Дело № 1-58 /2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «11» мая 2010г. Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего р/с Шургенчинова А. П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.
подсудимого Щербаков Г А,
защитника Колыванов В.Р. предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Темеев Е А,
защитника Саманов А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шнитовой Г.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Щербаков Г А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на основании ст. 74 ч. 5 окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, постановлением Верховного Суда РА от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен <данные изъяты> в соответствии ст. 70 УК РФ срок наказания в 3 года 9 мес. освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ. |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
Темеев Е А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего коневодом в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Щербаков Г А и Темеев Е А ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> совершили покушение на совершение кражи, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, принадлежащего ФИО8, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в <адрес>, находясь на <адрес>, в ходе разговора Щербаков Г А предложил Темеев Е А совершить кражу мяса из убойного цеха сельскохозяйственного потребительского кооператива «<данные изъяты>» расположенного на окраине села <адрес>, на преступное предложение Щербаков Г А, Темеев Е А согласился. Таким образом, Щербаков Г А и Темеев Е А вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мяса из убойного цеха сельскохозяйственного потребительского кооператива «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>, Щербаков Г А и Темеев Е А реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли к убойному цеху сельскохозяйственного потребительского кооператива «<данные изъяты>», расположенном на окраине <адрес> в <адрес> от <адрес> убедившись, что их действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, незаконно проникли в холодильник, расположенный на территории убойного цеха сельскохозяйственного потребительского кооператива «<данные изъяты>», откуда с помощью двух лиц, не знавших о совершаемом ими преступлении, вместе вынесли из холодильника две туши мяса марала общей стоимостью 22 040 рублей, которые отнесли на заднюю территорию убойного цеха, но свой преступный умысел Щербаков Г А и Темеев Е А не смогли довести до конца, так как в тот момент были застигнуты на месте преступления ФИО4 которым их преступные действия были пресечены.
На стадии предварительного следствия, подсудимые Щербаков Г А и Темеев Е А, признавая вину в совершенном ими преступлении, заявили письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по их обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.
Защита подсудимых Щербаков Г А и Темеев Е А, адвокаты Колыванов В.Р. и Саманов А.А. поддержали ходатайства подсудимых, так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С. выразила согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Щербаков Г А и Темеев Е А в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ выполнены.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, однако от него имеется письменное заявление, где он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Темеев Е А и Щербаков Г А в особом порядке, без его участия.
Разъяснив подсудимым Щербаков Г А и Темеев Е А порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-317 УПК РФ, выслушав ходатайство подсудимых Щербаков Г А и Темеев Е А в судебном заседании, из которых следует, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением, вину по которому признают полностью и в содеянном раскаиваются, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, им понятны и они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО8, согласились с продолжением рассмотрения уголовного дела по обвинению Щербаков Г А и Темеев Е А без проведения судебного разбирательства, кроме того, поскольку наказание по предъявленному обвинению Щербаков Г А и Темеев Е А, с которым они согласились, не превышает 10 лет лишения свободы и обвинение в отношении Щербаков Г А и Темеев Е А, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Щербаков Г А и Темеев Е А без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст.314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых Щербаков Г А и Темеев Е А по ч 3 ст. 30 - ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ -покушение на совершение кражи, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконном проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания для подсудимых Щербаков Г А и Темеев Е А суд учитывает требования ст. 60 УК РФ и главы 40 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Щербаков Г А и Темеев Е А относится к категории средней тяжести.
Как личность подсудимый Щербаков Г А характеризуется положительно:
Согласно характеристики <данные изъяты> Щербаков Г А характеризуется положительно, проживает в <адрес>, имеет неполное среднее образование, холост, работает на временных работах. По характеру приветливый, общительный, трудолюбивый. Умеет вести себя в общественных местах, принимает активное участие в спортивной жизни села. Со стороны сельской администрации замечаний нет, жалоб от соседей не поступало.
Из справки администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков Г А имеет в составе семьи: отца ДД.ММ.ГГГГгода рождения, брата ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Щербаков Г А характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете в ОВД по <адрес>, как ранее судимый по ст. 20.21 КоАП РФ. По месту жительства со стороны жителей села <данные изъяты> и сельской администрации <данные изъяты> жалобы на него поступали.
Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Щербаков Г А состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты> у врача психиатра не состоит.
Согласно требования ИЦ МВД РА, Щербаков Г А ранее судимый и судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Щербаков Г А, рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание Щербаков Г А суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает: рецидив преступлений, так как судимость у Щербаков Г А за ранее совершенные им умышленное тяжкое преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Из требования ИЦ МВД РА и копии приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Щербаков Г А судим по ст. <данные изъяты> УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, личности виновного и его материального положения виновного, суд назначает Щербаков Г А наказание в виде лишения свободы, однако исходя из совокупности обстоятельств смягчающих наказание и критического отношения виновного к содеянному, выразившегося в полном признании вины и глубоком раскаянии, вследствие которых стало возможным раскрытие совершенного им преступления, с учетом мнения потерпевшего о мере наказания Щербаков Г А, без лишения свободы, не смотря на наличие обстоятельства отягчающего наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи, с чем к назначенному Щербаков Г А наказанию применяет ст.73 УК РФ и назначает ему наказание в виде условного осуждения, так как, по мнению суда, Щербаков Г А, как личность в силу полного признания вины и глубокого раскаяния, не представляет повышенной общественной опасности.
При этом для достижения цели исправления условно осужденного суд считает необходимым возложить на Щербаков Г А исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.
Ограничение свободы суд не считает необходимым применять к Щербаков Г А.
Как личность подсудимый Темеев Е А характеризуется исключительно положительно.
Согласно требований ИЦ МВД РА, Темеев Е А ранее не судим.
Согласно характеристики администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Темеев Е А проживает в <адрес>, имеет неполное среднее образование, живет вместе с родителями, не работает. По характеру необщительный, в свободное время помогает родителям по хозяйству. В общественной жизни села не участвует, ведет себя удовлетворительно, со стороны соседей и сельской администрации жалоб и замечаний не поступало.
Из справки администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Темеев Е А имеет в составе семьи: отца <данные изъяты>, мать <данные изъяты> рождения, брата <данные изъяты> ФИО9 <данные изъяты>, ФИО10 <данные изъяты> рождения.
Из справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ следует, что Темеев Е А холост, нигде не работает, проживает вместе с родителями, по месту жительства характеризуется непосредственно, на учете в ОВД по <адрес> не состоит, ранее был судим по ст. 20.21 КоАП РФ.
Согласно ответа МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Темеев Е А на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Темеев Е А суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание вины и глубокое раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого Темеев Е А суд не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, материального положения виновного, суд назначает Темеев Е А наказание связанное с лишением свободы, однако, исходя из личности Темеев Е А, который совершил преступление впервые, характеризуется положительно, критического отношения подсудимого к содеянному, выразившегося в полном признании вины и глубоком раскаянии, наличия обстоятельств смягчающих наказание, что способствовало раскрытию группового преступления и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Темеев Е А возможно без реального отбывания наказания, в порядке применения ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока, так как он как личность, по мнению суда, не представляет повышенной общественной опасности.
Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Темеев Е А исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, один раз в квартал проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции.
Ограничение свободы суд не считает необходимым применять к Темеев Е А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные, адвокатам, Колыванов В.Р. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в суде по назначению в размере 417 руб. 72 коп., адвокату Саманов А.А. в размере 417руб. 72 коп., возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербаков Г А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербаков Г А наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения Щербаков Г А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Щербаков Г А исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.
Темеев Е А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Темеев Е А наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Темеев Е А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Темеев Е А исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, один раз в квартал проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: две туши мяса марала вернуть собственнику ФИО8, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Колыванов В.Р. в сумме 417руб. 72коп., адвокату Саманов А.А. в размере 417руб.72коп., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Онгудайский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов