с порошкообразным веществом гашиш, массой <данные изъяты> граммов, мешок с марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, а также смывы с рук и носогубного треугольника, срезов ногтевых пластин, изъятые у Коровин Е.В. и Королев А.В., мешок черного цвета с марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай               в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                   А.П. Шургенчинов