ст. 213 ч. 1 п. а, ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-32/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «19» февраля 2010г.

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего райсудьи Инеевой Н. Н.

с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметов В.В.

подсудимого Тебеков Н. А.,

защитника Саманов А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Сулатаевой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тебеков Н. А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, не работающего, проживающего по <адрес>, не ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч. 1 УК РФ и ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тебеков Н. А. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы в селе <адрес>, а также совершил хулиганство с применением оружия при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время дознанием не установлено, в <адрес>, Тебеков Н. А., не имеющий разрешения от правоохранительных органов на право приобретения, ношения и хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, заранее зная, что его брат ФИО3, который умер в ДД.ММ.ГГГГ, на крыше своего <адрес> хранил пригодное для производства выстрелов нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> мм, а именно однозарядную винтовку модели <данные изъяты> за № и пригодные для производства выстрелов <данные изъяты> боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, решил забрать их себе, то есть у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В то же время, Тебеков Н. А., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, понимая, что он не имеет соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, с крыши <адрес> забрал себе, то есть незаконно приобрел пригодное для производства выстрелов нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> мм, а именно однозарядную винтовку модели <данные изъяты> за № и пригодные для производства выстрелов <данные изъяты> боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, которые храня при себе, незаконно перенес к себе домой на <адрес>, расположенный в <данные изъяты> метрах от <адрес>, где спрятал, то есть незаконно хранил их в своем гараже до ДД.ММ.ГГГГ года.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в <адрес>, Тебеков Н. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде своего <адрес>, имея при себе пригодное для производства выстрелов нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> мм, а именно однозарядную винтовку модели <данные изъяты> за №, имея умысел на совершение хулиганства, а именно грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, понимая, что находится в общественном месте, в непосредственной близости от жилых домов жителей <данные изъяты>, и своими действиями нарушает покой граждан, и пренебрежительно относясь к этому, демонстрируя дерзость и явное неуважение к обществу, тем самым пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, и желая этого, из пригодного для производства выстрелов нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> мм, а именно однозарядной винтовки модели <данные изъяты> за № из хулиганских побуждений умышленно произвел <данные изъяты> выстрел в сторону горы.

На стадии дознания, подсудимый Тебеков Н. А., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.

Защита адвокат Саманов А.А. поддержал ходатайство Тебеков Н. А., так как требования, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, выполнены.

Государственный обвинитель, прокурор Онгудайского района Тужеметов В.В. выразил согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Тебеков Н. А. в особом порядке, так как условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Разъяснив подсудимому Тебеков Н. А. порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому он признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, Тебеков Н. А. понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель согласился с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Тебеков Н. А. в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Тебеков Н. А. обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Тебеков Н. А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Тебеков Н. А. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.

При установленных обстоятельствах, по обвинению в незаконном обороте огнестрельного оружия, суд квалифицирует действия подсудимого Тебеков Н. А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия Тебеков Н. А. по обвинению в хулиганских действиях суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тебеков Н. А. суд учитывает характер степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Тебеков Н. А., относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Тебеков Н. А. характеризуется положительно:

Согласно требования ИЦ МВД по РА Тебеков Н. А. совершил преступление впервые.

Согласно характеристики администрации МО «<данные изъяты>» <адрес>, Тебеков Н. А. постоянно проживает в <адрес>, живет в гражданском браке, детей нет. По характеру - спокойный, работящий, держит свое хозяйство. Легко сходится с людьми, с соседями нормальные отношения, спиртные напитки употребляет редко, но в пьяном виде может быть неспокойным, агрессивным, не контролировать себя. Жалоб от населения не поступало.

Из справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> следует, что Тебеков Н. А. проживает вместе со своей сожительницей ФИО6. По характеру Тебеков Н. А., когда находится в трезвом виде, спокойный, общительный, а в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным и не контролируемым. Ранее не судим, на учете в ОВД не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей и односельчан на Тебеков Н. А. не поступало.

Согласно характеристики соседей, ФИО3 работящий, доброжелательный, всегда готовый оказать помощь, хороший сын и брат, помогает в хозяйстве родственникам.

Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тебеков Н. А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно справки администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Тебеков Н. А. семьи не имеет.

Обстоятельствами смягчающими наказание Тебеков Н. А. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и глубокое раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Тебеков Н. А. судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Тебеков Н. А. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и направлены против общественной безопасности, суд назначает Тебеков Н. А. наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности виновного, который характеризуется положительно, совершил преступления впервые, с учётом критического отношения подсудимого к содеянному и поведения осужденного после совершения преступления, выразившихся в полном признании вины и глубоком раскаянии, а также с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, что в совокупности способствовало раскрытию и расследованию настоящих умышленных преступлений, кроме того с учетом того обстоятельства, что общественно вредных последствий от действий подсудимого Тебеков Н. А. не наступило, суд считает, что Тебеков Н. А. как личность не представляет повышенной общественной опасности и поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд принимает решение о применении к наказанию, назначенному Тебеков Н. А. ст.73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде условного осуждения.

Для достижения цели исправления условно осужденного суд считает необходимым возложить на Тебеков Н. А., исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.

Признать процессуальными издержками, сумму, выплаченную адвокату Саманов А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Тебеков Н. А. в суде по назначению в размере 417 рублей 72 копейки.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тебеков Н. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ и ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ по которым назначить ему наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тебеков Н. А. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тебеков Н. А. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Тебеков Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Тебеков Н. А. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие <данные изъяты> за №, <данные изъяты> патронов и <данные изъяты> гильзу калибра <данные изъяты> мм, передать в ХОЗО МВД РА по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, сумму в размере 417 рублей 72 коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Для исключений