Дело № 1-57 /2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «04» мая 2010г.
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующий р/с Шургенчинова А. П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А.
подсудимого Хлыновский Э С,
защитника Манитова С.С. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шнитовой Г.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хлыновский Э С ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего в <данные изъяты>, проживающего зарегистрированным по адресу <адрес>, не судимого, мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хлыновский Э С ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в урочище «<данные изъяты>» расположенного на территории <адрес> <адрес>, принадлежащего гр-нке ФИО5, тайно похитил меховое одеяло (дюркан), стоимостью <данные изъяты>, с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в урочище «<данные изъяты>», что расположено на территории <адрес> <адрес>, рабочий <данные изъяты> Хлыновский Э С находясь на стоянке, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, решил совершить кражу чужого имущества из дома ФИО5.
В этот же день, вышеуказанное время, Хлыновский Э С реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО3 расположенном в урочище <данные изъяты> на территории <адрес>, <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помещать осуществлению задуманного им преступления, путем разбития оконного стекла сенок дома, через оконный проем, с целью кражи незаконно проник в сенки дома, откуда тайно похитил, меховое одеяло (дюркан) стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
На стадии предварительного следствия подсудимый Хлыновский Э С, признавая себя виновным в совершении преступления, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство и также признав вину полностью.
Защита, адвокат Манитова С.С. поддержала ходатайство Хлыновский Э С, так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, однако от нее имеется письменное заявление, где она просит рассмотреть уголовное дело без ее участия и выразила согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, также просила суд назначить Хлыновский Э С наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Кузнецов А.А. выразил согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Хлыновский Э С в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ, выполнены.
Разъяснив подсудимому Хлыновский Э С, порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому признает полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Хлыновский Э С в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Хлыновский Э С обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Хлыновский Э С, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Хлыновский Э С без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Хлыновский Э С по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
При определении вида и размера наказания Хлыновский Э С суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и требования главы 40 УПК РФ.
Преступление, совершенное Хлыновский Э С относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.
Как личность подсудимый Хлыновский Э С характеризуется удовлетворительно.
Из справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Хлыновский Э С характеризуется посредственно, Хлыновский Э С зарегистрирован в <адрес>, не проживает по указанному адресу с <данные изъяты>, сожительствовал с ФИО7, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, со стороны соседей характеризуется негативно. Дружеских отношений с жителями села не поддерживал, по характеру вспыльчивый, несдержанный. После <данные изъяты> на территории администрации <данные изъяты> не появлялся.
Из характеристики УУМ УВД по <адрес> следует, что Хлыновский Э С зарегистрирован по адресу <адрес>, по месту регистрации не проживает, ведет бродячий образ жизни, жил за счет случайных заработков.
Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» следует, что Хлыновский Э С на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Хлыновский Э С проживает в урочище «<данные изъяты>» <адрес> с января ДД.ММ.ГГГГ. Работает у ФИО5, постоянного места жительства не имеет, ведет бродяжный образ жизни. По характеру скрытный, любит вести собеседника в заблуждение, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, со стороны работников кафе «<данные изъяты>» и <данные изъяты> жалоб не поступало.
Из характеристики с места работы СПК «<данные изъяты>», следует Хлыновский Э С работает с мая <данные изъяты>, за время работы он показал себя трудолюбивым, дисциплинированным, послушным рабочим, работая на разных работах (пастьба скота, выделка шкур, заготовка дров и т.д.), со стороны администрации не имел взысканий и замечаний, так как он вел трезвый образ жизни. Хлыновский Э С объявлена благодарность за хорошую работу ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельствами смягчающими наказание Хлыновский Э С суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Из требования ИЦ МВД РФ Хлыновский Э С ранее не судим.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против собственности, который совершил преступление впервые, критического отношения к содеянному, выразившегося в полном признании вины и раскаянии, наличия обстоятельств смягчающих наказание, что в совокупности способствовало раскрытию тяжкого преступления, а также с учетом того обстоятельства, что серьезных имущественных последствий для потерпевшей не последовало в виду незначительного размера похищенного, мнения потерпевшей о мере наказания, без лишения свободы, условий жизни, то есть его материального положения суд приходит к выводу, что Хлыновский Э С как личность в силу своего критического отношения к содеянному, не представляет повышенной общественной опасности, в связи с чем его исправление возможно без реального отбывания наказания, с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Для достижения цели исправления условно осужденного суд считает необходимым возложить на Хлыновский Э С исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Манитова С.С. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Хлыновский Э С в суде по назначению в размере 417 руб.72 коп, возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хлыновский Э С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хлыновский Э С наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 3 (три) месяца.
Меру пресечения Хлыновский Э С изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.
Возложить на условно осужденного Хлыновский Э С исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, оставить хранится при уголовном деле, меховое одеяло (дюркан) вернуть потерпевшей ФИО5, чуни вернуть в собственность Хлыновский Э С по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, сумму в размере 417 руб. 72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов