П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2010 г. с. Онгудай
Судья Онгудайского районного суда, Республики Алтай, А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А.,
подсудимого Чемдаев В Б,
защитника, адвоката Колыванов В.Р., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чемдаев В Б, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>,
проживающего в <адрес>,<адрес>
<адрес>, гражданина РФ, образование
среднее, вдовец, имеющего на иждивении <данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты> судом по <данные изъяты> месяцам
лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно,
с испытательным сроком в 1 год, постановлением
<данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный
срок продлен на 3 месяца,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чемдаев В Б умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, повлекшие за собой полную потерю зрения правого глаза, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть совершил при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в <адрес>, возле моста через реку «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, возле <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 и Чемдаев В Б, произошла ссора из-за личных неприязненных отношений.
В ходе ссоры у Чемдаев В Б возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Чемдаев В Б нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО4, и потом повалил на землю. Затем, Чемдаев В Б, осознавая, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью ФИО4, и, желая наступления этих тяжких последствий, пальцем кисти умышленно надавил в область правого глаза ФИО4, причинив последнему проникающее склеральное ранение правого глаза, с выпадением внутренней оболочки, которое образовалось от воздействия (ий) твердого предмета (ов), возможно, при действии свободной кромки ногтевой пластинки пальца кисти.
Данное повреждение повлекло за собой полную потерю зрения правого глаза, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Чемдаев В Б вину свою в предъявленном обвинении, то есть в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, в суде признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он ездил за дровами в лес, и, вернувшись, со своими знакомыми употреблял спиртные напитки. И вечером, придя домой, уснул. Потом, проснувшись, пошел к матери своей за детьми, но их встретил на мосту через реку, здесь же в <адрес>. Его дети, мать и отчим, как раз шли к нему домой, и тут между ним и отчимом ФИО4 произошла ссора, из-за того, что он не пришел в баню. В ходе ссоры он толкнул ФИО4, и тот ударил его кулаком в грудь. Тогда, он ФИО4 тоже ударил, и тот упал. В ходе драки, он оказался сверху ФИО4. Дальше подробности не помнит, из-за алкогольного опьянения. После того, как ФИО4 ударил его ножом, он упал, а затем, кое как, дошел до дома. Уснул, утром пришли жена и мать. Они вызвали фельдшера, а затем его доставили в больницу. Почему его ударил ножом ФИО4, он не знает, но, по его мнению, у ФИО4 нет оснований оговаривать его. Именно от его действий, ФИО4 потерял зрение на правый глаз. О том, что ФИО4 увезли в город, в больницу, он узнал через двое суток в больнице. В содеянном раскаивается, вину, в предъявленном обвинении, признает полностью. С отчимом ФИО4 помирились. Просит суд назначить ему наказание условно, поскольку жена его умерла, и он один воспитывает малолетних детей.
Кроме личного признания своей вины подсудимым Чемдаев В Б, вина его в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ они затопили баню. Сноха, жена Чемдаев В Б, с детьми помылись, а так как ФИО1 не пришел за ними, они с сожительницей ФИО1 решили проводить сноху и детей до их дома. До этого, он со старшим сыном сожительницы ФИО26 выпили одну бутылку водки, но пьяным он не был. Они втроем, каждый взяв по ребенку, пошли к ФИО1. Возле моста через реку <данные изъяты>, они встретили пьяного Чемдаева В. Б., он высказал ему претензии о том, что он задерживается, в баню не пришел, и детей теперь нужно вести ночью, при этом, выражался в адрес его нецензурной бранью. ФИО1, наверное, это не понравилось, и он напал на него первым. Толкнул кулаком в грудь, отчего он упал, ударился затылком о березу, которая росла рядом, и присел. А Чемдаев навалился на него сверху, и, сказав, я тебе сейчас глаз выдавлю, сразу стал давить прямо на правый глаз. Было очень больно, просил ФИО1 прекратить, как спасаться, он тяжелый, на него навалился, не смог его сбросить, и тут вспомнил про нож, достав, пырнул его в живот, он спасался, так как ФИО1 ему выдавливал глаз. После этого, ФИО1 хватку ослабил, и он отполз от ФИО1 в темноту, где сидел, чтобы его не нашел ФИО1, так как боялся, что он придет и добьет. Когда пришел домой к своей дочери, то рассказал ей, что с Чемдаевым был конфликт. Утром пришел участковый и сообщил, что он порезал ФИО1, и он отдал нож. В больнице, куда его привезли через 2 дня, ему удалили правый глаз. Видел ли кто-нибудь этот конфликт, он сказать не может, но со слов его сожительницы ФИО1, ему стало известно, что когда ФИО1 кинулся на него, она с испугу убежала за помощью к ФИО6. Именно ФИО1 выдавил ему правый глаз, и он потерял зрение.
Таким образом, потерпевший ФИО4 прямо указал на Чемдаев В Б, как на лицо, причинившее ему проникающее склеральное ранение правого глаза, с выпадением внутренней оболочки, повлекшее за собой полную потерю зрения правого глаза.
Свидетель ФИО5 подтвердила в суде свои показания, данные на следствии, которые были оглашены по ходатайству гособвинителя, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, к ней домой пришел её отец ФИО4, у которого на лице была кровь и из глаза текли кровь и слезы, так как с ним, что - то случилось. Отец сказал, что подрался с Чемдаевым . Ночью отец жаловался на боль в голове и тошноту, и весь следующий день лежал. Когда вечером пришел участковый и спросил у отца, почему он ударил ножом ФИО1, отец ответил, что ФИО1 ему, что- то сделал с глазом, после чего, отца увезли. Когда ночью ей позвонили и сказали, что отца нужно срочно везти в больницу, она, муж её, и ФИО1 увезли его в <адрес>, где отцу сделали операцию.
Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, к ней домой забежала ФИО1, она была взволнованная, и сказала: «Пошли быстрее со мной, там дерутся». Она сразу пошла с ней. Около моста, она увидела двух детей и лежащего на земле Чемдаев В Б, в связи, с чем подумала, что он лежит пьяный, поэтому не может увести детей, перенести через мост сам. Они с ФИО1 взяли по одному ребенку, и пошли домой к ФИО1, а так как там никого не было, вернулись назад, но ФИО1 на том месте, где он лежал, уже не было. От фельдшера ФИО29, от дочери ФИО4, от работника милиции ФИО7, ей стало известно, что ФИО4 ударил ФИО1 ножом, а ФИО1 ФИО4 ранил глаз.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда она вместе со своей снохой ФИО15 находилась в аиле, она услышала, как мимо проходят её сестра ФИО6 и ФИО1 Она вышла и спросила, что случилось, и ФИО1 что-то сказала невнятное. Потом, они ушли в сторону моста, в сторону дома ФИО1 Славика. На следующий день, в обед, она узнала, что ФИО1 Славу кто-то порезал ножом, а ФИО4 увезли в <адрес>, у него что-то случилось с глазом.
Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он на своем автомобиле <данные изъяты>, вместе с Чемдаев В Б, Чемдаев В Б, ФИО6 ездили за дровами. Приехали в обед этого же дня, они привезли дрова и выгрузили возле дома Чемдаевым . Потом он уехал домой. О том, что Чемдаев В., поссорившись в этот день, вечером, подрался с ФИО4, он, на тот период времени, не знал. Только, спустя некоторое время, узнал от людей, что Чемдаев В. повредил глаз ФИО4, а тот порезал его ножом. Как именно произошел инцидент между ФИО1 и ФИО4, не знает.
Свидетель Чемдаев В Б в суде, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, однако, из оглашенных в суде его показаний, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ФИО1 Вячеслав приходится ему родным братом, который проживает в <адрес>. Сам же он проживает также в <адрес> со своими родителями, матерью ФИО1 и отчимом ФИО4 ФИО4 вырастил его и его брата с детства. Он, ДД.ММ.ГГГГ со своим братом, ФИО9 и ФИО16 поехал за дровами брата. Приехав около 16 часов, он, его брат Чемдаев , ФИО9 распивали спиртное возле магазина. Распив с ними одну бутылку водки, он, забрав вторую бутылку, ушел домой. Придя домой, распил данную бутылку водки с ФИО4 и лег спать. Утром, со слов жены брата, ФИО35, он узнал, кто-то порезал вчера его брата. Узнав об этом, он пошел к нему и повез его в ЦРБ <адрес>. На его вопрос: «Кто порезал?». Чемдаев ответил, что не помнит, так как был пьян. Через два дня, со слов своей матери, узнал, что ФИО4 повредил глаз. После этого, уже в процессе разбирательства, он узнал, что ФИО4 порезал ножом Чемдаев , когда тот выдавливал ему глаз. Всех обстоятельств происшедшего, он знает, ранее никаких конфликтов между ФИО4 и его братом не было.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, он встретил Чемдаева , который попросил его помочь привезти дрова с урочища «Сыгын-Мус», согласившись, он пошел с ним. Он, ФИО1 Вячеслав, ФИО1 Владислав, родной брат Чемдаев , и ФИО38 поехали за дровами. Привезли они дрова около 16 часов этого же дня, выгрузив дрова в ограде дома Чемдаева , по предложению Чемдаев , пошли в магазин за спиртным. Купив спиртное, распивали возле магазина. В ходе распития, к ним подошел ФИО43. ФИО40, распив одну бутылку водки, забрав вторую бутылку, ушел домой. Они же, оставшись, купив еще одну бутылку водки, распили там же. Распив данную бутылку водки, пошли по домам, а именно он с ФИО17 пошли домой, при нем ФИО18 зашел домой, а куда пошел дальше Чемдаев , он не знает. На следующий день, к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что кто-то порезал ножом ФИО1 Вячеслава, и он находится в ЦРБ <адрес>. Затем, они отобрали у него объяснение и он пояснил, что ездил с Чемдаевым , Чемдаевым и ФИО16 за дровами, приехав, распивали спиртное и разошлись с Чемдаевым возле автобусной остановки. В ходе распития спиртного между ними никакой ссоры, драки не было. Когда он давал объяснение сотруднику милиции, участковый привел ФИО4, который прикрывал руками глаз полотенцем, и, со слов самого ФИО4, он узнал, что между ним и Чемдаевым , вечером ДД.ММ.ГГГГ произошла драка, в ходе которой он порезал ножом Чемдаева, когда тот хотел ему выколоть глаз. Самого факта драки между ФИО1 Вячеславом и ФИО4, он не видел, не знает также причины ссоры и драки.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил оперативный дежурный ДЧ ОВД по <адрес> и сообщил, что в ЦРБ <адрес> доставлен из <адрес> Чемдаев В Б с проникающим ножевым ранением в брюшную полость. Получив данное сообщение, он с остальными сотрудниками милиции выехал в <адрес>, где начали отрабатывать данное преступление. В ходе сбора было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на мосту через реку «Большой Ильгумень» между Чемдаев В Б и ФИО4 произошла ссора. Найдя ФИО4, он узнал все обстоятельства происшедшего, а именно, что действительно на данном мосту у ФИО4 произошла ссора с ФИО1, ссора переросшая в драку, в последствии чего, он вынужден был нанести ножевое ранение ФИО1, так как тот выдавливал ему глаз.
Изложенное объективно подтверждается сообщением, зарегистрированным в ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, полученным от медсестры ЦРБ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 15 минут, в ЦРБ <адрес> доставлен Чемдаев В Б, <данные изъяты> рождения, проживающий в <адрес>, с проникающим ранением в область брюшной полости;
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного возле моста через реку <данные изъяты> в <адрес>, в 5 метрах от забора <адрес> северной стороны, где перед мостом в 1 метре от моста с южной стороны, на земле обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, листочек с дерева, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у ФИО4 имелось проникающее склеральное ранение правого глаза с выпадением внутренней оболочки, которое образовалось от воздействия (ий) твердого тупого предмета(ов), возможно при действии свободной кромки ногтевой пластинки пальца кисти, в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ (по данным медицинского осмотра). Данное повреждение повлекло за собой полную потерю зрения правого глаза и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть расценивается как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Чемдаев В Б, признававшего себя виновным, показания потерпевшего ФИО4, который непосредственно указал на Чемдаев В Б, как на лицо, причинившее тяжкий вред его здоровью, и свидетелей ФИО5, ФИО14, ФИО8, Чемдаев В Б, ФИО9, ФИО6 и ФИО11, последовательны и не противоречивы. По мнению суда, у потерпевшего и свидетелей никаких оснований нет оговаривать подсудимого Чемдаев В Б
Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Чемдаев В Б данного преступления, то есть при установленных обстоятельствах совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Чемдаев В Б по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Суд исключил из предъявленного органами предварительного следствия обвинения подсудимому Чемдаев В Б, в признаках ст. 111 ч. 1 УК РФ указано умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего за собой потерю зрения, то есть слово полное не предусматривается.
О наличии умысла у подсудимого Чемдаев В Б на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по мнению суда, свидетельствует характер действий подсудимого, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, набросился на потерпевшего за его замечание, свалил его на землю и пальцем стал ковырять в его глазу, в жизненно важном органе, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред, повлекший за собой полную потерю зрения правого глаза, то есть он, при этом, осознавал последствия своих действий и желал их наступления.
При определении вида и размера наказания в отношении Чемдаев В Б суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Чемдаев В Б, относится к категории тяжких.
Как личность Чемдаев В Б характеризуется удовлетворительно.
Согласно требования ИЦ МВД РА Чемдаев В Б судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УК РФ, к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Онгудайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Чемдаев В Б испытательный срок продлен на 3 месяца.
По месту постоянного проживания в <адрес> Чемдаев В Б характеризуется положительно: воспитывает троих детей, замечаний со стороны администрации не имеет, по характеру уравновешенный, хладнокровный, отношения с соседями хорошие, спиртными напитками увлекается редко, активно участвует в общественной жизни села, в соревнованиях по футболу, ручному мячу.
Из справки о составе семьи <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в составе семьи Чемдаев В Б трое детей: <данные изъяты> г.г. рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении детей, представленными в суд, жена умерла, воспитывает детей один.
Согласно справки МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №, Чемдаев В Б на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чемдаев В Б, суд признает, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г, з» УК РФ, наличие у виновного трех малолетних детей и, в том числе, ребенка инвалида, а также противоправность поведения потерпевшего ФИО4
Обстоятельств, отягчающих наказание для Чемдаев В Б, судом не установлены.
Судом при назначении наказания Чемдаев В Б также учтено мнение потерпевшего ФИО4 о мере наказания, без лишения свободы.
Поскольку, в суде установлено, что настоящее тяжкое умышленное преступление Чемдаев В Б совершил в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, на основании ст. 70 УК РФ, в соответствии ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Трех малолетних детей Чемдаев В Б, которые находятся у него на иждивении, передать органу опеки и попечительства отдела образования МО «<данные изъяты>» для решения вопроса о передаче их на попечение близкому родственнику осужденного ФИО1 либо о помещении их в детские или социальные учреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чемдаев В Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и, по которой назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Чемдаев В Б исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания содержание Чемдаев В Б под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Чемдаев В Б изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Трех малолетних детей осужденного Чемдаев В Б, которые находятся у него на иждивении, ФИО1 Никиту, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО1 Кристину, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и Чуркина Илью, ДД.ММ.ГГГГ рождения, передать органу опеки и попечительства отдела образования МО «<данные изъяты>» для решения вопроса о передаче их на попечение близкому родственнику осужденного, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей в <адрес>, либо о помещении их в детские или социальные учреждения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы как с личным его участием, так и путем проведения видеоконференции с участием защитника об участии которого, он должен указать в письменном заявлении.
Председательствующий: А.П. Шургенчинов