ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2011 г. с. Онгудай Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметова В.В., подсудимого Бороев Амар Романович, защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бороев Амар Романович, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бороев Амар Романович грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Бороев Амар Романович, на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 8 метров в западном направлении от магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, республики Алтай, увидел лежащего на земле ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. В вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, Бороев Амар Романович, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение спортивных брюк от костюма фирмы «<данные изъяты>», в кармане которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и мужских кроссовок фирмы «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО1, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих и ФИО1, осознавая преступность своих действий, и, желая этого, открыто похитил спортивные брюки от костюма фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которых находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и мужские кроссовки фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Бороев Амар Романович вину в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества гр. ФИО1, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бороев Амар Романович, признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Бороевым А.Р., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, прокурор <адрес> Тужеметов В.В., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Бороев Амар Романович в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником. Выслушав ходатайство подсудимого Бороев Амар Романович, который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Бороев Амар Романович являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 161 ч. 1 УК РФ, по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Бороев Амар Романович не судим, по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется положительно, то есть по характеру спокойный, уважительный, трудолюбивый, помогает родителям по хозяйству, в свободное время любит играть в футбол, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб в администрацию от жителей села не поступало, замечаний со стороны администрации нет. Участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, то есть по характеру спокойный, общительный, на профилактическом учете не состоит, в ОВД не доставлялся, жалоб на него со стороны жителей села и сельской администрации не поступали. В содеянном, по настоящему уголовному делу, раскаялся. По данным МУЗ «<данные изъяты>» на учете у психиатра и нарколога не состоит. Совершенное им преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Бороев Амар Романович, судом установлены, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Бороев Амар Романович, судом не установлены. При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, и то обстоятельство, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и то обстоятельство, что он не работает и иных доходов не имеет, в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но условно, в соответствии ст. 73 УК РФ. В соответствии ст. 131 ч. 2 УПК РФ и ч. 5 ст. 50 УПК РФ признать процессуальными издержками сумму, выплаченную адвокату Колыванов В.Р., за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в суде по назначению, в размере 417 руб. 72 коп., возместив их за счет федерального бюджета. Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Бороев Амар Романович исполнение обязанностей: регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бороев Амар Романович виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Бороев Амар Романович исполнение обязанностей регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Бороев Амар Романович, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: мужской костюм фирмы «<данные изъяты>», мужские кроссовки фирмы «<данные изъяты>», мужскую ветровку фирмы «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.П. Шургенчинов