публикацию разрешаю



Дело № 1-43/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.,

подсудимого Флеглер А. В.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Флеглер А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>, Онгудайского

района, Республики Алтай, гражданина РФ, образование

неполное среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка,

не работающего, судимого <данные изъяты> г. мировым судьей

судебного участка <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ,

к 1 году лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ,

с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Флеглер А. В. незаконные приобретения и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, совершил при следующих обстоятельствах:

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес>, Республики Алтай, на территории <адрес>, Флеглер А. В., осознавая, что незаконно оборачивает наркотические средства, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами для личного употребления, в 5 <данные изъяты> <адрес>, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в полимерный пакет черного цвета, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, а затем, храня при себе, незаконно перенес приобретенное наркотическое средство марихуану до веранды <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Республики Алтай, где пакет с указанным наркотическим средством спрятал в завалинке дома для хранения.

После этого, Флеглер А. В. в этот же день, находясь у себя <адрес> в <адрес>, Республики Алтай, около 15 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на

незаконный оборот наркотических средств, придя в огород, расположенный на территории своего дома, осознавая, что незаконно оборачивает наркотические средства, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим веществами для личного употребления, возле бани, расположенного в 3-х метрах от <адрес>, по южную сторону, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в полимерный пакет белого цвета, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, а затем, храня при себе, незаконно перенес приобретенное наркотическое средство марихуану до веранды <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Республики ФИО2, где пакет с указанным наркотическим средством спрятал в завалинке дома для хранения.

ДД.ММ.ГГГГ, данные наркотические средства марихуана, в вышеуказанном месте были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Флеглер А. В. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ года, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Флеглер А. В., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Флеглер А. В., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Флеглер А. В. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Флеглер А. В., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает, что действия подсудимого Флеглер А. В. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что он судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, в соответствии ст. 70 УК РФ.

По месту жительства Флеглер А. В. характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб и заявлений на него не поступало, УУМ ОВД Онгудайского района характеризуется также удовлетворительно, по характеру общительный, бывает вспыльчивым начальником УИИ по Онгудайскому району также характеризуется удовлетворительно; по данным Онгудайской ЦРБ на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; в содеянном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Флеглер А. В., согласно ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, судом установлены наличие малолетнего ребенка у виновного и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Флеглер А. В., судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом, смягчающих вину обстоятельств, его критического отношения к содеянному, а также, учитывая то обстоятельство, что он умышленное преступление средней тяжести по настоящему делу совершил в период условного осуждения, то есть то обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и с реальным отбыванием наказания.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Флеглер А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Флеглер А. В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы обеспечить направление осужденного Флеглер А. В. для отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Флеглер А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана, тампоны со смывами с носогубного треугольника, ладоней рук, срезами ногтевых пластин, а также конверт с чистым (контрольным) марлевым тампоном, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов