Дело № 1-59/2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «18» мая2010г.
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Шургенчинова А. П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А.
подсудимого Малчин Р М,
защитника адвоката Колыванов В.Р. предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шнитовой Г.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Малчин Р М ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> мастером, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде 4 лет 1 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Приобского районного суда <адрес> АК, приговор изменен ст. <данные изъяты> УК РФ, на основании ст.69 ч. 3 УК РФ срок наказания снижен: 3 года 7 мес.; 2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Горно-Алтайским горсудом <данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоед. приговор от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде 4 лет 3 мес. лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским райсудом по <данные изъяты> УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 5 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 10 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока. |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малчин Р М ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 30 минут по <адрес> путем свободного доступа, со стола похитил электрический термос-чайник марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1818руб. 25 коп., при следующих обстоятельствах установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 30 минут, в <адрес>, Малчин Р М находясь в помещении гостиницы ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, осознавая преступность своих действий и желая этого, умышленно, путем свободного доступа, со стола, который стоял в фойе гостиницы тайно похитил электрический термос-чайник марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7 и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Также Малчин Р М ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, а именно деньги в сумме <данные изъяты>, два фарфоровых бокала, два черпака, кухонное полотенце, навесной замок, две пары рукавиц, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» со вставленной сим картой, женскую куртку (пихору), принадлежащий потерпевшей ФИО8, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов в <адрес>: <адрес>, гражданин Малчин Р М находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащий ФИО8, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО8, а также для ФИО4 и Урчигешева Р.В., но игнорируя данные обстоятельства из кухонного шкафа достал кошелек, и оттуда открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с кухонного шкафа открыто похитил два фарфоровых бокала общей стоимостью <данные изъяты>, два черпака общей стоимостью <данные изъяты>, кухонное полотенце стоимостью <данные изъяты>, навесной замок стоимостью <данные изъяты>, две пары рукавиц с общей стоимостью <данные изъяты>, которые лежали на печи, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> со вставленной СИМ картой стоимостью <данные изъяты>, который лежал на столе, после чего пройдя в комнату-зал из шкафа открыто похитил женскую куртку (пихора) стоимостью <данные изъяты>, тем самым причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
На стадии предварительного следствия подсудимый Малчин Р М, признавая себя виновным в совершении преступлений, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании, также признав вину полностью.
Защитник, адвокат Колыванов В.Р. поддержал ходатайство Малчин Р М, так как требования ст.314-316 УПК РФ, выполнены.
Потерпевшие: ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, однако от них имеются письменные заявления, где они просят рассмотреть уголовное дело в отсутствии их и они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Кузнецов А.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Малчин Р М без проведения судебного разбирательства.
Разъяснив подсудимому Малчин Р М порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-317 УПК РФ, выслушав ходатайство подсудимого Малчин Р М в судебном заседании, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему понятны и он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что потерпевшие: ФИО7, ФИО8 и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению Малчин Р М без проведения судебного разбирательства, кроме того, поскольку наказание, по предъявленному обвинению Малчин Р М, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы и обвинение Малчин Р М, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд рассматривает уголовное дело по обвинению Малчин Р М без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст.314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.
При установленных обстоятельствах совершения кражи у потерпевшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Малчин Р М по ст. 158 ч.1УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ)
Действия подсудимого Малчин Р М по открытому хищению имущества у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ)
При определении вида и размера наказания Малчин Р М суд учитывает характер степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, кроме того требования главы 40 УПК РФ.
Преступления, совершённые Малчин Р М согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Как личность Малчин Р М характеризуется удовлетворительно.
Согласно требования ИЦ МВД РА Малчин Р М ранее судимый по <данные изъяты> УК РФ Онгудайским районным судом к 3 годам лишения свободы, постановлением Майминского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ исключен из приговора от ДД.ММ.ГГГГ указание об осуждении Малчин Р М по ст. <данные изъяты> УК РФ к 4 мес. лишения свободы (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> Малчин Р М освободился из мест лишения свободы <данные изъяты>, проживает в собственном доме. Работает на пилораме ФИО10, пилорамщиком. Имеет ребенка в <адрес>, но с семьей не живет. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, в ОВД по <адрес> до вытрезвления доставлялся, к уголовной ответственности привлекался.
Согласно ответа МУЗ <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Малчин Р М у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
Согласно характеристики администрации <данные изъяты> следует, что Малчин Р М имеет в составе семьи мать, старшего брата, и <данные изъяты> младших братьев и сестер, отца нет. ФИО13 вырос в <данные изъяты>, затем находился в местах лишения свободы, приехал в <адрес> <данные изъяты>, осенью этого же года был осужден и находился в местах лишения свободы до <данные изъяты>. После освобождения из мест лишения свободы проживает в <адрес> у матери, работает на пилораме у индивидуального предпринимателя ФИО10. Злоупотребляет спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности, за короткое время проживания объективную характеристику дать не могут. Административной комиссией не разбирался.
Обстоятельствами смягчающими наказание Малчин Р М суд признаёт: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины, наличие малолетних детей на иждивении у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание рецидив преступлений, так как Малчин Р М совершил настоящие умышленные преступления средней тяжести и небольшой тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
По мнению суда он должных выводов для себя не сделал и это свидетельствует об антиобщественной направленности личности подсудимого Малчин Р М, а также в том, что он не встал на путь исправления и предыдущее наказание не имели на него исправительного воздействия, поэтому исходя из характера и степени общественной опасности двух совершённых преступлений, направленных против собственности, материального положения подсудимого Малчин Р М и его семьи, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление виновного без изоляции от общества, в связи с чем назначает Малчин Р М наказание, связанное с реальным лишением свободы, на основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ограничение свободы суд не считает необходимым применять к Малчин Р М.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать процессуальными издержками, сумму, выплаченную адвокату Саманов А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Малчин Р М в суде по назначению в размере 417 рублей 72 копейки.
Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малчин Р М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - 9 (девять) месяцев лишения свободы;
по ст.161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малчин Р М наказание в виде 1 (одного)года 8 (восьми) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малчин Р М изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Малчин Р М исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ оставить храниться при уголовном деле, женскую куртку (пихора), одна пара пуховых рукавиц, навесной замок, вернуть потерпевшей ФИО8 с сохранной распиской в собственность по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, сумму в размере 417 руб.72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов