Дело № 1-41/2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «02» июня 2010г.
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Шургенчинова А. П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А.
подсудимого Урчигешев Р В,
защитника Саманов А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Сулатаевой М.С.
а также потерпевших: ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО25,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Урчигешев Р В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО5 <адрес>, гражданина РФ, образование начальное, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> с. ФИО5 <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским райсудом по ст. <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на 7 мес. 5 дней. |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Урчигешев Р В ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов незаконно проник в жилище ФИО3 расположенного по <адрес> с. ФИО5 <адрес>, и тайно похитил мужскую дубленку, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в с. ФИО5 <адрес>, Урчигешев Р В находясь в ограде дома ФИО3 расположенном по <адрес>, увидев, что дом закрыт на замок, и дома никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, решил совершить кражу чужого имущества из дома ФИО3
В этот же день, вышеуказанное время Урчигешев Р В реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО3, где из корыстных побуждений с целью личного обогащения и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помещать осуществлению задуманного им преступления, путем разбития оконного стекла дома, через оконный проем, с целью кражи незаконно проник в <адрес> с. ФИО5 <адрес>, где из шкафа тайно похитил, мужскую дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3 после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Также Урчигешев Р В ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в с. ФИО5 <адрес>, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>» принадлежащий потерпевшей ФИО4, причинив потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в с. ФИО5 <адрес>, Урчигешев Р В находился дома у ФИО4 расположенном по <адрес> « а », и когда выходил из дома на улицу, Урчигешев Р В увидел на крыльце дома малолетнюю ФИО4 Диану, которая держала в руках сотовый телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО4. В этот момент Урчигешев Р В имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО15 из рук малолетней ФИО30, выхватил и открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов <адрес> путём незаконного проникновения в дом, принадлежащий потерпевшей ФИО25, расположенный по <адрес> с. ФИО5 <адрес>, тайно похитил пол ведра картошки, булку хлеба, причинив потерпевшей ФИО25 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ около 19часов в с. ФИО5 <адрес>, ФИО8 проходя мимо <адрес> принадлежащей ФИО25 увидев с улицы, что дверь дома закрыта на замок, умышленно, из корыстных побуждений желая незаконно обогатиться решил совершить кражу чужого имущества из дома ФИО25.
В этот же день, вышеуказанное время Урчигешев Р В реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в ограду дома ФИО25 расположенном по <адрес> № с. ФИО5 <адрес>, где из корыстных побуждений с целью лично обогащения и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помещать осуществлению задуманною им преступления, путем выставления оконного стекла, через оконный проем, с целью кражи незаконно проник в <адрес> с. ФИО5 <адрес>, откуда тайно похитил из мешка находящегося в спальней комнате, пол ведра картошки стоимостью <данные изъяты> рублей, затем в кухонной комнате из шкафа булку хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО25, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО25 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Также в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Урчигешев Р В в с. ФИО5 <адрес>, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно радиотелефона «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО1, причинив потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в с. ФИО5 <адрес>, Урчигешев Р В находясь в сторожке парка аттракционов, расположенном по <адрес>, увидел на подоконнике окна сторожки радиотелефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО1, имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны находящемуся в сторожке ФИО2, взял с подоконника, и открыто похитил радиотелефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО1, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб па сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Урчигешев Р В ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в с. ФИО5 <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, а именно портмоне, в котором находились деньги, принадлежащий потерпевшему ФИО9, причинив потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в с. ФИО5 <адрес>, Урчигешев Р В находясь возле магазина «<данные изъяты> » расположенном по <адрес> №, увидел ранее ему не знакомого ФИО9 Затем Урчигешев Р В подойдя к ФИО9 попросил у него деньги на спиртное, на что ФИО9 согласился и достал из кармана куртки портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, в это время Урчигешев Р В имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны находящемуся рядом ФИО10. выхватил из рук ФИО9 портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и побежал по <адрес> и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Урчигешев Р В в судебном заседании, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и сославшись на ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Однако из оглашенных показаний, которые он давал в ходе предварительного следствия, по поводу кражи дубленки из жилища ФИО3 следует, что он проживает в с. ФИО5 <адрес> по вышеуказанному адресу один. В настоящее время не работает. В конце ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, он с утра находился на работе, в летнее время он работал на стройке магазина «<данные изъяты> » расположенный в центре села ФИО5 возле центральной гостиницы. После обеда он употребил спиртное и находился на работе и около 16 часов мужчина по имени Николай, фамилию его не знает, который также работает на стройке магазина «<данные изъяты>» попросил его помочь ему, унести отходы пищи для свиней, до дома его сожительницы ФИО3. На что он согласился, он и мужчина по имени Николай унесли до дома ФИО3 на <адрес>, отходы пищи для свиней. После чего, они вдвоем вернулись на стройку. После этого, он пошел в центр села ФИО5, искать спиртное или найди денег на спиртное. Находясь в центре села ФИО5, он вспомнил, что дома ФИО3 никого нет и что у нее дома, может находится спиртное, так как у неё есть частный магазин, и решил совершить кражу спиртного из дома ФИО3 После чего, около 19 часов, он из центра села пошел домой к ФИО3 на <адрес> пришел домой к ФИО3, то дома также никого не было, двери дома были закрыты на навесной замок. Затем он зашел в ограду дома и обошел дом, где разбил стекло на оконной раме и через разбитое окно проник в дом, находясь внутри дома, он начал искать спиртное, водку или пиво, но спиртное в доме ФИО3, он не нашел. Тогда находясь внутри дома он открыл шкаф, увидел на вешалке мужскую дубленку коричневого цвета и в тот момент решил украсть данную дубленку и в последующем продать. После чего, из шкафа взяв мужскую дубленку, через разбитое окно вышел на улицу и пошел домой к ФИО31. Когда пришел домой к ФИО26 на <адрес>, то он находился дома и сказал ему, что данная дубленка принадлежит ему и оставляем дубленку у него дома и на следующий день заберет. После о того, он и ФИО26 Роман пошли употреблять спиртное. Также подтвердил, что во время совершения кражи из дома ФИО3, он потерял паспорт, принадлежащий его знакомой ФИО12 Нине, внутри паспорта также были другие документы: пластиковый страховой полис, медицинский страховой полис, свои документы ФИО12 оставила ему на временное хранение. Свою вину в совершении кражи из дома ФИО3 признает полностью и в содеянном раскаивается.
Кроме личного признания вины подсудимым Урчигешев Р В в краже, его виновность в совершении кражи дубленки у ФИО3 подтверждается: явкой с повинной Урчигешев Р В, показаниями потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО11, свидетеля ФИО12, и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Потерпевшая ФИО3 в суде пояснила, что она проживает по адресу с. ФИО5 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она ушла на работу в магазин «<данные изъяты>», уходя закрыла дом на замок, затем вечером около 20 часов пришла домой, посмотрела свиней и рабочих, которые попросились помыться у нее дома в бане, домой заходить не стала и ушла обратно в магазин. Затем в этот же день, ей позвонил на мобильный телефон ФИО32 и сообщил ей, что дом открыт, она приехала домой и они вместе с ФИО11 вызвали милицию, дома было разбито окно, вещи были разбросаны, и на полу возле окна лежал паспорт на имя ФИО12, дубленку оценила в <данные изъяты> рублей, что для неё является значительным, после этого, через несколько дней, она узнала от сотрудников милиции, что кражу дубленки из ее дома совершил Урчигешев Р. В.. Когда она звонила в милицию, то сообщила, что украдена дубленка и кроссовки, но оказалось, что кроссовки были на месте, она внимательно не осмотрев об этом сообщила. Данная дубленка приобретена, где-то <данные изъяты>, дубленка в хорошем состоянии.
Свидетель ФИО11 в суде пояснил, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с отцом ФИО11 Николаем приехали домой к ФИО3, где обнаружили, что выбито окно и на полу валялся паспорт на имя ФИО12, они позвонили ФИО3 и спросили у неё - «была ли она дома», она сказала, что нет. После через некоторое время пришла ФИО3 и осмотрев принадлежащий ей дом сказала, что из дома украдена мужская дубленка коричневого цвета принадлежащий ее мужу. Тогда его отец ФИО34 сказал, что в этот же день, когда он находился на стройке магазина «<данные изъяты>» вечернее время около 20 часов на стройку приходил ФИО8 Роман и предлагал его отцу купить у него дубленку, якобы для него.
Свидетель ФИО12, в суд не явилась, однако её показания были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, из которых следует, что она проживает в <адрес> вместе с малолетними детьми. В конце ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, она отдала на временное хранение принадлежащий ей паспорт с документами, а именно медицинский страховой полис, страховое свидетельство на имя дочери, и на ее имя, своему знакомому Урчигешев Р. В.. Также внутри обложки паспорта, была фотография ФИО8, которую она положила туда. После этого, через несколько дней по приезду в с. ФИО5, она хотела забрать паспорт и документы у ФИО8. Когда пришла к нему, то ФИО8 сказал, что ее паспорт находится в милиции у следователя. После она узнала от Урчигешев Р. В., что он выронил ее паспорт из кармана куртки в момент совершения квартирной кражи.
Такиз явки с повинной подсудимого Урчигешев Р В от ДД.ММ.ГГГГ, где собственноручно указал, что путем разбития оконного стекла дома ФИО3 проник в дом и похитил дубленку. Вину в совершении кражи признал полностью и в содеянном раскаялся.
сообщением от ДД.ММ.ГГГГ 22часов 50мин. поступившее от ФИО3 заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дом заявительницы ФИО3 по <адрес> № в с. ФИО5 <адрес> через окно проникли неизвестные лица и украли дубленку и кроссовки;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где входе осмотра установлено, что на окне дома ФИО3 разбито стекло, и на месте происшествии обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО12;
протоколом выемки протокола личного досмотра и мужской дубленки у старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО13;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, мужской дубленки, паспорта на имя ФИО12, медицинского страхового полиса на имя ФИО12, страхового свидетельства на имя ФИО12, страхового свидетельства на имя ФИО14, фотографии 3х4 см., и фото таблицей к протоколу осмотра предметов;
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость мужской дубленки, бывшей в употреблении на момент совершения противоправного деяния составляла <данные изъяты>..
При установленных обстоятельствах совершения кражи у потерпевшей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Урчигешев Р В по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ)
Квалифицирующие признаки преступления в действиях подсудимого суд усмотрел в том, что он в отсутствии собственника и посторонних лиц, то есть тайно, без разрешения собственника, без законных оснований, то есть противоправно, незаконно, до начала проникновения, имея умысел на хищение имущества, спиртных напитков, проник в дом потерпевшей, то есть жилище (жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями) и похитил не принадлежащие ему имущество - дубленку, которой распорядился по своему усмотрению.
По поводу грабежа сотового телефона ФИО4 подсудимый Урчигешев Р В вину признал, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, однако из оглашенных показаний следует, что где-то 7 или ДД.ММ.ГГГГ он находился в с. ФИО5 <адрес> и с раннего утра вместе со своим знакомым Кресовым Виктором употребляли спиртные напитки. После около 16 часов они в магазине купили одну бутылку водки и решили распить на берегу реки Урсул. По дороге к берегу реки Урсул они шли по <адрес>, и вспомнили, что распить водку, стопки нет. Тогда он решил зайти домой к ФИО4, которые проживают по <адрес>, когда зашел к ним домой, то в доме находилась ФИО37, также были другие люди и он взял у нее стакан. После чего, он и ФИО27 пошли на берег реки Урсул, где распили бутылку водки. Когда спиртное закончилось около 17 часов он пришел домой к ФИО4, отдав стакан, он вышел на улицу на крыльце дома сидел ребенок возрасте 2-3 года, и в руках данный ребенок держал сотовый телефон и играл с ним, сотовый телефон серебристого цвета, марки телефона не знает, телефон был раскладушка. В тот момент он решил отобрать сотовый телефон у ребенка и продать телефон и еще купить спиртное. Тогда же, он выхватил из рук ребенка сотовый телефон, и ребенок сразу заплакал, и он пошел в сторону калитки. В это время выбежала ФИО38 стала кричать останавливать его, но он не остановился. ФИО15 требовала вернуть сотовый телефон, но он спрятав сотовый телефон в карман убежал к себе домой. В этот же день, около 19 часов, он решил съездить в <адрес>, к своей знакомой ФИО12 Нине, вышел на автодорогу Чуйский тракт и на попутном автомобиле, доехал до села <адрес>, от села Каракол пешком дошел до села <адрес>. Когда пришел домой к ФИО40, она находилась дома вместе с мужем ФИО14 Александром и они начали распивать спиртное. Во время распития спиртного, он показал, ФИО14 и ФИО12 похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты> темно-серебристого цвета, раскладушку и сказал им, что данный сотовый телефон принадлежит ему. После чего, он ФИО14, дал данный сотовый телефон и он ушел. После чего, ФИО14 принес 3 бутылки водки, сигарет, сока, он думает, что ФИО14 заложил данный телефон в магазине. О том, что сотовый телефон похищенный он ФИО14 не говорил. Свою вину в том, что он открыто похитил сотовый телефон принадлежащий ФИО39 он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Так потерпевшая ФИО4 в суде подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия, объяснив противоречия тем, что прошло много времени и она их забыла, из которых следует, что она проживает по адресу с. ФИО5 <адрес> вместе со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним приходил Урчигешев Р. В. и он у ФИО4 ФИО41 брал стакан, для того, чтобы распить спиртное на берегу реки Урсул. После этого, она оставив дома принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» ушла в магазин в центр села ФИО5. Когда пришла домой из магазина, ей ФИО46 сказала, что Урчигешев Р. В. из рук ее дочери Дианы которой 2 года, отобрал сотовый телефон принадлежащий ей и убежал. Также ФИО15 сказала ей, когда Урчигешев Р. В. убегал с телефоном в руках, она кричала ему вернуть сотовый телефон, но ФИО8 не реагировал и убежал дальше. Похищенный сотовый телефон был марки «<данные изъяты>» типа раскладушка, нижняя часть сотового телефон черного цвета, а верхняя часть телефона серого цвета, ИМЕЙ №, свой абонентский номер, в данное время не помнит. Данный сотовый телефон она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ года в с. ФИО5 в магазине «<данные изъяты> рублей, тогда и объяснении, она перепутала название магазина и сказал, что «золото». В настоящее время принадлежащий ей сотовый телефон оценивает <данные изъяты> рублей, что для нее значительный, так как она не работает, подсобное хозяйство не держит, воспитывает двоих несовершеннолетних детей. На сотовом телефоне в момент хищения, денег не было.
Свидетель ФИО15 в суде показала, что она проживает в с. ФИО5 по <адрес> вместе с двумя детьми, также с ними проживают ее сестра ФИО4, у нее двое детей, и сестра ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома и в это время к ним домой пришел ФИО8 Рома и попросил у нее стакан для того, чтобы на берегу реки выпить спиртное, на что она дала ему стакан. После этого, где-то через 1 час, Урчигешев Р. В. снова пришел к ним домой, для того чтобы отдать стакан. В это время ФИО50 дома не было, так как она уходила в магазин, а все остальные были дома. В это время в сенках дома, ее дочь ФИО4 Диана возрастом 1 г 9 месяцев играла с сотовым телефон модели <данные изъяты>» коричнево-серебристого цвета, принадлежащее ФИО47. ФИО8 поставив стакан на стол в комнате кухне вышел в сенки дома, в это время она шла следом за ним и услышала плачь ребенка, а когда вышла в сенки дома, то увидела, что у входных ворот идет ФИО8 Рома и он положил в карман телефон принадлежащий ФИО4, а ребенок плакал так как у него забрали телефон с которым он играл. Она видя, что ФИО8 уходит с сотовым телефоном стала кричать ему, чтобы он вернул сотовый телефон. На что, ФИО8 повернулся к ней и посмотрев в ее сторону, что-то сказал и быстрыми шагами ушел в сторону берега реки Урсул. Тогда она требовала у ФИО8, чтобы он вернул сотовый телефон, три раза, громко кричала, но ФИО8 не реагируя ушел, она за ФИО8 не стала бежать, так как дома были маленькие дети. После этого, они звонили на номер ФИО4 гудки шли, но никто не отвечал, а потом телефон вообще отключили.
Так свидетель ФИО16 в суд не явился, так как находится в местах лишения свободы, показания, которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда он вместе с женой находился дома к нему домой в гости пришел Урчигешев Р. В.. Во время распития спиртного, Урчигешев Р. В. предложил купить мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-черного цвета, раскладной, на что он согласился и купил за 3 бутылки водки. О том, что сотовый телефон, похищенный ФИО8 ему ничего не говорил.
Кроме того, вина подсудимого Урчигешев Р В, в совершении грабежа у ФИО4 подтверждается: явкой с повинной Урчигешев Р В из которой следует, что Урчигешев Р В ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>»;
заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Урчигешев Р В, который ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО5 по <адрес> открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена территория ограды <адрес> в с. ФИО5 <адрес>, где Урчигешев Р В открыто похитил сотовый телефон;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «<данные изъяты>» и протокола личного досмотра у старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО13;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены протокол личного досмотра и сотовый телефон «<данные изъяты>» и фототаблицей к протоколу осмотра предметов;
товарным чеком о стоимости сотового телефона «<данные изъяты>.
Суд, исходя из установленного в судебном заседании, квалифицирует действия подсудимого Урчигешев Р В по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ).
Квалифицирующие признаки преступления в действиях Урчигешев Р В, суд усмотрел в том, что он в присутствии посторонних лиц, то есть открыто, без разрешения собственника и в отсутствии какого-либо права на похищаемое имущество, то есть чужое имущество, без оплаты и возврата собственнику, то есть безвозмездно, изъял из обладания собственника, потерпевшей ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», причинив потерпевшей материальный ущерб.
По поводу кражи ведра картошки и булки хлеба с незаконным проникновением в жилище ФИО17 подсудимый Урчигешев Р В вину признал полностью, однако отказался от дачи показания сославшись на ст. 51 Конституции РФ, из оглашенных показаний следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, он находился в с. ФИО5 <адрес>, в тот день в дневное время он употреблял спиртные напитки вместе с ФИО53, Вечернее время около 19 часов, точное время не помнит, он решил сходить в центр села ФИО5. По дороге по <адрес>, проходя мимо дома ФИО56, он увидел. что двери дома закрыты на замок. В тот момент, он решил совершить кражу продуктов питания из дома ФИО54, и через входную калитку зашел в ограду дома ФИО55. Находясь в ограде дома, он обошел дом и вырвав на окне целлофановую пленку, через проем на окне проник внутрь дома. Затем находясь внутри дома, в комнате спальне увидел несколько мешков содержимым в котором находилась картошка. Тогда он развязал горловину одного мешка с картошкой, и в принесенный собой полиэтиленовый пакет набрал полный пакет картошки, также взял одну булку хлеба. После чего, он вышел из дома в сенки, где открутил гайки на пробои двери и вышел из сенок дома на улицу. Когда вышел из ограды дома ФИО59 на <адрес>, в это время на улице он увидел, ФИО17 Риту, она шла со стороны дома ФИО57. В тот момент увидев ФИО58, он спрятал полиэтиленовый пакет с картошкой и хлеб за пазуху и быстрыми шагами ушел домой, в это время ФИО17 что-то кричала ему в след, но он не слушая ФИО17 ушел домой. Свою вину в том, что он незаконно проник в дом ФИО17 Риты и совершил кражу картошки и хлеба, он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО18 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 10 минут она вышла из ограды дома соседа ФИО60 и пошла к себе домой. По дороге домой увидела, как из ограды ее дома вышел житель с. ФИО5, он что-то нес, что именно она не видела, в этот момент она крикнула вслед ФИО8 «ты, что делаешь, стой», прошла чуть подальше он побежал, пригляделась там картошка была. После чего, она зашла в ограду дома и сразу увидела, что пробои на дверях дома были выдернуты. В тот момент, она поняла, что ФИО8 проник в ее дом и что - то похитил из ее дома, и развернувшись пошла домой к ФИО61, чтоб позвонить в милицию, и от него позвонила в милицию, что ФИО8 вырвал пробои дома и проник в дом. После чего, позвонив в милицию она вернулась домой и осмотрела дом и увидела, что в комнате спальне, на оконной раме было выставлено стекло, и был открыт мешок с картошкой. Когда вышла на улицу, то на крыльце дома лежал пробои двери с гайкой в тот момент, она поняла, что ФИО8 Роман проник в ее дом, путем выставления оконного стекла комнаты спальни, а вышел из дома через входные двери, путем выкручивания, гайки на пробои двери дома. При осмотре дома она обнаружила, что из ее дома похитили 1 булку хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, также из мешка с картошкой похитили, пол ведра картошки стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, вина подсудимого Урчигешев Р В, в совершении кражи у ФИО18 подтверждается: сообщением гр-ки ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ 19 час. 40 мин. о том, что в с. ФИО5 по <адрес> Урчигешев Р. В., вырвал пробои замка двери заявительницы и залез в ее дом;
заявлением ФИО25 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Урчигешев Р В который ДД.ММ.ГГГГ в период времени 18 ч 30 мин. до 19 ч 30м проник вес дом и похитил продукты питания;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно дома принадлежащей заявительнице ФИО25 расположенном по <адрес>, с. ФИО5 <адрес> в ходе осмотра установлено, что выставлено стекло на окне дома и откручен пробои на двери дома и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия;
товарным чеком «<данные изъяты>» о стоимости одной булки хлеба. которая составляет <данные изъяты> рублей.
При установленных обстоятельствах совершения кражи у потерпевшей ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Урчигешев Р В по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. (часть третья в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ)
Квалифицирующие признаки преступления в действиях подсудимого суд усмотрел в том, что он в отсутствии собственника и посторонних лиц, то есть тайно, без разрешения собственника, без законных оснований, то есть противоправно, незаконно, до начала проникновения, имея умысел на хищение имущества, а именно продуктов питания, проник в дом потерпевшей, то есть жилище (жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями) и похитил не принадлежащие ему продукты питания, которыми распорядился по своему усмотрению.
По поводу открытого хищения радиотелефона у ФИО1, подсудимый Урчигешев Р В вину признал и пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, в дневное время он употреблял спиртные напитки. В этот же день, вечером около 21 часов, он решил сходить домой к ФИО63. Тогда он шел по <адрес>, и решил зайти в сторожку, который находится на территории парка, где находятся детские карусели. Когда зашел в сторожку, там находился его знакомый по имени ФИО64 фамилию его не помнит, он вместе с ним учился еще в школе. В ходе разговора, он попросил у него воды, но он предложил выпить чай, на что он выпил чай, в ходе распития чая, он увидел на окне сторожки радиотелефон серебристого цвета, который стоял на зарядке. В тот момент, он решил похитить данный радиотелефон, и снял радиотелефон с зарядки и взял его на руки, подержал радиотелефон в руке и выйдя из сторожки на улицу, быстрыми шагами пошел к выходу из парка каруселей. Когда он вышел из сторожки, ФИО68 кричал ему «зачем он взял радиотелефон» на, что он ничего не сказав, ему в ответ вышел из территории парки каруселей и пошел домой к ФИО65 После этого, несколько дней данный радиотелефон серебристого цвета, с антенной находился при нем, и сотрудники милиции изъяли у него похищенный радиотелефон. Свою вину в том, что он открыто, похитил радиотелефон у ФИО66 признает полностью и в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что он проживает в с. ФИО5 <адрес> вместе семьей. В настоящее время работает частным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в это время на домашний телефон позвонил его сын ФИО1 Василий и сообщил, что к нему недавно в сторожку приходил ФИО8 Роман и забрав радиотелефон, ушел. На что он сказал, своему сыну ФИО67, чтобы он позвонил в отдел милиции и сообщил о случившемся. Его сын ФИО1 является инвалидом детства, сын помогает ему, сторожит в парке аттракционов, данный аттракцион принадлежит ему. Знает ФИО8, так как он учился вместе с его сыном в коррекционным классе. Похищенный радиотелефон был марки «<данные изъяты>» китайского производства, серебристого цвета, с радиусом действия до 4 км., данный радиотелефон он приобрел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО1, который показал, что он проживает вместе с родителями. В настоящее время не работает, является инвалидом 2 группы, но помогает отцу по работе, в <данные изъяты> он находился в сторожке аттракциона, в это время в сторожку зашел Урчигешев Р. В., которого знает со школы. В это время в сторожке на зарядке стоял радиотелефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий его отцу, увидев данный радиотелефон Урчигешев Р. В., снял с зарядника радиотелефон, сделал вид, что якобы он с кем-то разговаривает. После чего, при нем же Урчигешев Р. В. радиотелефон положил в полиэтиленовый пакет и с пакетом в руках вышел из сторожки, в это время он сказал ФИО8 ФИО73 «куда он понес радиотелефон, верни телефон», на что Урчигешев Р. В. сказан ему, «какой телефон тебе вернуть» и ушел. После чего он сразу пошел в центр села ФИО5, где из магазина позвонил домой к отцу и сообщил о случившемся. Никаких отношений с ФИО8 не поддерживает.
Кроме того, вина Урчигешев Р В подтверждается следующими материалами дела: заявлением гр-на ФИО1 в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности. Урчигешев Р В который ДД.ММ.ГГГГ находясь в подсобном помещении в с. ФИО5 по <адрес>, у его сына ФИО74 открыто похитил радиотелефон, ущерб <данные изъяты> рублей;
протоколом явки с повинной Урчигешев Р В, который добровольно показал, что ДД.ММ.ГГГГ из сторожки парка аттракционов, у парня по имени ФИО75, открыто похитил радиотелефон;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно сторожки расположенном в парке аттракционов по <адрес>, села ФИО5 <адрес> откуда Урчигешев Р В открыто похитил радиотелефон принадлежащий ФИО1;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ радиотелефона «<данные изъяты>» и протокола личного досмотра у инспектора БППР и ИАЗ ОВД по <адрес> ФИО19;
протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и радиотелефона «<данные изъяты>» и фототаблицей к протоколу осмотра предметов;
товарным чеком о стоимости радиотелефона, которая составляет <данные изъяты> рублей.
Суд, исходя из установленного в судебном заседании, квалифицирует действия подсудимого Урчигешев Р В по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ).
Квалифицирующие признаки преступления в действиях Урчигешев Р В, суд усмотрел в том, что он в присутствии посторонних лиц, то есть открыто, без разрешения собственника и в отсутствии какого-либо права на похищаемое имущество, то есть чужое имущество, без оплаты и возврата собственнику, то есть безвозмездно, изъял из обладания собственника, потерпевшего ФИО1 радиотелефон марки «<данные изъяты>», причинив потерпевшей материальный ущерб.
По поводу открытого хищения портмоне с деньгами принадлежащими ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Урчигешев Р В вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, из оглашенных показаний следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, около 12 часов, он направился в центр села ФИО5, где со своими знакомыми употреблял спиртное. Затем около 14 или 15 часов, на перекрестке улиц <адрес>, он встретил мужчину русской национальности, возрастом около 50-55 лет, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у данного мужчины были две большие сумки. Потом он заговорил с этим мужчиной и познакомился, этот мужчина сказал ему, что его зовут <данные изъяты> и он собирается ехать в город. В ходе разговора <данные изъяты> попросил его, найти ему автомобиль, чтобы доехать до города. На что, он предложил <данные изъяты> купить спиртное и распить вместе, на что Валера согласился и купил водку «читок», емкостью 0,25 л, данную водку распили вдвоем, в центральной столовой. После в столовой покушав, и распив читок, они вышли из столовой, и он пошел искать автомобиль до города. Не найдя автомобиль, он направился в сторону центральной гостиницы, где возле магазина «<данные изъяты>» встретил <данные изъяты>, у которого спросил деньги на спиртное. Когда <данные изъяты> достал кошелек, типа портмоне и хотел дать ему деньги, он из рук <данные изъяты> выхватил кошелек и побежал в сторону рынка «<данные изъяты>» по <адрес> дороге, он из кошелка достал все деньги, и положил деньги в карман, а кошелек с документами выкинул возле гостиницы «<данные изъяты>». Всего в кошелке находились деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, и остальные купюры по <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, он истратил на спиртное вместе с ФИО76. Умысла на хищение документов у него не было, он только хотел похитить деньги. Свою вину в том, что он открыто похитил портмоне с деньги и документами у мужчины по имени <данные изъяты>, он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО9 в суд не явился, однако от него имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, он вместе с ФИО28 на его автомобиле выехали из села <адрес>, около 10 часов он приехал в с. ФИО5 <адрес>. Он собирался ехать домой в <адрес>, он хотел зайти в паспортный стол и выписаться из села <адрес> и дальше уехать домой в <адрес>. После чего, около 11 часов он сходил в отдел милиции в паспортный стол, где он снялся с регистрационного учета. Затем он пошел в пенсионный фонд, узнать на счет перевода пенсии по месту жительства в <адрес>. После этого, он пошел в центр села на автобусную остановку, чтобы уехать до <адрес>. Но в тот момент никого автомобиля до <адрес>, не было, автобусы, в то время уже проехали, у него собой были две большие спортивные сумки с его вещами. И с этого времени он находился в центре села и напротив центральной столовой и ждал попутный автомобиль до города. Когда он стоял возле заброшенного кинотеатра, около 13 часов к нему подошел парень около 30 лет, алтайской национальности, в куртке черного цвета, речь у него быстрая, говорит без акцента, у данного парня были толстые губы. В ходе разговора он с ним познакомился, как его звали, в данное время не помнит, и он парня попросил найти ему, попутный автомобиль до <адрес>, также он обещал парню дать денег, если он найдет мне автомобиль. На что, тот парень согласился и ушел искать автомобиль, ходил по центру расспрашивал водителей, кто поедет до города. После чего, через 5-10 минут, этот парень снова подошел к нему и сказал ему, что «нет попутного автомобиля до города», и сказал, что «все равно найдем автомобиль до города». Затем он предложил незнакомому ему парню, сходить в столовую, на что тот парень сразу согласился, по дороге в столовую, он в магазине купил одну бутылку водки «читок». Придя в столовую, он купил два стакана чая и чебуреки 4 шт. и находясь в столовой, они распили по стопке водки, оставшуюся водки, тот парень спрятал за пазуху. После чего, около 16 часов, они вдвоем вышли из центральной столовой и перешли через дорогу и возле магазина «<данные изъяты>», данный парень попросил у него деньги, он спросил у незнакомого парня «<данные изъяты> рублей хватит» на, что этот парень сказал, что «хватит». Тогда он достал из внутреннего кармана куртки, портмоне с деньгами и открыл портмоне, в этот момент данный парень выхватил у него с рук портмоне с деньгами и документами и побежал в сторону рынка «Ойрот» по <адрес> в тот момент, растерялся и ничего сказать не мог, и вслед за парнем побежать не смог, так как у него собой были сумки с вещами. Кроме денег в сумме 1800 рублей, в портмоне также были документы, а именно паспорт на его имя, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, все документы на его имя. Похищенный портмоне был темно-желтого цвета, из коже заменителя, закрывается на кнопочку данный портмоне, он приобрел в августе месяце 2009 года за 280 рублей, похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, были купюрами <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, 3 купюры по <данные изъяты> рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он вместе сотрудником милиции ФИО21 пошли на то место, где незнакомый ему парень, отобрал у него портмоне. Когда они стояли возле магазина «<данные изъяты>», к ним подошла незнакомая ему женщина и спросила у них, вы «случайно не документы ищете» на что он и сотрудник милиции сказали ей, что действительно они ищут документы. Как выяснилось, что эта незнакомая ему женщина ДД.ММ.ГГГГ гола вечером наша принадлежащий ему портмоне с документами. После этого, сотрудник милиции ФИО21 вернул ему портмоне с документами, и он уехал домой в <адрес>. Он сможет опознать парня, который отобрал у него портмоне с документами. В результате открытого хищения портмоне ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО20, которая в судебное заседание не явилась, однако её показания на предварительном следствии были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, и из которых следует, что она проживает в с. ФИО5 <адрес> вместе семьей. В настоящее время работает поваром в кафе «<данные изъяты>». Где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, идя домой после работы около 18 часов 30 минут, по <адрес>, проходя мимо гостиницы «<данные изъяты>», возле забора расположенного ближе к рынку, она увидела на земле портмоне, темно желтого цвета. Тогда она подобрала найденное портмоне, она увидела внутри портмоне документы, паспорт в котором была фотография пожилого мужчины, по фотографии, она данного мужчины узнала, это мужчина днем заходил к нам в кафе и покупал беляши. И она решила у нести собой найденное портмоне с документами, чтоб на следующий день у нести портмоне в кафе, она думала, что человека который потерял портмоне будет искать ее и зайдет в кафе. На следующий день, до обеда возле магазина «<данные изъяты>» увидела, данного пожилого мужчину и с незнакомым ей парнем и подойдя к ним, она спросила у них « вы не теряли ли документы», на что пожилой мужчина сказал, что они действительно ищут документы. После этого, она только на следующий день, отдала найденный портмоне с документами сотруднику милиции.
Кроме того, вина Урчигешев Р В в совершении открытого хищения имущества ФИО9 подтверждается материалами уголовного дела: заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в центре села ФИО5 открыто похитил бумажник в котором находились документы и деньги в сумме 1800 рублей;
протоколом явки с повинной Урчигешев Р В, который добровольно показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в центре села ФИО5 он, у мужчины по имени Валера, открыто похитил портмоне с деньгами.
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно центра села ФИО5 <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», где именно со слов ФИО9 у него открыто похитили портмоне с деньгами и документами;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ портмоне с документами у потерпевшего ФИО9 и протоколом выемки протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО21
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, портмоне, паспорта на имя ФИО9, пенсионное удостоверение на имя ФИО9, сберегательной книжки на имя ФИО9, страхового медицинского полиса на имя ФИО9, страхового свидетельства на имя ФИО9 и фототаблицей к протоколу осмотра предметов.
Не смотря на признание вины подсудимым по факту открытого хищения имущества гр-на ФИО9, суд считает, что его вина установлена совокупностью исследованных в суде доказательств: явкой с повинной подсудимого, протоколами допросов подсудимого, показаниями потерпевшего и свидетеля, а также письменными доказательствами по уголовному делу.
Суд, исходя из установленного в судебном заседании, квалифицирует действия подсудимого Урчигешев Р В по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ).
Квалифицирующие признаки преступления в действиях Урчигешев Р В, суд усмотрел в том, что он в присутствии собственника, то есть открыто, без разрешения собственника и в отсутствии какого-либо права на похищаемое имущество, то есть чужое имущество, без оплаты и возврата собственнику, то есть безвозмездно, изъял из обладания собственника, потерпевшего ФИО9 портмоне с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.
При определении вида и размера наказания Урчигешев Р В суд учитывает характер степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, кроме того требования главы 40 УПК РФ.
Преступления, совершённые Урчигешев Р В согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжкие.
Как личность Урчигешев Р В характеризуется удовлетворительно.
Согласно требования ИЦ МВД РА Урчигешев Р В ранее судимый по <данные изъяты> УК РФ ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом к 3 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на 7 мес. 5 дней.
Согласно справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> Урчигешев Р В состоит на учете в ОВД по <адрес> как ранее судимый, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляющий спиртными напитками, профилактические беседы игнорирует, на путь исправления не встает. По характеру общительный,(скрытный) хитрый, склонен к совершению правонарушений. По месту жительства, со стороны жителей села ФИО5 и сельской администрации <данные изъяты> жалобы не поступали.
Из справки администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Урчигешев Р В семьи не имеет.
Согласно ответа <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Урчигешев Р В состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.
Согласно характеристики администрации Онгудаского сельского поселения Урчигешев Р В зарегистрирован и проживает по адресу: с. ФИО5 <адрес>, образование среднее, в настоящее время не работает, холост. Жалоб от жителей села ФИО5 на гражданина Урчигешев Р В в администрацию <данные изъяты> не поступало. К административной ответственности администрацией Онгудайского сельского поселения не привлекался.
Обстоятельствами смягчающими наказание Урчигешев Р В суд признаёт: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание рецидив преступлений, так как Урчигешев Р В совершил настоящие умышленные тяжкие преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Урчигешев Р В по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден постановлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 7 месяцев 5 дней, и вновь в период не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд назначает наказание Урчигешев Р В по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Урчигешев Р В по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден постановлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 7 месяцев 5 дней, и вновь в период не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд назначает наказание Урчигешев Р В в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, направленных против собственности, материального положения подсудимого Урчигешев Р В и его семьи, суд назначает Урчигешев Р В наказание в виде лишения свободы, с учетом личности и отягчающих обстоятельств наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманову А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Урчигешев Р В в суде по назначению в размере 8772руб. 19 коп, возместив их за счет федерального бюджета, в связи имущественной несостоятельностью осужденного Урчигешев Р В, который не работает, иных доходов не имеет, подсобного хозяйства нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Урчигешев Р В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (часть третья в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ), ст. 161 ч. 1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;
по ст.161 ч. 1 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) гож 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Урчигешев Р В наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Урчигешев Р В изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ оставить храниться при уголовном деле, паспорт на имя ФИО12, мужская дубленка, сотовый телефон «<данные изъяты>», радиотелефон «<данные изъяты>» паспорт на имя ФИО9, вернуть потерпевшим с сохранной распиской в собственность по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, сумму в размере 8772руб. 19 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. П. Шургенчинов