публикацию разрешаю



Дело № 1-45/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «14» июля 2010г.

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шургенчинова А. П.

с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметов В.В.

подсудимой Кокпоеву Т. Н.

защитника Колыванов В.Р. представившего удостоверение № и ордер №;

подсудимого Кокпоева А. Г.

защитника Саманов А.А. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Шнитовой Г.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кокпоеву Т. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданка РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работает, инвалид 2 группы, проживает в <адрес>, ранее судима Онгудайским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500рублей.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Кокпоева А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холост, не работает, проживает в <адрес>, ранее не судим.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., Кокпоеву Т. Н. совместно с Кокпоева А. Г. решила приобрести спиртосодержащую жидкость, при этом Кокпоеву Т. Н. приобрела на рынке <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, спиртосодержащую жидкость объемом не менее <данные изъяты> мл., крепостью <данные изъяты> % об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта; спиртосодержащую жидкость объемом не менее <данные изъяты> мл., крепостью <данные изъяты> % об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве № мг/л безводного спирта, которые перевезла к месту их жительства в <адрес> РА в жилой <адрес>. В дальнейшем Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г., заведомо зная, что спиртосодержащие жидкости, предназначены для хозяйственных целей и не могут использоваться для употребления в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара вовнутрь, хранили данные спиртосодержащие жидкости в своем доме, расположенном по адресу <адрес> в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда она была изъята в ходе обыска.

Преступление по хранению и перевозке в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. совершили при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены по ДД.ММ.ГГГГ Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г., состоящие в родственных отношениях, являясь матерью и сыном и проживающие в <адрес> в жилом <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая улучшить материальное положение своей семьи и повысить уровень своего благосостояния, с целью незаконного обогащения, используя разницу цен на спиртосодержащие жидкости пищевого и непищевого назначения, вступили в предварительный сговор между собой о том, что будут закупать спиртосодержащую жидкость непищевого назначения, перевозить ее к месту своего жительства и сбывать под видом пищевого спирта жителям <адрес>, склонным к употреблению спиртных напитков, договорившись при этом о том, что будут закупать спиртосодержащую жидкость непищевого назначения по оптовым ценам или сниженным ценам, которую они вдвоем будут хранить с целью сбыта в своем доме, а затем по мере появления покупателей совместно реализовывать под видом качественного спиртного напитка пищевого назначения.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г. и будучи с ним в предварительном сговоре на перевозку, хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконного обогащения своей семьи, с целью сбыта другим лицам для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка, совместно с Кокпоева А. Г. решила приобрести спиртосодержащую жидкость, при этом Кокпоеву Т. Н. приобрела на рынке «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, спиртосодержащую жидкость объемом не менее № мл., крепостью № % об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве № мг/л безводного спирта; спиртосодержащую жидкость объемом не менее <данные изъяты> мл., крепостью <данные изъяты> % об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, которые перевезла к месту их жительства в <адрес> РА в жилой <адрес>. В дальнейшем Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г., заведомо зная, что спиртосодержащие жидкости, приобретенные Кокпоеву Т. Н. предназначены для хозяйственных целей и не могут использоваться для употребления в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара вовнутрь, желая извлечь прибыль путем ее незаконного сбыта потребителям, хранили данные спиртосодержащие жидкости в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда она была изъята в ходе обыска.

Кроме того, подсудимые Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 48 минут в <адрес> на территории усадьбы <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершили покушение на сбыт не менее <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости крепостью <данные изъяты> % об., являющейся водным раствором не пищевогоденатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. преступление по покушению на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 48 минут в <адрес> на территории усадьбы <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконного обогащения своей семьи, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из не пищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и желая ее сбыть, нарушая требования ст.4 Закона Российской Федерации от 07. 02. 1992 г. «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, совместно с Кокпоева А. Г., под видом доброкачественного пищевого продукта решила реализовать, то есть сбыть ФИО4, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка 300 мл. спиртосодержащей жидкости крепостью <данные изъяты> % об., являющейся водным раствором не пищевогоденатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, которую совместно с Кокпоева А. Г. хранила в своем доме, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Кокпоеву Т. Н. лично получила от ФИО4 деньги в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего в помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, налила в принесенную ФИО4 пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> мл., <данные изъяты> мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, и передала данную бутылку с ее содержимым ФИО4 с целью употребления им данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, а деньги, полученные от ФИО4, в дальнейшем Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. использовали на нужды своей семьи, то есть распорядились по своему усмотрению. При этом Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. не довели начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие того, что покупатель ФИО4 не употребил ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут добровольно выдал ее сотрудникам милиции.

Кроме этого, подсудимые Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 54 минут в <адрес> в жилом <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, совершили покушение на сбыт <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости крепостью <данные изъяты> % об., являющейся водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. преступление по покушению на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 54 минут в <адрес> в жилом <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконного обогащения своей семьи, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из не пищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и желая ее сбыть, нарушая требования ст.4 Закона Российской Федерации от 07. 02. 1992 г. «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, совместно с Кокпоева А. Г., под видом доброкачественного пищевого продукта решила реализовать, то есть сбыть ФИО4, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка 280 мл. спиртосодержащей жидкости крепостью <данные изъяты> % об., являющейся водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, которую совместно с Кокпоева А. Г. хранила в своем доме, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Кокпоеву Т. Н. лично получила от ФИО4 деньги в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего в помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, налила в принесенную ФИО4 пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> мл., <данные изъяты> мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, и передала данную бутылку с ее содержимым ФИО4 с целью употребления им данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, а деньги, полученные от ФИО4, в дальнейшем Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. использовали на нужды своей семьи, то есть распорядились по своему усмотрению. При этом Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. не довели начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие того, что покупатель ФИО4 не употребил ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут добровольно выдал ее сотрудникам милиции.

Кроме этого, подсудимые Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут в <адрес> в жилом <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, совершили покушение на сбыт <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости крепостью <данные изъяты> % об., являющейся водным раствором не пищевогоденатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. преступление по покушению на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут в <адрес> в жилом <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконного обогащения своей семьи, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из не пищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и желая ее сбыть, нарушая требования ст.4 Закона Российской Федерации от 07. 02. 1992 г. «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, совместно с Кокпоева А. Г., под видом доброкачественного пищевого продукта решила реализовать, то есть сбыть ФИО4, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости крепостью <данные изъяты> % об., являющейся водным раствором не пищевогоденатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, которую совместно с Кокпоева А. Г. хранила в своем доме, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Кокпоева А. Г. лично получил от ФИО4 деньги в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего в помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, налил в принесенную ФИО4 пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> мл., <данные изъяты> мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, и передал данную бутылку с ее содержимым ФИО4 с целью употребления им данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, а деньги, полученные от ФИО4, в дальнейшем Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. использовали на нужды своей семьи, то есть распорядились по своему усмотрению. При этом Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. не довели начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие того, что покупатель ФИО4 не употребил ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут добровольно выдал ее сотрудникам милиции.

Кроме этого, подсудимые Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут в <адрес> в жилом <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, совершили покушение на сбыт <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости крепостью <данные изъяты> % об., являющейся водным раствором не пищевогоденатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. преступление по покушению на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут в <адрес> на крыльце веранды <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконного обогащения своей семьи, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из не пищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и желая ее сбыть, нарушая требования ст.4 Закона Российской Федерации от 07. 02. 1992 г. «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, совместно с Кокпоева А. Г., под видом доброкачественного пищевого продукта решила реализовать, то есть сбыть ФИО4, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости крепостью <данные изъяты> % об., являющейся водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, которую совместно с Кокпоева А. Г. хранила в своем доме, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Кокпоева А. Г. лично получил от ФИО4 деньги в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего в помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, налил в принесенную ФИО4 пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, и передал данную бутылку с ее содержимым ФИО4 с целью употребления им данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, а деньги, полученные от ФИО4, в дальнейшем Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. использовали на нужды своей семьи, то есть распорядились по своему усмотрению. При этом Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. не довели начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие того, что покупатель ФИО4 не употребил ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 41 минут до 20 часов 45 минут добровольно выдал ее сотрудникам милиции.

Кроме этого, подсудимые Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут в <адрес> в жилом <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, совершили покушение на сбыт <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости крепостью <данные изъяты>% об., являющейся водным раствором не пищевогоденатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. преступление по покушению на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут в <адрес> в жилом <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконного обогащения своей семьи, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из не пищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и желая ее сбыть, нарушая требования ст.4 Закона Российской Федерации от 07. 02. 1992 г. «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, совместно с Кокпоева А. Г., под видом доброкачественного пищевого продукта решила реализовать, то есть сбыть ФИО4, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости крепостью <данные изъяты> % об., являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, которую совместно с Кокпоева А. Г. хранила в своем доме, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Кокпоеву Т. Н. лично получила от ФИО4 деньги в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего в помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, налила в принесенную ФИО4 пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> мл., <данные изъяты> мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, и передала данную бутылку с ее содержимым ФИО4 с целью употребления им данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, а деньги, полученные от ФИО4, в дальнейшем Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. использовали на нужды своей семьи, то есть распорядились по своему усмотрению. При этом Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. не довели начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие того, что покупатель ФИО4 не употребил ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 10 часов 55 минут добровольно выдал ее сотрудникам милиции.

Кроме этого, подсудимые Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в <адрес> в жилом <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, совершили покушение на сбыт <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости крепостью <данные изъяты> % об., являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве 394,2 мг/л безводного спирта, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. преступление по покушению на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в <адрес> в жилом <адрес>, Кокпоеву Т. Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кокпоева А. Г., и будучи с ним в предварительном сговоре на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконного обогащения своей семьи, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из не пищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и желая ее сбыть, нарушая требования ст.4 Закона Российской Федерации от 07. 02. 1992 г. «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, совместно с Кокпоева А. Г., под видом доброкачественного пищевого продукта решила реализовать, то есть сбыть ФИО4, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка № мл. спиртосодержащей жидкости крепостью № % об., являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве № мг/л безводного спирта, которую совместно с Кокпоева А. Г. хранила в своем доме, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Кокпоева А. Г. лично получил от ФИО4 деньги в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего в помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, налил в принесенную ФИО4 пластиковую бутылку емкостью № мл., № мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, и передал данную бутылку с ее содержимым ФИО4 с целью употребления им данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, а деньги, полученные от ФИО4, в дальнейшем Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. использовали на нужды своей семьи, то есть распорядились по своему усмотрению. При этом Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. не довели начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие того, что покупатель ФИО4 не употребил ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 45 минут добровольно выдал ее сотрудникам милиции.

Подсудимая Кокпоеву Т. Н. виновной себя признала частично в совершении предъявленного ей обвинения. В судебном заседании, где отказалась от дачи показаний, но при этом в ходе судебного разбирательства были оглашены её показания, и из которых следует, что ранее, действительно занималась продажей спирта, что в настоящий момент она спирт более не реализует. Также Кокпоеву Т. Н. показала, что действительно у нее дома хранился спирт, который у нее был изъят сотрудниками милиции в ходе обыска. Данный спирт она приобрела в <адрес> на рынке «<данные изъяты>»в начале ДД.ММ.ГГГГ год для хозяйственных нужд.

Также подсудимая пояснила, что она, ФИО4 никогда спирт не продавала. Кокпоеву Т. Н. показала, что у нее действительно дома хранился спирт, приобретенный ею для хозяйственных нужд.

Подсудимый Кокпоева А. Г. виновным себя не признал в предъявленном обвинении, как в ходе предварительного следствия, так и в суде сославшись на ст. 51 Конституции РФ, свидетельствовать против себя отказался.

Несмотря на отрицание вины подсудимой Кокпоеву Т. Н. и подсудимого Кокпоева А. Г., исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимыхГподсудимого Кокпоева А. Г.т, чия в показаниях тем, что он не помнит, что было в прошлом году, показания которого были о в незаконной перевозке и хранении товаров, не отвечающих требованиям безопасности, с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО4 в суде пояснил, что он точную дату не помнит. В <данные изъяты>., когда он находился в центре села Иня, то сотрудники милиции, представившись ему и показав удостоверения, попросили участвовать в мероприятии при закупке спирта у Кокпоева А. Г.. Он согласился и они ему дали <данные изъяты> рублей денег, пластиковую бутылку, включенный диктофон. При этом разъяснив ему права, составили документ. Он пришел к Кокпоева А. Г. домой в селе Иня по <адрес>. В доме находился Кокпоев А. Н.. Он попросил у него спирт выпить и последний согласившись, ему дал, точнее налил в бутылку спирт. При этом он денег Кокпоева А. Г. не дал, а оставил себе. Затем он пришел к сотрудникам милиции, которые его ждали. Сотрудники составили документ, который он подписал. Бутылку с спиртом положил при понятых в целлофановый мешочек, денег <данные изъяты> рублей он сотрудникам милиции не вернул. Когда и где истратил не помнит. Кокпоеву Т. Н. ему спирт не продавала, поскольку в таком же мероприятии он участвовал всего один раз. Кокпоева А. Г. он знает хорошо, ранее бывал у них в гостях.

Однако суд относится к показаниям свидетеля ФИО4 критически, поскольку в ходе предварительного следствия он дал другие показания. В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО4, которые он дал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, когда он находился в центре <адрес>, возле гостиницы ЧТВ, к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки спирта у Кокпоеву Т. Н., по адресу <адрес>. На что он дал согласие. Кокпоеву Т. Н. ФИО4 знает хорошо, так как она проживает по соседству с ней. Он к Кокпоева А. Г. часто заходит в гости. Также ФИО4 пояснил, что ранее он у Кокпоеву Т. Н. не раз покупал спирт для употребления в качестве спиртного. Ему также известно, что Кокпоеву Т. Н. давно продает спирт. Иногда, когда он приходит домой к Кокпоеву Т. Н. чтобы купить спирт, а ее дома нет, то за нее спирт продает ее сын Кокпоева А. Г. Андрей. ФИО4 сам несколько раз покупал спирт у Кокпоева А. Н.. Также ФИО4 пояснил, что когда он дал согласие, чтобы участвовать в качестве закупщика, сотрудник милиции попросил его пройти в служебный автомобиль «<данные изъяты>». Около 15 часов 20 минут, он и сотрудники милиции направились на служебном автомобиле к дому № по <адрес>. Не доезжая до вышеуказанного дома, они остановились возле Ининского ПУ №, где увидели двух парней, к которым подошел один из сотрудников милиции и попросил поучаствовать их в качестве понятых при закупке спирта у Кокпоеву Т. Н., на что они дали согласие. Имен и фамилий понятых ФИО4 не помнит, но это были жители <адрес>. После чего, ему и понятым объяснили права и обязанности, а так же порядок проведения «проверочной закупки». Сотрудник милиции досмотрел ФИО4 и ни чего не обнаружил, о чем был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Затем, милиционер вручил ему диктофон, аудиокассету без записи, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пустую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра. Номер купюры был внесен в протокол вручения, а также бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, диктофон, в который предварительно вставили чистую аудиокассету, о чем составили протокол вручения, где расписались все участвующие лица. В присутствии понятых, диктофон он поместил в левый нагрудный карман куртки, и включил запись на диктофоне. При этом все это видели. Выйдя из автомобиля, он направился к дому № «а» по <адрес> РА. По пути к дому он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Участвующие лица в это время проехали чуть дальше дома, где проживает Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. и наблюдали за происходящим. Когда ФИО4 подошел к ограде дома Кокпоеву Т. Н. по <адрес> в <адрес>, то увидел что в ограде дома ходит Кокпоеву Т. Н. и спросил, есть ли у нее спирт, и попросил ее продать спирт. Также во дворе дома находился сын Кокпоеву Т. Н. - Кокпоева А. Г., у которого он также приобретал ранее спирт. Когда он разговаривал с Кокпоева А. Г., то его мать Кокпоеву Т. Н. попросила у него бутылку и деньги, которые ФИО4 передал ей. Он передал ей 0,5 литровую пустую бутылку, которую принес с собой и № рублей. Кокпоеву Т. Н. забрав у него деньги и пустую бутылку прошла в дом и спустя некоторое время, вышла обратно и передала ему уже бутылку со спиртом. Каким спиртом торгует Кокопева Т.Н., ФИО4 не знает, но в <адрес> говорят, что это технический спирт. Забрав купленный у Кокпоеву Т. Н. спирт, он направился в сторону автомобиля сотрудников милиции, которые ожидали его. Ранее он также приобретал спирт у Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. Они знают, что спирт он покупает для употребления его вовнутрь в качестве спиртного напитка. После того, как ФИО4 подошел к сотруднику милиции и понятым, один из сотрудников милиции повторно обыскал его, в результате чего у него были обнаружены: диктофон с аудиокассетой, бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра, содержащая жидкостью объемом около <данные изъяты> мл. с резким запахом спирта. При этом, ФИО4 пояснил присутствующим, что за <данные изъяты> рублей купил данный спирт у Кокпоеву Т. Н. Об этом был составлен протокол досмотра, в котором он и понятые расписались. Затем они прослушали запись на аудиокассете, где был записан разговор в ходе закупки между ФИО4 и Кокпоеву Т. Н., после чего кассета и бутылка со спиртосодержащей жидкостью были упакованы и опечатаны биркой, где расписался он, понятые и сотрудник милиции. Затем был составлен акт о проверочной закупки, где они также поставили свои подписи. После чего, они проехали в опорный пункт милиции, расположенный в <адрес>, где с него и понятых сотрудники милиции взяли подробное объяснение по проведенной закупке спирта у Кокпоеву Т. Н.

Кроме того, в этот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, после того, как ФИО4 первый раз участвовал в качестве закупщика спирта у Кокпоеву Т. Н., сотрудник милиции, снова попросил его произвести закупку спирта в жилом <адрес> в <адрес> у Кокпоеву Т. Н., на что он согласился. Ему пояснили, что в качестве понятых участвуют двое парней, которых он знал по прошлой закупке, их фамилий он не помнит. Ему и понятым пояснили порядок проведения проверочной закупки, после чего сотрудник милиции досмотрел ФИО4, при этом ни чего не нашел. Об этом был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Затем ему были вручен диктофон с аудиокассетой, пустая бутылка 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» и <данные изъяты> рублей. Диктофон он положил в левый нагрудный карман своей куртки, после чего, когда сотрудник милиции включил запись на диктофоне, он направился к дому Кокпоеву Т. Н. По дороге к дому Кокпоеву Т. Н. ФИО4 нигде не останавливался, и ни с кем не разговаривал. Подойдя к дому №«а» по <адрес>, он зашел в ограду, постучался в дверь, после чего, зашел в дом. В доме находилась Кокпоеву Т. Н. Он спросил у нее, есть ли у нее еще спирт, и может ли она продать его. После чего, ФИО4 передал ей пустую бутылку, а так же <данные изъяты> рублей, при этом попросил ее продать ему спирт. Кокпоеву Т. Н. забрала у него деньги, пустую бутылку, после чего, налила спирт и передала данную бутылку со спиртом внутри ФИО4 Также ФИО4 рассказал Кокпоеву Т. Н. о том, что у него кружится голова, на что Кокпоеву Т. Н. пояснила ему, что от спирта голова не кружится, что от него может быть отравление. После чего, ФИО4 вышел из дома, и пошел обратно, к сотрудникам милиции и понятым. По дороге из дома Кокпоеву Т. Н. он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Сотрудник милиции досмотрел его, в результате чего изъял у ФИО4 диктофон с аудиокассетой внутри, бутылку, врученную ему ранее сотрудником милиции, внутри которой находился спирт. При этом, ФИО4 пояснил, что купил данный спирт у Кокпоеву Т. Н. за <данные изъяты> рублей. После чего, он, понятые и сотрудники милиции прослушали запись, после чего бутылка со спиртом и кассета были упакованы. Затем они снова направились в опорный пункт милиции в <адрес>, где с него и понятых взяли объяснения.

Кроме того, ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, в центре <адрес>, ему встретились сотрудники милиции, которые предложили ему поучаствовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спирта в жилом <адрес> у Кокпоеву Т. Н., на что он согласился. В качестве понятых были приглашены двое парней, которые ему были знакомы по прошлым закупкам, но фамилии их ФИО4 не запомнил. Ему и понятым пояснили порядок проведения проверочной закупки, после чего сотрудник милиции досмотрел ФИО4, при этом у него ни чего не обнаружил. Об этом был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Затем ему были вручены диктофон с аудиокассетой, пустая бутылка 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» и <данные изъяты> рублей. Диктофон он положил во внутренний карман куртки, при этом один из сотрудников включил запись на диктофоне, после чего, ФИО4 направился к дому Кокпоеву Т. Н. По дороге к дому, он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Подойдя к жилому дому № «а» по <адрес>, он зашел в ограду и прошел к двери дома и постучался. На его стук, из дома послышались голоса, после чего он зашел в помещение дома. В доме находилась Кокпоеву Т. Н. ФИО4 спросил, есть ли у нее спирт, на что она ответила ему, что у нее есть спирт, добавив при этом, что если у ФИО4 есть деньги, то спирт будет, если денег нет, то и спирта не будет. Он сказал, что у него есть деньги, и передал ей <данные изъяты> рублей. Кокпоеву Т. Н. взяла их и спросила у ФИО4, когда он вернет долг за спирт, который он у Кокпоеву Т. Н. покупал ранее. ФИО4 поясни ей, что долг он вернет позже. После чего, Кокпоеву Т. Н. налила ему спирт в принесенную им пластиковую бутылку и передала мне ФИО4 Пробыв в доме некоторое время, он спрятал бутылку со спиртом под одежду, вышел из дома Кокпоеву Т. Н. по адресу <адрес> в <адрес> и направился к сотрудникам милиции и понятым, которые ожидали его в машине. Сотрудник милиции досмотрел ФИО4, в результате чего изъял у него диктофон с аудиокассетой внутри, бутылку, врученную ему сотрудником милиции ранее, внутри которой находился спирт. Также им с участием понятых, а также сотрудников милиции была прослушана запись, после чего бутылка со спиртом и кассета были упакованы. Затем его и понятых привезли в опорный пункт милиции, где с них взяли объяснения.

Так же ФИО4 пояснил, что Кокпоеву Т. Н. он знает давно, уже на протяжении длительного времени. Ему известно, что спиртом она торгует уже давно. Кокпоеву Т. Н. продает не пищевой спирт, ФИО4 известно, что этот спирт опасен для здоровья. Он раньше неоднократно покупал спирт у Кокпоеву Т. Н. и ее сына Кокпоева А. Г..

Из показаний свидетеля ФИО4 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда он находился в районе <данные изъяты> №, к нему подъехал автомобиль, в которой находились ранее знакомые ему сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции попросил его вновь произвести закупку спирта по адресу: <адрес>, на что он согласился. После чего, ФИО4 сел в служебный автомобиль «Нива» и стал ожидать, после чего, один из сотрудников пришел с двумя понятыми, которые также были знакомы ему, так как ранее они участвовали при закупке спирта у Кокпоеву Т. Н. После чего, сотрудник милиции пояснил участвующим лицам, что по имеющейся у них информации, Кокпоеву Т. Н. и ее сын Кокпоева А. Г. продают из своего дома спирт жителям <адрес>. ФИО4 пояснил, что Кокпоеву Т. Н. и ее сына Андрея он знает хорошо, так как они проживают по соседству с ним. Он часто заходит к ним в гости, каких-либо конфликтных, неприязненных отношений между ними нет. Также ФИО4 пояснил, что ранее он у Кокпоева А. Г. не раз покупал спирт для употребления в качестве спиртного. Ему также известно, что Кокпоеву Т. Н. давно продает спирт. Когда Кокпоеву Т. Н. нет дома, то за нее спирт продает ее сын Кокпоев А. Н.. Он у Кокпоева А. Г. Андрея сам несколько раз покупал спирт.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ФИО4, понятые и сотрудники милиции направились на служебном автомобиле к дому № «а» по <адрес>. Не доезжая до вышеуказанного дома, они остановились, после чего сотрудник милиции пояснил порядок проведения «проверочной закупки». Сотрудник милиции досмотрел его и ни чего не обнаружил, о чем был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Затем, милиционер вручил ему диктофон, аудиокассету без записи, денежную купюру достоинством <данные изъяты> и пустую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра. Номер купюры был внесен в протокол вручения, а также бутылка с этикеткой «Карачинская», емкостью 0,5 литра, диктофон, в который предварительно вставили чистую аудиокассету, о чем составили протокол вручения, где расписались все участвующие лица. В присутствии понятых, диктофон ФИО4 поместил в карман своей куртки, диктофон ему включил сотрудник милиции. При этом все это видели. Выйдя из автомобиля, он направился к дому №«а» по <адрес> РА. По пути к дому он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Участвующие лица в это время проехали чуть дальше дома, где проживает ФИО6 и Кокпоева А. Г. и наблюдали за происходящим. Он зашел в ограду дома Кокпоева А. Г. по <адрес> в <адрес>, постучался в дверь. На его стук, из дома вышел Кокпоева А. Г., после чего, ФИО4 спросил у него есть ли спирт, и попросил его продать спирт, на что Кокпоева А. Г., пояснил ему, что спирт есть, после чего, он передал Кокпоева А. Г. 0,5 литровую пустую бутылку, которую принес с собой и <данные изъяты> рублей. Кокпоева А. Г. забрав у него деньги и пустую бутылку, достал стеклянную банку и из нее налил в переданную им бутылку спирт и обратно передал ее ФИО4 Также ФИО4 пояснил, что спирт, которым торгует Кокпоева А. Г. и его мать, это технический спирт. Забрав купленный у Кокпоева А. Г. спирт, он вышел из помещения дома, и направился в сторону автомобиля сотрудников милиции, которые ожидали его. Ранее он также приобретал спирт у Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. Они знают, что спирт он покупает для употребления его вовнутрь в качестве спиртного напитка. После того, как он подошел к сотруднику милиции и понятым, один из сотрудников милиции повторно обыскал его, в результате чего у ФИО4 были обнаружены: диктофон с аудиокассетой, бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра, содержащая жидкостью объемом около <данные изъяты> мл. с резким запахом спирта. При этом, ФИО4 пояснил участвующим лицам, что за <данные изъяты> рублей купил данный спирт у Кокпоева А. Г. Об этом был составлен протокол досмотра, в котором он и понятые расписались. Затем они прослушали запись на аудиокассете, где был записан разговор в ходе закупки между ФИО4 и Кокпоева А. Г., после чего кассета и бутылка со спиртосодержащей жидкостью были упакованы и опечатаны биркой, где участвующие лица поставили свои подписи. Затем был составлен акт о проверочной закупки, где, они также расписались. После чего, участники проверочной закупки проехали в опорный пункт милиции, расположенный в <адрес>, где с них были отобраны объяснения по проведенной закупке спирта у Кокпоева А. Г.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 20 часов, он также производил закупку спирта у Кокпоева А. Г. по адресу <адрес>. Из участвующих лиц, также присутствовали понятые, которые также до этого участвовали в качестве понятых, при закупке спирта у Кокпоева А. Г. Ему также был вручен диктофон, аудиокассета без записи, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пустая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра. Он поместил включенный сотрудником милиции диктофон в карман, все присутствующие видели это. После чего, ФИО4 направился по адресу места жительства Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г., то есть на <адрес>. В это время, участвующие при закупке лица, то есть понятые и сотрудники милиции наблюдали за ним. Когда он подошел к дому, где проживает Кокпоева А. Г. и зашел в ограду, после чего, пройдя к входной двери, стал стучаться. На его стук, дверь открыл Кокпоева А. Г., которого он попросил продать еще спирту. После чего, ФИО4 передал ему <данные изъяты> рублей и пустую бутылку, которую он принес с собой. Кокпоева А. Г. забрав деньги и бутылку, зашел в помещение дома, после чего, спустя некоторое время, вышел и передал ФИО4 бутылку, которую он передавал Кокпоева А. Г. Внутри бутылки была бесцветная жидкость с резким запахом спирта. Также Кокпоева А. Г. спрашивал у него долг за спирт, который ФИО4 приобретал у него ранее в долг, на что он пояснил Кокопеву А.Г., что за спирт приобретенный у него в долг, он рассчитается мясом. После чего, забрав бутылку со спиртом, которую ему продал Кокпоева А. Г., он направился в сторону сотрудников милиции и понятых, которые ожидали его. После того, как он сел в автомобиль, то пояснил, что за <данные изъяты> рублей купил спирт у Кокпоева А. Г. ФИО4 осмотрел сотрудник милиции и обнаружил у него бутылку с надписью «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, внутри которой содержалась бесцветная жидкость с резким запахом спирта, а также диктофон с кассетой внутри. После чего, была прослушана кассета, в которой был зафиксирован тот факт, что Кокпоева А. Г. продал ФИО4 спирт за 50 рублей. После прослушивания аудиокассета была упакована в пакет. Также была упакована бутылка, в которой содержался спирт. После чего, в помещении администрации, с него и понятых были отобраны подробные объяснения по поводу произведенной закупки спирта.

Также ДД.ММ.ГГГГ, то есть на следующий день, после того, как ФИО4 участвовал в проверочной закупке спирта у Кокпоева А. Г., сотрудники милиции, вновь попросили его произвести закупку спирта в доме Кокпоева А. Г.. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов сотрудник милиции в присутствии понятых обыскал его, после чего, ничего не найдя, вручил ему пустую пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», диктофон с чистой аудиокассетой, а также денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Данные действия были оформлены протоколом вручения, где ФИО4 и понятые, а также сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего, сотрудник милиции включил запись на диктофоне, и он положил его в карман куртки, и направился в жилой <адрес> в <адрес>, где проживает Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. ФИО4 зашел в ограду дома Кокпоева А. Г., после чего, проследовал в помещение дома. В доме находился Кокпоева А. Г., которого он попросил, чтобы он продал ему спирт. На что Кокпоева А. Г. пояснил, что спирт есть, после чего, ФИО4 передал ему деньги и пустую бутылку, которую он принес с собой вместе. Кокпоева А. Г. налил ему из стеклянной банки спирт в бутылку, которую ФИО4 принес вместе с собой и передал ее ФИО4 ФИО4 проверил, в бутылке содержалась прозрачная жидкость с запахом спирта. Забрав у Кокпоева А. Г. бутылку со спиртом, он вышел из дома и направился в сторону автомобиля сотрудников милиции, которые вместе с понятыми наблюдали за ним и ожидали его. После того, как ФИО4 сел в машину, то он пояснил, что за <данные изъяты> рублей у Кокпоева А. Г. купил спирт. После чего, один из сотрудников милиции повторно обыскал его, в результате чего у ФИО4 были обнаружены: диктофон с аудиокассетой, бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра, содержащая жидкостью объемом около <данные изъяты> мл. с резким запахом спирта. Об этом был составлен протокол досмотра, в котором он и понятые расписались. Затем участвующие лица прослушали запись на аудиокассете, где был записан разговор в ходе закупки между ФИО4 и Кокпоева А. Г., после чего кассета и бутылка со спиртосодержащей жидкостью были упакованы и опечатаны биркой, где поставили свои подписи он, понятые и сотрудник милиции. Затем был составлен акт о проверочной закупки, где, участвующие лица также расписались. После чего, они проехали в администрацию <адрес>, где с них сотрудники милиции взяли подробное объяснение по проведенной закупке спирта у Кокпоева А. Г..

Почему у него показания данные им в ходе предварительного следствия и в суде противоречивые, свидетель ФИО4 в судебном заседании объяснить не смог.

По мнению суда ФИО4 дал более правдивые показания в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания его более подробные, последовательные, непротиворечивые и согласуются с другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании изменил свои показания свидетель ФИО4 с целью помочь своим знакомым соседям подсудимым Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. уйти от ответственности за совершения им преступления.

Поэтому суд берет за основу показания свидетеля ФИО4 данные им в ходе предварительного следствия, и считает, что они достоверные и допустимые доказательства, а показания данные им в судебном заседании выдуманными свидетелем ФИО4.

Тем самым своими показаниями свидетель ФИО4 полностью опровергают доводы подсудимых Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. о не совершении ими преступлений.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с другими парнями находился около общежития <адрес> и в это время так же стоял автомобиль милиции, а милиционеры их было два человека позвали его и ФИО38 к себе, они подошли к ним. Милиционеры представились попросили у них документы. Потом они поставили на документах подписи и их отпустили. Его допрашивали всего один раз в эти дни с Кокпоева А. Г. он не знаком, где они живут он не знает. На мероприятиях сотрудников милиции по закупке спирта он не участвовал и не видел.

Однако суд относится к показаниями данного свидетеля ФИО8 критически. Поскольку из оглашенных в судебном заседании показаний данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, когда он находился на территории Ининского ПУ №, то к нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил удостоверение и пригласил поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении «проверочной закупки» у Кокопева Т.Н. проживающей по адресу <адрес>. ФИО8 показал, что Кокпоеву Т. Н. он ранее не знал, каких-либо конфликтных, личных неприязненных отношений у него с ней нет. Когда он по приглашению сотрудников милиции сел в служебный автомобиль, то там уже находились ФИО4 и ФИО9 Сотрудники милиции пояснили, что в качестве «закупщика» участие будет принимать ФИО4, а в качестве второго незаинтересованного лица - ФИО9 сотрудник милиции произвел досмотр закупщика ФИО4, в ходе осмотра у ФИО4 ничего обнаружено не было, затем сотрудник милиции вручил ФИО4 диктофон с чистой аудио кассетой, денежную купюру достоинством 50 рублей и пустую пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты> Все вышеперечисленное было внесено в протокол вручения, где он, второй понятой и закупщик расписались. Диктофон ФИО4 положил во внутренний нагрудный карман своей куртки, и после того, как сотрудник милиции включил запись на диктофоне, ФИО4 направился к дому Кокпоеву Т. Н. по адресу <адрес>. При этом ФИО4 нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. ФИО8 в это время с другими участниками «проверочной закупки» на автомобиле проследовали к месту прямой видимости частного домовладения Кокпоеву Т. Н. и стали наблюдать за происходящим. ФИО8 видел, как ФИО4 зашел в ограду дома Кокпоеву Т. Н., подошел к двери и стал стучаться. После чего, ФИО4 зашел в помещение дома, где проживает Кокпоеву Т. Н. Спустя некоторое время, ФИО4 вышел из дома Кокпоеву Т. Н. и направился в сторону служебного автомобиля сотрудников милиции. Сотрудник милиции в автомобиле повторно досмотрел ФИО4 и изъял диктофон и бутылку, емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с резким запахом спирта, который ФИО4 спрятал под курткой. Сам ФИО4 пояснил, что за <данные изъяты> рублей купил спирт у Кокпоеву Т. Н. по вышеуказанному адресу. После чего милиционер составил протокол досмотра, в котором он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Так же ими была прослушана кассета с записью разговора закупки, где ФИО4 просит продать Кокпоеву Т. Н. ему спирт. После чего аудиокассета и бутылка со спиртом были упакованы и опечатаны в раздельных пакетах, которые были оклеены бумажной биркой, на которых участники проверочной закупки поставили свои подписи, также был составлен акт о проведении проверочной закупки, в котором ФИО8, второй понятой и закупщик ФИО4 расписались. Затем по прибытию в опорный пункт милиции в <адрес>, сотрудники милиции отобрали с них объяснения по поводу проведенной закупки спирта у Кокпоеву Т. Н..

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда он находился на территории <данные изъяты> №, к нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости у Кокпоева А. Г. по адресу: <адрес>. На просьбу сотрудников милиции, он согласился, после чего, прошел в служебный автомобиль сотрудников милиции. В машине в это время находился ФИО4, а также ФИО9, которых ФИО8 знает, так как ранее, они участвовали в качестве «закупщика» и незаинтересованного лица совместно с ним при закупке спирта у Кокпоеву Т. Н. Сотрудники милиции разъяснили участвующим лицам права, а также разъяснили порядок проведения ОРМ «проверочная закупка», что закупка будет производиться у Кокпоева А. Г. по адресу: <адрес>. ФИО8 показал, что с Кокпоева А. Г. у него каких-либо неприязненных отношений нет. В качестве «закупщика» участие принимал ФИО4, так ему пояснили сотрудники милиции. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО4 и ничего у него не обнаружил, о чем был составлен протокол личного досмотра, где все участники поставили свои росписи. После чего, ФИО4 были вручены одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, пустая пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», а также диктофон с кассетой. После вручения данных предметов ФИО4 был составлен протокол, в котором он и ФИО9 поставили свои подписи. ФИО4, один из сотрудников включил диктофон, после чего ФИО4 спрятав его во внутренний карман, направился в сторону дома, где проживают Кокпоева А. Г., то есть на <адрес>. ФИО8 видел, как ФИО4 зашел в ограду дома, постучался в дверь. После чего, дверь ему открыл Кокпоева А. Г., и ФИО4 зашел в помещение дома. Через несколько минут, ФИО4 вышел из дома Кокпоева А. Г., в руке у него была пластиковая бутылка, которую ему вручили сотрудники милиции.

Также ФИО8 пояснил, что когда ФИО4 сел в автомобиль, то сотрудник милиции, досмотрев его, изъял у ФИО4 одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литров внутри которой содержалась бесцветная жидкость с резким запахом спирта, а также диктофон, в которую была вставлена кассета. ФИО4 пояснил, что купил спирт за 50 рублей у Кокпоева А. Г. После личного досмотра, снова был составлен протокол, где поставили росписи все участники следственного действия. После чего, участвующими лицами была прослушана запись, которая содержалась в кассете, изъятой у ФИО4, и подтверждала факт продажи спирта ФИО4 Кокпоева А. Г. После чего, бутылка со спиртосодержащей жидкостью и кассета были упакованы в разные пакеты и опечатана бирками. На бирках участвующие лица также поставили свои подписи. Затем, был составлен акт о проведении проверочной закупки. После чего, все участники «проверочной закупки» прибыли в опорный пункт милиции в <адрес>, где с него, второго понятого и закупщика спирта были отобраны подробные объяснения по поводу проведенной закупки спирта у ФИО10

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут, сотрудники милиции, также пригласили ФИО8 поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении закупки спирта в жилом доме по адресу: <адрес>, то есть у Кокпоева А. Г. Совместно с ним в качестве незаинтересованного лица был приглашен знакомый ФИО8 - ФИО9, который также дал свое согласие на участие в проверочной закупке. После чего, ФИО8 и второй понятой проследовали в автомобиль, где находился ФИО4, которого он знает по предыдущей закупки спирта у Кокпоева А. Г. Сотрудник милиции пояснил, что в качестве «закупщика» будет участвовать ФИО4 Также сотрудник милиции пояснил, что по имеющейся у них информации, в <адрес> производится реализация спиртосодержащей жидкости. После чего, сотрудник милиции, произвел у ФИО4 личный досмотр и ничего не обнаружив, составил об этом протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Также участвующим лицам заново был разъяснен порядок проведения «проверочной закупки». Закупщику ФИО4 были вручены одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> диктофон с кассетой, а также пустая пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра с этикеткой, на которой имеется надпись «<данные изъяты>». После того, как сотрудники милиции включили диктофон и передали его ФИО4, который направился в сторону дома Кокпоеву Т. Н. ФИО8 видел, что ФИО4 зашел в ограду дома Кокпоева А. Г., после чего, подойдя к двери дома, стал стучаться. Из дома вышел Кокпоева А. Г. и стал о чем-то разговаривать с ФИО4 Поговорив о чем то с ФИО4, взял у него пластиковую бутылку и деньги. Через некоторое время, Кокпоева А. Г. вернулся с пластиковой бутылкой и передал её ФИО4, после чего, ФИО4 забрав бутылку, направился в сторону ожидавшего его автомобиля. Сев в автомобиль, ФИО4 пояснил, что он купил спирт у Кокпоева А. Г. за <данные изъяты> рублей. После чего, сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого, у ФИО4 были изъяты пластиковая бутылка, внутри которой содержалась прозрачная жидкость с резким запахом спирта, а также диктофон с аудиокассетой, о чем был составлен протокол личного досмотра. Так же участвующими лицами была прослушана кассета с записью разговора закупки, где ФИО4 просит продать ему спирт, на что ему дают согласие. После чего аудиокассета и бутылка со спиртом были упакованы и опечатаны, где на бумажных бирках ими были поставлены подписи, а также был составлен акт о проведении проверочной закупки, в котором ФИО8, второй понятой и закупщик ФИО4 расписались. Затем по прибытию в сельскую администрацию <адрес>, сотрудниками милиции с участвующих лиц были отобраны объяснения по поводу проведенной закупки.

Также ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, он и ФИО9 также присутствовали по приглашению сотрудников милиции в качестве незаинтересованных лиц при проведении «проверочной закупки» у Кокопеву А.Г., проживающего по адресу <адрес>. Когда он с ФИО9 сели в автомобиль сотрудников милиции, то там находился ФИО4, которого, также пригласили сотрудники милиции, поучаствовать в качестве «закупщика». Сотрудники милиции пояснили, что в качестве «закупщика» участие будет принимать ФИО4, а в качестве второго незаинтересованного лица - ФИО9 Сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика ФИО4, в ходе осмотра у ФИО4 ничего обнаружено не было, затем сотрудник милиции вручил ФИО4 диктофон с чистой аудио кассетой, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пустую пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное было внесено в протокол вручения, где он, второй понятой и закупщик расписались. Диктофон ФИО4 положил во внутренний нагрудный карман своей куртки, и после того, как сотрудник милиции включил запись на диктофоне, ФИО4 направился к дому Кокпоева А. Г. по адресу <адрес>. При этом ФИО4 нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. ФИО8, второй понятой и сотрудники милиции в это время на автомобиле проследовали к месту прямой видимости частного домовладения и стали наблюдать за происходящим. ФИО8 видел, что ФИО4 зашел в ограду дома Кокпоева А. Г., и прошел в помещение дома. Через некоторое время ФИО4 вышел из дома, в руках у него была бутылка, которую ему вручили сотрудники милиции, после чего, он пошел в сторону служебного автомобиля. Причем, по дороге из дома Кокпоева А. Г. ФИО4 нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Сотрудник милиции в автомобиле повторно досмотрел ФИО4 и изъял диктофон и бутылку, емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с резким запахом спирта. Сам ФИО4 пояснил, что за <данные изъяты> рублей купил спирт у Кокпоева А. Г. по <адрес>. После чего, сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором ФИО8 и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Так же участвующими лицами была прослушана кассета с записью разговора закупки, где ФИО4 Кокпоева А. Г. просит продать ему спирт. После чего аудиокассета и бутылка со спиртом были упакованы и опечатаны, на бумажных бирках, в которых они расписались, также был составлен акт о проведении проверочной закупки, в котором ФИО8, второй понятой и закупщик ФИО4 также расписались. Затем по прибытию в сельскую администрацию <адрес>, сотрудник милиции с участвующих лиц отобрал объяснения по поводу проведенной закупки спирта у Кокпоева А. Г.

В судебном заседании свидетель ФИО8 не смог объяснить, почему имеются противоречия в его показаниях данных им в ходе предварительного следствия и в суде, почему он дал разные показания.

Однако, по мнению суда правдивые показания дал свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия поскольку эти показания его более подробные, последовательные и не противоречивые, также они согласуются с другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Изменил он свои показания в суде с целью как-то помочь подсудимым Кокпоева А. Г. и Кокпоеву Т. Н. уйти от ответственности за совершенные им преступления.

Поэтому суд находит его показания данные в ходе предварительного следствия правдивыми, а показания данные им в суде выдуманными.

Тем самым суд берет за основу показания данные свидетелем ФИО8 в ходе предварительного следствия и считает их достоверными и допустимым доказательством.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что сама лично у Кокпоева А. Г. не покупала спиртное, она является заместителем главы МО <данные изъяты>», что она знает со слов жителей <адрес> о том, что Кокпоеву Т. Н. и ее сын Кокпоева А. Г. продают из частного домовладения спиртосодержащую жидкость. Сама она спиртными не злоупотребляет, в связи с чем, спирт у Кокпоева А. Г. лично не приобретала.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что она знает как жителей села Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г., является главой МО «<данные изъяты>», знает со слов жителей <адрес> о том, что Кокпоеву Т. Н. и ее сын Кокпоева А. Г. продают из частного домовладения спиртосодержащую жидкость. Также от жителей <адрес> ранее в адрес администрации села поступали жалобы о том, что Кокпоеву Т. Н. реализует из своего дома спирт, в связи с чем, с Кокпоеву Т. Н. проводилась беседа. После беседы до сегодняшнего дня жалобы не поступали.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он в настоящее время проживает в <адрес>, ранее учился в <данные изъяты> №. Зимой ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в понятого при проведении обыска в жилом доме в <адрес> где проживают Кокпоева А. Г., на что он согласился. В ходе проведения обыска в помещении комнаты жилого дома в <адрес>, где проживают Кокпоева А. Г., были обнаружены две канистры из белой пластмассы, в которой был спирт. ФИО13 понял что это спирт в связи с тем, что следователь предложил ему понюхать данную жидкость, от нее пахло резким запахом спирта. Канистры были емкостью 3-5 литра. Вместе с ним вторым понятым был ФИО15. После чего он расписался на протоколе.

Свидетеля ФИО14в суде показал, что он в течение длительного времени проживает в <адрес>, Кокпоеву Т. Н. он знает с того момента как она переехала жить в <адрес>. Сам он спиртными не злоупотребляет, в связи с чем, спирт у Кокпоеву Т. Н. лично не приобретал. Приходили сотрудники милиции и допрашивали по поводу спирта. Он сказал, узнавайте у курсантов <данные изъяты> приобретают спиртное или нет. Сотрудники милиции поняли его неверно видимо и написали, что Кокпоева А. Г. курсантам продает спирт. Он два года не ходил, болел. По мнению суда ФИО14 дал в суде правдивые показания.

Свидетель ФИО15 показал в суде, что он в настоящее время проживает в <адрес>, является учащимся <данные изъяты> №. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении обыска в жилом доме по адресу <адрес> РА, на что он согласился. Также ФИО15 показал, что во время проведения обыска, следователем, хозяйке дома в котором проводился обыск, то есть Кокпоеву Т. Н. было предложено добровольно выдать хранящуюся у нее дома спиртосодержащую жидкость. На предложения следователя, Кокпоеву Т. Н. пояснила, что сотрудники милиции опоздали, что приехали поздно, так как в настоящий момент у нее дома спирта нет, и что она весь спирт, который был у нее, она продала два дня назад, что сейчас в ее доме нет спирта. Кроме того, ФИО15 показал, что в ходе проведения обыска в помещении комнаты жилого дома, в шкафу были обнаружены две канистры из белой пластмассы, емкостью по 5 литров каждая, в которой был спирт. Он понял, что это спирт в связи с тем, что следователь предложил ему понюхать данную жидкость, от нее пахло резким запахом спирта. Кроме того, в ходе обыска в доме Кокпоеву Т. Н. была обнаружена мензурка. Кокпоеву Т. Н. после того, как сотрудниками милиции в ее доме была обнаружена жидкость, стала пояснять, что более она спиртом торговать не будет, что это был последний раз.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что он подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он совместно с ФИО9 находился в центре <адрес>, около <данные изъяты> №, когда к ним подъехал автомобиль, из которого вышел сотрудник милиции Тойдоков, который подошел к ним, представился, предъявил удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Кокпоеву Т. Н. в <адрес>, на что он дал свое согласие. После чего, сотрудник милиции попросил его и ФИО9, который в последующем участвовал вторым понятым, пройти в служебный автомобиль, где находился ФИО4 Самат, ФИО17 пояснили, что ФИО4 будет выступать в качестве закупщика спирта у Кокпоева А. Г., также сотрудниками милиции был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, их права и обязанности. Затем они направились на автомобиле к дому №«а» по <адрес>. Не доезжая до <адрес> они остановились, после чего, сотрудник милиции произвел досмотр закупщика ФИО4, в ходе личного досмотра у ФИО4 ничего обнаружено не было, затем сотрудник милиции вручил ФИО4 диктофон с чистой аудио кассетой, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пустую пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное было внесено в протокол вручения, где он, второй понятой и закупщик расписались. Диктофон ФИО4 положил во внутренний нагрудный карман своей куртки, и включил запись на диктофоне, после чего, пошел к дому Кокпоеву Т. Н. по адресу <адрес>. При этом ФИО4 нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. ФИО17, второй понятой и сотрудники милиции в это время на автомобиле проследовали к месту прямой видимости частного домовладения Кокпоеву Т. Н. и стали наблюдать за происходящим. ФИО17 видел, что ФИО4 подошел к ограде дома Кокпоеву Т. Н. В это время к нему подошла женщина, с которой ФИО4 стал разговаривать. После чего, ФИО4 Кокпоеву Т. Н. была передана бутылка, которую ФИО4 вручили сотрудники милиции, а также деньги. Через некоторое время Кокпоеву Т. Н. вышла из дома и передала ФИО4 бутылку, которую ФИО4 забрав, пошел в сторону служебного автомобиля. Причем, по дороге из дома ФИО4 также нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал, и в его руках находилась бутылка со спиртом. Сотрудник милиции в автомобиле повторно досмотрел ФИО4 и изъял диктофон и бутылку, емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с резким запахом спирта. Сам ФИО4 пояснил, что за <данные изъяты> рублей купил данный спирт у Кокпоеву Т. Н. по вышеуказанному адресу. После чего милиционер составил протокол досмотра, в котором ФИО17 и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Так же была прослушана кассета с записью разговора закупки, где ФИО4 просит продать ему спирт и его ФИО4 соглашаются продать. После чего аудиокассета и бутылка со спиртом были упакованы в разные пакеты и опечатаны. Затем был составил акт о проведении проверочной закупки, в котором он, второй понятой и закупщик ФИО4 расписались. После чего, по прибытию в опорный пункт милиции в <адрес>, сотрудник милиции отобрали у участников «проверочной закупки» объяснения по поводу проведенной закупки спирта у Кокпоеву Т. Н.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 35 минут, сотрудники милиции, также пригласили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении закупки спирта из жилого дома по адресу: <адрес>, то есть у Кокпоеву Т. Н. Совместно с ним в качестве незаинтересованного лица был приглашен его знакомый ФИО9, который также дал свое согласие на участие в проверочной закупке. После чего, он и второй понятой проследовали в автомобиль, где находился ФИО4 Сотрудник милиции пояснил, что в качестве «закупщика» будет участвовать ФИО4 После чего, сотрудник милиции, произвел у ФИО4 личный досмотр и ничего не обнаружив, составил об этом протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. После чего, закупщику ФИО4 были вручены одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей диктофон с кассетой, а также пустая пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра. После того, как сотрудник милиции включил диктофон, ФИО4 направился в сторону дома Кокпоеву Т. Н. После чего, ФИО4 зашел в ограду дома Кокпоеву Т. Н. прошел в дом. Через некоторое время, ФИО4 вышел из дома с пластиковой бутылкой и направился в сторону ожидавшего его автомобиля. Сев в автомобиль, ФИО4 пояснил, что он купил за <данные изъяты> рублей спирт у Кокпоеву Т. Н. После чего, сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого, у ФИО4 были изъяты пластиковая бутылка внутри которой содержалась прозрачная жидкость с резким запахом спирта, а также диктофон с аудиокассетой, о чем был также составлен протокол личного досмотра. Так же участниками «проверочной закупки» была прослушана кассета с записью разговора закупки, где ФИО4 просит продать ему спирт, на что ему дают согласие. После чего аудиокассета и бутылка со спиртом были упакованы и опечатаны, где на бумажных бирках ФИО17, ФИО9, а также закупщиком ФИО18 были поставлены подписи, также был составил акт о проведении проверочной закупки, в котором он, второй понятой и закупщик ФИО4 расписались. Затем по прибытию в опорный пункт милиции в <адрес>, сотрудник милиции отобрал с них объяснения по поводу проведенной закупки.

Свидетель ФИО9 в суде полностью подтвердил свои показания, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он совместно с ФИО17 находился в центре <адрес>, около <данные изъяты> №, когда к ним подъехал автомобиль, из которого вышел сотрудник милиции, подошел к ним, представился, предъявил удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятых, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Кокпоеву Т. Н. по <адрес> РА, на что он и ФИО17 дали свое согласие. После чего, сотрудник милиции попросил его и ФИО17 пройти в служебный автомобиль, где находился ФИО4 Также им пояснили, что ФИО4 будет выступать в качестве «закупщика» спирта у Кокпоева А. Г.. Затем был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, их права и обязанности. Все участники «проверочной закупки» направились на автомобиле к дому №«а» по <адрес>. Не доезжая до <адрес>, они остановились, после чего, сотрудник милиции произвел досмотр закупщика ФИО4, в ходе осмотра у ФИО4 ничего обнаружено не было, затем сотрудник милиции вручил ФИО4 диктофон с чистой аудио кассетой, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пустую пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное было внесено в протокол вручения, где ФИО9, второй понятой и закупщик расписались. Диктофон ФИО4 положил во внутренний нагрудный карман своей куртки, и включил запись на диктофоне, после чего, пошел к дому Кокпоеву Т. Н. по адресу <адрес>. При этом ФИО4 нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. ФИО9 с другим понятыми и сотрудниками милиции в это время на автомобиле проследовали к месту прямой видимости частного домовладения и стали наблюдать за происходящим. ФИО9 пояснил, что видел, как ФИО4 подошел к ограде дома Кокпоеву Т. Н. В это время, к нему подошла женщина, с которой ФИО4 стал разговаривать. После чего, ФИО4 Кокпоеву Т. Н. была передана бутылка, которую ФИО4 вручили сотрудники милиции, а также деньги. Через некоторое время Кокпоеву Т. Н. вышла из дома и передала ФИО4 бутылку, которую он, забрав, пошел в сторону служебного автомобиля. Причем, по дороге из дома Кокпоеву Т. Н. ФИО4 нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал, и в его руках находилась бутылка со спиртом. Сотрудник милиции в автомобиле повторно досмотрел ФИО4 и изъял диктофон и бутылку, емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с резким запахом спирта. Сам ФИО4 пояснил, что за <данные изъяты> рублей купил спирт у Кокпоеву Т. Н. по вышеуказанному адресу. После чего милиционер составил протокол досмотра, в котором он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Так же участниками была прослушана кассета с записью разговора закупки, где ФИО4 просит продать ему спирт и его ему соглашаются продать. После чего аудиокассета и бутылка со спиртом были упакованы и опечатаны. Был составлен акт о проведении проверочной закупки, в котором ФИО9, второй понятой и закупщик ФИО4 расписались. Затем по прибытию в опорный пункт милиции в <адрес>, с них были отобраны объяснения по поводу проведенной закупки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 35 минут, сотрудники милиции, также пригласили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении закупки спирта в жилом доме по адресу: <адрес>, то есть у Кокпоеву Т. Н. Совместно с ним в качестве незаинтересованного лица был приглашен знакомый ФИО9 ФИО17, который также дал свое согласие на участие в проверочной закупке. После чего, он и второй понятой проследовали в автомобиль, где находился ФИО4 Сотрудник милиции пояснил, что в качестве «закупщика» будет участвовать ФИО4 После чего, сотрудник милиции, произвел у ФИО4 личный досмотр и ничего не обнаружив, составил об этом протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Также понятым и закупщику заново был разъяснен порядок проведения «проверочной закупки». После чего, закупщику ФИО4 были вручены одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей диктофон с кассетой, а также пустая пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра. После того, как сотрудник милиции включил диктофон, ФИО4 направился в сторону дома Кокпоеву Т. Н. Также ФИО9 пояснил, что видел, как ФИО4 зашел в ограду дома Кокпоеву Т. Н. и немного постояв у двери, зашел в помещение дома. Через некоторое время, ФИО4 вышел из дома с пластиковой бутылкой в руке и, направился в сторону ожидавшего его автомобиля. Сев в автомобиль, ФИО4 пояснил, что он купил спирт у Кокпоеву Т. Н. за <данные изъяты>. После чего, сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого, у ФИО4 были изъяты пластиковая бутылка, внутри которой содержалась прозрачная жидкость с резким запахом спирта, а также диктофон с аудиокассетой, о чем был также составлен протокол личного досмотра. Так же ФИО9, вторым понятым и закупщиком была прослушана кассета с записью разговора закупки, где ФИО4 просит продать ему спирт, на что ему дают согласие. После чего аудиокассета и бутылка со спиртом были упакованы и опечатаны, где на бумажных бирках участники «проверочной закупки» поставили подписи, а также составлен акт о проведении проверочной закупки, в котором он, второй понятой и закупщик ФИО4 расписались. Затем по прибытию в опорный пункт милиции в <адрес>, сотрудник милиции с участников «проверочной закупки» отобрал объяснения по поводу проведенной закупки. ФИО9 на следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов он также присутствовал по приглашению сотрудников милиции в качестве незаинтересованного лица при проведении «проверочной закупки» у Кокопева Т.Н. проживающей по адресу <адрес>. Когда он по приглашению сотрудников милиции, сел в автомобиль сотрудников, то там находился ФИО4, после чего, в течение короткого промежутка времени с сотрудником милиции подошел ФИО8, с которым ФИО9 состоит в знакомстве. Сотрудники милиции пояснили, что в качестве «закупщика» участие будет принимать ФИО4, а в качестве второго незаинтересованного лица - ФИО8 Сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика ФИО4, в ходе осмотра у ФИО4 ничего обнаружено не было, затем сотрудник милиции вручил ФИО4 диктофон с чистой аудио кассетой, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пустую пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное было внесено в протокол вручения, где он, второй понятой и закупщик расписались. Диктофон ФИО4 положил во внутренний нагрудный карман своей куртки, и после того, как сотрудник милиции включил запись на диктофоне, ФИО4 направился к дому Кокпоеву Т. Н. по адресу <адрес>. При этом ФИО4 нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Также ФИО9 пояснил, что в это время они на автомобиле проследовали к месту прямой видимости частного домовладения и стали наблюдать за происходящим. Он видел, как ФИО4 зашел в ограду дома Кокпоеву Т. Н., подошел к двери и стал стучаться. После чего, ФИО4 зашел в помещение дома, где проживает Кокпоеву Т. Н. Спустя некоторое время, ФИО4 вышел из дома Кокпоеву Т. Н. и пошел в сторону служебного автомобиля сотрудников милиции. Когда ФИО4 подошел к автомобилю, то ФИО9 заметил, что бутылку ФИО4 спрятал под куртку. Сотрудник милиции в автомобиле повторно досмотрел ФИО4 и изъял диктофон и бутылку, емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с резким запахом спирта. Сам ФИО4 пояснил, что за <данные изъяты> рублей купил спирт у Кокпоеву Т. Н. по <адрес>. После чего, сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Так же участниками «проверочной закупки» была прослушана кассета с записью разговора закупки спирта, где ФИО4 Кокпоеву Т. Н. просит продать ему спирт. После чего аудиокассета и бутылка со спиртом были упакованы и опечатаны, на бумажных бирках, которых ФИО9 и остальные участники расписались, был составлен акт о проведении проверочной закупки, в котором он, второй понятой и закупщик ФИО4 поставили свои подписи. Затем по прибытию в опорный пункт милиции в <адрес>, сотрудник милиции отобрал с них объяснения по поводу проведенной закупки спирта у Кокпоеву Т. Н.. Кроме этого ФИО9 пояснил на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда он находился на территории <данные изъяты> №, то был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости у Кокпоева А. Г. по адресу: <адрес>. На просьбу сотрудников милиции, он согласился, после чего, прошел в служебный автомобиль сотрудников милиции. В машине в это время находился ФИО4, который был знаком ФИО19 по предыдущим закупкам спирта у Кокпоеву Т. Н., где он выступал в роли «закупщика» спирта. После чего, в качестве понятого был приглашен еще один человек - ФИО8, с которым он также знаком. Сотрудники милиции разъяснили участвующим лицам права, а также разъяснили порядок проведения ОРМ «проверочная закупка», что закупка будет производиться у Кокпоева А. Г. по адресу: <адрес>. В качестве «закупщика» участие принимал ФИО4 Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО4 и ничего у него не обнаружил, о чем был составлен протокол личного досмотра, где все участники поставили свои росписи. После чего, ФИО4 были вручены одна купюра достоинством <данные изъяты>, пустая пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, а также диктофон с кассетой. После вручения данных предметов ФИО4 также был составлен протокол, в котором он и другие участвующие лица поставили свои подписи. ФИО4 один из сотрудников включил диктофон, после чего спрятав его во внутренний карман, ФИО4 направился в сторону дома, где проживают Кокпоева А. Г., то есть на <адрес>. ФИО9 видел, как ФИО4 зашел в ограду дома и постучал в дверь. Дверь ему открыл Кокпоева А. Г., после чего, ФИО4 зашел в помещение дома. Через несколько минут, ФИО4 вышел из дома Кокпоева А. Г. с бутылкой в руке и направился в сторону сотрудников милиции.

Также ФИО9 пояснил, что когда ФИО4 сел в автомобиль, то сотрудник милиции, досмотрев его, изъял у ФИО4 одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литров внутри которой содержалась бесцветная жидкость с резким запахом спирта, а также диктофон, в которую была вставлена кассета. ФИО4 пояснил, что данный спирт он за <данные изъяты> рублей купил у Кокпоева А. Г. После личного досмотра, снова был составлен протокол, где поставили подписи все участники следственного действия. Затем, они прослушали запись, которая содержалась в кассете, изъятой у ФИО4, на которой имелась запись разговора между ФИО20 и Кокопеву А.Г. После чего, бутылка со спиртосодержащей жидкостью и кассета были упакованы в разные пакеты, на бирках которых участвующие лица также поставили свои подписи, а также был составлен акт о проведении «проверочной закупки». После чего все участники «проверочной закупки» прибыли в опорный пункт милиции в <адрес>, где с него, второго понятого и закупщика спирта были отобраны подробные объяснения по поводу проведенной закупки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, сотрудники милиции, также пригласили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении закупки спирта в жилом доме по адресу: <адрес>, то есть у Кокпоева А. Г. Совместно с ФИО9 в качестве незаинтересованного лица был приглашен его знакомый ФИО8, который также дал свое согласие на участие в проверочной закупке. После чего, он и второй понятой проследовали в автомобиль, где находился ФИО4 Сотрудник милиции пояснил, что в качестве «закупщика» будет участвовать ФИО4 Также сотрудник милиции пояснил, что по имеющейся у них информации, в <адрес> производится реализация спиртосодержащей жидкости. После чего, сотрудник милиции, произвел у ФИО4 личный досмотр и ничего не обнаружив, составил об этом протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Всем участвующим лицам заново был разъяснен порядок проведения «проверочной закупки». После чего, закупщику ФИО4 были вручены одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей диктофон с кассетой, а также пустая пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра с этикеткой, на которой имеется надпись «Карачинская». После того, как сотрудник милиции включил диктофон на запись и передал его ФИО4, он направился в сторону дома Кокпоева А. Г. ФИО4 зайдя в ограду дома Кокпоева А. Г., подошел к двери дома, и стал стучать. После чего, дверь дома открыл Кокпоева А. Г. и поговорив о чем то с ФИО4, взял у него пластиковую бутылку и деньги. Через некоторое время, Кокпоева А. Г. вернулась с пластиковой бутылкой и передала его ФИО4, после чего, ФИО4 забрав бутылку, направился в сторону ожидавшего его автомобиля. Сев в автомобиль, ФИО4 пояснил, что он купил данный спирт за <данные изъяты> рублей у Кокпоева А. Г. После чего, сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого, у ФИО4 были изъяты пластиковая бутылка, внутри которой содержалась прозрачная жидкость с резким запахом спирта, а также диктофон с аудиокассетой, о чем был также составлен протокол личного досмотра. Так же ФИО9 и еще одним понятым была прослушана кассета с записью разговора закупки, где ФИО4 просит продать ему спирт, на что ему дают согласие. После чего аудиокассета и бутылка со спиртом были упакованы и опечатаны, где на бумажных бирках участвующими лицами были поставлены подписи. Затем по прибытию в сельскую администрацию <адрес>, сотрудник милиции составил акт о проведении проверочной закупки, в котором он, второй понятой и закупщик ФИО4 расписались. Затем с ФИО9, ФИО8 и закупщика ФИО4 были отобраны объяснения по поводу проведенной закупки.

Также ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, он и ФИО8 также присутствовали по приглашению сотрудников милиции в качестве незаинтересованных лиц при проведении «проверочной закупки» спирта у Кокопеву А.Г. проживающего по адресу <адрес>. Когда он с ФИО8 сели в автомобиль сотрудников милиции, то там находился ФИО4, которого, также пригласили сотрудники милиции, поучаствовать в качестве «закупщика». Сотрудники милиции пояснили, что в качестве «закупщика» участие будет принимать ФИО4, а в качестве второго незаинтересованного лица - ФИО8 Сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика ФИО4, в ходе осмотра у ФИО4 ничего обнаружено не было, затем сотрудник милиции вручил ФИО4 диктофон с чистой аудио кассетой, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пустую пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты> Все вышеперечисленное было внесено в протокол вручения, где ФИО9, второй понятой и закупщик расписались. Диктофон ФИО4 положил во внутренний нагрудный карман своей куртки, когда его включил сотрудник милиции, и выйдя из салона автомобиля, направился к дому Кокпоева А. Г. по адресу <адрес>. При этом ФИО4 нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. ФИО9, ФИО8 и сотрудники милиции в это время на автомобиле проследовали к месту прямой видимости частного домовладения и стали наблюдать за происходящим. ФИО9 видел, что ФИО4 зашел в ограду дома Кокпоева А. Г., после чего, проследовал в помещение дома Кокпоева А. Г.. Через некоторое время ФИО4 вышел из дома с бутылкой в руке, и пошел в сторону служебного автомобиля. Причем, по дороге из дома Кокпоева А. Г. ФИО4 так же нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Сотрудник милиции в автомобиле повторно досмотрел ФИО4 и изъял диктофон и бутылку, емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с резким запахом спирта. Сам ФИО4 пояснил, что за <данные изъяты> рублей купил спирт у Кокпоева А. Г. по <адрес>. После чего, сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором ФИО9 и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Так же ими была прослушана кассета с записью разговора закупки, где ФИО4 Кокпоева А. Г. просит продать ему спирт. После чего аудиокассета и бутылка со спиртом были упакованы и опечатаны, на бумажных бирках, в которых мы расписались, а также был составлен акт о проведении проверочной закупки, в котором ФИО9, второй понятой и закупщик ФИО4 расписались. Затем по прибытию в сельскую администрацию <адрес>, сотрудники милиции отобрали с участвующих лиц объяснения по поводу проведенной закупки спирта у Кокпоева А. Г.

Оценивая в совокупности показания свидетелей: ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО12 суд считает, что оснований не доверять их показаниям по делу не имеется, в связи с чем признает их правдивыми и достоверными, так как их показания согласуются друг с другом и не противоречат материалам дела. Оснований для оговора подсудимых у допрошенных свидетелей не имеется, не указали их и подсудимые.

Кроме показаний свидетелей объективно виновность Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. подтверждается письменным доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО4 и обвиняемой Кокпоеву Т. Н., в которой ФИО4 полностью подтвердил показания данные им при допросе в качестве свидетеля, заявив о том, что спиртосодержащие жидкости ему продала Кокпоеву Т. Н.;

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Кокпоева А. Г., в которой ФИО4 полностью подтвердил показания данные им при допросе в качестве свидетеля, заявив о том, что спиртосодержащие жидкости ему продал Кокпоева А. Г.;

актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, расположенном в <адрес>, у продавца Кокпоеву Т. Н. была закуплена спиртосодержащая жидкость с резким запахом спирта в количестве около <данные изъяты> мл.;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО4 изъяты пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., в которой содержится прозрачная бесцветная жидкость с запахом спирта, а также диктофон с аудиокассетой. Изъятые предметы упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, лица, у которого производилось изъятие и сотрудником милиции;

акт о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, расположенном в <адрес>, у продавца Кокпоеву Т. Н. была закуплена спиртосодержащая жидкость с резким запахом спирта в количестве около <данные изъяты> мл.;

протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО4 изъяты пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., в которой содержится прозрачная бесцветная жидкость с запахом спирта, а также диктофон с аудиокассетой. Изъятые предметы упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, лица, у которого производилось изъятие и сотрудником милиции;

актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, расположенном в <адрес>, у продавца Кокпоева А. Г. была закуплена спиртосодержащая жидкость с резким запахом спирта в количестве около <данные изъяты> мл.;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО4 изъяты пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., в которой содержится прозрачная бесцветная жидкость с запахом спирта, а также диктофон с аудиокассетой. Изъятые предметы упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, лица, у которого производилось изъятие и сотрудником милиции;

актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, расположенном в <адрес>, у продавца Кокпоева А. Г. была закуплена спиртосодержащая жидкость с резким запахом спирта в количестве около <данные изъяты> мл.;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО4 изъяты пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., в которой содержится прозрачная бесцветная жидкость с запахом спирта, а также диктофон с аудиокассетой. Изъятые предметы упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, лица, у которого производилось изъятие и сотрудником милиции;

актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, расположенном в <адрес>, у продавца Кокпоеву Т. Н. была закуплена спиртосодержащая жидкость с резким запахом спирта в количестве около <данные изъяты> мл.;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО4 изъяты пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., в которой содержится прозрачная бесцветная жидкость с запахом спирта, а также диктофон с аудиокассетой. Изъятые предметы упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, лица, у которого производилось изъятие и сотрудником милиции;

актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, расположенном в <адрес>, у продавца Кокпоева А. Г. была закуплена спиртосодержащая жидкость с резким запахом спирта в количестве около <данные изъяты> мл.;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО4 изъяты пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., в которой содержится прозрачная бесцветная жидкость с запахом спирта, а также диктофон с аудиокассетой. Изъятые предметы упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, лица, у которого производилось изъятие и сотрудником милиции;

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из жилого <адрес> были изъяты: две аналогичные канистры из полимерного материала белого цвета, емкостью пять литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, а также мензурка;

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены две канистры из полимерного материала белого цвета, емкостью <данные изъяты> мл. каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри, шесть бутылок из прозрачного полимерного материала светло-голубого цвета, емкостью <данные изъяты> мл. каждая, на внешней боковой поверхности бутылок имеются этикетки из полимерного материала с надписями, одна из которых «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью внутри; мензурка из плотного прозрачного материала светло-голубого цвета;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой на аудиокассете «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прослушана аудиозапись разговора между ФИО4 и Кокпоеву Т. Н. подтверждающая факт продажи спирта;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой на аудиокассете «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прослушана аудиозапись разговора между ФИО4 и Кокпоеву Т. Н. подтверждающая факт продажи спирта;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой на аудиокассете «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прослушана аудиозапись разговора между ФИО4 и Кокпоева А. Г. подтверждающая факт продажи спирта;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой на аудиокассете «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прослушана аудиозапись разговора между ФИО4 и Кокпоева А. Г. подтверждающая факт продажи спирта;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой на аудиокассете «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прослушана аудиозапись разговора между ФИО4 и Кокпоеву Т. Н. подтверждающая факт продажи спирта;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой на аудиокассете «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прослушана аудиозапись разговора между ФИО4 и Кокпоева А. Г. подтверждающая факт продажи спирта;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в канистре из прозрачного полимерного материала белого цвета, с ручкой из полимерного материала на внешней боковой поверхности, емкостью <данные изъяты> мл., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилом <адрес> в <адрес>, представленные на исследование образцы жидкости, являются водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью: образец №% об., образец № %об. Представленные на исследование образцы жидкости (образец №,2) не соответствуют по крепости и содержанию диэтифталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». При наличии диэтилфталата, спирт является денатурированным и непригодным для производства водок;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого спиртосодержащие жидкости, изъяты в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование в ЭКЦ МВД Республики Алтай образец жидкости является непищевым денатурированным этиловым спиртом (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистической лабораторией МВД Республики Алтай) содержит токсическое ядовитое вещество диэтилфтолат, второго класса опасности, не соответствуют требованиям ФИО30 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Водный раствор непищевого денатурированного этилового спирта, содержащий диэтилфтолат, является ядовитым, представляет опасность для здоровья и жизни человека. При попадании внутрь организма человека диэтилфтолат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки. (Р ДД.ММ.ГГГГ.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду»). Диэтилфтолат добавлен специально в спиртосодержащий продукт не пищевого назначения, как вещество, придающее неприятный вкус и запах, что не допускает спиртосодержащую жидкость применять в качестве пищевого продукта;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование образцы жидкости, являются водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью: упаковка №% об., упаковка №% об. Представленные на исследование образцы жидкости (упаковка №,2) не соответствует по крепости и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». При наличии диэтилфталата, спирт является денатурированным и непригодным для производства водок;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкости, приобретенные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование в ЭКЦ МВД Республики Алтай образец жидкости является непищевым денатурированным этиловым спиртом (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистической лабораторией МВД Республики Алтай) содержит токсическое ядовитое вещество диэтилфтолат, второго класса опасности, не соответствуют требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Водный раствор непищевого денатурированного этилового спирта, содержащий диэтилфтолат, является ядовитым, представляет опасность для здоровья и жизни человека. При попадании внутрь организма человека диэтилфтолат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки. (Р ДД.ММ.ГГГГ.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду»). Диэтилфтолат добавлен специально в спиртосодержащий продукт не пищевого назначения, как вещество, придающее неприятный вкус и запах, что не допускает спиртосодержащую жидкость применять в качестве пищевого продукта;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование образец жидкости, является водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью <данные изъяты>% об. Представленная на исследование образец жидкости, не соответствует по крепости и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». При наличии диэтилфталата, спирт является денатурированным и непригодным для производства водок;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование в ЭКЦ МВД Республики Алтай, образец жидкости является непищевым денатурированным этиловым спиртом (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистической лабораторией МВД Республики Алтай) содержит токсическое ядовитое вещество диэтилфтолат, второго класса опасности, не соответствуют требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Водный раствор непищевого денатурированного этилового спирта, содержащий диэтилфтолат, является ядовитым, представляет опасность для здоровья и жизни человека. При попадании внутрь организма человека диэтилфтолат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки. (Р ДД.ММ.ГГГГ.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду»). Диэтилфтолат добавлен специально в спиртосодержащий продукт не пищевого назначения, как вещество, придающее неприятный вкус и запах, что не допускает спиртосодержащую жидкость применять в качестве пищевого продукта;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 500 мл., приобретенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ г., представленный на исследование образец жидкости, является водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью: <данные изъяты>.. Представленный на исследование образец жидкости, не соответствует по крепости и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». При наличии диэтилфталата, спирт является денатурированный и непригодным для производства водок;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, приобретенные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование в ЭКЦ МВД Республики Алтай образец жидкости является непищевым денатурированным этиловым спиртом (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистической лабораторией МВД Республики Алтай) содержит токсическое ядовитое вещество диэтилфтолат, второго класса опасности, не соответствуют требованиям ФИО30 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Водный раствор непищевого денатурированного этилового спирта, содержащий диэтилфтолат, является ядовитым, представляет опасность для здоровья и жизни человека. При попадании внутрь организма человека диэтилфтолат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки. (Р ДД.ММ.ГГГГ.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду»). Диэтилфтолат добавлен специально в спиртосодержащий продукт не пищевого назначения, как вещество, придающее неприятный вкус и запах, что не допускает спиртосодержащую жидкость применять в качестве пищевого продукта;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью <данные изъяты> мл., приобретенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> г., представленный на исследование образец жидкости, является водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью: <данные изъяты>%об.. Представленный на исследование образец жидкости, не соответствует по крепости и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». При наличии диэтилфталата, спирт является денатурированный и непригодным для производства водок;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование в ЭКЦ МВД Республики Алтай образец жидкости является непищевым денатурированным этиловым спиртом (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистической лабораторией МВД Республики Алтай) содержит токсическое ядовитое вещество диэтилфтолат, второго класса опасности, не соответствуют требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Водный раствор непищевого денатурированного этилового спирта, содержащий диэтилфтолат, является ядовитым, представляет опасность для здоровья и жизни человека. При попадании внутрь организма человека диэтилфтолат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки. (Р ДД.ММ.ГГГГ.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду»). Диэтилфтолат добавлен специально в спиртосодержащий продукт не пищевого назначения, как вещество, придающее неприятный вкус и запах, что не допускает спиртосодержащую жидкость применять в качестве пищевого продукта;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 500 мл., приобретенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ г., представленный на исследование образец жидкости, является водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью: <данные изъяты>об.. Представленный на исследование образец жидкости, не соответствует по крепости и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». При наличии диэтилфталата, спирт является денатурированный и непригодным для производства водок;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, приобретенные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование в ЭКЦ МВД Республики Алтай образец жидкости является непищевым денатурированным этиловым спиртом (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистической лабораторией МВД Республики Алтай) содержит токсическое ядовитое вещество диэтилфтолат, второго класса опасности, не соответствуют требованиям ФИО30 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Водный раствор непищевого денатурированного этилового спирта, содержащий диэтилфтолат, является ядовитым, представляет опасность для здоровья и жизни человека. При попадании внутрь организма человека диэтилфтолат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки. (Р ДД.ММ.ГГГГ.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду»). Диэтилфтолат добавлен специально в спиртосодержащий продукт не пищевого назначения, как вещество, придающее неприятный вкус и запах, что не допускает спиртосодержащую жидкость применять в качестве пищевого продукта;

выпиской из Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно ст.4 которого в случае, если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В судебном заседании по ходатайству подсудимых Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. были допрошены дополнительные свидетели: ФИО21 и ФИО22.

Так свидетель ФИО21 в суде пояснил, что слышал, что Кокпоева А. Г. торговали спиртом, он их знает хорошо, потому что соседи, а ФИО4 знает плохо, точную дату он не может сказать, когда он бывал у Кокпоева А. Г., поскольку приходит когда надо. Живут они от него на расстоянии <данные изъяты>. Помнит ДД.ММ.ГГГГ. ФИО39 раза три приходил к Кокпоева А. Г. при нем, с кем ФИО4 разговаривал, а о чем не слышал и не видел.

Свидетель ФИО22 в суде показала, что ФИО40 её сожитель и живут около 5 лет. Живут они по соседству с Кокпоева А. Г.. Сожитель часто употребляет спиртное, а поэтому денег у него не бывает. Помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ она отправила своего сожителя ФИО4 к Кокпоева А. Г. за жидкостью -антилед, то есть за спиртом.

Оценив показания свидетелей, допрошенных по ходатайству подсудимых Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г., суд считает, что доводы подсудимых о незаконности предварительного следствия не нашли своего подтверждения и оснований не доверять и ставить под сомнение законность проведения следственных действий у суда не имеется, поскольку проверочные закупки проведены в соответствии с требованиями Уголовно-Процессуального закона, что подтверждают свидетели: ФИО9 и ФИО8, оснований не доверять показаниям которых, у суда не имеется.

С доводами подсудимой Кокпоеву Т. Н., о том, что она спирт вместе со своим сыном Кокпоева А. Г., ФИО4 не продавали ни ДД.ММ.ГГГГ около 15час. 48мин., ДД.ММ.ГГГГ около 17час. 54мин., ДД.ММ.ГГГГ около 19час. 50мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 35мин., ДД.ММ.ГГГГ около 10час. 40мин., ДД.ММ.ГГГГ около 11час. 30мин., а также с доводами подсудимого Кокпоева А. Г. о том, что он вместе со своей матерью - Кокпоеву Т. Н. спирт ФИО4 не продавали ни ДД.ММ.ГГГГ около 15час. 48мин., ДД.ММ.ГГГГ около 17час. 54мин., ДД.ММ.ГГГГ около 19час. 50мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 35мин., ДД.ММ.ГГГГ около 10час. 40мин., ДД.ММ.ГГГГ около 11час. 30мин, суд согласиться не может и считает их надуманными, как и доводами защитников, адвоката Колыванов В.Р. и адвоката Саманов А.А. о том, что в суде не добыто доказательств виновности подсудимых в совершении преступлений, так как эти доводы опровергаются показаниями свидетелей в судебном заседании, где достоверно установлено из показаний свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО15, и других, которые признаны судом правдивыми, так как они непосредственно участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка».

При установленных в судебном заседании обстоятельствах совершения преступлений, суд считает, что отрицание вины подсудимыми Кокпоева А. Г. и Кокпоеву Т. Н. в совершении преступлений продиктовано желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. совершили инкриминируемое им деяние в начале июля 2009 года по хранению и перевозке спирта, в связи с чем их действия квалифицирует по ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - хранение и перевозка товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть хранение и перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 48 мин. на продажу спирта, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 54 мин. на продажу спирта суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 и ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ)- покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. на продажу спирта, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ)- покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 35 мин. на продажу спирта, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. на продажу спирта, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ)- покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. по покушению на продажу спирта, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ)- покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

О направленности умысла на хранение, перевозку в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, по мнению суда, свидетельствуют: приобретение в <адрес> спиртосодержащую жидкость объемом не менее <данные изъяты>, крепостью <данные изъяты>%об., предназначенную для хозяйственных целей и не может использоваться для употребления в качестве спиртного напитка, достоверно зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая извлечь прибыль путем его незаконного сбыта потребителям, хранили у себя дома спиртосодержащие жидкости. Квалифицирующий признак данных преступлений совершение сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в действиях подсудимых суд усмотрел в том, что, преступления совершили двое лиц: Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г., которые заранее, до начала продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности договорились о совместной продажи, то есть реализация посредством сделки купли-продажи ФИО4 выступившему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», данное преступления не были доведены до конца, поскольку покупатель ФИО4 не употребил, а добровольно выдал её сотрудникам милиции. Также, квалифицирующий признак совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору подтверждается тем, что подсудимые Кокпоева А. Г., мать и сын живут в одном доме, продают спиртосодержащую жидкость из одного помещения, из одних и тех же емкостей, сменяя друг друга, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 48 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов эту жидкость содержащую спирт продает мать - Кокпоеву Т. Н., а ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут сын - Кокпоева А. Г.. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что когда Кокпоеву Т. Н. дома нет, то за неё продает спирт её сын - Кокпоева А. Г.. Он ранее неоднократно приобретал у них спирт. Из показаний данного свидетеля также следует, что при приобретении спирта, то у него долг за ранее приобретенный спирт требовали как Кокпоеву Т. Н., так и Кокпоева А. Г..

При этом ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 48 минут, когда он пришел приобретать спирт у Кокпоева А. Г., то Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. находились дома и он разговаривал как с Кокпоеву Т. Н., так и с Кокпоева А. Г.. Все эти обстоятельства в совокупности свидетельствуют о имевшем месте предварительного сговора между Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. о приобретении в целях сбыта товаров, то есть спиртосодержащей жидкости не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и в последующем после приобретения данного товара, сбыте его.

Суд считает, данный квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору полностью доказанным.

При назначении наказания обоим подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенные Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г., относится к категории тяжких.

Подсудимая Кокпоеву Т. Н. как личность характеризуется посредственно.

Согласно характеристики МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № Кокпоеву Т. Н. не работает, является инвалидом 3 группы, воспитала троих детей, ухаживает за сыном инвалидом 1 группы ФИО23, спиртными напитками не злоупотребляет, на её имя со стороны жителей поступали устные жалобы, по характеру спокойная, уравновешенная.

Из требования ИЦ МВД РА следует, что Кокпоеву Т. Н. ранее судима <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ к наказанию виде штрафа в размере 2500рублей. Данный штраф уплатила добровольно

Согласно справки МО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Кокпоеву Т. Н. зарегистрирована проживающей по <адрес> в <адрес>, в составе семьи имеет: сына Кокпоева А. Г. ДД.ММ.ГГГГ, сына ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, дочь ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> следует, что Кокпоеву Т. Н. имеет среднее образование, разведена, является инвалидом 3 группы, проживает по <адрес> в <адрес>, по характеру Кокпоеву Т. Н. необщительная, скрытая, может вести себя грубо. В злоупотреблении спиртных напитков замечена не была. В 2009году привлекалась к уголовной ответственности за реализацию спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан для употребления в качестве пищевого продукта, к административной ответственности не привлекалась.

Согласно справки серии <данные изъяты> № Кокпоеву Т. Н. установлена инвалидность <данные изъяты> группы по общему заболеванию.

Из удостоверения № Кокпоеву Т. Н. назначена пенсия по инвалидности <данные изъяты> группы в размере <данные изъяты> рублей.

Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кокпоеву Т. Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание Кокпоеву Т. Н. суд признает: состояние здоровья виновной (исходя из справки <данные изъяты> инвалидность <данные изъяты> группы).

Обстоятельств отягчающих наказание Кокпоеву Т. Н. судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Кокпоеву Т. Н. преступлений, которые относятся к категории тяжких и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд назначает Кокпоеву Т. Н. наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности виновной, которая характеризуется посредственно, с учётом критического отношения подсудимой к содеянному и поведения осужденной после совершения преступления, выразившихся в частичном признании вины и глубоком раскаянии, а также с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, что в совокупности способствовало раскрытию и расследованию настоящих умышленных преступлений, кроме того с учетом того обстоятельства, что общественно вредных последствий от действий подсудимой Кокпоеву Т. Н. не наступило, с учетом состояния здоровья осужденной, её имущественного положения и возможности получения дохода, суд считает, что Кокпоеву Т. Н. как личность не представляет повышенной общественной опасности и поэтому её исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд принимает решение о применении к наказанию, назначенному Кокпоеву Т. Н. ст.73 УК РФ, и назначает ей наказание в виде условного осуждения.

Для достижения цели исправления условно осужденной суд считает необходимым возложить на Кокпоеву Т. Н., исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.

При определении вида и размера наказания Кокпоева А. Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Кокпоева А. Г., относятся к категории тяжких.

Как личность подсудимый Кокпоева А. Г. характеризуется положительно.

Согласно характеристики МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № Кокпоева А. Г. родился и вырос в <адрес>, закончил Ининскую среднюю школу, в настоящий момент не работает, проживает вместе с матерью Кокпоеву Т. Н., по характеру спокойный, общительный, уравновешенный, вежливый. Спиртные напитки не употребляет, в применении наркотических веществ и их сбыте замечен не был. На его имя со стороны жителей села жалобы не поступали, со стороны администрации замечаний нет.

Из требования ИЦ МВД РА следует, что ФИО25 ранее не судим, данные преступления совершил впервые.

Согласно справки МО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Кокпоева А. Г. зарегистрирован проживающим по <адрес> в <адрес>, в составе семьи имеет: мать Кокпоеву Т. Н. <данные изъяты>, брата ФИО23 <данные изъяты>, сестру ФИО24 <данные изъяты>.

Из справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> следует, что Кокпоева А. Г. имеет неполное среднее образование, холост, не работает, проживает по <адрес> в <адрес>, по характеру Кокпоева А. Г. спокойный, уравновешенный, не общительный. В злоупотреблении спиртных напитков, наркотических веществ замечен не был. Со стороны жителей села <данные изъяты> и администрации <данные изъяты> жалоб и замечаний не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кокпоева А. Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Кокпоева А. Г. судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Кокпоева А. Г. судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Кокпоева А. Г. преступлений, которые относятся к категории тяжких и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд назначает Кокпоева А. Г. наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности виновного, который характеризуется положительно, совершил преступления впервые, с учётом его отношения к содеянному и поведения подсудимого после совершения преступления, его имущественного положения, возможности им получения дохода, кроме того с учетом того обстоятельства, что общественно вредных последствий от действий подсудимого Кокпоева А. Г. не наступило, суд считает, что Кокпоева А. Г. как личность не представляет повышенной общественной опасности и поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд принимает решение о применении к наказанию, назначенному Кокпоева А. Г. ст.73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде условного осуждения.

Для достижения цели исправления условно осужденного суд считает необходимым возложить на Кокпоева А. Г., исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманову А.А. в размере 8772руб.19 коп., а также адвокату Колыванов В.Р. в размере 8772руб.19коп. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Кокпоеву Т. Н. и Кокпоева А. Г. в суде по назначению, возместив их за счет федерального бюджета, в связи имущественной несостоятельностью осужденных, так как Кокпоеву Т. Н. является инвалидом 2 группы, а Кокпоева А. Г. нигде не работает, своего подсобного хозяйства не имеет.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокпоеву Т. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 48 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 54 мин. на продажу спирта по ст. 30 ч.3 и ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 35 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. по покушению на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), и по которым назначить ей наказание

по ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы, со штрафом в размере 5000(пять тысяч) рублей;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 48 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) 2 (два) года лишение свободы, без штрафа;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 54 мин. на продажу спирта по ст. 30 ч.3 и ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - 2 (два) года лишение свободы, без штрафа;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - 2 (два) года лишение свободы, без штрафа;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 35 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - 2 (два) года лишение свободы, без штрафа;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ)- 2 (два) года лишение свободы, без штрафа;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. по покушению на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ)- 2 (два) года лишение свободы, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кокпоеву Т. Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кокпоеву Т. Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Кокпоеву Т. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденную Кокпоеву Т. Н. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.

Кокпоева А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 48 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 54 мин. на продажу спирта по ст. 30 ч.3 и ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 35 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. по покушению на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) и по которым назначить ему наказание;

по ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 48 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - 2 (два) года лишение свободы, без штрафа;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 54 мин. на продажу спирта по ст. 30 ч.3 и ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - 2(два) года лишение свободы, без штрафа;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - 2 (два) года лишение свободы, без штрафа;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 35 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ) - 2 (два) года лишение свободы, без штрафа;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ)- 2 (два) года лишение свободы, без штрафа;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. по покушению на продажу спирта, по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ)- 2 (два) года лишение свободы, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кокпоева А. Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кокпоева А. Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Кокпоева А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Кокпоева А. Г. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала, емкостью <данные изъяты> мл., с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью; бутылка из полимерного материала, емкостью <данные изъяты> мл., с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью; бутылка из полимерного материала, емкостью <данные изъяты> мл., с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью; бутылка из полимерного материала, емкостью <данные изъяты> мл., с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью; бутылка из полимерного материала, емкостью <данные изъяты> мл., с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью; бутылка из полимерного материала, емкостью <данные изъяты> мл., с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью; 2 полимерные канистры емкостью <данные изъяты> мл. с завинчивающейся крышкой, каждая внутри со спиртосодержащей жидкостью; мензурка - уничтожить, 6 аудиокассет с фонограммой - оставить хранится при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 17544руб.38коп., возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. П. Шургенчинов