Дело № 1-40 /2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «02» марта 2010г.
Онгудайский районный суд в составе:
Председательствующего райсудьи Инеевой Н. Н.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.
подсудимого Быкасова А Е,
защитника Саманов А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Сулатаевой М.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Быкасова А Е ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гр-на РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты>., работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>» водителем-экспедитором, проживающего по <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, не судимого. |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Быкасова А Е незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой <данные изъяты> г раммов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Быкасова А Е, находясь на берегу реки <данные изъяты> осознавая, что незаконно занимается оборотом наркотических средств, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами для личного употребления собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в четыре мешка, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массами в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, а затем незаконно храня при себе, приобретенное наркотическое средство марихуану массами в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов перенес в салон автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4 и на вышеуказанном автомобиле поехал к себе домой, тем самым незаконно перевозил наркотическое средство - марихуану до изъятия у него сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>».
На стадии предварительного следствия, подсудимый Быкасова А Е, признавая вину в совершенном им преступлении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.
Защита подсудимого Быкасова А Е, адвокат Саманов А.А. поддержал ходатайство Быкасова А Е, так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С. выразила согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Быкасова А Е в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ, выполнены.
Разъяснив подсудимому Быкасова А Е порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому он признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, Быкасова А Е понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель согласился с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Быкасова А Е в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Быкасова А Е обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Быкасова А Е, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Быкасова А Е без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Быкасова А Е по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания для подсудимого Быкасова А Е суд учитывает характер степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Быкасова А Е, относится к категории тяжких.
Как личность подсудимый Быкасова А Е характеризуется исключительно положительно:
Согласно требования ИЦ МВД РА и Требования ИЦ МВД РФ Быкасова А Е к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Согласно справки «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Быкасова А Е на диспансерном учете в <данные изъяты> психоневрологическом диспансере не состоит.
Из ответа «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Быкасова А Е на учете в <данные изъяты> «<данные изъяты> диспансере <адрес>» не состоит.
Согласно справки - характеристики УУМ <данные изъяты> по <адрес> Быкасова А Е характеризуется с положительной стороны, проживает с женой и сыном, работает водителем -экспедитором в ООО «<данные изъяты>», в участковом пункте милиции на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, какими-либо компрометирующими сведениями на него не располагают.
Согласно характеристики от жильцов дома, Быкасова А Е характеризуется исключительно положительно. Быкасова А Е всегда приветлив, доброжелателен, морально устойчив, вредных привычек не имеет, всегда поможет в беде, он женат, имеет ребенка, в семье у него прекрасные взаимоотношения, «здоровый климат», он хороший отец, часто гуляет с ребенком. Во дворе дома, на радость всем детям построил ледяную горку, работает, обеспечивает семью, по оплате на уборку подъезда никогда не было проблем, их семья всегда отдает деньги в срок, коммунальных задолженностей Быкасова А Е не имеют.
Согласно свидетельства о рождении <данные изъяты> Быкасова А Е имеет сына, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГгода рождения.
Из характеристики директора ООО «<данные изъяты>» следует, что Быкасова А Е является работником ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы на фирме зарекомендовал себя как старательный дисциплинированный, внимательный человек. К своим обязанностям работник относится с ответственностью, выполняет работу на высоком уровне. Пользуется уважением среди коллег. Имеет авторитет среди руководства, общественных нареканий не имеет. Судимостей не имел, в милицию не привлекался.
Обстоятельствами смягчающими наказание Быкасова А Е суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и глубокое раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Быкасова А Е судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Быкасова А Е преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности Быкасова А Е, который совершил преступление впервые, характеризуется исключительно положительно, с учётом критического отношения подсудимого к содеянному и поведения осужденного после совершения преступления, выразившихся в полном признании вины и глубоком раскаянии, обстоятельств смягчающих наказание, что в совокупности позволило органам следствия раскрыть настоящее умышленное, тяжкое преступление, материального и семейного положения подсудимого, а также с учётом того обстоятельства, что общественно вредных последствий от действий подсудимого Быкасова А Е не наступило, суд считает, что исправление Быкасова А Е возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет, назначенное Быкасова А Е наказание считать условным с назначением испытательного срока, на основании ст.73 УК РФ.
При этом с учётом имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым не назначать Быкасова А Е дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.
Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Быкасова А Е исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в квартал проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции.
Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманов А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Быкасова А Е в суде по назначению в размере 417руб. 72 коп, возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быкасова А Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Быкасова А Е наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Быкасова А Е до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на условно осужденного Быкасова А Е исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в квартал проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> со смывами рук, носогубного треугольника, срезами ногтевых пластин, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, сумму в размере 417 рублей 72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: Для исключений